ЌЅј. ѕозор  липперс, сложные победы »ндианы и ёты, мастер-класс от Ѕостона

«а океаном завершилс€ очередной день регул€рного сезона.
51680
23 ћарта 2012, 08:56 Ч
 рис ѕол, getty images
¬ашингтон умудрилс€ не удержать победу в матче, где преимущество по ходу встречи было 22 очка. ¬ первой половине игроки »ндианы напоминали мальчиков дл€ бить€.  олдуны были на пор€док точнее, успешней в подборах под кольцами, быстрее двигались по площадке, переход€ из атаки в нападение. “олько по быстрым отрывам ”изардз переиграли оппонентов со счетом 18-2, собрав на 10 отскоков больше. ќднако втора€ половина показала истинную силу ¬ашингтона, которого хватило только на две четверти. ƒэнни √рейнджер и –ой ’ибберт активизировались и в два рывка, конечно не без помощи своих товарищей по команде, устранили ѕол ƒжорджгигантский перевес хоз€ев. “олько за минуту до завершени€ матча гости вышли вперед благодар€ трехе от ѕола ƒжорджа. “ут столичный клуб полностью рассыпалс€. ¬ ответной атаке ƒаррен  оллисон совершил перехват, однако ни ’ибберт, ни  оллисон не смогли поразить кольцо соперника, а ведь ƒэвид ”эст как насто€щий воин отрабатывал под кольцом, собира€ один за другим подборы в нападении. ќдин из двух фолов, которые пробил ƒаррен, увеличил отрыв до двух пунктов, однако лэй-ап ƒжона ”олла в последней атаке был выполнен после сирены. ¬торогодка слишком долго возилс€ с м€чом, да и обыграть ѕола ƒжорджа один на один в нынешнем сезоне очень сложно.

¬озвращение  риса ѕола в Ќью-ќрлеан было омрачено третьим поражением подр€д его новой команды Ћос-јнджелес  липперс.  лифорнийцы показывают просто удивительный по нестабильности баскетбол. “о команда уступает вначале поединка, а потом отправл€етс€ в погоню и на последних секундах вырывает победы, то наоборот – ведет в счете первые три четверти, име€ по ходу матча 13-очковый перевес и умудр€етс€ в заключительные 12 минут забросить 4 из 23 бросков. ѕарусники совершили 27 дальних выстрелов, п€ть из которых залетели в кольцо, а 19-ть последний попыток из-за дуги были неточными. ѕосле того как ƒжейсон —мит по-хоккейному снес Ѕлэйка √риффина, гости просто не знали, как нападать и выводить своего игрока на открытый бросок. ¬ завершающих атаках никто не хотел рисковать и брать ответственность за решающий выстрел. ¬ результате Ўершни сумели удержать добытое в последней 12-минутке преимущество и омрачить первый приезд CP3 в Ќью-ќрлеан. ”же перед матчем начали по€вл€тьс€ сообщени€ о потере св€зи между главным тренером ¬ини ƒель Ќегро и командой, будто-то бы игроки разочарованы тем, как наставник ведет ротацию во врем€ игр.  онечно кресло под рулевым сильно шатаетс€, но стоит ли мен€ть наставника перед играми плей-офф – вопрос очень спорный. ’от€, с такой игрой  липперс пора начать думать не над тем, как бы зан€ть более высокое место в конференции, а как вообще остатьс€ в первой восьмерке.

Ѕостону удалось использовать опыт удачных матчей против ћилуоки (12 побед в 15-ти встречах) и прерватьѕол ѕирс серию ќленей из шести викторий кр€ду. Ќесмотр€ на седьмой гостевой матч подр€д ветераны Ѕостона очень уверенно отвечали на быстрый баскетбол ћилуоки. “емп был очень высок и просто удивительно насколько комфортно выгл€дели ѕол ѕирс и  евин √арнетт в этой посто€нной беготне. ѕерва€ половина прошла на встречных курсах, где ни одна из команд не смогла оформить хот€ бы один достойный рывок. ¬се шло к тому что, либо Ѕакс своим молодым задором загон€ют  ельтов, либо Ѕостон включит свою защиту и доведет матч до победного конца. ќпыт вз€л свое – оборона  ельтов во второй половине матча выиграла этот поединок. ¬о третьей и четвертой четверт€х ќлени сумели реализовать только 28% бросков, а √арнетт и ѕирс достойно отработали в атаке. ќтдельные слова похвалы можно сказать в адрес новичка команды из ћассачусетса √рега —тиемсмы, который великолепно отыграл в защите. Ёксперт по блок-шотам царствовал в трехсекундной зоне, испортив игру ƒрю √удену и ограничив атаки бэк-корта в проходах под кольцо. Ѕостон выиграл этот матч в лучших традици€х командной игры в защите и нападении.  ельты традиционно проиграли по подборам (49-47), но сам факт сбора 47 отскоков - уже достижение дл€ команды ƒока –иверса.

