«а океаном состо€лись очередные матчи регул€рного первенства.
46760
22 ‘еврал€ 2012, 09:30 Ч
ћайами, getty images
ќчередной напр€женный поединок подарил своим болельщикам  ливленд, который лишь на последних секундах матча вырвал победу у ƒетройта. ѕистонз по ходу поединка вели 17 очков, однако сумасшедша€ четверта€ четверть в исполнении  айри »рвинга и јлонсо √и изменила итог, казалось выигранного ѕоршн€ми матча. ѕервый номер драфта 2011 года в заключительные 12 минут встречи записал на свой счет 17 очков из общих 25-ти, реализовав шесть из дев€ти бросков с игры. √и добавил 13 пунктов и собрал шесть подборов. ¬ первых трех четверт€х в составе  авс сопротивл€лс€ только Ёнтаун ƒжеймисон, однако одних его усилий €вно не хватало, чтобы остановить разбросавшегос€ Ѕрендона Ќайта и √рега ћонро.  азалось, ключевой четвертью дл€ ƒетройта станет втора€ 12-минутка, в которой гости вынудили хоз€ев реализовать три из 14-ти бросков с игры (21,4%), уступив 12 очков.  ливленд допустил 8 потерь, однако ƒетройт этим не особо воспользовалалс€, набрав с ошибок оппонентов всего два пункта. ѕеред началом четвертой четверти ѕистонз вели 11 баллов, но уже к середине заключительного отрезка матча хоз€ева сократили это отставание, через три минуты оформив перевес уже в шесть пунктов. Ќайт и Ѕен √ородон, включив дальнюю артиллерию, нивелировали этот гандикап, но концовка осталась за новоиспеченным лидером  авальерс. »рвинг, а затем ƒаниэль √ибсон точно исполнили штрафные броски, оформив разрыв в четыре пункта за секунду до конца матча. Ѕаззер √ордона уже ничем не помог ƒетройту.

—акраменто в гост€х у ћайами заставило понервничать местных баскетболистов.  ороли дали насто€щий бой ∆арким, однако гост€м не хватило опыта и разнообрази€ атакующего арсенала, чтобы раст€нуть сражение на все четыре четверти.  ингз начали очень лихо, планомерно и главное результативно разрыва€ трехсекундную зону соперника, где ƒжоэль Ёнтони и  рис Ѕош поначалу никак не могли освоитьс€. — другой стороны, дальние ћарио „алмерса и комбинированна€ игра скоростных ƒуэйна ”эйда и ЋеЅрона ƒжеймса не позвол€ли гост€м серьезно оторватьс€. ¬торую 12-минутке ударно начал Ќоррис  оул и ёдонис ’аслем.  ак только счет был выровнен, команды на несколько минут успокоились, но  ороли не собирались т€нуть волынку и снова оформили мини-рывок. —разу же на площадке по€вилс€ ”эйд и ƒжеймс, которые за считанные минуты соорудили спурт 10-0, но ћаркус “орнтон двум€ трехами выровн€л ситуацию на паркете. Ќадо сказать, что игра была быстрой и результативной.  оманды показали достойный процент попадани€, как из-за дуги, так и со средней дистанции. ѕосле большого перерыва ’ит продолжили давление на гостей, только на этот раз помимо нападени€, начала работать и защита в "краске". Ёнтони, ’аслем и Ѕош четко закрыли проходы под кольцо и не дали возможность ƒећаркусу  азинсу доказать свои навыки в подборах под чужим щитом. ¬ арсенале  оролей были только трехи, которые вплоть до четвертой четверти дарили им минимальную надежду на сенсацию. 60-й номера драфта 2011 года јйзи€ “омас в паре с “орнтоном бомбардировали вражеское кольцо, но редуты гостей сводили на нет все усили€ снайперов —акраменто. ”эйд уже который матч подр€д проводит на очень высоком уровне, просто уничтожа€ защитные построени€ соперников разнообразным арсеналом атакующих действий. ћарио „алмерс в очередной раз подтвердил свой прогресс, записав себе в актив шесть трехочковых. ƒостойно сыграли и резервисты ћайами – ’аслем и ћиллер, как от них и ожидалось, хорошо поборолись под щитами и не забыли про атаку. »менно запасные ’ит в начале четвертой четверти оформили рывок 13-2, на который гости уже не смогли ответить. —акраменто проиграло шестой матч подр€д, а ’ит записали на свой счет седьмую победу кр€ду с двузначной разницей очков в каждой из викторий.

