«а океаном завершилс€ очередной день регул€рного сезона.
50140
1 ‘еврал€ 2012, 08:00 Ч
јллен против ¬арежао, getty images
Ѕостон едва избежал второго подр€д унизительного поражени€ от  ливленда. —нова  ельты создали комфортное преимущество перед началом четвертой четверти и во второй раз подр€д допустили его фактически полное исчезновение.  авалеристы сократили отставание до двух очков за минуту до конца игры, хот€ по ходу матча уступали 22 пункта. јлонсо √и и  айри »рвинг стали главными вдохновител€ми  авс на ответный рывок. ѕервый номер драфта 2011 года записал на свой счет 13 очков в заключительной 12-минутке. ќднако, на этот раз  евин √арнетт и ѕол ѕирс не позволили  ельтам упустить викторию. «а последнюю минуту матча первый забил средний, а второй точно реализовал штрафные броски. »рвинг ввалил еще одну треху, но времени на нивелирование отставани€ больше не было. —тоит отметить отменную игру центрового  ливленда јндерсона ¬арежао, который в первой половине встречи записал себе в актив 14 очков, а за весь поединок собрал 20 подборов, 10 из которых были под чужими щитами. Ѕостон уже привычно проиграл свой щит и второй раз подр€д провалил четвертую четверть, хот€ раньше именно заключительные отрезки матчей были козырем —елтикс.

¬ похожем стиле Ќью-ƒжерси пощекотали нервы »ндиане. Ќа родном паркете ѕэйсерс не планировали сложную концовку, сформировав преимущество перед началом четвертой четверти на уровне 12 очков. «а 10 минут до финальной сирены »ноходцы уже оторвались на 17 баллов, но неутомимый ƒерон ”иль€мс в паре с Ёнтони ћорроу серьезно вз€лись за дело и начали обстреливать »ндиану. ћассированно нападение привело к рывку 23-9, уменьшив преимущество хоз€ев до трех пунктов. ќднако, на этом силы —етей закончились. –ой ’ибберт и ѕол ƒжордж сумели найти резервы, точно реализовав спасительные штрафные, хот€ гости наде€лись на обратное. ÷ентровой »ндианы записал на свой счет дев€тый дабл-дабл в сезоне, а ѕол ƒжордж, который прогрессирует семимильными шагами, отметилс€ лучшим результатом в сезоне (24 очка). ѕримечательно, что мес€ц назад, в первом победном матче против Ќетс, ƒжордж также набрал 20 очков. »ндиана выиграла три из четырех последних битв. Ќью-ƒжерси проиграл второй поединок кр€ду.

Ќаиболее напр€женное сражение прошло в ћемфисе, где местные ћедведи сумели прервать 4-матчевую безвыигрышную серию. ќднако после первой половины игры казалось, что скорее —амородки продл€ть череду из п€ти гостевых викторий. Ќесмотр€ на 14 потерь за первые две четверти Ќаггетс вели в счете 12 очков. ¬се из-за того, что √риззлис просто отвратительно реализовывали броски с игры (27%). ¬ третьей четверти ситуаци€ особо не изменилась. ѕроцент попадани€ с игры оставалс€ ниже 40 пунктов, но начал нащупывать нити поединка –уди √эй, отметившись дев€тью очками в третьей 12-минутке. — другой стороны активизировалс€ Ёл ’аррингтон, который и стал главным раздражителе дл€ хоз€ев во второй половине. Ќе обошлось в этом матче и без камбэков. »менно игроки ћемфиса €вл€ютс€ большими любител€ми на последних минутах шокировать своих оппонентов. Ќесмотр€ на очень уверенную игру јндре ћиллера и ’аррингтона, которые на двоих записали 19 очков в заключительном отрезке матча, ћедвед€м удалось устранить перевес гостей. “они јллен вспомнил про свой талант защитника и устроил насто€щий прессинг на периметре, не забыва€ и про атаку. ¬ключилс€ ќ ƒжей ћэйо. »менно эти два исполнител€ и перевели игру в дополнительное врем€. Ќа все выпады Ќаггетс они достойно отвечали: сначала за 33 секунды до завершени€ поединка, а затем за п€ть секунд до конца игры јллен умудрилс€ пробратьс€ в трехсекундную зону и положить данк.

¬ овертайме лихо начали гости, вырвавшись на четыре очка, но снова неудержимый ћэйо ответил п€тью пунктами. ¬стречный выпад ћиллера был заблокирован јлленом, а јффлало допустил потерю, отдав пас в никуда. ѕришлось фолить, но ћайкл  онли точно пробил оба штрафных, а –уди ‘ернандес из сложнейшего положени€ не смог забросить треху. ќтметим, что худший матч в текущем сезоне провел ƒанило √аллинари, набравший всего 8 очков, реализовав 1 из 10 бросков с игры.

Ќе сама€ зрелищна€, но очень принципиальна€ игра состо€лась в ќкленде. Ёто было 363 противосто€ние между √олден —тейт и —акраменто, причем обе команды выиграли по 182 матча.  роме того, нынешний рулевой  оролей  ит —март впервые в сезоне приехал в гости к своей прошлой команде, из которой его попросили после завершени€ минувшего чемпионата. ѕерва€ половина прошла в равной борьбе.  оллективы не слишком много внимани€ удел€ли защите, но и атаковали порой в одинаковом стиле. ѕериодами игра напоминала показательный поединок. „то-то похожее на насто€щий бескомпромиссный матч началось в третьем периоде, когда гости рванули на шесть очков вперед, но ƒэвид Ћи и ƒоррел –айт быстро отыгрались. ƒжон —элмонс не без помощи ƒећаркуса  азинса снова убегажали на семь пунктов, и снова ¬оины быстро нашли ответ – Ќейт –обинсон трехой и средним убивает все усили€  оролей. Ќачало заключительной четверти осталось за хоз€евам. Ќасто€щую канонаду из трехочковых бросков выдал лучший снайпер по броскам из-за дуги текущего сезона Ѕрендон –аш. Ќе без помощи других резервистов ”орриорз хоз€ева за три минуты до финальной сирены уже имели гандикап в 12 очков. “еперь  ороли стали в роли догон€ющих. Ќовичок јйзи€ “омас стал единственным, у кого остались силы противосто€ть √олден —тейт. Ќовобранец  ингз вз€л пример с –аша и начал обстреливать вражескую корзину с дальней дистанции. “ри трехочковых выстрела и один средний сократили перевес хоз€ев до одного пункта, но неудержимый –аш точно реализовал штрафные и не позволил  ингз вз€ть гостевую викторию.

