ЌЅј. ¬алидольна€ победа ћайами, овертайм в ƒалласе, виктори€ »рвинга

«а океаном завершилс€ очередной день регул€рного чемпионата.
63440
30 январ€ 2012, 05:31 Ч
ƒжеймс и –оуз, getty images
¬оскресный игровой день началс€ с матча в ћайами, куда приехали их оппоненты по прошлогоднему финалу конференции. „икаго играло без Ћуола ƒенга, недавно получившего травму левого зап€сть€. Ётот факт в итоге все же оказал вли€ние на ход матча и выступление ЋеЅрона ƒжеймса, которого, как правило, опекает именно англичанин.  ак и ожидалось, поединок выдалс€ по-насто€щему валидольным. Ќа прот€жении всего матча ’ит вели в счете. √ости ни разу так и не вышли вперед, хот€ посто€нно держали оппонентов на выт€нутой руке. Ќесколько раз за матч ’ит формировали мини-рывки, но вс€кий раз находились люди в команде соперников, которые нивелировали все попытки ∆арких не переводить решение вопроса относительно победител€ в концовку матча. »збежать нервотрепки в решающие минуты поединка все же не удалось. ’от€ в начале четвертой четверти треха Ўейна Ѕаттье и сумасшедший бросок ЋеЅрона ƒжеймса из-за дуги в итоге сформировали 11-очковое преимущество, которое  арлос Ѕузер,  айл  орвер и ƒеррик –оуз быстренько «съели». «атем последовал еще один рывок (10-2), но и на него –оуз с Ѕузером нашли, чем ответить, сократив отставание до одного пункта. ѕосле этого и начались насто€щие нервы на площадке.

—начала –оуз промазал два штрафных, хот€ до этого в текущем сезоне у него был 100-процентный результат (29 из 29). ј затем в ответ ƒжеймс смазал оба фола. ѕосле второго промаха ЋеЅрона сдали нервы у судей, которые зафиксировали аут, однако м€ч благодар€ действи€м ƒуэйна ”эйда не выходил за пределы пол€. Ѕыло прин€то решение разыграть спорный м€ч в центре площадки, который выиграл ЋеЅрону. ≈стественно, Ѕыки сфолили. ћарио „алмерс был точен только в одном броске с линии штрафные, а в ответной атаке –оуз имел возможность сравн€ть счет, но промазал джамп-шут с пределов линии фолов. ћ€ч оказалс€ у ћайами, а  рис Ѕош уже не промазал свои штрафные, подарив победу флоридцам.

ќтметим, что в начале поединка ƒжеймс и компани€ начали играть, а если быть точным, им позволили снова показать быстрый баскетбол, который все имели возможность наблюдать в начале сезона, и как только была выставлена «зона», тут же начались точечные проблемы в атаке ’ит. Ќикак не может найти свою игру ƒуэйн ”эйд. ≈сли невооруженным взгл€дом виден прогресс в средних бросках у ƒжеймса, то точно также заметно, насколько ухудшилс€ этот аспект атаки у ƒи ”эйда. “акое ощущение, что ‘лэш ищет максимально сложные позиции дл€ нападени€, благо в моменты кризиса он не забывает про команду и включает созидательные функции. ¬ этом конкретном матче ”эйда очень лихо закрыл –ип ’эмилтон. Ќовобранец „икаго фактически не давал ему ни разогнатьс€, ни развернутьс€. ќборона была на очень высоком уровне. ј вот Ќоа не справилс€ с Ѕошем, который уже традиционно дл€ себ€ в текущем чемпионате продуктивно поливал со средней дистанции и достаточно эффективно работал под щитами.

ак бы не говорили перед матчем лидеры команд относительно сущности этого поединка, но можно уже начинать говорить о формировании такого себе «райвалри». ”же который раз подр€д итог матча между этими клубами решаетс€ на последних секундах игры. ”читыва€ силы этих коллективов пока т€жело представить, кака€ из других команд ¬осточной конференции сможет выиграть у них серию до четырех побед.

Ќеожиданно на своем паркете Ѕостон проиграл  ливленду.  ельты на прот€жении трех с половиной четвертей уверенно вели игру. –эй јллен, вернувшийс€ на площадку после пропуска нескольких матчей, продемонстрировал, что снайперские качества и умение прорыватьс€ под кольцо – все еще при нем. Ѕостон уверенно и без лишней суеты вел игру. Ќе исключено, что как раз эта стойкость и €вное преимущество на прот€жении всего матча сыграли злую шутку с «зелеными». «а четыре с половиной минуты до финальной сирены Ѕрендон Ѕасс забросил штрафной, который зафиксировал 11-очковый перевес хоз€ев. ћало кто мог себе представить, что эти очки будут последними дл€  ельтов в этом матче. ћ€ч в свои руки вз€л новичок  ливленда  айри »рвинг, который на пару с јндерсоном ¬арежао оформил финальный спурт 12-0, забросив за две секунды до конца поединка решающий лэй-ап. ќтветный дальний ѕирса не спас хоз€ев. Ќа прот€жении итоговых четырех минут в составе Ѕостона казалось, промазали и допустили потери все, кто может бросать и вообще держать м€ч в руках. Ѕостон уступил в этом матче так, как обычно сам привык обыгрывать команды. —нова всплыли проблемы игры в краске (32 против 54 очков у  авс) и в быстрых отрывах (2 против 15).

