НБА. Итоги пятой недели

2012 г., 31 января, 15:27
Игрок недели. Недавно стало известно, что ЛеБрон Джеймс и Рассел Уэстбрук стали лауреатами минувшей недели. Если выбирать одного игрока, то, конечно же, Джеймс явно лидирует исходя из статистики и вклада в четыре победы своей команды. Однако, если закрыть глаза на одно поражение Миннесоты в минувших четырех поединках, то кандидатура Кевина Лава вполне может быть конкурентоспособной. Счастливый обладатель нового четырехлетнего контракта на сумму в 62 миллиона долларов в среднем за игру набирал по 27,8 очка, 9,8 подбора, реализовывая броски с игры с 56-процентной точностью. Волки под началом Рика Адельмана заиграли в очень привлекательный баскетбол. Причем наряду с результативностью и красивой игрой в логово Тимбервулвс пришли победы. Нужно отметить, что по сравнению с прошлым сезоном Лав несколько сбавил обороты по набору подборов (- 1,7), однако добавил в эффективности атакующих действий, прибавив 5,1 очка к среднему показателю за матч.

Команда недели. Так как Майами является единственной командой, которая выиграла все свои матчи на прошлой неделе, то естественно флоридцы попадут в лауреаты этой номинации. С другой стороны если южане будут продолжать в том же духе, - другим клубам не попасть в недельный обзор. В этой случае хотелось бы отметит игру двух коллективов, которые уже на протяжении всего сезона демонстрируют четкие амбиции участия в плей-офф. Во-первых, речь идет об Индиане, которая в трех выездных матчах сумела дважды победить. Причем повержены были Быки из Чикаго (первое домашнее поражение) и Волшебники из Орландо, у которых очень сложно выиграть в гостях, учитывая постоянные аншлаги на протяжении уже двух лет подряд. Наконец-то начал находить свою игру Дэнни Грейнджер. Первые проблески стабильности проявляет Дэвид Уэст. Продолжают прогрессировать Рой Хибберт, Пол Джордж и Даррен Коллисон. Иноходцы показывают цепкий, командный баскетбол, порой очень неприятный и выматывающий для соперников. Пэйсерс не удалось победить только Бостон. Однако в том матче блистал Пол Пирс, которого очень сложно остановить, если он ловит настоящий кураж.

Клипперс – это вторая команда, которая достойна упоминания. Парусники в гостях совершили почти невозможное, обыграв Денвер, а дома сломили сопротивление Мемфиса и Оклахомы. Не удалось справиться только с Озерными, хотя и там были возможности добыть викторию. Феноменальную игру показывает троица снайперов калифорнийской команды – Чонси Биллапс, Крис Пол и Кэрон Батлер, - такая себе "Маленькая тройка". Из небытия появился Мо Уильямс, который  пока выходит победителем в очном противостоянии с Джеймсом Харденом за звание лучшего шестого игрока. Блэйк Гриффин продолжает держать высокий уровень, прибавил в полезности ДеАндре Джордан. Огромной силой Клипперс является то, что стартовая пятерка в команде относительно стабильна, а наличие на площадке недавно выздоровевшего Криса Пола усиливает клуб минимум в два раза. CP3 поражает своей игрой в четвертой четверти, которую он будто ждет, чтобы в нужный момент нокаутировать оппонентов своими точными вытрелами с дистнации или лэй-апами после проходов под кольцо. Только в поединке с Лейкерс ему не удалось проявить себя, хотя это был первый матч после его почти двухнедельного отсутствия.

Матч недели. В этой традиционной номинации, стоит выделить несколько поединков. Причем не во всех противостояниях участвовали гранды. По напряженности и смене возможного победителя, а также по наличию овертайма стоит остановиться на поединке Далласа с Сан-Антонио (101:100 ОТ), где Джейсон Терри за 0,5 секунды до финальной сирены перевел игру в овертайм, принеся победу Бродягам в дополнительной пятиминутке. В матче Торонто и Юты (111:106 2ОТ) было более чем достаточно сумасшедших трехочковых, которые переводили игру не в одно дополнительное время. Особняком стоит битва Чикаго и Майами, но там скорее можно говорить не о зрелищности матча (хотя Роуз набросал достаточно сумасшедших лэй-апов), а о накале противостояния, которое всеми возможными темпами перерастает в "Райвалри".


