НБА. Очередной овертайм Хьюстона, поражения Майами и Чикаго

2012 г., 27 марта, 06:50
В противостоянии Детройта и Вашингтона после первых двух четвертей счет составлял 35-30 (впечатляющая результативность по меркам НБА) в пользу столичной команды, на убогую игру которой пришел посмотреть гордость Америки Майкл Фелпс. Единственное, чем этот матч мог потешить его и нас с вами, стала развязка. Когда команды равны по классу (и, прямо скажем, класс этот не самый высокий), выигрывают те, кто больше этого хотят, и сегодня это были Поршни. На счету гостей отыгранное в четвертой четверти 10-очковое отставание (кто-то еще считает, сколько двузначных гандикапов разбазарили в концовках матчей Колдуны, а то я уже сбился со счета?). Примером повышенного желания Поршней стал Найт, который так хотел сохранить для своей команды мяч, вылетавший за пределы поля, что перепрыгнул через первый ряд и опрокинул на себя бочку с Гаторадом, заранее приняв душ победителя. Если кто не знает, то обливание победителя Гаторадом – традиция американского футбола и студенческого баскетбола. НБА. Очередной овертайм Хьюстона, поражения Майами и ЧикагоВ НБА единственной командой, тренер которой был облит этой жидкостью, стал Бостон 2008 года, когда Пол Пирс в чемпионском экстазе перевернул над Риверсом бочонок с красным энергетиком. Может, это стало хорошим знаком для Детройта, который в итоге и одержал победу. Главная заслуга в добывании которой снова принадлежит Стаки, без которого Пистонс проиграли последние три матча. И хотя я критиковал Думарса за продление контракта с Родни, на данный момент третий номер является однозначным лидером коллектива. На сей раз на счету защитника 11 очков в последней четверти, два из которых отводятся баззер-битеру, после которого у Вашингтона оставалось две десятых секунды на розыгрыш атаки и ни одного тайм-аута. Чтобы не обделять вниманием и проигравших, отметим, что новичок Нене стал главной опцией команды в клатч-тайме, где он в лоу-посте затерроризировал когда-то лучшего игрока защиты Бена Уолласа.

Бостон, который все еще не вылетел из зоны плей-офф, не без труда обыграл полумертвый Шарлотт. Хотя начиналось все довольно неплохо – после первой четверти счет был 33:15, и матч выглядел просто прогулочным. Рыси ответили на это игроками, фамилии которых известны, пожалуй, только владельцам сезонных абонементов в Тайм Уорнер Кейбл Арену, среди которых Малленс, Уильямс и Браун. На счету этих троих ликвидация лидерства Кельтов и сокращение отрыва до всего двух пунктов перед уходом на большой перерыв. После этого Бостон еще раз, и снова благодаря игре Пирса и Гарнетта, довел разрыв до отметки в 10 пунктов, и снова позволил Бобкетс этот отрыв сократить. Правда, на этот раз лишь до четырех очков и не более – вышеупомянутая парочка ветеранов, каждый из которых набросал сегодня 10 из 20, забросила такие нужные мячи в решающее время, не позволив аутсайдеру ухватиться за сенсацию.

НБА. Очередной овертайм Хьюстона, поражения Майами и ЧикагоЗато что-то похожее на сенсацию подарил нам матч между Индианой и Майами. Первую половину матча мы были свидетелями равной игры, а затем, на исходе второй четверти, произошли два эпизода, которые, может быть, сломили победный дух Хит. По крайней мере, после них флоридцы начали пропускали очень резкие и опасные рывки, ставшие фатальными. Первым из этих эпизодов стал данк Хибберта прямо через ЛеБрона Джеймса (если бы у Перкинса был Твиттер, он мог бы сладко отомстить, назвав это данком года. Но момент безвозвратно утерян), а вторым – дальний Джорджа с сиреной со своей половины поля. Сразу после этого на старте третьей четверти Иноходцы уходят в 10-очковый отрыв, затем, после того, как Хит отыгрываются, еще раз заделывают такое же преимущество, и уже в четвертой двенадцатиминутке после серии из 10 очков за полторы минуты от Барбосы окончательно утверждают свое превосходство в этот вечер.

После просмотра очной встречи между конкурентами за нижнюю позицию в заветной восьмерке плей-офф Восточной конференции вообще расхотелось видеть там какую-то из этих команд. Никакой личной антипатии – просто коллектив с такой игрой будет со свистом вынесен уже в первом раунде плей-офф. Да, можно оправдать Никербокеров отсутствием Лина, Стаудемайера и Джеффриса, но ведь Олени тоже вроде как претендуют. Единственное, что можно отметить положительного во всем матче, это «хастл» игроков Нью-Йорка – хозяева боролись за каждый «ничейный» мяч до последнего. Жаль только, что, выиграв борьбу, они часто не знали, что с ним делать. В остальном этот матч лучше не вспоминать – ужасная реализация (единственным, кто порадовал точностью, стал Данливи), обилие потерь, комбинационная игра на уровне интуитивных решений отдельных игроков. Непосредственной причиной победы Нью-Йорка стало обилие штрафных, заработанных и реализованных игроками Никс. Что, собственно, еще раз указывает на зрелищность этого противостояния.

Не только результат, но и ход поединка Чикаго с Денвером напоминал матч Майами. С той только разницей, что у Денвера никто ни через кого не перепрыгивал. Просто пока в начале третьей четверти Быки настраивали прицел, Самородки чувствовали себя в трехсекундной зоне соперника так же удобно, как в своей родной. Начали такое доминирование Фарид и МакГи, а продолжили Лоусон и Аффлало, первый используя скорость, второй – точность. У Чикаго нашелся ответ только в лице Уотсона, который набрал 10 очков из тех 16, что стали итогом игры хозяев в третьей четверти. В последнюю дюжину минут Буллз снова заиграли как надо, но было уже поздно – Наггетс сбавлять обороты не собирались.