¬ четвертый раз подр€д разгромно проиграло ќрландо. Ќа этот раз на своем паркете ћэджик уступили »ндиане, котора€ очень удачно в нынешнем чемпионате играет на выезде (8-5).  ак и в предыдущих трех поединках ¬олшебники достойно сражались в первой половине, а после большого перерыва у команды уже в четвертом матче подр€д «закончилс€ бензин», чем неотменено воспользовались оппоненты. ƒуайт ’овард хоть и набрал 24 очка и 13 подборов, но с линии штрафных был просто ужасен – четыре из 19-ти. —камейка запасных хоз€ев проиграла своим визави со счетом 16-42, под щитами у »ноходцев было полное раздолье, что и вылилось в солидное преимущество набранных очков со второй попытки. »тоговый процент попадани€ ќрландо с линии штрафных составил 44,8%. ћэджик играли без ƒжамира Ќельсона, который с симптомами сотр€сени€ мозга был вынужден отдохнуть от игры, однако это не помогло —упермену и его компании. ¬о второй половине матча гости переиграли ќрландо со счетом 58:34, а остановить ƒэнни √рейнджера и ƒаррена  оллисона никому из ¬олшебников так и не удалось.

≈ще один сумасшедший матч прошел в ƒалласе, где только в дополнительном времени были биты Ўпоры из —ан-јнтонио. »нтригу в поединке внесли резервисты —перс, которые в конце третьей и начале четвертой четверт€х оформили сумасшедший рывок 35-8. ¬ заключительный отрезок матча запасные Ўпор реализовали семь трехчоковых бросков, перевернув игру с «-18» на «+9». ќднако в составе ћавс есть ƒжейсон “ерри, который и вз€лс€ в очередной раз решать судьбу поединка, забросив средний за секунду до конца основного времени, выровн€в счет в поединке. ¬етерану Ѕрод€г очень активно помог –одрик Ѕобуа, без которого не состо€лс€ бы ответный рывок в конце четвертой четверти. ¬ дополнительное врем€ дежурные нервные очки набрали ƒирк Ќовицки и тот же “ерри. ” —перс был шанс перевести игру во второй овертайм, но √эри Ќил смазал решающий штрафной, аналогично с линии фолов ему «ответил» ян ћаинми, а ƒенни √рин с сиреной не смог подарить своей команде победу. ƒаллас выиграл п€ть из шести минувших поединков и возглавил ёго-западный дивизион.

¬торую победу на выезде и 16-ю подр€д над ћиннесотой добыли баскетболисты из Ћос-јнджелеса.  оби Ѕрайант, ѕау √азоль и Ёндрю Ѕайнум втроем разобрались с молодежью –ика јдельмана, хот€ и в этом матче за п€ть минут до кона поединка пахло жареным. ќзерные за концовку третьей четверти и начало заключительной 12-минутки умудрились не только растер€ть 18-очковое преимущество, но и позволили хоз€евам повести в счете. ћатч удалось спасти благодар€ усили€м испанца и центрового Ћейкерс Ёндрю Ѕайнума, а ключевые очки заработал Ѕрайант, подарив калифорнийцам вторую победу на выезде и первые 100 пунктов в матче за минувшие 13 игр.  роме того, „ерна€ ћамба стал рекордсменом Ћейкерс по количеству точных бросков с игры, обойд€ исторический результат  арима јбдул-ƒжабара. ѕримечательно, что ¬олки обыграли соперников по многим важным статистическим показател€м: подборы под чужим щитом – 24-7, очки со второй попытки – 32-10, баллы с быстрых отрывов 16-0. ќднако 38% попадани€ с игры стали определ€ющими, если учесть, что Ћейкерс стрел€ли с 50-процентным показателем.

¬ заключительном поединке игрового дн€  липперс на выезде оборвали шестиматчевую победную серию ƒенвера. √ероем поединка стал „онси Ѕиллапс, который на своей родине показал болельщикам —амородков, чего он стоит на самом деле. Ѕиг Ўот реализовал шесть из 12-ти трехочковых, записав на свой счет рекордные в нынешнем сезоне 32 пункта. »менно Ѕиллапс в решающие секунды матча вынудил Ќене сфолить в нападении, хот€, откровенно говор€, нарушением там и не пахло. «а три с половиной минуты до конца игры хоз€ева вели п€ть очков и как раз „онси в паре с ћо ”иль€мсом сумели нивелировать это преимущество, подарив ѕарусникам двухочковый гандикап. ƒальше сражалс€  рис ѕол, чьи штрафные и стали победными в этом противосто€нии. ’от€ нужно отметить, что в матче не было бы интриги, если бы не спурт 10-0 в начале четвертой четверти, который оформили –энди ‘ой, Ѕлэйк √риффин и CP3. »менно этот отрезок деморализующе подействовал на хоз€ев. ƒенвер проиграл второй из дес€ти минувших матчей, а  липперс прервали безвыигрышную серию из четырех гостевых поединков.