НБА. Два овертайма в Нью-Йорке, поражения Сан-Антонио и Филадельфии

2012 г., 22 января, 06:35
Еще только вчера мы отмечали в отчете, что работа под щитами стала залогом успеха Филадельфии в матче против Атланты, как уже сегодня Сиксерз полностью проиграли подбор Майами (которые в этом матче играли в классической форме ныне уже несуществующего фрэнчайза Майами Флоридианс, которые играли в АБА, в форме которых периодически проводит свои матчи Хит). В то же время, помня, что одной из причин успеха 76ерз в матче с Ястребами стало вытеснение Смита из трехсекундной зоны, Споэльстра решил, что Бошу такая ситуация только на руку и «прописал» ему игру на средней и дальней дистанции, бросками откуда Бош и заработал львиную долю своих тридцати очков. А набором очков из-под кольца занялся ЛеБрон, с которым сегодня не смог справиться главный «персональщик» команды Дага Коллинза Андре Игуоадала. Как итог, самое большое лидерство гостей составляло 2 пункта на старте встречи, затем хозяева получили преимущество, которое больше не отдавали. Тем не менее, Филадельфия не отставала настолько, чтобы перспектива возвращения в игру стала призрачной. На исходе третьей четверти преимущество «Хитлз» составляло всего 4 пункта, но ошеломляющий рывок 23-8 на исходе четверти перевел игру через точку невозврата для Сиксерз. Майами, кстати, играли все еще без Уэйда, увеличив свою победную серию без Флэша до шести матчей. Это вызвало вопрос к Споэльстре на послематчевой конференции о хэштэге #withoutwade (без Уэйда) в Твиттере, под которым пользователи чирикают свои мысли о том, что Хит не нужен игрок под третьим номером. Коуч флоридцев ответил на это, что чем больше подобных заявлений он слышит, тем больше у него создается впечатление, что он находится в каком-то театре абсурда.

Слишком много сейчас в Нью-Йорке зависит от Энтони. Поэтому если у лидера Никс не идет игра, как это случилось в третьей четверти поединка с Денвером, держаться команде тяжело. Именно в третьей четверти хозяева упустили солидный 12-очковый отрыв, позволив Наггетс догнать, а затем и перегнать себя. Самый большой отрыв, который имел Денвер за все время матча – 6 пунктов, и именно он разделял команды всего за две минуты до конца основного времени. Но у Кармэло снова пошла игры и его три прохода к кольцу закончились набранными очками, что вместе с промазанными штрафными Галлинари и Харрингтона позволило Никербокерам уцепиться за овертайм. Для этого им надо было набрать два очка в последней атаке за 7 секунд до финальной сирены. Но экс-игрок Самородков исполнил невероятно сложный средний, набрав нужные для своей команды два пункта. Нельзя не отметить, что основную ударную силу Наггетс составили игроки, ранее бывшие частью коллектива из города Большого Яблока: Галлинари, Харрингтон и Мозгов набрали на троих 77 очков, а двое из них (итальянец и россиянин) установили в этом матче собственные рекорды результативности в НБА. Первый овертайм зрителей ни зрелищностью, ни результативностью не порадовал. Второй, впрочем, тоже. В нем ключевым моментом стал точный дальний бросок Харрингтона, который вывел гостей вперед на четыре очка, заставив Нью-Йорк использовать быстрые фолы. Но кроме фолов нужно еще было и набирать очки, на что Никс сподобились лишь раз, дальним броском Стата. Ну а Галлинари свои штрафные реализовал, доведя показатели до 18 из 20 с линии штрафа.

Неожиданную домашнюю победу добыл дома Детройт, обыгравший Портленд. Несмотря на то, что несомненным героем встречи стал вернувшийся после травмы защитник Поршней Родни Стаки, инициатором отрыва во торой четверти стал Жеребко, выведший свою команду вперед на 10 очков. Целую четверть готовились Первопроходцы к ответному рывку и наконец-то созрели к концу третьей двенадцатиминутки, когда подошли к Пистонс на расстояние трех очков. Последняя четверть подарила зрителям в городе моторов почти клатч-тайм, когда за 37 секунд до конца матча преимущество хозяев составляло всего три пункта. По всем правилам орегонцы разрешили Детройт у провести атаку, которая закончилась тяжелым проходом Стаки к кольцу с неточным завершением. Забросить дальний в ответной атаке у Блейзерс не получилось, пришлось довольствоваться проходом под кольцо Кроуфорда. Затем команды разменялись штрафными: четыре штуки забросил Стаки и две-Фелтон. Как итог: за четыре с половиной секунды до конца отставание Портленда составляло три очка, но у гостей не оставалось ни одного тайма-аута. Быстрый забег Фелтона к чужой дуге завершился попаданием в ногу Принса (в отличии от вчерашнего матча в Окленде, умышленной игры ногой тут не было, была лишь ошибка при дриблинге), и прыжком Максилла на свободно лежащий на паркете мяч.