Торговля недели. Совершенно официально руководство Нью-Орлеана объявило прессе о том, что центровой Крис Каман, скорее всего, не сыграет больше за Шершней, а будет обменян в ближайшее время. Решение Хорнетс совершенно логичное. Зачем платить игроку оклад в 14 миллионов долларов в последний год его контракта, если можно попытаться получить взамен что-то ценное. Дэвид Стерн уверен, что драфт-пики –НБА . Итоги пятой недели это то, чего стоит Каман. В стане Голден Стейт, который активно интересовался возможностью обмена немецкого бигмена, так не считают. Помимо Воинов, интерес к Каману проявили Сан-Антонио, Бостон и Хьюстон, однако дальше традиционного прощупывания почвы дело не зашло. Вполне вероятно, что луизианцы своего добьются и выменяют Криса, но только при условии снижения своих запросов.

Стоит упомянуть и о возможном обмене испанского защитника Торонто Хосе Кальдерона, у которого по контракту осталось два года с суммарной зарплатой в 21 миллион долларов. В нынешнем году испанец неплохо себя проявляет, продолжает держать марку одного из самых бережных разыгрывающих лиги, допуская в среднем за матч 1,8 потерь. Однако, в этом трейде есть некое противоречие: Кальдерон не отказался бы переходить в клуб-контендер, но все возможные свободные средства в командах претендентах уже исчерпаны, а 10 миллионов – это солидный контракт. Очевидно, что такой игрок явно не помешал бы Никс и Лейкерс, которым кровь из носу нужен поинтгард, но все упирается в платежную ведомость и в размер запросов канадской команды. Однако, надо сказать, что Торонто не торгует Кальдерона, а лишь указало на то, что готово рассмотреть возможные варианты. Не исключено, чтодело сдвинется ближе к дедлайну в середине марта.

Камбэк недели. Настоящее чудо совершили баскетболисты Бостона в ответном поединке против Мэджик (91:83). По ходу матча Кельты уступали 27 очков, и казалось, состоится достойный реванш за унижение в Бостоне, где Волшебники сумели забить за игру 56 очков. Однако, "Зеленые" в очередной раз проявили характера и отыграли сумасшедший гандикап. Этот камбэк стал самым крупным не только в этом сезоне, но и за период с 21 декабря 2009 года, когда Сакраменто нивелировало 35-очковое преимущество Чикаго. Надо сказать, что такое преображение по ходу матча стало возможным благодаря проснувшейся снайперской точности новичка Кельтов Е’Тауна Мура, реализовавшего четыре трехочковых броска. Не обошлось и без мастеров напряженной и нервной игры – Кевина Гарнетта и Пола Пирса. В том матче Селтикс играли без Рэйжона Рондо и Рэй Аллена, что еще добавляет величия этому достижению.

Провал недели. Повезло Никс. Если бы не выступление Орландо, быть бы им снова лауреатами этой номинации. Мэджик не то, что ушли в крутое пике, кажется, что команда уже врезалась в землю. В наличии отвратительная игра всего коллектива, кроме Дуайта Ховарда, который в одиночку ничего не может сделать с соперником. Оппоненты Волшебников уже традиционно ставят дабл-тим на Д12, а его товарищи по команде не реализовывают свой снайперский потенциал. Получается, что нейтрализованы две основные опции флоридцев, как следствие, сокрушительные поражения от Бостона и Нью-Орлеана, а также провал в поединках с Индианой и Филадельфией. Начало очень сильно веять уходом Ховарда из Орландо.

Желание недели. Очередная команда попала в "шорт-лист" клубов, где бы хотел поиграть Дуайт Ховард. После разгона, который устроил Супермен своим товарищам по команде в перерыве матча против Нью-НБА . Итоги пятой неделиОрлеана (63:97), он в беседе с журналистами признался, что не отказался бы от перехода в Чикаго к Деррику Роузу. Оба баскетболиста связаны контрактами с Adidas. Предполагалось, что именно этот факт ставит по сомнение возможное будущее выступление этих звезд в одной команде. Компания явно не заинтересована в том, чтобы два игрока присутствовали на одном рынке. Однако Ховард развеял эти опасения. Что интересно, сам Роуз признался, что не отказался бы от прихода Дуайта. Понятно, что все это слова, которые к трейдам и обменам никакого отношения не имеют, но Ховард не выступал с такими заявлениями, когда Мэджик выигрывали матч за матчем. С другой стороны, технически Буллс обладают теми активами, которые могут заинтересовать Мэджик. Однако, совершенно не факт, что Отис Смит снова захочет связать себя с контрактами а-ля Ноа и Бузер (12 и 13,5 млн в год). Да и Чикаго не стоило бы идти по пути Никс и разбивать хорошо сыгранный коллектив, который на сегодняшний день по потенциалу может рассчитывать минимум на семиматчевую серию в финале конференции.