НБА. Очередной овертайм Хьюстона, поражения Майами и ЧикагоПоказал восточным фаворитам, как нужно отыгрываться, Хьюстон, который перевел в овертайм уже вторую подряд игру. Относительно скромные Ракеты вначале ликвидировали 16-очковое отставание по ходу матча, а затем съели 8-очковый отрыв только за последнюю четверть. Особенное влияние на такой результат оказали Паттерсон, который установил сегодня свой личный рекорд по набранным очкам в количестве 24, а также реализовал средний бросок, который и перевел встречу в овертайм, и Бойкинс. Крошечный баскетболист стал членом техасской команды за час до начала игры, но смог выйти и помочь команде как результативными передачами, так и очками. Из минусов поединка для Ракет стоит отметить травму Драгича, который подвернул ногу. Учитывая, что у Хьюстона в лазарете еще находится Кайл Лаури, подобная травма может стоить Рокетс места в плей-офф, оценивая важность позиции разыгрывающего в современной НБА.

Торонто – Орландо 101:117 (26:28, 23:33, 24:32, 28:24)

Т: Форбс (21), Клейза (18), Дж.Джонсон (13), Кальдерон (9 + 11 передач), Дэвис (9), Барньяни (8)
О: Андерсон (28 + 6 подборов), Ховард (23 + 10 подборов), Нельсон (18 + 7 передач), Дэвис (13 + 7 подборов), Рэдик (12).

Вашингтон – Детройт 77:79 (14:16, 21:14, 27:23, 15:26)

В: Кроуфорд (20 + 5 передач + 3 перехвата) Уолл (14 + 9 передач + 7 подборов), Серафин (12 + 5 подборов), Мэйсон (9), Нене (8 + 9 подборов)
Д: Стаки (24), Принс (18), Монро (10 + 10 подборов + 5 потерь), Жеребко (9 + 12 подборов), Найт (8 + 7 передач + 6 подборов + 3 перехвата).

Шарлотт – Бостон 95:102 (15:33, 35:19, 25:30, 20:20)

Ш: Хендерсон (21), Малленс (18 + 7 подборов), Браун (16 + 7 передач), Уильямс (9), Уайт (9)
Б: Пирс (36 + 10 подборов + 3 перехвата + 3 блокшота), Гарнетт (24), Басс (15 + 5 подборов), Брэдли (11), Рондо (7 + 13 передач + 6 подборов).

Индиана – Майами 105:90 (24:24, 25:22, 29:19, 27:25)

И: Грейнджер (25 + 9 подборов), Коллисон (20 + 4 перехвата), Джордж (16 + 10 подборов), Барбоса (14), Хибберт (11 + 9 подборов + 5 потерь + 3 блокшота), Уэст (10 + 12 подборов), Хэнсбро (8)
М: Джеймс (24 + 9 подборов + 6 потерь), Уэйд (24 + 6 передач + 5 подборов + 4 блокшота), Бош (14), Чалмерс (13 + 3 перехвата).

Нью-Джерси – Юта 84:105 (17:15, 15:34, 33:23, 19:33)

НД: Грин (20 + 3 перехвата), Д.Уильямс (17 + 11 передач + 5 потерь), Уоллас (14), Дж.Уильямс (13 + 6 подборов), Брукс (10), Хамфрис (2 + 10 подборов)
Ю: Миллсэп (24 + 13 подборов), Джефферсон (19 + 8 подборов), Беркс (15 + 5 подборов), Майлз (10), Хэррис (9 + 11 передач).

Нью-Йорк – Милуоки 89:80 (30:26, 17:26, 21:12, 21:16)

НЙ: Энтони (28 + 12 подборов), Чендлер (13 + 9 подборов), Дэвис (13 + 7 передач + 5 подборов + 9 потерь), Шамперт (11 + 6 подборов), Смит (9 + 10 подборов)
М: Данливи (26 + 5 подборов), Дженнингз (15 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь + 3 перехвата), Удрих (9).

Чикаго – Денвер 91:108 (27:25, 25:29, 16:27, 23:27)

Ч: Уотсон (17 + 8 передач + 5 потерь), Бузер (14 + 7 подборов), Корвер (14 + 5 передач), Лукас (14), Денг (9)
Д: Лоусон (27 + 9 подборов), Аффлало (22), Харрингтон (17 + 5 подборов), Миллер (12 + 10 передач + 3 перехвата), МакГи (10 + 8 подборов), Фарид (8 + 6 подборов).

Хьюстон – Сакраменто 113:106 ОТ (17:29, 25:22, 29:21, 28:27, 14:7)

Х: Паттерсон (24), Скола (18 + 14 подборов), Парсонс (16 + 8 подборов + 5 передач), Ли (16), Драгич (14 + 10 передач + 5 потерь), Бадингер (11), Бойкинс (10 + 5 передач)
С: Казинс (38 + 14 подборов + 5 потерь), Торнтон (27), Эванс (12 + 5 передач + 6 перехватов + 5 потерь), Уильямс (10), Грин (8 + 5 подборов), Томас (8 + 8 подборов + 6 передач).

ЛА Клипперс – Нью-Орлеан 97:85 (27:20, 22:18, 25:17, 23:30)

ЛАК: Пол (25 + 10 передач + 4 перехвата), Гриффин (20 + 7 подборов + 5 передач), Янг (17)
НО: Амину (15), Лэндри (14 + 10 подборов), Джонсон (11 + 6 подборов), Джек (9 + 7 передач + 5 подборов + 5 потерь), Айон (8 + 8 подборов), Хенри (8).