Даллас, в отличии от Чикаго и Оклахомы, которые свои ярлычки фаворитов в сегодняшних матчах успешно трансформировали в победу, помучился с последней командой Западной конференции. Первые две четверти не порадовали зрителей ни результативным, ни зрелищным баскетболом – в очередной раз Мавс не выглядели как команда, завоевавшая титул чемпиона. Тем не менее, третья четверть – и Даллас уходит в десятиочковый отрыв (Одом и Уэст – вот фамилии его творцов). А Лэндри – фамилия другого выдающегося человека, который нашел в себе силы для того, чтобы сократить дефицит и вернуть команду из Луизианы в игру. Благодаря его усилиям за минуту до конца игры преимущество Бродяг составляло всего один пункт. После промахов Терри и Аризы Шершням пришлось фолить, но ни Уэст, ни Джет с линии не промахнулись. А вот Джек – промахнулся. За две секунды до конца после точного первого штрафного Джарретт собирался промахнуться, чтобы был шанс набрать оставшиеся два очка вторым темпом. В отличие от Риднура и Грейнджера, которые в этом сезоне в такой ситуации просто запрыгивали в закрашенную зону раньше положенного, Джэк не только не нарушил правил, но еще и сам взял отскок. Но вот только мяч, выпущенный сразу после приема, полетел настолько далеко от кольца, что назвать это серьезной возможностью сравнять счет даже язык не поворачивается.

Второе поражение подряд потерпели Шпоры, на этот раз на выезде от Хьюстона. В этом матче Попович решил дать отдохнуть Данкану, не заявив его на игру и выпустив в стартовой пятерке Боннера. Боннер провел неплохую игру, но настоящим заменителем Фундаментальности стал Тиаго Сплиттер, который провел одну из лучших игр в карьере, набрав 25 очков. Увы, этого не хватило для победы Сан-Антонио. А вот Ракеты, которые после вялого старта одержали уже шесть побед подряд, выдали командный перформанс в лучшем стиле сегодняшней Филадельфии. Стразу шесть игроков Хьюстона перевалили за отметку в 10 очков, из них Драгичу удавались какие-то умопомрачительные броски, влетавшие по невероятной траектории из самых тяжелых ситуаций. Самой большой проблемой для отлаженной защиты Сперс стала необходимость прикрывать сразу двоих разыгрывающих, Драгича и Лаури, которые получали минуты одновременно. Ну и, конечно, включился фактор гостевой защиты, которая в этом сезоне у серебристо-черных просто ужасная: в каждом своем гостевом поражении в этом сезоне (а победа у Шпор пока на выезде всего одна, в Орландо в овертайме) команда пропускала в среднем 108 очков, позволяя соперникам реализовывать больше половины своих бросков. Тем не менее, игра решилась лишь в самой концовке матча: после точного дальнего Джефферсона и реализованных штрафных Мартина у Сан-Антонио было 9 секунд, чтобы набрать три очка и перевести встречу в овертайм. Нил решил не обыгрывать оппонента, а бросать через руку Парсонса, но полетевший кирпич оказался в руках у Лаури, который отправил снаряд в полет через всю площадку, во время которого и истекли последние секунды матча.

Уже второй раз в сезоне (первый был в матче против Денвера) Миллсэп включил режим убийцы в последней четверти. Потому что именно Пол стал последним элементом, перевесившим чашу весов в сторону Юты в матче против Миннесоты. На протяжении трех четвертей команды шли ноздря в ноздрю, но когда последнем игровом отрезке Пол набрал 12 пунктов, у Тимбервулвз не нашлось достойного ответа. Лав впервые в этом сезоне собрал меньше 10 подборов и промазал трехочковый, который за три минуты до конца матча был призван хоть как-то повлиять на отрыв Джазменов, который продолжал расти. Но ни у Лава, ни у Риднура, ни у Джонсона, ни у Уильямса дальний бросок в корзину не влетел, а Юта при помощи Миллсэпа без проблем забронировала себе победу.