Контракты недели. Ночью 25 января наступил дедлайн по подписанию долгосрочных соглашений с игроками, выбранными на драфте 2008 года. Из всей плеяды баскетболистов с четырехлетним стажем новые соглашения накануне дедлайна получили только четыре исполнителя – Рассел Уэстбрук (80 млн, 5 лет), Кевин Лав (62 млн 5 лет), Данило Галлинари (42 млн на 4 года) и Коста Куфус (9 млн на 3 года). Если в полном гарантированном контракте итальянца ничего не смущает, так как игра Гало вполне достойна тех цифр и авансов, которые Самородки выдали нападающему, то в соглашении Лава есть один очень важный нюанс. Последний год 62-миллионного контракта – это опция игрока, что явно будет давить на команду на протяжении трех ближайших лет, если не двух. Интересно еще то, что через два сезона контракты Газоля и Брайанта уже завершатся, да и не только у Лейкерс будут определенные желания через несколько лет побороться за звезд уровня Лава. Опция в договоре – это серьезная косвенная причина Волков действовать разумно и выверено, демонстрируя и подтверждая амбиции на самые высокие места не только по итогам регулярного сезона. Вполне вероятно, что Лав через два года, как и Крис Пол в минувшее межсезонье, изъявит желание попробовать себя в больших городах, и Миннесота снова станет заложником уже хорошо знакомой всей НБА ситуации.

Новичок недели. Испанец наконец-то дождался единоличного признания его лучшим новичком недели. И даже победный бросок Кайри Ирвинга в матче с Бостоном и трипл-дабл Кембы Уокера в игре с Вашингтоном не изменили ситуации. Рубио - уже полноценный стартовый игрок Миннесоты, который в пяти из последних шести матчах раздавал 10 и более передач. Подобное в лиге не удавалось никому. Кроме того, Рикки потихоньку налаживает средний бросок, правда в битве с Лейкерс случился очередной провал (2 из 11). Тем не менее, Рубио уже полноценная опция в стане Волков, проводящий в среднем за игру 34,2 минут (второй после Лава). Такими темпами испанский разыгрывающий может потеснить Ирвинга с виртуального первого место в будущем голосовании лучшего новичка сезона, хотя по итогам первого месяца регулярки первый номер драфта все же имеет незначительное преимущество.

Травма недели: К сожалению, эпидемии травм продолжаются. Очередной ключевой игрок команды выбыл на 2-3 месяца. Австралиец Эндрю Богут сломал лодыжку и рискует не просто пропустить солидный срок, а вообще не появиться на паркете в этом сезоне. Сроки, оглашенные Милуоки, являются ориентировочными, и многое будет зависеть от успешности прохождения курса восстановления. Тем не менее, возможно, именно Олени, в связи с травмой своего стартового центрового, попробуют выменять Камана хотя бы до конца сезона.

По совету врачей, продолжает отдыхать Эрик Гордон, сыгравший за Нью-Орлеан только две стартовые игры. Атакующий защитник, который отказался от четырехлетнего контракта, будет вне баскетбола еще полтора месяца. Как бы проблемы с коленями не оказались долгосрочного характера.

Символическая сборная недели

Разыгрывающий: Крис Пол (Клипперс)
Атакующий защитник: Джейсон Терри (Даллас)
Легкий форвард: ЛеБрон Джеймс (Майами)
Тяжелый форвард: Кевин Лав (Миннесота)
Центровой: Дуайт Ховард (Орландо)

Лидеры чемпионата

Очки: Коби Брайант (Лейкерс) – 30,2
Подборы: Дуайт Ховард (Орландо) – 15,3
Передачи: Стив Нэш (Финикс) – 9,9
Перехваты: Крис Пол (Клипперс) - 2,46
Блок-шоты: Джаваль МакГи (Вашингтон) – 3,14
Процент попадания с игры: Марчин Гортат (Финикс) – 56,1.
3-очковые броски: Рэй Аллен (Бостон) и Брендон Раш (Голден Стейт) – 57,1%

В материале использованы фото Getty images.

Обсудить статью и задать вопросы автору можно в специальной конференции.

Личный блог автора статьи находится тут.
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK