НБА. Падение Никс, виктория Бостона, перестрелка в Финиксе

2012 г., 13 марта, 06:54
В десятый раз подряд Милуоки обыграл Нью-Джерси. Сети без своего лидера Дерона Уильямса уступили во второй игре кряду, а Олени записали на свой счет третью викторию подряд. Гостевой успех Бакс позволил им сравняться по показателям с Нью-Йорком, который, видимо, будет бороться не только с Оленями за попадание в плей-офф.

Команда Скотта Скайлза справилась с хозяевами фактически без помощи лучшего игрока прошлой недели Восточной конференции Эрсана Ильясовы. Турок набрал всего четыре очка и провел на площадке чуть больше 20 минут. В начале первой четверти он поймал два фола и отправился на скамейку запасных, а в те минуты, которые пребывал на паркете, был малозаметен. Наверное, форвард просто устал после матча с Торонто, в котором он отыграл 44 минуты. Брендон Дженнингс и Дрю Гуден отработали за себя и почти за себя и за всю команду. Эта парочка не без помощи Бено Удриха и Майка Данливи взвинтила темп в третьей четверти и устранила девятиочковое отставание, перевернув ситуацию на паркете в свою пользу и как следствие, сформировав преимущество восемь баллов за минуту до конца поединка. Как ни старались снайперы Нетс, но без Дерона Уильямса команде вообще ничего не светит. Отметим очень сильную игру Криса Хамфриса, поставившего рекорд карьеры по количеству очков за матч, правда львиную долю своих пунктов он набрал в первой половине игры, а во второй части поединка несколько сдал.

Центральный поединок проходил в Чикаго, где лидеры регулярного чемпионата без двух игроков основы (Луол Денг и Рип Хэмилстон), а также бэк-апа Деррика Роуза Си Джей Уотсона сумели обыграть Нью-Йорк. Команда Майка Д’Энтонио проиграла шестой матч подряд. В отличие от минувшего поединка против Филадельфии, где Башмачники продемонстрировали просто отвратительное нападение и защиту, в этом матче был замечен определенный прогресс. Гости достойно боролись против Быков, однако силовой баскетбол - это явно не козырная карта Никс. На паркете было очень много борьбы, нарушений и остановок. Матч проходил в рваном темпе, чередуя постоянные паузы из-за фолов или потерь, с многочисленными быстрыми отрывами. Тем не менее, Буллс все же по-максимуму использовали свои сильные стороны, сделав акцент на игре Роуза против Джереми Лина, а заодно просто уничтожив соперников под щитами. Быки собрали 22 подбора под вражеским кольцом, записав на свой счет 24 пункта, набранных со вторых попыток, против шести аналогичных очков у Никс. Особенно порезвился Тадж Гибсон, собравший 8 отскоков на чужой половине площадки. Джереми пытался остановить Роуза, но пока его уровень защиты не может дать отпор одному из сильнейших разыгрывающих Лиги. Изначально Роуз действовал несколько неуверенно, но потом, почувствовал, что привычная дорога под кольцо оппонентов может быть проложена. На протяжении всего матча лидер менялся 17 раза, а 13 раз табло фиксировало равный счет. Гости не выдержали напряжения матча и в все же уступили в концовке. Кармело Энтони и Амари Стаудемайер на двоих набрали лишь семь очков в заключительном отрезке поединка, а Роуз и Гибсон в свою очередь отметились 16-ю пунктами. За минуту до финальной сирены Чикаго установило девятиочковое преимущество, которое гостям удалось уменьшить до четырех пунктов, однако три штрафных Кайла Корвера увеличил перевес Быков до семи баллов, что за 19 секунд отыграть уже было нереально. Отметим, что в активе Чикаго имеется просто сумасшедшая серия уверенных игр в четвертой четверти. Уже 30 матчей подряд Быки в итоге не проигрывают, ведя в счете после трех 12-минуток.

Еще один нервный матч прошел в Лос-Анджелесе. Бостон после поражения от Лейкерс встречался с Клипперс. Несмотря на то, что это была единственная в этом сезоне битва между этими команда, он прошла в очень напряженной обстановке. Только за первую половину битвы арбитры раздали пять технических фолов, а игра просто изобиловала физической борьбой и толкотней под кольцами. Более менее ровная игра шла полторы четверти, а потом начались сплошные рывки и спурты. Сначала Парусники за три минуты до конца первой половину рванули вперед (12-0) и на большой перерыв отправились с девятиочковым гандикапом. Затем Бостон спуртанул (13-2), однако под конец третьего отрезка матча хозяева нашли в себе силы ответить (7-0). В заключительной дюжине минут также состоялось несколько побегов, но в итоге нервы Пола Пирса и компании оказались крепче, а прицел настроен лучше, поэтому финальный рывок остался за гостями. НБА. Падение Никс, виктория Бостона, перестрелка в ФиниксеКалифорницы уже не нашли в себе сил ответить на последний сюрприз от команды из Массачусетса. Очередной матч провалил Кэрон Батлер и мягко говоря, невнятно провел поединок Крис Пол. Видимо защитная маска ему не так помогает, как Коби Брайанту. Можно отметить только Блэйка Гриффина и Мо Уильямса, усилий которых в итоге не хватило для домашней виктории. Кстати, в кои то веки Бостон сумел нивелировать очередное фиаско под щитами, и несмотря на проигрыш в подборах (31-45) взять вторую победу в последних девяти гостевых встречах.

