НБА. Неожиданное поражение Клипперс, овертайм в Юте, победа Тандер

2012 г., 16 марта, 07:02
Игровой день начался с относительно неожиданной победы Вашингтона в гостях над Нью-Орлеаном. Столичный клуб играл без своего лучшего скоррера Ника Янга и основного центрового Джаваля МакГи, которые в последние минуты до дедлайна узнали о переходах в другие команды. По полной программе отработал Джон Уолл, а Роджер Мэйсон, который провел лучший матч в сезоне, набрал 19 очков, 17 из которых пришлись на вторую половину игры. Хорнетс по ходу матча удалось сократить 16-очковое отставание, но три дальних Мэйсона в заключительной четверти, которые стали фундаментом для рывка 13-0, лишили хозяев шансов на победу в домашнем поединке. Благодаря Уоллу Вашингтон играл в быстрый и динамичный баскетбол. Лидер столичной команды большинство своих очков набрал с быстрых проходов под кольцо, которые завершались данками и лэй-апами. Гости набрали 27 очков в скоростных отрывах против шести у Шершней. В стане луизианцев центровой Крис Каман пытался дать бой Колдунам, но отсутствие поддержки в ключевые минуты четвертой четверти свели на нет все его попытки. Отметим, что в текущем сезоне Нью-Орлеан проиграл в 21-м поединке, уступая после первой половины, и победил лишь однажды в 27 встречах, не имея преимущества перед четвертой четвертью.

В 15-й раз подряд Даллас обыграл Шарлотт. Действующие чемпионы победили во втором поединке кряду, НБА. Неожиданное поражение Клипперс, овертайм в Юте,  победа Тандероднако соперники у них были, мягко говоря, не самые именитые (Рыси и Вашингтон). Даже домашняя победа над аутсайдером чемпионата далась Бродягам очень непросто. Во второй четверти гости имели гандикап в 14 очков, однако, зонная защита в третьей 12-минутке и уверена игра в нападении в исполнении Винса Картера и Дирка Новицки позволили Маверикс не только устранить неприличный перевес гостей, но и выйти вперед. В заключительном отрезке встречи гандикап Далласа вырос до 17 очков, но подопечные Пола Сайласа, а именно Кори Маггеттии и Джеральд Хендерсон, сделали все, чтобы внести интригу в казалось уже проигранный поединок. Они сумели нивелировать преимущество Мавс до трех очков за 20 секунд до конца игры, однако Новицки традиционно со стопроцентной точностью исполнил победные два штрафных.

Во второй раз в этом сезоне Оклахома победила Денвер. Буквально за несколько часов до встречи Самородки отправили Нене в Вашингтона, но естественно центровой Уизардз Джаваль МакГи, который пополнит команду в ближайшее время, не имел никакой возможности выйти на паркет в составе своей новой команды. На протяжении всего поединка Оклахома четко контролировала свое преимущество, хотя создать серьезный задел удалось лишь со второго раза. Первый спурт во второй четверти был тут же погашен, а вот очередной рывок, организованный после большого перерыва, остался без ответа Наггетс. Хозяева откровенно провалили вторую половину, играя спустя рукава и даже не прикладывая каких-то сверхусилий, чтобы совершить камбэк. В составе Оклахомы традиционно блистали Кевин Дюрант, Рассел Уэстбрук и Джеймс Харден, которым посильную помощь в ключевом побеге оказал Сердж Ибака и Декуэн Кук. Оклахома продолжает удерживать первое место на Западе, а вот борьба за попадание в плей-офф начинает набирать уже очень серьезные обороты.

Два претендента на низкие места в первой восьмерке Запада сошлись, как оказалось впоследствии, в очень зрелищном противостоянии. Только дополнительное время рассудило, кто сильнее – Юта или Миннесота. В очень плотном поединке лишь однажды Мормоны, которые в этом поединке выступили в качестве хозяевов, сумели сформировать двузначный перевес, фактически тут же перечеркнутый усилиями Кевина Лава, Люка Риднура и Николы Пековича, лэй-ап которого и выровнял счет на табло. Был шанс у Пола Миллсэпа стать героем в основное время, но он не воспользовался своим шансов, а отложил свое чествование на овертайм. Один из лидеров Джаз  в дополнительные пять минут выдал отменную игру в обороне. В ключевые моменты он дважды совершил перехват, после чего Гордон Хэйворд сначала положил данк, а затем реализовал два из двух штрафных. В последние полторы минуты игры Юта организовала рывок 8-0. Отметим, что Миллсэп просто фантастически отыграл в обороне против Лава, в итоге записав на свой счет рекордные в карьере восемь перехватов за матч. Нельзя не отметить и достойную игру под щитами в исполнении молодого Деррика Фэйворса, с 16-ю подборами показавшего лучший результат в карьере. Юта традиционно обыграла оппонентов в «краске», добавив преимущество в быстрых отрывах и количестве очков набранных со вторых попыток.

