НБА. Позор Клипперс, сложные победы Индианы и Юты, мастер-класс от Бостона

2012 г., 23 марта, 06:37
Вашингтон умудрился не удержать победу в матче, где преимущество по ходу встречи было 22 очка. В первой половине игроки Индианы напоминали мальчиков для битья. Колдуны были на порядок точнее, успешней в подборах под кольцами, быстрее двигались по площадке, переходя из атаки в нападение. Только по быстрым отрывам Уизардз переиграли оппонентов со счетом 18-2, собрав на 10 отскоков больше. Однако вторая половина показала истинную силу Вашингтона, которого хватило только на две четверти. Дэнни Грейнджер и Рой Хибберт активизировались и в два рывка, конечно не без помощи своих товарищей по команде, устранили Пол Джорджгигантский перевес хозяев. Только за минуту до завершения матча гости вышли вперед благодаря трехе от Пола Джорджа. Тут столичный клуб полностью рассыпался. В ответной атаке Даррен Коллисон совершил перехват, однако ни Хибберт, ни Коллисон не смогли поразить кольцо соперника, а ведь Дэвид Уэст как настоящий воин отрабатывал под кольцом, собирая один за другим подборы в нападении. Один из двух фолов, которые пробил Даррен, увеличил отрыв до двух пунктов, однако лэй-ап Джона Уолла в последней атаке был выполнен после сирены. Второгодка слишком долго возился с мячом, да и обыграть Пола Джорджа один на один в нынешнем сезоне очень сложно.

Возвращение Криса Пола в Нью-Орлеан было омрачено третьим поражением подряд его новой команды Лос-Анджелес Клипперс. Клифорнийцы показывают просто удивительный по нестабильности баскетбол. То команда уступает вначале поединка, а потом отправляется в погоню и на последних секундах вырывает победы, то наоборот – ведет в счете первые три четверти, имея по ходу матча 13-очковый перевес и умудряется в заключительные 12 минут забросить 4 из 23 бросков. Парусники совершили 27 дальних выстрелов, пять из которых залетели в кольцо, а 19-ть последний попыток из-за дуги были неточными. После того как Джейсон Смит по-хоккейному снес Блэйка Гриффина, гости просто не знали, как нападать и выводить своего игрока на открытый бросок. В завершающих атаках никто не хотел рисковать и брать ответственность за решающий выстрел. В результате Шершни сумели удержать добытое в последней 12-минутке преимущество и омрачить первый приезд CP3 в Нью-Орлеан. Уже перед матчем начали появляться сообщения о потере связи между главным тренером Вини Дель Негро и командой, будто-то бы игроки разочарованы тем, как наставник ведет ротацию во время игр. Конечно кресло под рулевым сильно шатается, но стоит ли менять наставника перед играми плей-офф – вопрос очень спорный. Хотя, с такой игрой Клипперс пора начать думать не над тем, как бы занять более высокое место в конференции, а как вообще остаться в первой восьмерке.

Бостону удалось использовать опыт удачных матчей против Милуоки (12 побед в 15-ти встречах) и прерватьПол Пирс серию Оленей из шести викторий кряду. Несмотря на седьмой гостевой матч подряд ветераны Бостона очень уверенно отвечали на быстрый баскетбол Милуоки. Темп был очень высок и просто удивительно насколько комфортно выглядели Пол Пирс и Кевин Гарнетт в этой постоянной беготне. Первая половина прошла на встречных курсах, где ни одна из команд не смогла оформить хотя бы один достойный рывок. Все шло к тому что, либо Бакс своим молодым задором загоняют Кельтов, либо Бостон включит свою защиту и доведет матч до победного конца. Опыт взял свое – оборона Кельтов во второй половине матча выиграла этот поединок. Во третьей и четвертой четвертях Олени сумели реализовать только 28% бросков, а Гарнетт и Пирс достойно отработали в атаке. Отдельные слова похвалы можно сказать в адрес новичка команды из Массачусетса Грега Стиемсмы, который великолепно отыграл в защите. Эксперт по блок-шотам царствовал в трехсекундной зоне, испортив игру Дрю Гудену и ограничив атаки бэк-корта в проходах под кольцо. Бостон выиграл этот матч в лучших традициях командной игры в защите и нападении. Кельты традиционно проиграли по подборам (49-47), но сам факт сбора 47 отскоков - уже достижение для команды Дока Риверса.