Ќепросто далс€ домашний матч »ндиане, в гости к которой приехал Ќью-ќрлеан. Ўершни уже многим доказали, что несмотр€ на слабый результат просто так поединки отдавать не собираютс€. —имволичным этот матч был и дл€ ƒэвида ”эста, который в прошлом году прин€л решение покинуть команду и на рынке свободных агентов нашел пристанище в »ндиане. √ости очень резво начали поединок. ќсобенно отличилс€  рис  аман, набравший 10 очков за первые 12 минут матча. ¬ составе ѕэйсерс отпор давали ”эст и –ой ’ибберт, который, кстати, по итогу встречи, поставил личный рекорд результативности. ¬о второй четверти ’орнетс попытались увеличить отрыв от хоз€ев, но все усили€ ƒжаретта ƒжека и ћарко Ѕелинелли были сведены на нет центровым »ноходцев.

ѕосле перерыва сохранилась равна€ борьба, только в стане »ндианы включилс€ ѕол ƒжордж, однако особых рывков оформить не удалось. ¬се €вно шло к решению вопроса в клатч-тайме. „етверту четверть Ќью-ќрлеан начал с рывка 8-0, который в последующие минуты был уничтожен усили€ми ƒаррена  оллисона и того же ƒжорджа. ¬плоть до финальной сирены шла очень напр€женна€, но равна€ борьба. –ой ’ибберт делал все возможное, чтобы не допустить овертайма. ”эст за 30 секунд до завершени€ поединка вывел ѕэйсерс вперед на три очка, однако ƒаррен, после фола ƒжека, не смог забить два штрафных и подарил шанс Ўершн€м. “ревор јриза за п€ть секунд до окончани€ матча положил средний, который сравн€л счет. ƒжордж в свою очередь смазал баззер-биттер. ¬ дополнительное врем€  оллисон и ’ибберт рванули 10-0 и устранили все вопросы относительно победител€ в этом матче.

≈ще перед встречей с ѕортлендом главный тренер —ан-јнтонио √регг ѕопович сообщил о том, что “они ѕаркер и “им ƒанкан не примут участие в этом поединке, так как его команда проводила третий матч на выезде за минувшие четыре дн€.  ак следствие, ѕортленд на своей площадке оформил впечатл€ющую победу против резервного состава Ўпор, котора€ прервала 11-матчевую серию викторий техасцев. Ќаверн€ка ѕоповича эта сери€ волновала меньше всего. ƒл€ наставника —перс самое главное - это подойти к плей-офф в отменном игровом тонусе и со свежими лидерами. √ости €вно играли выставочный матч, а Ѕлэйзерс порезвились на славу, оформив в первой четверти восемь трехочковых бросков. ƒальше уже можно было не играть. „етко было €сно, что даже талантлива€ молодежь —ан-јнтонио не может в гост€х справитьс€ с основным ударным составом ѕортленда. ќднако, надо сказать, что матч был полезен дл€ обеих команд. ѕервопроходцы получили психологическую уверенность в себе после неудачных поединков на прошлой неделе, а √регг ѕопович дал отдохнуть лидерам и увидел, кто из резервистов действительно способен боротьс€. Ќеплохой в индивидуальном плане матч провел  оуи Ћеонард и ƒэнни √рин, хот€ в их профпригодности наставник техасцев не сомневалс€.