НБА. Разгром Орландо, камбэк Мемфиса, седьмая кряду победа Хьюстона

2012 г., 24 января, 05:56
Центральный поединок прошел в Бостоне, где Кельты без Рэйжона Рондо и Рэя Аллена, а также трех резервистов просто уничтожили гостей из Орландо. Дуайт Ховард и компания натолкнулись на элитную защиту, впервые в этом сезоне продемонстрированную Бостоном. Мэджик установили несколько антирекордов своего клуба – количество точных бросков с игры – 16, процент попадания (24,6), количество очков за матч (56). С самого начала встречи было видно, что гости с большим трудом пытаются найти свою игру, так как бэк-корт Волшебников был полностью нейтрализован. Начали играть через Супермена, однако Гарнетт не без помощи Джермейна О’Нила и Брендона Басса отменно справлялся с его опекой. Последний, кстати, провел очередной очень продуктивный поединок, сбалансировано действуя на обеих половинах площадки. Ключевым отрезком матча можно назвать рывок 12-3 в завершающие минуты второй четверти, который и вдохновил хозяев на продолжение демонстрации плотной обороны и уничтожение всех попыток Мэджик вернуться в игру.

Снова было не удержать Пола Пирса. Капитан Бостона даже при неплохой опеке со стороны Квентина Ричардсона забрасывал непростые средние. Отдельно хотелось бы отметить действия в защите Эвери Брэдли, который накануне получил солидную порцию резкой критики. Во многом именно его действия на периметре и постоянный прессинг своих визави не позволил гостям настроить прицел из-за дуги. Цепкая оборона и непрекращающееся давление вынудили Волшебников совершить 23 потери, которые трансформировались в 24 очка Бостона. 15 перехватов также сделали свое дело. Наконец-то Селтикс переиграли оппонентов в трехсекундной зоне – 34 очка против 16-ти у Орландо.

В третий раз подряд Нью-Орлеан уступил с разницей в два очка. На этот раз обидчиками луизианцев стало Сан-Антонио. Шершни проиграли в девятый раз подряд на своей площадке, в то время как Шпоры победили во втором гостевом поединке. Викторию команде Грегга Поповича принес Тим Данкан, который за две секунды до финальной сирены с места штрафного броска правым полукрюком перебросил Эмеку Окафора. Всего за три секунды до этих событий Карл Лэндри удачно сыграл на подборе, подправив мячик в кольцо Сперс. На протяжении всего матча шла относительно равная игра. В первом четверти команды обменялись рывками и затем уже не отпускали друг друга больше чем на 5-6 пунктов. Тони Паркер великолепно дирижировал на площадке, раздав рекордные для себя 17 передач. За всю игру лидер менялся 15 раз, а равный счет на табло устанавливался восемь раз. Хорнетс полностью выиграли щит, но на этот раз известное правило не сработало, помешало величие и крепость нервов легендарного Тима Данкана. Шершни уверенными темпами опускаются на дно турнирной таблицы. Стоит отметить, что активы, которые были получены от трейда Криса Пола, пока вообще не оправдывают себя.

А вот руководство Хьюстона наверное очень довольно тем, что Дэвид Стерн в межсезонье заблокировал трейд Кевина Мартина и Луиса Сколы в стан Нью-Орлеана. В пятый раз из шести последних матчей атакующий защитник Ракет набрал 25 и более очков. Фактически весь матч на паркете сражался Кевин Лав и две группы игроков Хьюстона. В первом половине лидер Волков пытался перебросать Луиса Сколу и Мартина, а во второй половине за дело взялись резервисты Рокетс. Однако, у Лава уже не хватило сил на отпор активным действиям молодых и скоростных запасных. За две минуты до конца данк Деррика Уильямса установил перевес хозяев на уровне пяти пунктов, но затем команда Рика Адельмана просто провалилась. Горан Драгич и Патрик Паттерсон при активном участии Кайла Лаури, записавшего второй в карьере дрипл-табл, организовали спурт 19-1, который пришелся на конец третьей и начало четвертой четвертей. Волки не смогли отойти от такого нокдауна. Лав попытался спасти команду, но к вышеупомянутой троицы подключился еще и Кортни Ли, а в стане Тимбервулвс больше никто не смог поддержать задор Кевина, который во второй раз за карьеру реализовал пять трехчковых бросков и отметился 39-ю пунктами.

После двух гостевых побед над Майами и Нью-Йорком Милуоки в родных стенах не смог одолеть Атланту. Ястребы без Эла Хорфорда выиграли шесть из семи последних матчей. Героем встречи стал Джо Джонсон, который, провалив первую половину (четыре очка и 2/9 броски с игры), поиздевался над защитой Бакс во второй части матча. Особенно полезными оказались его 14 очков в заключительной 12-минутке. За три с половиной минуты до конца поединка хозяева вели четыре очка. Как раз в этот момент мяч в свои руки взял один из самых высокооплачиваемых игроков в НБА и начал решать исход игры. За это время он набрал 13 очков и при помощи своего товарища по команде Джоша Смита, который отметился стратегически важным трехочковым за минуту до конца встречи, сумел подарить Хоукс пятую подряд гостевую викторию. Брендон Дженнингс и Дрю Гуден еще сопротивлялись, но кураж двух лидеров Атланты уже было не перебить. Болельщики Ястребов должны также благодарить и Джеффа Тига, который в первом половине матча, пока Джонсон настраивал свой прицел, сумел достойно отвечать на выпады Оленей, набрав 11 очков.

В седьмой раз подряд победил Мемфис, который в гостях у Голден Стейт сумел нивелировать 21-очковое отставание. Поначалу гости выглядели очень уставшими, выйдя на площадку в третий раз за последние четыре дня. У хозяев с самого начала отлично пошел бросок, чего не скажешь о Медведях, у которых фактически ничего не получалось. Издевательство над командой Лионеля Холлинса продолжалось до первой половины четвертой четверти. За семь минут до конца игра гости уступали 17 пунктов, но неожиданно мяч стал валиться из рук Воинов, и меткость снайперов улетучилась. Между тем Майкл Конли и Руди Гэй постепенно начали сокращать отрыв. Парочка великолепно играла в защите, вынуждая оппонентов постоянно ошибаться. Не без помощи Марка Газоля и Тони Аллена, который совершил пять перехватов, удалось наладить быстрый темп атак, за которым не успевали уже расслабившиеся хозяева. Гости полностью вычеркнули недавнее 20-очковое преимущество Уорриорз и за 22 секунды до конца броском в исполнении Руди Гэя отправили в шок местных болельщиков. Ответная треха Монты Эллиса была неточна, а Гэй и Мэйо реализовали три из четырех штрафных, которые и стали победными. Ничего уже не изменил и дальний того же Эллиса за секунду до конца поединка.