НБА. Домашнее поражение Шпор, очередные крушения Бостона и Нью-Йорка

2012 г., 21 января, 06:13
Несмотря на то, что Портленд уже вылетел из когорты лидеров Западной конференции, такая команда, как нынешнее Торонто, Олдриджу и компании по зубам. Вот и сегодня именно Олдридж определил результат своего коллектива в матче против Рептилий. У Рэпторз в отсутствие Барньяни просто некому было набирать очки с той же интенсивностью и стабильностью, как это получалось у ЛаМаркуса. ДеРозан, Джонсон и Барбоза пытались противопоставить что-то разошедшемуся бигмену гостей, проведшему на паркете почти 40 минут, но, проиграв подбор (55 на 40), у хозяев не оставалось шансов на успех, даже при условии намного лучшей реализации быстрых отрывов (28 очков против 7 у Блэйзерс). На определенном этапе преимущество Портленда составляло 21 очко, но даже сумев сократить этот гигантский разрыв, игроки Торонто так и не приблизились к сопернику на расстояние, достаточное, чтобы угрожать лидерству.

Еще в одном матче вечера тотальное преимущество на подборе стало залогом итогового успеха: это Филадельфия дома «отребаундила» Атланту, которая без Хорфорда одержала уже 4 победы подряд. Быть может, именно травмированного центрового не хватило, чтобы побороться за подбор, но начинали Ястребы неплохо. За первую половину матча Сиксерз допустили достаточно много потерь, Уильямс со скамейки снова, как и в прошлом матче против Денвера, не смог войти в игру, реализовав сегодня лишь 1 из своих 9 бросков, да и Тернер, проведший прошлый матч просто великолепно, в этот раз не смог найти подход к кольцу соперника. Но уже с начала третьей четверти Филадельфия преобразилась: начался прессинг игрока с мячом, что привело к быстрым отрывам, которые в составе хозяев есть кому реализовывать. Брэнд с Янгом, которые и раньше не давали Смиту особенно развернуться, вообще вытолкнули форварда Атланты из трехсекундной зоны, заставляя того бросать со средней дистанции не из самых удобных позиций. Учитывая, что другая звезда Атланты, Джонсон, вообще весь матч пробегал под прикрытием Игуодалы, Ястребы просто-напросто остались без игроков, способных постоянно набирать очки. Филадельфия же, получив преимущество, начала играть в обычный для себя «безымянный» баскетбол, в котором каждый из игроков, находящихся на паркете представлял собой угрозу для кольца противника, что привело к тому, что даже Вучевич, вышедший в стартовой пятерке второй раз в карьере, набрал за третью четверть 6 очков.

