«а океаном завершились матчи очередного дн€ регул€рного сезона.
0
13 €нвар€ '12 5:48
Ёнтони против √э€, getty images
ћемфис на свой площадке сумел прервать трехматчевую серию поражений, победив Ќью-…орк, который в очередной раз в текущем сезоне продемонстрировал нестабильность в нападении и безвольность в обороне. ћедведи с первых же минут поединка захватили инициативу, которую не отпускали вплоть до финальных минут заключительной 12-минутки, когда уже все было заранее решено. Ћучший матч в сезоне провел –уди √эй, вчистую переигравший  армело Ёнтони в первой половине встречи, так как в начале третьей четверти лидер Ќикс получил травму лодыжки и больше не по€вл€лс€ на паркете. Ќью-…орк продолжает быть максимально зависимым от игры ћело.  огда он присутствовал на паркете, то Ѕашмачники были способны набирать очки и хоть как-то сопротивл€тьс€, но в его отсутствие в коллективе творитс€ полный хаос. јмари —таудемайер полностью провалил матч, нахватавшись в его дебюте фолов, а потом, так и не поймав нить игры, реализовал один бросок из семи. »ман Ўамперт, хоть и записал себе в актив очередные 10 пунктов, но также не блистал точностью попаданий (п€ть из 20-ти – не многовато ли попыток дл€ новичка?). ¬ исполнении »мана было очень много лишних движений и абсолютно глупых ошибок (шесть потерь). ѕока у Ўамперта больше желани€, чем продуктивности, хот€ и перспективы прослеживаютс€. —кладываетс€ впечатление, что ћайк ƒ’Ёнтони дает слишком много свободы действий еще неопытному защитнику. Ѕезусловно, игроку нужно развиватьс€, но молодежь нужно четко координировать в своем развитии.

Ќадо отметить, что ћемфис методично хоронил гостей на прот€жении всего поединка, выигрыва€ в каждой из четвертей, кроме заключительной. Ќикс оказались неспособны противосто€ть быстрым прорывам хоз€ев, а также снова проиграли оппонентам щит (41 против 48), ограничив себ€ в возможности реализации вторых попыток. ќчень слабо отыграл “айсон „ендлер. ≈го 11 подборов абсолютно не пригодились гост€м, которые по итогам матча реализовали лишь 37% бросков, включа€ и 27% в третьей четверти, когда площадку покинул  армело Ёнтони, после чего команда из города Ѕольшого яблока просто не знала, как дальше играть. Ќельз€ сказать, что и оборона ћедведей была така€ уж непроходима€. »гроки Ќикс очень слабо двигали м€ч.  ак следствие, зачастую приходилось атаковать под прессингом. —лишком мало было открытых бросков. “олько в четвертой четверти хоз€ева дали возможность резервистам порезвитьс€ и почувствовать себ€ снайперами.

„етвертую подр€д победу в родных стенах добыл ћилуоки. ќлени не без нервов в концовке матча обыграли ƒетройт, в составе которого на первых рол€х был второгодка √рег ћонро и новичок Ѕрендон Ќайт. ¬ стане Ѕакс задел удалось создать благодар€ прогрессирующему с каждым матчем новобранцу ƒжону Ћуру. Ёкс-игрок ”ниверситета ¬исконсин набрал в первой четверти 7 очков из своих 15-ти, плюс собрал шесть подборов. Ќа его счету один из ключевых данков в концовке матча. ”веренный старт новичка поддержали Ѕрендон ƒженнингс и —тивен ƒжексон, которые методично наращивали преимущество над ѕистонз. ѕо ходу матча перевес достигал 18 пунктов, однако гост€м все же удалось создать интригу в концовке игры. √рег ћонро и “айшон ѕринс организовали рывок 9-0 и сократили отставание до трех пунктов за минуту до финальной сирены.  репче нервы оказались у ƒженнингса, который ответил средним, а затем уверенно реализовал штрафные броски. ѕримечательно, что обе команды показали 100-процентную точность с линии штрафных бросков: Ѕакс – 17 из 17, а ƒетройт – 24 из 24. Ёто лишь второй случай за всю историю ЌЅј, когда ни одна команда не промазала ни одного броска с линии фолов. ѕервый раз подобное случилось 22 декабр€ 2000 года в матче между јтлантой и “оронто, но тогда в сумме было реализовано всего 16 штрафных.

¬печатл€ющую игру выдал первый номер драфта 2011 года  айри »рвинг. »менно его рекордные в нынешнем сезоне 26 очков помогли  ливленду в гост€х неожиданно обыграть ‘иникс, который в последних матчах нащупал свою игру. »менно втора€ четверть матча в исполнении защитника  авс стала поворотной точкой в поединке. »рвинг отметилс€ 12 очками и стал главным вдохновителем рывка 12-0, от которого —олнечные в результате так и не отошли. —тоит отметить, что новый лидер  авалеристов не в одиночку сражалс€ со —тивом Ќэшем и компанией. —олидную помощь своему молодому одноклубнику оказал Ёнтаун ƒжеймисон, поддержав атакующий порыв  айри. ¬еликолепно на щитах и в обороне отыграл јндерсон ¬арежао, доставивший немало хлопот ћарчину √ортату и всему фронт-корту аризонцев.  ливленд выиграл две из четырех четвертей, а в двух 12-минутках был зафиксирован ничейный результат. —олнечным удавалось удачно про€вить себ€ в некоторых отрезках игры, убега€ порой на восемь очков вперед, но плотные редуты гостей сразу же остужали пыл —анс. ’оз€евам в защите не хватало √ранта ’илла, который в начале матча получил по носу и больше не по€вл€лс€ на площадке. «ато впервые за два последних года на паркете по€вилс€ ћайкл –едд. ќн очень продуктивно провел свой отрезок игры. ¬етеран доказал, что не утратил свои снайперские качества, реализовав три из семи бросков из-за дуги. ‘иникс до последнего пыталс€ переломить ход поединка, но  авс про€вили должное хладнокровие. ѕосле рывка команды Ёлвина ƒжентри 8-0, сумели потушить разгоравшийс€ пожар. ќтдельно хотелось бы отметить очередной неплохой матч в исполнении еще одного новичка ћаркиффа ћорриса, который снова доказал, что €вл€етс€ перспективным снайпером с неплохими оборонительными навыками.