Игровой день завершал поединок в Лос-Анджелесе, куда на матч с Клипперс прилетел Финикс. Элвин Джэнтри дал отдохнуть двум ведущим игрокам команды Стиву Нэшу и Гранту Хиллу. Даже без опытных ветеранов оставшаяся дружина аризонцев, можно сказать, сенсационно выиграла у Криса Пола и компании, которые просто безвольно провели заключительный отрезок матча. На протяжении почти всей игры хозяева имели преимущество в 8-10 очков, которое в один момент выросло до 17-ти пунктов, однако гости умудрялись сокращать отставание до нестабильного перевеса. По ходу вялотекущей игры Санс начали прибавлять и методичными атаками в заключительной четверти полностью свели на нет преимущество Парусников. Более того, Шэннон Браун, который провел лучшую игру в нынешнем сезоне , сумел вывести Финикс вперед, а за полторы минуты клатч-тайма хозяева паркета не сумели даже толком провести атаку. Сначала Себастьян Тэлфэйр обокрал Криса Пола, а затем гости забрали ключевой подбор под чужим щитом. Отметим, что Финикс выиграл девятый матч в последних 12-ти поединках, в очередной разпобеда Солнечным досталась после, солидного камбэка. Команда Вини Дель Негро познала горечь поражения в шестой из последних девяти встреч.

Нью-Орлеан – Вашингтон – 89:99 (28:28, 21:28, 24:19, 16:24)

НО: Каман (20 + 7 подборов), Эйон (16 + 9 подборов), Ариза (13), Джек (11 + 5 передач), Васкес (10 + 6 передач), Белинелли (8).
В: Уолл (26 + 12 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Мэйсон (19), Кроуфорд (17), Буккер (14 + 5 подборов), Серафин (12 + 9 подборов).

Даллас – Шарлотт – 101:96 (23:23, 25:31, 26:14, 27:28)

Д: Новицки (27 + 6 подборов + 5 передач), Терри (18 + 5 подборов), Бобуа (14), Картер (11)
Ш: Маггетти (21), Томас (14 + 8 подборов), Хендерсон (12), Огастин (12), Уокер (12 + 5 подборов).

Денвер – Оклахома-Сити – 90:103 (25:29, 26:21, 14:28, 25:25)

Д: Миллер (17), Галлинари (15), Аффлало (10), Лоусон (9 + 8 подборов + 5 передач), Фарид (8 + 9 подборов)
ОС: Дюрант (24 + 8 подборов), Уэстбрук (23 + 6 подборов + 5 передач + 7 потерь), Харден (18), Кук (11)

Юта – Миннесота – 111:105 ОТ (24:20, 29:27, 24:24, 22:28, 12:6)

Ю: Хэйворд (26), Харрис (18), Миллсэп (16 + 11 подборов + 8 перехватов), Буркс (15), Джефферсон (12 + 13 подборов), Ховард (10), Фэйворс (4 + 16 подборов)
М: Лав (25 + 16 подборов), Пекович (20 + 9 подборов), Риднур (18 + 13 передач + 3 перехвата), Бареа (11 + 5 потерь), Уэбстер (10), Джонсон (9 + 5 подборов).

Клипперс – Финикс – 87:91 (29:17, 18:22, 28:25, 12:27)

ЛАК: Гриффин (25 + 8 подборов), Батлер (14), Джордан (11 + 9 подборов), Пол (10 + 7 подборов + 11 передач), Уильямс (10), Мартин (10 + 5 подборов)
Ф: Браун (21), Фрай (12 + 6 подборов + 3 блок-шота), Дадли (11 + 6 подборов), Моррис (10 + 6 подборов), Гортат (8 + 6 подборов), Лопес (8).