А Вашингтон уже вторую игру подряд принимает команду сверху турнирной таблицы Западной конференции и после победы над Оклахомой почти обыгрывает Денвер. Если в матче с Громовыми великолепный отрезок Янга пришелся на начало последней четверти и Тандер не успели отыграться, то у Самородков было намного больше времени, потому как феерия Янга пришлась в этом поединке на первую четверть, за которую молодой защитник набрал 17 очков, 9 из которых – с дальней дистанции. Но известно, что Денвер это не та команда, которую можно испугать дальней артиллерией. Пожалуй, наряду с Орландо это самая опасная команда с дальней дистанции. Уже во второй четверти Наггетс забросили четыре дальних, что при условии постоянных отрывов и отсутствия защиты Вашингтона под собственным щитом привело к равной (и очень результативной) игре уже к концу второй четверти. После атакующей феерии первой половины, в третьей четверти команды взяли перерыв в результативности, а такая же неторопливая игра в последней четверти привела нас к клатч-тайму. За две минуты до конца игры лидерство гостей составляло два пункта при владении мячом. Собственно, владение это Самородки реализовали неважно. Миллер, который, похоже, исчерпался после прошлого отличного проведенного матча с Филадельфией, набрав сегодня аж ни одного очка, допустил потерю, но все-таки догнал выбитый мяч, перебросил его Галлинари, а тот продлил на свободного Харрингтона, торчащего метрах в девяти от кольца. Тем не менее, сверхдальний бросок Эла нашел кольцо, сделав преимущество Денвера пятиочковым. В следующей атаке набрал очки для Вашингтона Кроуфорд, а Харрингтон, снова бросавший с дальней, запустил кирпич, упавший прямо в руки Лоусона, из-под кольца добавившего мяч в корзину. За 13 секунд до конца Кроуфорд выполнил тяжелый лэй-ап с сопротивлением, а Аффлало, поставленный на линию штрафных, реализовал лишь одну попытку, закрепив преимущество Денвера в очка за 11 секунд до конца игры. Но это был не конец: Наггетс не смогли чисто отзащищаться в последней атаке и псоле фола Харрингтона поставили Кроуфорда на линию штрафных бросков. В итоге за 9 секунд до конца встречи преимущество гостей составляло всего два пункта, а Уизардс должны были как можно скорее сфолить на игроке Самородков или форсировать перехват, чтобы успеть добрать свои очки. Но дружина Флипа Сондерса продемонстрировала, наверное, худшую в этом сезоне, а может, и в истории НБА, защиту в последней атаке. По непонятной причине все баскетболисты столичной команды устремились к кольцу соперника, оставив сразу двоих(!) игроков Самородков абсолютно открытыми под кольцом. Естественно, игроки с ростом Харрингтона не промахиваются, когда бросают из-под кольца в одиночестве. Данк героя встречи вывел гостей вперед на 4 пункта за 7 секунд до конца последней четверти, а Янг промазал трехочковый, который мог позволить Колдунам зацепиться за положительный итог встречи.

Синхронно «порадовали» своих многочисленных фанатов Бостон и Нью-Йорк, проиграв свои домашние матчи. И если у Кельтов есть какое-то оправдание в виде отсутствия Рондо, который все же не выполнил свое обещание и не вернулся матче против Финикса, просидев в пиджачке на скамейке запасных, то Никербокерам снова придется оправдываться непредвиденным кризисом на обоих концах площадки. Первая половина бостонского поединка прошла под знаком доминирования польского центрового Санс: Гортат за полторы четверти набрал 16 очков, что при учете слабой результативности команд в этом матче стоит рассматривать как невероятную результативность. Селтикс отыгрались в начале третьей четверти, а дальний Пиетруса даже впервые после стартового владения вывел хозяев вперед в этом матче. Но на большее Бостон не хватило: Дадли и Браун вернули своей команде преимущество. Впрочем, стоит отметить, что обе команды сейчас выглядят не лучшим образом, и если бы на месте Финикса была какая-то другая команда, которая сейчас на ходу, то трудно себе представить, насколько разгромным бы получилось это поражение Кельтов. Тем не менее, после парада потерь в исполнении обеих команд на старте последней двенадцатиминутки, зрители так и не увидели напряженной концовки. Кельтам явно не хватает той энергии, которую приносит Рондо в это сонное царство.

А у Нью-Йорка нету даже такого оправдания, как у Бостона. Потому что объяснить абсолютно невнятные действия Никс в атаке иначе, чем отсутствием общих тренировок, никак нельзя. После равных двух четвертей в третьем игровом отрезке создалось впечатление, что команду набирали прямо перед матчем и сказали, чтобы как только есть проблемы, сразу давали мяч Энтони. Поэтому когда Энтони был на скамейке или прикрыт (что было довольно часто, учитывая поставленную защиту Милуоки), баскетболисты Нью-Йорка не знали, что делать с мячом, не открывались под партнеров и даже не всегда были готовы к тому, чтобы принять пас. А Олени, которые не могут похвастаться таким подбором звездных игроков, пускай не зрелищно, но все же набирали свои очки, внушительная часть которых прилетела в кольцо Никербокеров от Джэннингза, который в отсутствие Капитана Джека (дисциплинарное взыскание получил норовистый защитник) взял на себя обязанности главного бомбардира команды. Самым ярким проявлением того, насколько все не в порядке у Нью-Йорка стали два технических Энтони, первый из которых он получил за то, что сорвался на ни в чем не повинного Дельфино, оттаскав того за футболку еще до того, как мяч оказался в игре, а второй за словесную перепалку с Джэннингзом. Как итог: за полторы минуты до конца самый результативный игрок хозяев удаляется под трибуны, а Нью-Йорк проигрывает уже пятую игру в родном Мэдисон Сквер Гардене.