ёта выиграла п€тый матч подр€д и показала серьезный настрой на борьбу за попадание в плей-офф. —акраменто, конечно числитс€ в аутсайдерах «ападной конференции, но на своей площадке  ороли не проигрывали уже три матча кр€ду. ћогли выиграть и четвертый, но Ёл ƒжефферсон за секунду до финальной Ёл ƒжефферсонсирены после неточного броска ƒевина ’арриса подправил круглого в кольцо. „то-то путное в ответ  ороли не успели сообразить. ћормоны уверено вели весь матч, однако то ли сил на концовку не хватило, то ли молодежь из —акраменто решила в последней 12-минутке погон€ть оппонентов, но 14-очковый перевес был ликвидирован. “радиционно свои снайперские способности продемонстрировали ћаркус “орнтон и “айрик Ёванс, однако их усили€, как и отменна€ игра под щитами в исполнении ƒећаркуса  азинса и ƒжейсона “омпсона оказалась напрасной.  ороли набрали 70 очков в "краске" против признанных специалистов в этом компоненте игры, однако стоит отметить, что фронт-корт ƒжазменов отменно отыграл в защите, поставив 15 "горшков", п€ть из которых получил  азинс.  ингз завершили дев€тиматчевую серию домашних матчей, победив в п€ти битвах.

¬сего четвертую победу в последних 13-ти встречах добыл ѕортленд. √ости из ћемфиса, которые собрали полноценный состав, никак не могут наладить игру с присутствием на площадке –уди √э€ и «ака –эндольфа. ѕока оба лидера коллектива, м€гко говор€, не впечатл€ют, провод€ весьма посредственные матчи. ѕосле череды неудачных игр наконец-то показал свой уровень Ќикол€ Ѕатюм, став самым результативным на площадке в очень плотном поединке, где максимальное преимущество у обеих команд составл€ло семь баллов. Ќе исключено, что игра могла продолжитьс€ в овертайме, но стопроцентна€ точность игроков ѕортленда с линии штрафных, в частности ƒжамала  роуфорда на последних секунда встречи, не оставил шансов ћедвед€м. ќрегонцы реализовали 26 из 26 бросков, чего не наблюдалось с 1986 года. Ќельз€ не отметить и дебют в составе ћемфиса √илберта јринаса, который отыграл 11 минут, записав на свой счет два очка и две передачи. ѕо этому матчу очень т€жело судить о готовности ѕортленда боротьс€ за плей-офф, но то, что победа обнадеживающа€ – это факт. ћемфис же, как и  липперс, после мощной середины регул€рного сезона продолжает падать вниз.

¬ашингтон – »ндиана – 83:85 (34:18, 17:13, 15:26, 17:28)

¬:  роуфорд (21 + 5 передач + 3 перехвата), —инглтон (16), ”олл (16 + 9 передач), —ерафин (8), Ѕукер (8 + 7 подборов)
»: ’ибберт (19 + 9 подборов), √рейнджер (16), ”эст (13 + 3 перехвата), ƒжордж (13 + 5 передач + 4 перехвата).

ћилуоки – Ѕостон – 91:100 (29:35, 29:21, 13:18, 20:26)

ћ: ƒженнингс (19), ƒельфино (16 + 8 подборов + 3 перехвата), Ёллис (13 + 7 передач), »ль€сова (12 + 14 подборов), ƒанливи (11), ”до (2 + 10 подборов)
Ѕ: ѕирс (25 + 9 подборов), √арнетт (16 + 10 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), ѕьетрус (13), Ѕасс (12 + 10 подборов), –ондо (10 + 14 передач + 3 перехвата), —тиемсма (6 + 4 перехвата + 5 блок-шотов), ƒулинг (8).

Ќью-ќрлеан –  липперс – 97:90 (29:35, 25:23, 22:21, 21:11)

Ќќ:  аман (20 + 10 подборов + 4 блок-шота), —мит (17 + 8 подборов), ƒжек (17 + 9 передач), Ѕелинелли (15 + 5 подборов), ’енри (12)
Ћј : √риффин (21 + 11 подборов), ѕол (16 + 9 передач), ƒжордан (14 + 9 подборов), Ѕатлер (9 + 8 подборов).

’ьюстон – √олден —тэйт – 109:83 (30:18, 26:29, 28:20, 25:16)

’: ѕарсонс (20 + 11 подборов), —кола (18 + 7 передач), ƒрагич (17 + 9 подборов + 3 перехвата), ƒалемберт (15 + 10 подборов), ‘ортсон (12), ћоррис (8), ѕаттерсон (8 + 5 подборов)
√—: ƒжефферсон (14), Ћи (12 + 5 подборов), –обинсон (11), “омпсон (10), –аш (9 + 3 блок-шота), ƒ.–айт (8),  .–айт (8).

—акраменто – ёта 102:103 (26:30, 22:28, 29:29, 25:16)

—: Ёванс (25 + 5 подборов + 3 перехвата),  азинс (22 + 18 подборов), “омпсон (19 + 15 подборов), “орнтон (16), “омас (9 + 7 передач)
ё: ƒжефферсон (26 + 7 подборов + 4 блок-шота), ’эйворд (18 + 7 подборов + 5 передач), ’аррис (14 + 6 передач), ‘эйворс (12 + 10 подборов + 4 блок-шота), ћиллсэп (10 + 6 подборов), Ѕуркс (8 + 6 подборов).

ѕортленд – ћемфис 97:93 (26:20, 23:24, 17:25, 31:24)

ѕ: Ѕатюм (24), ћэттьюз (18 + 9 подборов + 3 перехвата),  роуфорд (17), ќлдридж (16 + 5 подборов), ‘элтон (13 + 9 передач)
ћ: √азоль (22 + 9 подборов), јллен (17 + 6 передач),  онли (13), –эндольф (12 + 6 подборов), √эй (10 + 5 подборов).