—нова напр€женный поединок подарили нам √олден —тейт, который принимали на своем паркете ќрландо. ¬оины за три дн€ сыграли два матча против флоридских команд, однако второй поединок оказалс€ менее удачным. ¬ концовке матча с ћэджик показалось, что все силы были отданы именно в игре с ’ит. ’от€ ћонта Ёллис делал все возможное, чтобы подарить надежду хоз€евам на вторую домашнюю победу кр€ду. ќднако, в этот вечер блистал ƒуайт ’овард, который впервые в своей карьере набрал в одном матче более 40 очков и 20 подборов, а также установил рекорд лиги по количеству попыток со штрафной линии (39), побив почти 50-летний рекорд ”илта „емберлена (34). ћарк ƒжексон с самого начала матча дал четкие указани€ максимально часто фолить на ƒуйте ’оварде. ѕорой даже намеренными нарушени€ми правил главный тренер ”орриорз пыталс€ замедлить скоростных ¬олшебников, нужно было сбить с ритма моторных снайперов из ‘лориды. “ем не менее, ¬олшебники все равно забросили свои 11 трехочковых с 47-процентным попаданием. ѕричем три дальних пришлись на последние п€ть минут матча. Ќа ’оварде продолжали фолить вплоть до финальных минут матча. јндриес Ѕиендриш за перебор персональных замечаний покинул площадку. «а минуту до конца встречи сел на скамейку запасных и ƒэвид Ћи, который просто не справл€лс€ с —уперменом. Ћи даже не мог допрыгнуть до высоченных прыжков лидера ќрландо, который в четвертой четверти реализовал три из трех эффектных крюков правой. ќтметим, что за две с половиной минут до конца новичок  лэй “омпсон вывел хоз€ев вперед (107:106), однако затем шесть пунктов ’оварда и треха от ”эйфера уничтожили все шансы ¬оинов на победу, которые по ходу матча имели 13-очковое преимущество.

јтланта – Ўарлотт – 111:81 (25:21, 32:26, 28:19, 26:15)

ј: —мит (30 + 13 подборов), ƒжонсон (23 + 7 подборов + 8 передач), “иг (16 + 7 подборов + 7 передач), јйв. ƒжонсон (12 + 7 подборов), √рин (11 + 3 перехвата), ѕачули€ (10 + 10 подборов)
Ў: ћулленс (21), ’ендерсон (16), “омас (9), ќгастин (8 + 8 передач).

ћилуоки – ƒетройт – 102:93 (31:27, 21:16, 27:25, 23:25)

ћ: ƒженнингс (27), ƒжексон (25 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 6 потреь), Ћур (15 + 6 подборов + 5 передач), »ль€сова (14 + 6 подборов), Ѕогут (10), ƒельфино (9 + 6 подборов + 3 перехвата)
ƒ: ћонро (32 + 16 подборов), Ќайт (20), ѕринс (13), —таки (11), √ордон (9).

ћемфис – Ќью-…орк – 94:83 (28:19, 21:19, 26:14, 19:21)

ћ: √эй (26 + 5 подборов), ћэйо (18 + 8 подборов), јллен (12 + 5 подборов + 5 перехватов), √азоль (10 + 12 подборов + 5 передач + 4 блок-шота),  онли (9 + 7 передач), —элби (9),  аннингхэм (8)
Ќ…: Ёнтони (14), ”окер (14), Ўамперт (12 + 4 перехвата), ‘илдс (9 + 6 подборов), ’арреллсон (8 + 7 подборов), „ендлер (2 + 11 подборов).

‘иникс –  ливленд – 90:101 (30:30, 18:26, 23:23, 19:22)

‘: Ќэш (16 + 15 передач), √ортат (14 + 10 подборов + 5 блок-шотов), ћоррис (13 + 8 подборов), ‘рай (12 + 7 подборов), –едд (12), Ѕраун (11), дадли (8 + 7 подборов)
 : »рвинг (26 + 6 передач + 6 потерь), ƒжеймисон (23), √ибсон (10), ¬арежао (8 + 17 подборов), ѕаркер (8 + 5 подборов), √и (8).

√олден —тейт – ќрландо – 109:117 (29:22, 28:31, 25:27, 27:37)

√—: Ёллис (30 + 11 передач), Ћи (26 + 12 подборов + 5 потерь), –обинсон (14 + 5 подборов), “омпсон (14), ƒженкинс (8)
ќ: ’овард (45 + 23 подбора + 4 перехвата), “уркоглу (20 + 9 передач), –едикк (13), јндерсон (11 + 5 подборов), Ќельсон (9 + 6 передач + 3 перехвата), ”эйфер (8).