НБА. Поражения калифорнийцев, вынос Бостона, победы Майами, Оклахомы и Чикаго

2012 г., 8 марта, 06:45
Матч в Филадельфии, где местная команда принимала Бостон, был важен не только для продолжения победной серии Кельтов (которая насчитывала до сегодня 5 матчей), но и с точки зрения турнирного положения. В случае победы команда из Массачусетса догоняла Сиксерз в турнирной таблице Восточной конференции. Но матч отчетливо показал, что на данный момент расположение команд в заветной восьмерке находится в правильном порядке. Болельщикам команды Дока Риверса желательно этот матч не смотреть, потому что после такого можно запросто потерять веру в команду. Гости проиграли каждый из возможных показателей: подборы (-19 у Бостона), потери (+3), очки в быстром отрыве (-16), процент реализации (35 против 48). И, конечно, все это привело к проигрышу в очках. Самое большое преимущество Филадельфии во время матча составляло 37 пунктов. Эван Тернер, второй раз в сезоне занявший место в стартовой пятерке своей команды, выдал лучшую в карьере игру, не оставшись при этом без поддержки партнеров. Шесть игроков в составе пенсильванцев набрали 10 и более очков за игру, продемонстрировав свой фирменный командный баскетбол. У Бостона плохой матч провели все, при этом Рондо и Аллен могут смело отнести себе этот матч в категорию «очень плохих», потому как первый не смог обеспечить должную мобильность в атаке и имеет худший в команде показатель полезности (-28), а второй не смог реализовать ни одного из своих 5 бросков.

Лейкерс, хоть и проиграли второй матч подряд аутсайдеру Восточной конференции, зато устроили праздник сразу двум игрокам Вашингтона. Представители фронт-корта Колдунов Букер и Серафин провели лучшие НБА. Поражения калифорнийцев, вынос Бостона, победы Майами, Оклахомы и Чикагоматчи в карьере, на двоих набрав почти столько же очков, сколько Брайант. Хотя до определенного момента, а именно до третьей четверти, все шло для Озерных неплохо, и гости владели 15-очковым лидерством, возглавляемым местным Зорро в прозрачной маске. Но после большого перерыва дела калифорнийцев откровенно разладились. Коби за третью дюжину минут реализовал лишь 2 из 8 бросков, что вместе с расхлябанной игрой Байнума, допустившего уйму потерь, потихоньку начало перевешивать счет в сторону равенства. Когда МакГи и Букер достаточно расшатали казавшееся до того фундаментальным преимущество Лейкерс, под конец четверти включился Янг и, набрав 9 очков за две с половиной минуты, подарил своей команде лидерство, потерянное еще в начале матча. Наверное, перед последней четвертью Браун дал своим подопечным указание плотнее играть с героями предыдущих двенадцати минут, потому что последний игровой отрезок они провели не так ярко. Зато в составе Уизардс нашлись другие люди, способные обеспечить набор очков. В четвертой четверти Серафин набрал 10 пунктов, став абсолютной неожиданностью для пурпурных, оказавшихся неготовыми сдерживать резервиста. Хотя ключевыми нужно все-таки назвать бросок Янга за 4 секунд до финальной сирены, сделавший разрыв между командами пятиочковым, и подбор Букера, заставивший гостей использовать тактику фолов.

Еще одной командой из Золотого штата, которая сегодня не смогла справиться с восточным аутсайдером (а в отсутствие Лопеза Нетс снова возвращаются в эту малоприятную категорию) стали Парусники. Несмотря на всю зрелищность, которую в сегодняшнем матче обеспечил Гриффин, Клипперс не смогли превратить великолепный камбэк в ощутимый перевес и получили прибавку в графу «поражения». Хотя после отыгрыша гостями 18-очкового отрыва и травмы Гриффина (Хамфрис в борьбе за мяч приземлился на ногу звезде калифорнийцев) в воздухе буквально сверкали искры, и градус противостояния был настолько высокий, что поневоле закрадывались опасения, как бы игра не перешла постепенно в рукопашную схватку между тафгаями команд. Слава Богу, все обошлось, и игра подарила нам лучшее из возможных завершений. После двух с фолом от Фоя за 38 секунд до конца, Морроу в ответной атаке не смог реализовать дальний, а значит, Сетям надо было непременно отзащищаться, чтобы не допустить поражения. Но Шелден Уильямс не справился с быстрыми ногами Пола и сфолил на разыгрывающем Клипс. После двух точных штрафных у хозяев оставалось почти 9 секунд для того, чтобы что-то сделать с двухочковым отставанием. Как обычно в таких ситуациях, мяч оказался у Дерона в руках, и игроки в белом ожидали, что именно он и будет бросать решающий мяч. Но поинт-гарду хозяев пришла в голову лучшая мысль и идеальный пас от паркета (заставивший Пола, прикрывавшего пространство между Уильямсом и Фармаром, оказаться на полу) позволил экс-игроку Лейкерс направить в кольцо абсолютно свободный трехочковый бросок, и принесший победу хозяевам.

