НБА. Поражения Лейкерс и Никс, битва аутсайдеров Востока

2012 г., 29 января, 06:53
Если Вашингтон и Шарлотт сейчас не в состоянии порадовать любителей баскетбола содержательной игрой, то по крайней мере сегодня они были способны порадовать нас непредсказуемым матчем. После того, как во второй четверти столичные укатили в десятиочковый отрыв, показалось, что текущая форма Шарлотт не позволит им отыграться, но стоит отдать Рысям должное: усилиями Уокера, оформившего сегодня первый трипл-дабл в карьере, и Диао к началу последней двенадцатиминутки хозяева счет сравняли. Как обычно в таких поединках, команды довели дело до клатч-тайма, где дальний бросок Уокера за минуту до финальной сирены сократил отрыв до одного пункта. Уизардс свою атаку реализовали лишь со второй попытки: после командного подбора в атаке парашютик Мак Ги сбил в полете Малленс, и судьи вынуждены были засчитать очки за защиту кольца. После неудачного дальнего от Малленса и попытки добавить Диао игроки Шарлотт вынуждены были ставить на линию штрафных МакГи, который, однако, их не подвел, дважды перебросив кольцо с линии. Последняя попытка отыграться была предоставлена Кэрроллу, но его дальний бросок кольцо не нашел.

Хьюстон без Кевина Мартина обыграл Нью-Йорк без Кармело Энтони. Тяжело сказать какая из звезд важнее для своего коллектива, но сегодняшний поединок намекнул на возможный ответ. Никс снова играли плохо, безвольно, разрешив сопернику пользоваться своей трехсекундной зоной по собственному усмотрению, абсолютно не пытались каким-либо образом помешать игрокам Рокетс бросать по кольцу и при этом наделали очередную кучу потерь (уже, правда, не в количестве больше двух десятков), которая привела к 16 пунктам, привезенным в быстром отрыве. При этом в команде не нашлось игрока, способного повести партнеров за собой, поэтому когда в третьей четверти Ракеты включили свои сопла на полную мощность и начали наращивать преимущество, Башмачники прекратили активное сопротивление и достояли матч, не пытаясь что-то изменить.

Продолжают огорчать своих фанатов гостевыми поражениями Лейкерс. На этот раз они пали жертвами Оленей из Милуоки, которые вновь потеряли на длительный срок Эндрю Богута. Весь задел был оформлен хозяевами в конце первой и начале второй четвертей, когда им удался рывок 17-0, после которого Озерные так и не смогли прийти в себя до конца матча. Нельзя не отметить, что несмотря на отсутствие австралийского центрового все равно набрали больше очков из закрашенной зоны, чем свои оппоненты. Кстати, вышеописанный отрыв состоялся как только Коби уселся на лавку, а фокус игры калифорнийцев переместился на переднюю линию. Которая и оказалась не в состоянии заработать для команды какие-то очки в течение почти 5 минут, при этом не сдерживая своих соперников.

Впервые вернулся в родной штат Джиммер Фредетт, Короли которого приехали в гости к Юте. Защитник гостей сделал все возможное, чтобы порадовать родных болельщиков: показал неплохую игру, чтобы заставить их повспоминать о временах, когда он еще студентом играл здесь, и запулил кирпич с дальней дистанции вместо того, чтобы из достаточно открытой позиции перевести встречу в овертайм. Судя по всему, Фредетт ни капли не расстроился тому, каким образом он исполнил свой первый в НБА клатч-шот, и это хорошо, что он сумел сохранить свое хорошее настроение после таких ужасных действий. Стоит также отметить, что присутствие в краске Казинса здорово ограничивает атакующий потенциал больших соперника: оба лидера Джазменов сегодня провели не самые лучшие матчи, и поэтому хозяевам приходилось больше надеяться на точность Хэйворда и Майлза, которые сегодня не подвели.