Юта выиграла пятый матч подряд и показала серьезный настрой на борьбу за попадание в плей-офф. Сакраменто, конечно числится в аутсайдерах Западной конференции, но на своей площадке Короли не проигрывали уже три матча кряду. Могли выиграть и четвертый, но Эл Джефферсон за секунду до финальной Эл Джефферсонсирены после неточного броска Девина Харриса подправил круглого в кольцо. Что-то путное в ответ Короли не успели сообразить. Мормоны уверено вели весь матч, однако то ли сил на концовку не хватило, то ли молодежь из Сакраменто решила в последней 12-минутке погонять оппонентов, но 14-очковый перевес был ликвидирован. Традиционно свои снайперские способности продемонстрировали Маркус Торнтон и Тайрик Эванс, однако их усилия, как и отменная игра под щитами в исполнении ДеМаркуса Казинса и Джейсона Томпсона оказалась напрасной. Короли набрали 70 очков в "краске" против признанных специалистов в этом компоненте игры, однако стоит отметить, что фронт-корт Джазменов отменно отыграл в защите, поставив 15 "горшков", пять из которых получил Казинс. Кингз завершили девятиматчевую серию домашних матчей, победив в пяти битвах.

Всего четвертую победу в последних 13-ти встречах добыл Портленд. Гости из Мемфиса, которые собрали полноценный состав, никак не могут наладить игру с присутствием на площадке Руди Гэя и Зака Рэндольфа. Пока оба лидера коллектива, мягко говоря, не впечатляют, проводя весьма посредственные матчи. После череды неудачных игр наконец-то показал свой уровень Николя Батюм, став самым результативным на площадке в очень плотном поединке, где максимальное преимущество у обеих команд составляло семь баллов. Не исключено, что игра могла продолжиться в овертайме, но стопроцентная точность игроков Портленда с линии штрафных, в частности Джамала Кроуфорда на последних секунда встречи, не оставил шансов Медведям. Орегонцы реализовали 26 из 26 бросков, чего не наблюдалось с 1986 года. Нельзя не отметить и дебют в составе Мемфиса Гилберта Аринаса, который отыграл 11 минут, записав на свой счет два очка и две передачи. По этому матчу очень тяжело судить о готовности Портленда бороться за плей-офф, но то, что победа обнадеживающая – это факт. Мемфис же, как и Клипперс, после мощной середины регулярного сезона продолжает падать вниз.

Вашингтон – Индиана – 83:85 (34:18, 17:13, 15:26, 17:28)

В: Кроуфорд (21 + 5 передач + 3 перехвата), Синглтон (16), Уолл (16 + 9 передач), Серафин (8), Букер (8 + 7 подборов)
И: Хибберт (19 + 9 подборов), Грейнджер (16), Уэст (13 + 3 перехвата), Джордж (13 + 5 передач + 4 перехвата).

Милуоки – Бостон – 91:100 (29:35, 29:21, 13:18, 20:26)

М: Дженнингс (19), Дельфино (16 + 8 подборов + 3 перехвата), Эллис (13 + 7 передач), Ильясова (12 + 14 подборов), Данливи (11), Удо (2 + 10 подборов)
Б: Пирс (25 + 9 подборов), Гарнетт (16 + 10 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Пьетрус (13), Басс (12 + 10 подборов), Рондо (10 + 14 передач + 3 перехвата), Стиемсма (6 + 4 перехвата + 5 блок-шотов), Дулинг (8).

Нью-Орлеан – Клипперс – 97:90 (29:35, 25:23, 22:21, 21:11)

НО: Каман (20 + 10 подборов + 4 блок-шота), Смит (17 + 8 подборов), Джек (17 + 9 передач), Белинелли (15 + 5 подборов), Хенри (12)
ЛАК: Гриффин (21 + 11 подборов), Пол (16 + 9 передач), Джордан (14 + 9 подборов), Батлер (9 + 8 подборов).

Хьюстон – Голден Стэйт – 109:83 (30:18, 26:29, 28:20, 25:16)

Х: Парсонс (20 + 11 подборов), Скола (18 + 7 передач), Драгич (17 + 9 подборов + 3 перехвата), Далемберт (15 + 10 подборов), Фортсон (12), Моррис (8), Паттерсон (8 + 5 подборов)
ГС: Джефферсон (14), Ли (12 + 5 подборов), Робинсон (11), Томпсон (10), Раш (9 + 3 блок-шота), Д.Райт (8), К.Райт (8).

Сакраменто – Юта 102:103 (26:30, 22:28, 29:29, 25:16)

С: Эванс (25 + 5 подборов + 3 перехвата), Казинс (22 + 18 подборов), Томпсон (19 + 15 подборов), Торнтон (16), Томас (9 + 7 передач)
Ю: Джефферсон (26 + 7 подборов + 4 блок-шота), Хэйворд (18 + 7 подборов + 5 передач), Харрис (14 + 6 передач), Фэйворс (12 + 10 подборов + 4 блок-шота), Миллсэп (10 + 6 подборов), Буркс (8 + 6 подборов).

Портленд – Мемфис 97:93 (26:20, 23:24, 17:25, 31:24)

П: Батюм (24), Мэттьюз (18 + 9 подборов + 3 перехвата), Кроуфорд (17), Олдридж (16 + 5 подборов), Фэлтон (13 + 9 передач)
М: Газоль (22 + 9 подборов), Аллен (17 + 6 передач), Конли (13), Рэндольф (12 + 6 подборов), Гэй (10 + 5 подборов).