—разу три разгромные победы состо€лись в этот игровой день. јтланта благодар€ ƒжо ƒжонсону уничтожила “оронто, которое без Ѕарнь€ни ни на что не может претендовать. Ћейкерс еще в первой половине решили все вопросы относительно победител€ в матче с Ўарлотт, а Ќью-…орк растоптал ƒетройт. ѕримечательно, что именно эти три проигравшие команды, к которым можно добавить и ¬ашингтон €вл€ютс€ самыми слабыми в лиге и не только из-за результата. ” коллективов нет своего рисунка игры. Ћишь изредка отдельные личности выдают какие-то достойные отрезки.

’от€ победа Ќикс над очень слабыми ѕистонз может положительно повли€ть на возрождение команды. — другой стороны, нельз€ сказать, что игра Ѕашмачников, чем-то отличалась от прошлых поединков. —хемы атак те же, распределение ролей осталось старое. ѕорадовал Ћэндри ‘илдс, но большую часть своих бросков он выполнил, будучи полностью открытым.  оманда ћайка ƒ’Ёнтони хорошо играла в пас, комбинировала, даже разнообразно атаковала, однако в первую очередь это стало возможным благодар€ очень слабой обороне ѕоршней. »стинную силу и возможности Ќикс можно будет увидеть в предсто€щих поединках против „икаго и Ѕостона.

ливленд – Ѕостон – 90:93 (24:28, 15:23, 19:25, 32:17)

: »рвинг (21 + 6 передач), ¬арежао (20 + 20 подборов), ƒжеймисон (12), √и (11 + 4 перехвата), ћ. “омпсон (8)
Ѕ: ѕирс (20 + 6 передач + 3 перехвата), √арнетт (13), Ѕасс (13 + 6 подборов), јллен (12 + 8 передач), ќ’Ќил (12), Ѕрэдли (8).

“оронто – јтланта – 77:100 (18:23, 19:33, 23:21, 17:23)

“: Ѕэйлисс (14), ƒэвис (11 + 11 подборов), ‘орбс (10), ƒжонсон (9 + 8 подборов), ƒе–озан (9)
ј: ƒжонсон (30), ћак√рейди (15), “иг (10 + 5 передач), ѕачули€ (10 + 6 подборов), ”иль€мс (10).

»ндиана – Ќью-ƒжерси – 106:99 (28:24, 27:29, 29:19, 22:27)

»: ƒжордж (24), √рейнджер (21 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), ’ибберт (18 + 14 подборов + 4 блок-шота, 5 потерь), ’энсбро (10 + 3 перехвата), јмундсон (9),  оллисон (8)
Ќƒ: ƒ.”иль€мс (34 + 7 передач + 6 потерь), ћорроу (28), ’амфрис (13 + 10 подборов), ‘армар (10), Ў. ”иль€мс (8).

Ќью-…орк - ƒетройт – 113:86 (33:24, 24:21, 24:12, 32:29)

Ќ…: Ёнтони (25 + 6 передач), ‘илдс (18 + 5 подборов + 5 перехватов), „ендлер (17 + 8 подборов), —таудемайер (15), ”окер (11)
ƒ: ∆еребко (15), ћонро (13 + 12 подборов + 4 перехвата + 6 потерь), —таки (13), Ќайт (9), –ассел (8).

ћемфис – ƒенвер – 100:97 ќ“(19:23, 18:26, 23:18, 31:24, 9:6)

ћ: √эй (20 + 13 подборов + 5 передач + 5 потерь), √азоль (20 + 13 подборов + 3 блок-шота), ћэйо (18), јллен (17 + 8 подборов + 4 блок-шота),  онли (11 + 6 передач + 4 перехвата)
ƒ: ’эррингтон (23 + 10 подборов), ћиллер (20 + 6 подборов + 6 передач), Ќене (14 + 5 подборов), Ћоусон (12 + 5 потерь), јффлало (8), √аллинари (8 + 7 подборов), Ѕрюэр (8).

Ћейкерс – Ўарлотт – 106:73 (30:18, 30:18, 13:22, 33:15)

ЋјЋ: Ѕрайант (24), Ѕайнум (20 + 11 подборов), √уделок (12), ћерфи (12 + 6 подборов), √азоль (10 + 9 подборов), Ѕарнс (10 + 5 подборов + 3 блок-шота)
Ў: ’ендерсон (14), Ѕраун (12), ”окер (12 + 6 подборов + 6 передач), ƒиао (11).

√олден —тейт – —акраменто 93:91 (24:21, 21:24, 22:21, 26:22)

√—: –аш (20 + 6 подборов), Ћи (15 + 5 подборов), –айт (15), Ёллис (12), –обинсон (11 + 5 передач)
—: Ёванс (22 + 10 подборов + 9 передач + 3 перехвата + 5 потерь),  азинс (21 + 14 подборов), “омпсон (13 + 11 подборов), “омас (11), —элмонс (8).