Веселый матч прошел в Финиксе. Солнечные и Волки потешили публику настоящим ран-ен-ганом с полным отсутствием защиты. Обе команды реализовали более 50% бросков с игры, а Миннесота положила 14 трех при 22-х попыток. Несмотря на отсутствие Рикки Рубио, гости отметились 30-ю передачами – лучший показатель в текущем сезоне. Финикс ушел недалеко – 24 ассистса, однако именно в четвертой четверти Солнечные полностью оголили периметр, где комфортно обосновался Кевин Лав, реализовав три из пяти дальних. Достойную помощь своему лидеру оказали Деррик Уильямс и Люк Риднур. Даже снайперская точность Ченнинга Фрая и сумасшествие Себастьяна Телфэйра, который за 7 минут набрал 10 очков, не помогли Санс в шестой раз подряд победить на своем паркете. Команда Элвина Джэнтри имела возможность спасти матч, но треху смазал Джаред Дадли, а Марчин Гортат, который в этом матче чувствовал себя лишним на площадке, в ключевой момент не смог реализовать два штрафных. Для обеих команд этот матч стал самым результативным в сезоне, а Финикс к тому же обновили результат по максимальному количеству пропущенных очков в нынешнем первенстве. Когда до завершения регулярки остается чуть больше месяца, то подобные поражения от прямых конкурентов могут сыграть негативную роль в борьбе за попадание в плей-офф, тем боле, что Юта благодаря сумасшедшему спурту в конце четвертой четверти одержала прогнозируемую победу над Детройтом. Джазмены набрали 13 очков за две последние минуты, а Эл Джефферсон расстрелялся до того, что положил первую в карьере треху.

Нью-Джерси – Милуоки – 99:105 (32:27, 22:20, 19:26, 26:32)

НД: Хамфрис (31 + 18 подборов + 3 блок-шота), Фармар (17 + 7 передач), Морроу (17), Грин (11 + 6 подборов), Брукс (10)
М: Дженнингс (34 + 7 подборов + 7 передач), Гуден (23 + 8 подборов + 7 передач), Данливи (15 + 6 передач), Удрих (15 + 7 передач).

Чикаго – Нью-Йорк – 104:99 (23:25, 25:25, 31:28, 25:21)

Ч: Роуз (32 + 6 подборов + 7 передач), Гибсон (15 + 13 подборов), Бузер (15 + 7 подборов), Ноа (12 + 10 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Брюэр (11 + 7 подборов + 7 передач), Корвер (9 + 7 подборов), Батлер (8)
НЙ: Энтони (21 + 8 подборов), Стаудемайер (20), Лин (15 + 8 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Чендлер (13 + 10 подборов + 3 блок-шота), Филдс (12).

Нью-Орлеан – Шарлотт – 71:73 (20:14, 17:21, 18:26, 16:12)

НО: Джек (15 + 9 передач + 6 потерь), Ариза (14 + 9 подборов), Белинелли (12), Каман (12 + 16 подборов + 3 блок-шота), Амину (8)
Ш: Хендерсон (15 + 6 подборов), Уокер (14), Бийомбо (12 + 7 подборов + 4 блок-шота).

Сан-Антонио – Вашингтон – 112:97 (32:24, 31:25, 25:25, 24:23)

СА: Паркер (31 + 7 передач + 6 потерь), Сплиттер (17 + 7 подборов), Данкан (14 + 9 подборов), Блэйр (11 + 12 подборов), Боннер (9), Жинобили (8 + 7 передач)
В: МакГи (21 + 15 подборов), Кроуфорд (19 + 5 передач), Янг (18), Уолл (12 + 5 передач), Буккер (11), Блатч (9).

Юта – Детройт – 105:90 (22:19, 30:29, 23:29, 30:13)

Ю: Джефферсон (33 + 12 подборов), Харрис (19 + 8 передач), Майлз (15), Миллсэп (12 + 10 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Ховард (9), Хэйворд (8)
Д: Стаки (29 + 7 передач), Монро (14 + 5 подборов + 5 передач), Гордон (12), Найт (11), Принс (9), Макзилл (8 + 3 блок-шота).

Финикс – Миннесота – 124:127 (34:28, 22:35, 34:29, 34:35)

Ф: Дадли (28 + 9 подборов), Нэш (25 + 10 передач), Фрай (18 + 5 подборов), Браун (11 + 5 подборов), Хилл (10), Телфэйр (10), Лопез (10 + 3 блок-шота), Гортат (8)
М: Лав (30 + 7 подборов), Пекович (24 + 8 подборов), Уильямс (19 + 8 подборов), Бизли (15), Эллингтон (15), Риднур (10 + 9 передач), Джонсон (9).

Клипперс – Бостон – 85:94 (21:25, 27:14, 13:23, 24:32)

ЛАК: Гриффин (24 + 9 подборов), Уильямс (21 + 4 перехвата), Пол (14 + 5 передач), Джордан (6 + 13 подборов)
Б: Пирс (25 + 7 передач), Гарнетт (21 + 8 подборов), Аллен (15), Рондо (12 + 10 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Басс (10 + 9 подборов).