Второе подряд поражение терпят во Флориде Лейкерс, которые на этот раз проиграли Орландо. Уже в первой четверти Маги как вырвались вперед на 10 очков, так ни разу за всю оставшуюся игру не позволили Озерным приблизиться ближе, чем на это расстояние. Более того, по ходу игры преимущество Мэджик составляло порой больше двух десятков пунктов и любые колебания в стороны сокращения этого разрыва (которые, естественно, были заслугой Коби) гасились хозяевами паркета достаточно быстро и просто – дальними бросками подопечных Ван Ганди. Стоит отметить отличную игру Ховарда, который кроме того, что подбирал почти все, что летело в его сторону, еще и усадил в самом начале матча Байнума на скамейку с перебором фолов. Да и вообще стараниями центрового Орландо Теленок провел на паркете всего 25 минут, в то время как Д12 порадовал зрителей 45 минутами своего пребывания на площадке. Кроме отсутствия ударной силы под кольцом, у калифорнийцев еще и в очередной раз провалилась скамейка запасных, набравшая 12 очков на всех.

Очередную вялую игру в атаке продемонстрировали Шпоры из Сан-Антонио. Но если в матче с Орландо этого хватило для победы, то неуступчивое Сакраменто этим удачно воспользовалось. И если организованностью подопечные Кита Смарта пока похвастаться не могут, то с напором и характером у них все в порядке. Вот и сегодня, после стартового рывка организованного Торнтоном и Томпсоном Короли ушли в 12-очковый отрыв на исходе первой четверти. Отыгрывались Шпоры медленно и болезненно, но все же усилиями Паркера и Блэйра в игру вернулись, одновременно с этим поприжав Сакраменто в защите. В начале второй половины Кингз снова предприняли попытку отрваться, на этот раз Эванс и Казинс повели команду вперед. Но к середине последней четверти Шпорам вновь удалось сравнять счет, хотя по такой игре и невозможно выделить, кто же был инициатором такого рывка, так как техасцы снова отыгрывались от защиты, больше мешая забить сопернику, чем пытаясь набрать очки сами. После двух дальних от Паркера и Боннера хозяева площадки за пять минут до конца вышли вперед и даже с такой апатичной атакой имели шансы одержать победу. Но в нужный момент для Сакраменто момент подоспели четыре пункта от опытного Сэлмонса, что вместе с двумя тяжелыми бросками Эванса, которые достигли цели, не только убрало отрыв между командами, но и вывело Королей вперед на два очка за 4 секунд до конца. После размена неточными бросками в исполнении Сплиттера и Торнтона, у Сперс оставалось как раз достаточно времени, чтобы реализовать последнюю атаку, но Грин, после удачного заслона Данкана выходивший на оперативное пространство, не добросил решающий мяч до кольца.

Последние две встречи дня проходили, как обычно, на Западе. В одной из них Голден Стейт и Индиана устроили развеселые качели. Наибольший отрыв каждой из команд за всю игру составлял 5 очков, которые тут же возвращались соперниками. В состав Воинов наконец-то вернулся после травмы лодыжки Стивен Карри, который очень помог в своей команде в четвертой четверти, набрав семь из своих двенадцати очков. После того, как команды всю игру шли вровень, Пейсерс – пользуясь своим преимуществом в трехсекундной зоне, а Уорриорз – пользуясь снайперскими качествами своих защитников, вполне логично, что встреча закончилась в клатч-тайме, который ответил на вопрос, почему Воинам настолько тяжело играть на выезде. Ответ прост: Эллис может реализовывать свои броски только когда трехсекундная зона закрашена в желтый цвет. Монта, который немало напортачил в концовках предыдущих встреч, в этой игре показал, что не забыл, как набирать важнейшие очки, реализовав сразу три невероятных клатч-шота. И реализовал бы, наверное, четвертый, который должен был принести хозяевам победу (за 20 секунд счет был 91-91), но в очередной раз в этом сезоне судьи допустили результативную ошибку, не заметив, что Хилл ногой выбил мяч у Эллиса, реализовав быстрый отрыв «энд-уаном». Несмотря на все протесты Марка Джексона, судьи отказались менять свое решение, и после реализованного игроком Иноходцев штрафного Воинам нужен был дальний для того, чтобы перевести встречу в овертайм. Но Карри, в отличие от Эллиса, важный бросок не реализовал.