Атланта – Кливленд 121:94 (27:19, 34:23, 28:21, 32:31)

А: Джонсон (25), Тиг (14 + 5 передач), Парго (14 + 6 передач), Пачулия (13 + 6 подборов), Уильямс (12), Джонсон (11 + 6 подборов), Смит (8 + 11 подборов + 5 передач + 4 перехвата)
К: Ирвинг (18 + 7 потерь), Томпсон (16 + 5 подборов), Ги (14), Сешнс (13), Касспи (11), Джеймисон (10).

Нью-Йорк – Денвер 114:119 2ОТ (25:24, 30:21, 18:26, 26:26, 7:7, 9:14)

НЙ: Энтони (25 + 10 подборов + 5 передач + 6 потерь), Филдз (18 + 7 передач), Шамперт (18 + 7 передач), Уокер (15), Стаудемайер (12 + 11 подборов), Даглас (11), Чендлер (8 + 10 подборов + 3 блокшота)
Д: Галлинари (37 + 11 подборов), Харрингтон (24 + 11 подборов), Мозгов (16 + 7 подборов + 3 блокшота), Миллер (14 + 12 передач + 5 потерь), Нене (12 + 13 подборов + 5 передач), Лоусон (10 + 8 подборов + 7 передач).

Майами – Филадельфия 113:92 (29:28, 27:21, 2520, 32:23)

М: Бош (30 + 7 подборов + 5 передач), Джеймс (28 + 9 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 3 блокшота), Чалмерс (11 + 8 передач), Энтони (9 + 9 подборов + 3 блокшота), Хаслем (8 + 10 подборов), Миллер (8 + 6 подборов)
Ф: Уильямс (22), Тернер (16 + 6 подборов), Вучевич (13 + 9 подборов), Брэнд (12), Холидэй (10).

Детройт – Портленд 94:91 (26:27, 28:16, 19:25, 21:23)

Д: Стаки (28 + 5 передач), Принс (17), Найт (14), Жеребко (11 + 5 подборов), Монро (10 + 8 подборов)
П: Олдридж (25), Фелтон (20 + 9 передач), Батум (14 + 9 подборов), Смит (10 + 5 подборов), Мэттьюз (8 + 6 подборов), Кроуфорд (8).

Нью-Джерси – Оклахома-Сити 74:84 (18:26, 17:20, 16:16, 23:21)

НД: Уильямс (14 + 6 передач), Брукс (14 + 5 подборов), Фармар (13), Хамфрис (12 + 16 подборов + 3 блокшота), Стивенсон (8 + 5 подборов)
О: Уэстбрук (21 + 6 передач), Дюрант (20 + 15 подборов + 5 потерь), Харден (16 + 9 подборов).

Чикаго – Шарлотт 95:89 (27:23, 23:20, 30:26, 15:20)

Ч: Бузер (23 + 9 подборов + 3 перехвата), Денг (22 + 8 подборов), Хэмилтон (20), Уотсон (11 + 9 передач), Джеймс (9 + 10 передач)
Ш:Хендерсон (22 + 9 подборов), Малленс (17 + 5 подборов), Хиггинс (10).

Мемфис – Сакраменто 128:95 (34:21, 34:39, 34:16, 26:19)

М: Гэй (23 + 4 перехвата), Конли (22 + 6 передач), Мэйо (22), Газоль (20 + 11 подборов + 5 передач + 6 блокшотов), Спэйтс (12 + 15 подборов), Аллен (8), Каннингем (7 + 10 подборов)
С: Фредетт (20 + 6 передач), Казинс (19 + 11 подборов), Грин (19 + 7 подборов), Эванс (13).

Нью-Орлеан – Даллас 81:83 (23:27, 18:14, 12:23, 28:19)

НО: Лэндри (19), Окафор (16 + 17 подборов), Ариза (12 + 6 подборов), Джэк (12 + 6 передач)
Д: Одом (16), Уэст (16 + 6 передач + 5 подборов), Мэрион (14 + 12 подборов), Терри (12), Хэйвуд (6 + 10 подборов).