НБА. Поражения калифорнийцев, вынос Бостона, победы Майами, Оклахомы и ЧикагоНо Фармар был сегодня не единственным, кто одним точным попаданием оформил победу своей команды. Действующий МВП в более легкой ситуации (в матче с Милуоки счет был равным и в случае промаха команды просто играли бы овертайм) реализовал средний бросок и позволил Чикаго уехать из Висконсина со щитом. Хотя неизвестно, был бы у Роуза шанс стать героем дня, если бы не Ильясова, который кроме того, что стал лучшим в своей команде по набранным очкам, еще и в решающий момент подобрал вылетевший после броска Дженнингза мяч и за 24 секунды до сирены переправил его в корзину. В самые важные минуты Оленям еще очень сильно помог Удрих, который набрал 5 очков за минуту и сделал счет равным после пятиочкового отставания.

С вернувшимся Бошем Майами дома обыграло Атланту, которая приехала без Джонсона и МакГрейди (про травму Хорфорда, наверное, можно уже и не напоминать). Сегодня флоридцы обошлись без инфарктных бросков на последней минуте, хотя по ходу поединка и пришлось отыгрывать десятиочковое отставание. Но такие разрывы для Хит не проблема, потому уже в четвертой четверти хозяева были впереди на 6 очков. Помог Ястребам подойти поближе Тиг, однако Жаркие не собирались отдавать победу на домашнем паркете и благодаря точному среднему от Боша и аллей-упу от Хаслема (похоже, Удонису легче так реализовывать решающие броски, чем с дистанции) свою победу не отпустили. Был у Атланты шанс перевести встречу в овертайм, но Парго не реализовал шальной трехочковый.

Если вы думаете, что Дюрант не заслуживает награду МВП регулярного чемпионата, то посмотрите сегодняшнюю встречу Оклахомы с Финиксом и позавидуйте, что в составе Громовых есть такой игрок. Уже давно последняя четверть в поединках Тандер становится бенефисом Кевина, вот и сегодня именно усилиями своего лидера хозяева арены вначале сократили разрыв между командами (а ведь Финикс еще в начале последней четверти вел 5 очков), а затем и добили аризонцев. Иногда создается впечатление, что после бросков Дюранта кольцо становится шире, а потому мячи после бросков его партнеров проскальзывают туда намного свободнее. Потому что если вынести за скобки более интенсивную защиту Громовых, в условиях одинаково свободного броска игроки Солнечных явно уступали сопернику в точности. Если же все-таки внести активный прессинг Оклахомы, заставлявший Финикс быстрее избавляться от мяча и допускать потери, в уравнение, то его результатом и становится итоговая победа подопечных Скотта Брукса.

Так получается, что в наших отчетах всегда больше внимания уделяется игрокам, проявившим себя в конце матча. Сейчас мы исправим эту оплошность, отметив игру Джеймисона и Джи у Кливленда, а также Харрингтона и Миллера у Денвера. Потому что звездные разыгрывающие обеих команд, Лоусон и Ирвинг, весь матч занимались чем попало и лишь ближе к финальной сирене стали делать все, что в их силах, чтобы быть упомянутыми в отчете. Будем считать, что справедливость мы восстановили, и можно со спокойной совестью заняться описанием геройств поинт-гардов в решающие минуты встречи. С тех пор как счет в матче за две с половиной минуты до конца стал 90:90, Лоусон и Ирвинг взяли на себя всю ответственность за игру своих коллективов в атаке. Успешнее оказался представитель баскетбольного Огайо, записавший на свой счет 10 пунктов, в том числе и решающие очки, оформившие окончательный результат. Лоусон в обратной атаке своей возможностью сравнять счет не воспользовался, хотя за предыдущие пару минут тоже набрал 5 очков и был самым активным в составе своей команды.

Раз уж мы отметили и похвалили Роуза и Фармара за решающие броски, Ирвинга – за решающий лэй-ап, то НБА. Поражения калифорнийцев, вынос Бостона, победы Майами, Оклахомы и Чикагодавайте не обделим вниманием и решающий перехват от Айзии Томаса. После того, как Торнтон с Аризой обменялись дальними броски, путбэк от того же Торнтона позволил Сакраменто сократить отставание до всего одного пункта. Шершни в ответной атаке не успели расстаться с мячом прежде, чем закончится время, отведенное на владение, а потому кому-то в составе Королей предстояла почетная обязанность исполнять решающий бросок. После промаха Торнтона (слишком часто встречается эта фамилия в последних предложениях, не так ли?), Кингз были в том положении, когда обязательно надо фолить. Спасло хозяев то, что они еще не набрали достаточного количества командных фолов, а потому вынуждены были нарушать правила еще раз, чтобы поставить игрока соперника на линию штрафных. Но делать это уже не было нужды: Ариза, вводя мяч из-за боковой в сторону Белинелли, позволил перехватить сферу Томасу, который и вывел Сэлмонса на открытый лэй-ап. Уже в той ситуации, когда требовалось реализовывать победный бросок, оказались луизианцы, но Ариза, взяв на себя эту ответственность, слишком рано тормознул и прекратил ведение, а потому вместо того, чтобы бросать по кольцу, последние несколько секунд крутился в объятиях Эванса, из которых вырваться для свободного броска ему так и не удалось.