Последним закончился сегодня матч в Лос-Анджелесе, где Клипперс после драматичной победы над Далласом принимали Миннесоту. Одну из лучших игр в своей уже достаточно долгой карьере в НБА провел Дарко Миличич. Уже второй раз подряд отличную игру со скамейки выдал Уильямс, пока не был удален за второй технический в последней четверти. Ушли вперед хозяева еще в первой четверти , когда четыре подряд дальних броска вывели их вперед на 15 очков. И какого-то катализатора, способного переменить ход игры, в составе Миннесоты не нашлось. А когда в начале последней двенадцатиминутки Парусники набрали 10 очков за две с половиной минуты, увеличив разрыв между командами до 12 пунктов, показалось, что для Волков вояж в Калифорнию закончится поражением. Но другого мнения был «руки Рики Рубио», который и стал тем самым икс-фактором для Тимбервулвз. Несмотря на то, что до этого он не реализовал еще ни одного своего броска, более того, еще и в четвертой четверти он распечатал кольцо лишь с линии штрафных, именно его активность стала условием возврата Миннесоты в игру. Его четыре очка с линии штрафных и две передачи на Дарко принесли команде восемь безответных очков, что скушало отрыв Клипперс всего до двух очков за две с половиной минуты до конца четверти. После двух реализованных штрафных от Биллапса гости очень долго не могли найти подход к кольцу соперника и даже показалось, что надежда на возвращение Волков в игру оказалась призрачной. И опять другого мнения был Рубио, вначале заработавший фол и реализовавший одну штрафную попытку, а затем не струсивший бросить трехочковый, призванный сравнять счет в матче за 20 секунд до его окончания. Реализованный дальний стал первым и единственным точным броском с игры испанца. В ответном владении от него требовалось отзащищаться против Биг Шота, решившего своим броском прошлую игру с Далласом. И снова молодой разыгрывающий Тимбервулвз справился со своим заданием на ура, помешав Чонси положить мяч из-под кольца. После промаха у команды Адельмана оставалось полторы секунды на последнюю атаку, которая даже в случае неудачи перевела бы игру в овертайм. Но у Миннесоты не было желания затягивать игру и после того, как Рубио и Эллингтон организовали не заслон, а самую настоящую линию блока, как в американском футболе, через которую не смогли прорваться ни Джордан, ни Гоумс, совершенно открытый Лав, получив мяч за трехочковой чертой, реализовал дальний бросок и принес своей команде победу на выезде.

Торонто – Портленд 84:94 (14:27, 18:20, 28:24, 24:23)

Т: Дж.Джонсон (23 + 6 подборов + 4 блокшота), ДеРозан (22), Барбоза (17), Кальдерон (7 + 13 передач + 3 перехвата)
П: Олдридж (33 + 23 подбора + 6 потерь + 5 передач), Фэлтон (14 + 5 передач), Кроуфорд (10), Батум (9), Мэттьюз (8), Уоллас (8 + 10 подборов), Кэмби (3 + 10 подборов).

Филадельфия – Атланта 90:76 (18:24, 21:23, 25:10, 26:19)

Ф: Янг (20), Холидэй (16 + 11 передач + 6 подборов + 5 потерь + 3 перехвата), Микс (12), Игуодала (11 + 6 подборов + 6 передач), Брэнд (10 + 16 подборов + 3 блокшота), Вучевич (8 + 7 подборов)
А: Грин (14), Тиг (12 + 6 передач + 5 перехватов), МакГрэйди (10), Смит (10 + 6 подборов), Джонсон (8).

