НБА. Перелом в Майами, разгром Клипперс, четвертая подряд победа Рокетс

2012 г., 18 января, 05:28
Впервые с 2010 года Голден Стейт выиграл два подряд матча на выезде. Воины воспользовались усталостью Кливленда, который в этом сезоне еще ни разу не побеждал в играх на второй день подряд (0-3). Лидер оклендцев Монта Эллис провел, пожалуй, свой худший матч в сезоне, однако в команде нашлось кому взять на себя роль скорера и привести коллектив Марка Джексона к виктории. Великолепный матч выдал Дэвид Ли. Тяжелый форвард Уорриорз сумел собраться в заключительной четверти, став главным инициатором рывка 20-8, который и принес победу гостям. Ли набрал 13 очков в заключительной 12-минутке. До финальной четверти игра шла равная, однако Кавс были сами не в себе после семиматчевой выездной серии за 12 дней. 25 потерь, на которых гости заработали 23 очка – яркое тому подтверждение. Кавалеристов даже не выручило доминирование под щитами (54-43).

Непростую победу у себя дома добыло Орландо. В пятый раз подряд Шарлотт на паркете флоридцев ничего не смогла сделать с Волшебниками, хотя Рыси сражались до последней секунды. На протяжении всей битвы команды шли ноздря в ноздрю, и максимальный отрыв Мэджик составлял 8 пунктов. Первая половина прошла под незначительным преимуществом гостей, которые воспользовались фол-траблами Хидо Туркоглу и Дуайта Ховарда, однако Супермен уже во второй четверти дал о себе знать, набрав 12 очков. За минуту до конца игры Орландо имело преимущество в два очка, но лэй-ап Джамира Нельсона и точно выполненные два штрафных Туркоглу нивелировали шансы гостей на сенсационную победу. Джеральд Хендерсон пытался спасти матч, но промазал два фола из трех. В ответ Нельсон продемонстрировал стойкость характера, реализовав шесть из шести штрафных бросков. Ничего не изменил средний от Бориса Диао и треха от Кембы Уокера. Шарлотт проиграла восьмой из девяти последних поединков.

Нечто необъяснимое произошло в Майами, куда приехали Шпоры из Сан-Антонио. В нынешнем чемпионате команда Грегга Поповича еще не знала радости побед на выезде.Игра техасцев в первой половине матча четко продемонстрировала амбиции коллектива прервать серию гостевых неудач. Сперс по ходу первых двух четвертей имели преимущество в 17 очков, вытворяя на площадке все, что угодно, абсолютно не замечая убогой защиты Хит. Некоторые атаки Шпор очень напоминали легкие скоростные прорывы Большой тройки образца начала сезона. ЛеБрон Джеймс, который перед матчем испытывал симптомы гриппа, мазал все подряд, в том числе и "любимые" штрафные и, казалось, просто обязательные броски из-под кольца. Тони Паркер и ДеХуан Блэйр просто издевались над редутами Жарких. С нападением у флоридцев также был полный кошмар. Во второй четверти Джеймс и Бош вдвоем набрали 22 из 23 очков Майами, отсальные же отбывали номер на площадке. Команды ушли на большой перерыв с 14-очковым преимуществом Сперс и двумя подряд баззер-битерами от Дэнии Грина.

Вряд ли можно логически объяснить то, что случилось с гостями во второй половине матча. Оборона Шпор просто перестала плотно играть и начала позволять соперникам свободно стрелять со средней дистанции, периодически открывая пространство для прохода под кольцо. Этим неожиданным подарком воспользовался ЛеБрон, который за третью четверть набрал 17 очков – больше, чем вся команда Сан-Антонио. Джеймс забросил три из четырех трехочковых и был просто неудержим в проходах и со средней дистанции. Хит резко оживились и начали стрелять из-за дуги, которая была полностью отдана в их распоряжение. Перед началом заключительной 12-минутки перевес Шпор в 14 пунктов превратился в 13-очковое отставание. В итоговом отрезке матча в лучшую сторону для гостей ничего не изменилось, ситуация стала еще хуже. Джеймс, сделав свое дело в предыдущей четверти, сел на скамейку запасных, позволив понабирать очки Крису Бошу и Майку Миллеру. Возвращение последнего на площадку стало просто триумфальным – шесть из шести дальних, причем четыре выстрела с периметра были выполнены с одного места. Объяснить такое попустительство со стороны редутов техасцев просто невозможно. Резервисты Сперс, которым был дан шанс доиграть матч, не собирались хотя бы в четвертой четверти показать какое-то сопротивление. Интересно, что без Дуэйна Уэйда Хит выиграли уже четыре игры в текущем сезоне и восемь поединков при одном поражении после создания Большой тройки.

Начиная с 2003 года Клипперс не могут выиграть в гостях у Юты. Не завершилась эта серия и в минувшем противостоянии, которое остановило 3-матчевую победную серию Парусников. Джазмены на части разложили пассивных гостей, проводящих вторую игру без своего лидера Криса Пола. На протяжении почти всего матча доминирование Мормонов было поистине глобальным. Пол Миллсеп вчистую обыграл в личной дуэли Блэйка Гириффина, который все же не ушел с площадки без дежурного дабл-дабла. В очередной раз фронт-корт Джазменов дал жару, уверенно обосновавшись во вражеской трехсекундной зоне. Хозяева играли быстрее, разнообразней, череду быстрые прорывы под кольцо с неожиданными выстрелами со средней и дальней дистанции. Парусники пропустили 27 очков в быстрых прорывах и 64 пункта в "краске". В третьей четверти гости сократили отставание до восьми баллов, но молниеносный ответ Эла Джефферсона и Пола Миллсэпа развеял все вопросы относительно победителя в этой встрече. В заключительной четверти, чтобы публика не заснула, Джереми Эванс развлекал фанатов своими данками и алле-упами. Джазмены выиграли седьмой матч на своем паркете и восьмую из последних девяти встреч.

Первый домашний матч проиграл Милуоки. Резервист Денвера Кори Брюэр в отсутствии Руди Фернандеса выдал лучшую свою игру в нынешнем чемпионате, набрав 22 очка. Наггетс традиционно атаковали всей командой, шесть человек которой в итоге записали 10 и более очков. Ключевой рывок (19-4) состоялся во второй четверти, когда Данило Галлинари, Брюэр и Эл Харрингтон отправили во вражескую корзину по трехе. После первой половины Самородки продолжали удерживать двузначное преимущество, и как только Олени умудрялись приблизиться, тут же включалась дальняя артиллерия колорадцев. В финальном отрезке матча лидер Милуоки Брендон Дженнингс попытался спасти поединок, набрав 12 очков из своих 30 за весь матч, однако максимум на что он оказался способен - это сократить гандикап до девяти пунктов, на что Галлинари ответил штрафными и уже привычной трехой. Центровой Эндрю Богут и атакующий защитник Стивен Джексон провалили поединок – первый реализовал один бросок из пяти, отыграв 19 минут, а второй смазал все шесть попыток.