Последним по счету сегодня закончился матч в Аризоне, где Санс принимали Гриззлис. Мемфис проиграл каждую из первых двух четвертей, и к большому перерыву отставание гостей составляло уже 16 пунктов. Благодаря комбинированным усилиям Спейтса, Газоль и Гэя (именно в таком порядке они проявляли активность в третьей четверти) отрыв перед четвертой четвертью сократился до семи очков. В последнем игровом отрезке только отличное выступление Газоля и Гэя позволило перевести встречу в клатч-тайм, который Мишки просто провалили. Вместо того, чтобы заставить соперника промахнуться и получить возможность самим атаковать при равном счете, баскетболисты из Теннеси фолили на Дадли, давая тому набирать легкие очки с линии. Вот и в последней атаке, за 23 секунды до конца, вместо того, чтобы отзащищаться против Джареда и подарить своей команде овертайм, Конли совершил абсолютно ненужный фол и вместо дополнительного времени Мемфис получил отставание -2. Право на решающий бросок досталось Конли, но он, как и Фредетт десятком минут ранее, ключевой дальний не реализовал. Хотя стоит признать, что и позиция у него была намного сложнее, чем у новичка Сакраменто. Победа Санс, правда, может стать не такой приятной, если повреждение, полученное Нэшем в последней атаке, окажется достаточно серьезным, чтобы выбить канадца из игры на некоторое время.

Филадельфия – Детройт 95:74 (24:14, 18:17, 27:22, 26:21)

Ф: Уильямс (17), Брэнд (14), Холидэй (13), Микс (12), Тернер (12 + 6 подборов), Игуодала (10 + 10 подборов + 10 передач), Янг (8)
Д: Монро (16 + 10 подборов), Дэй (12), Стаки (11), Найт (9 + 5 подборов), Максилл (9 + 7 подборов).

Шарлотт – Вашингтон 99:102 (26:26, 22:32, 30:25, 21:19)

Ш: Малленс (23), Диао (21 + 10 передач), Уокер (20 + 11 передач + 10 подборов), Кэрролл (13)
В: МакГи (22 + 10 подборов + 5 блокшотов), Янг (21), Букер (16), Уолл (13 + 10 передач), Кроуфорд (12 + 7 передач), Льюис (10 + 6 подборов).

Хьюстон – Нью-Йорк 97:84 (20:21, 33:25, 22:14, 22:24)

Х: Бадингер (19), Драгич (16 + 5 передач + 6 потерь), Хилл (14 + 11 подборов), Ли (14 + 4 перехвата), Скола (12 + 6 подборов), Далемберт (7 + 14 подборов + 4 блокшота)
НЙ: Стаудемайер (23 + 8 подборов), Чендлер (14 + 11 подборов), Шамперт (11), Лин (9 + 6 передач).

Милуоки – ЛА Лейкерс 100:89 (27:23, 24:20, 29:30, 20:16)

М: Гуден (23 + 8 подборов), Ильясова (15), Данливи (15), Дженнингз (12 + 7 передач), Ливингстон (11), Мба-а-Муте (10 + 6 подборов)
ЛАЛ: Брайант (27 + 9 передач + 8 подборов), Байнум (15 + 9 подборов), Гаудлок (13), Газоль (12 + 15 подборов + 5 передач).

Юта – Сакраменто 96:93 (27:26, 22:21, 29:20, 18:26)

Ю: Хэйворд (21 + 5 подборов), Майлз (20), Джефферсон (12 + 6 подборов + 3 блокшота), Хэррис (9 + 6 передач), Фейворс (8 + 5 подборов), Беркс (8), Миллсэп (6 + 14 подборов)
С: Эванс (31 + 9 передач + 6 подборов), Томпсон (14), Казинс (14 + 9 подборов), Фредетт (14), Томас (13).

Финикс – Мемфис 86:84 (24:16, 24:16, 15:24, 23:28)

Ф: Нэш (21 + 6 передач + 5 подборов + 5 потерь), Дадли (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Гортат (13 + 12 подборов), Моррис (10 + 9 подборов), Хилл (9), Уоррик (8 + 6 подборов)
М: Гэй (18 + 6 подборов), Газоль (18 + 13 подборов + 4 блокшота), Конли (15 + 10 передач), Аллен (10), Спэйтс (8 + 5 подборов), Каннингем (6 + 10 подборов).