Вашингтон – Денвер 104:108 (37:27, 26:34, 18:25, 23:22)

В: Янг (25 + 4 перехвата), Кроуфорд (18 + 6 подборов), МакГи (13 + 7 подборов + 3 блокшота), Уол (13 + 10 передач + 9 подборов + 3 блокшота), Синглтон (12), Льюис (10), Мэк (9 + 5 передач)
Д: Харрингтон (29 + 7 подборов), Галлинари (21 + 5 передач), Лоусон (21 + 9 подборов + 6 передач), Аффлало (13), Мозгов (8 + 5 подборов).

Бостон – Финикс 71:79 (15:20, 20:26, 20:14, 16:19)

Б: Аллен (14 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Пирс (12 + 6 передач), Басс (11 + 6 подборов), Гарнетт (10 + 5 подборов), Брэдли (10 + 3 перехвата)
Ф: Гортат (24 + 12 подборов), Дадли (12), Нэш (11 + 9 передач + 5 подборов), Хилл (9 + 8 подборов + 4 перехвата).

Нью-Йорк – Милуоки 86:100 (23:27, 28:28, 16:24, 19:21)

НЙ: Энтони (35 + 5 подборов), Стаудемайер (15 + 11 подборов + 5 потерь), Чендлер (11 + 12 подборов), Филдз (10)
М: Дженнингз (36 + 5 передач), Ливингстон (18 + 5 подборов), Богут (11 + 5 подборов), Гуден (10 + 11 подборов ), Дельфино (9).

Детройт – Мемфис 81:98 (12:22, 18:27, 35:24, 16:25)

Д: Найт (22), Принс (14 + 5 подборов), Монро (10 + 13 подборов + 3 перехвата), Гордон (10), Жеребко (9 + 7 подборов), Дэй (9)
М: Гэй (24), Газоль (17 + 6 подборов), Конли (14 + 11 передач + 4 перехвата), Аллен (13 + 5 перехватов), Мэйо (10).

Кливленд – Чикаго 75:114 (26:34, 18:29, 17:22, 14:29)

К: Варежао (14 + 7 подборов), Ирвинг (13), Касспи (9)
Ч: Денг (21 + 8 подборов), Бузер (19 + 14 подборов), Уотсон (15 + 7 передач), Корвер (14), Хэмилтон (13), Лукас (9), Ноа (8 + 10 подборов).

Орландо – ЛА Лейкерс 92:80 (22:10, 26:21, 19:21, 25:28)

О: Ховард (21 + 23 подбора), Нельсон (17 + 9 передач), Рэдик (15 + 6 передач), Андерсон (13 + 8 подборов + 4 перехвата), Ричардсон (12)
ЛАЛ: Брайант (30 + 8 передач), Газоль (13 + 10 подборов), Фишер (12), Байнум (10 + 12 подборов).

Сан-Антонио – Сакраменто 86:88 (20:32, 27:18, 20:23, 19:15)

САС: Паркер (24 + 6 передач), Данкан (10 + 10 подборов), Блэйр (10 + 5 подборов), Сплиттер (10 + 7 подборов), Грин (8), Нил (8)
С: Эванс (23 + 11 подборов + 7 передач), Казинс (17 + 13 подборов + 4 перехвата), Торнтон (17 + 5 потерь), Томпсон (10 + 10 подборов).

Голден Стейт – Индиана 91:94 (23:27, 20:16, 26:24, 22:27)

ГС: Эллис (25 + 6 передач), Райт (18 + 5 подборов), Карри (12), Ли (10 + 14 подборов), Томпсон (8)
И: Грейнджер (26), Уэст (18 + 7 подборов), Хилл (14), Хибберт (10 + 16 подборов), Джонс (9).

ЛА Клипперс – Миннесота 98:101 (31:22, 28:26, 20:24, 19:29)

ЛАК: Уильямс (25 + 5 передач, Гриффин (21 + 10 подборов + 5 потерь), Биллапс (20 + 5 подборов), Фой (12), Гоумс (11 + 6 подборов), Джордан (2 + 11 подборов + 3 блокшота)
М: Миличич (22 + 7 подборов), Лав (17 + 14 подборов), Риднур (13 + 6 передач), Эллингтон (13), Рубио (9 + 6 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Уильямс (9), Пекович (8).