НБА. Победы Кливленда и Майами, овертайм в Индиане, разгром Шпор

2012 г., 22 февраля, 05:31
Очередной напряженный поединок подарил своим болельщикам Кливленд, который лишь на последних секундах матча вырвал победу у Детройта. Пистонз по ходу поединка вели 17 очков, однако сумасшедшая четвертая четверть в исполнении Кайри Ирвинга и Алонсо Ги изменила итог, казалось выигранного Поршнями матча. Первый номер драфта 2011 года в заключительные 12 минут встречи записал на свой счет 17 очков из общих 25-ти, реализовав шесть из девяти бросков с игры. Ги добавил 13 пунктов и собрал шесть подборов. В первых трех четвертях в составе Кавс сопротивлялся только Энтаун Джеймисон, однако одних его усилий явно не хватало, чтобы остановить разбросавшегося Брендона Найта и Грега Монро. Казалось, ключевой четвертью для Детройта станет вторая 12-минутка, в которой гости вынудили хозяев реализовать три из 14-ти бросков с игры (21,4%), уступив 12 очков. Кливленд допустил 8 потерь, однако Детройт этим не особо воспользовалался, набрав с ошибок оппонентов всего два пункта. Перед началом четвертой четверти Пистонз вели 11 баллов, но уже к середине заключительного отрезка матча хозяева сократили это отставание, через три минуты оформив перевес уже в шесть пунктов. Найт и Бен Городон, включив дальнюю артиллерию, нивелировали этот гандикап, но концовка осталась за новоиспеченным лидером Кавальерс. Ирвинг, а затем Даниэль Гибсон точно исполнили штрафные броски, оформив разрыв в четыре пункта за секунду до конца матча. Баззер Гордона уже ничем не помог Детройту.

Сакраменто в гостях у Майами заставило понервничать местных баскетболистов. Короли дали настоящий бой Жарким, однако гостям не хватило опыта и разнообразия атакующего арсенала, чтобы растянуть сражение на все четыре четверти. Кингз начали очень лихо, планомерно и главное результативно разрывая трехсекундную зону соперника, где Джоэль Энтони и Крис Бош поначалу никак не могли освоиться. С другой стороны, дальние Марио Чалмерса и комбинированная игра скоростных Дуэйна Уэйда и ЛеБрона Джеймса не позволяли гостям серьезно оторваться. Вторую 12-минутке ударно начал Норрис Коул и Юдонис Хаслем. Как только счет был выровнен, команды на несколько минут успокоились, но Короли не собирались тянуть волынку и снова оформили мини-рывок. Сразу же на площадке появился Уэйд и Джеймс, которые за считанные минуты соорудили спурт 10-0, но Маркус Торнтон двумя трехами выровнял ситуацию на паркете. Надо сказать, что игра была быстрой и результативной. Команды показали достойный процент попадания, как из-за дуги, так и со средней дистанции. После большого перерыва Хит продолжили давление на гостей, только на этот раз помимо нападения, начала работать и защита в "краске". Энтони, Хаслем и Бош четко закрыли проходы под кольцо и не дали возможность ДеМаркусу Казинсу доказать свои навыки в подборах под чужим щитом. В арсенале Королей были только трехи, которые вплоть до четвертой четверти дарили им минимальную надежду на сенсацию. 60-й номера драфта 2011 года Айзия Томас в паре с Торнтоном бомбардировали вражеское кольцо, но редуты гостей сводили на нет все усилия снайперов Сакраменто. Уэйд уже который матч подряд проводит на очень высоком уровне, просто уничтожая защитные построения соперников разнообразным арсеналом атакующих действий. Марио Чалмерс в очередной раз подтвердил свой прогресс, записав себе в актив шесть трехочковых. Достойно сыграли и резервисты Майами – Хаслем и Миллер, как от них и ожидалось, хорошо поборолись под щитами и не забыли про атаку. Именно запасные Хит в начале четвертой четверти оформили рывок 13-2, на который гости уже не смогли ответить. Сакраменто проиграло шестой матч подряд, а Хит записали на свой счет седьмую победу кряду с двузначной разницей очков в каждой из викторий.

Непросто дался домашний матч Индиане, в гости к которой приехал Нью-Орлеан. Шершни уже многим доказали, что несмотря на слабый результат просто так поединки отдавать не собираются. Символичным этот матч был и для Дэвида Уэста, который в прошлом году принял решение покинуть команду и на рынке свободных агентов нашел пристанище в Индиане. Гости очень резво начали поединок. Особенно отличился Крис Каман, набравший 10 очков за первые 12 минут матча. В составе Пэйсерс отпор давали Уэст и Рой Хибберт, который, кстати, по итогу встречи, поставил личный рекорд результативности. Во второй четверти Хорнетс попытались увеличить отрыв от хозяев, но все усилия Джаретта Джека и Марко Белинелли были сведены на нет центровым Иноходцев.

После перерыва сохранилась равная борьба, только в стане Индианы включился Пол Джордж, однако особых рывков оформить не удалось. Все явно шло к решению вопроса в клатч-тайме. Четверту четверть Нью-Орлеан начал с рывка 8-0, который в последующие минуты был уничтожен усилиями Даррена Коллисона и того же Джорджа. Вплоть до финальной сирены шла очень напряженная, но равная борьба. Рой Хибберт делал все возможное, чтобы не допустить овертайма. Уэст за 30 секунд до завершения поединка вывел Пэйсерс вперед на три очка, однако Даррен, после фола Джека, не смог забить два штрафных и подарил шанс Шершням. Тревор Ариза за пять секунд до окончания матча положил средний, который сравнял счет. Джордж в свою очередь смазал баззер-биттер. В дополнительное время Коллисон и Хибберт рванули 10-0 и устранили все вопросы относительно победителя в этом матче.

Еще перед встречей с Портлендом главный тренер Сан-Антонио Грегг Попович сообщил о том, что Тони Паркер и Тим Данкан не примут участие в этом поединке, так как его команда проводила третий матч на выезде за минувшие четыре дня. Как следствие, Портленд на своей площадке оформил впечатляющую победу против резервного состава Шпор, которая прервала 11-матчевую серию викторий техасцев. Наверняка Поповича эта серия волновала меньше всего. Для наставника Сперс самое главное - это подойти к плей-офф в отменном игровом тонусе и со свежими лидерами. Гости явно играли выставочный матч, а Блэйзерс порезвились на славу, оформив в первой четверти восемь трехочковых бросков. Дальше уже можно было не играть. Четко было ясно, что даже талантливая молодежь Сан-Антонио не может в гостях справиться с основным ударным составом Портленда. Однако, надо сказать, что матч был полезен для обеих команд. Первопроходцы получили психологическую уверенность в себе после неудачных поединков на прошлой неделе, а Грегг Попович дал отдохнуть лидерам и увидел, кто из резервистов действительно способен бороться. Неплохой в индивидуальном плане матч провел Коуи Леонард и Дэнни Грин, хотя в их профпригодности наставник техасцев не сомневался.