НБА. Очередные победы Шпор и Тандер, неудача Волков, трудная виктория Лейкерс

2012 г., 28 марта, 07:17
Филадельфия продолжает вести ожесточенную борьбу с Бостоном за первое место в атлантическом дивизионе, которое даст преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. В случае поражения от Кливленда 76-е опустились бы на седьмую строчку, а Кельты вышли бы на четвертое место, но лучшая игра в карьере Джоди Микса не позволила Кавалеристам взять гостевой матч. В отсутствии Андреа Игуодалы снайпер Филы занял его место в стартовой пятерке и просто сокрушил гостей семью трехами и суммарными 31 Джоди Миксбаллами. Кливленд стартовал с набора пяти безответных пунктов, однако затем пропустил спурт 12-0 и больше не выходил вперед, а хозяева планомерно на протяжении всего матча контролировали комфортное преимущество. Филадельфия переиграла оппонентов в быстрых отрывах 22-9 и просто уничтожила фронт-корт Кавс в трехсекундной зоне – 54 пункта против 24. Команда Байрона Скотта проиграла седьмой из восьми последних матчей, а 76-е взяли третью победу в прошедших пяти битвах.

В отличие от Кливленда, Милуоки продолжает бороться за шанс сыграть в плей-офф. В пятой игре за последние шесть дней Бакс на характере сумели выиграть у Атланты, которая настраивалась на рекордные для клуба пять викторий подряд. Великолепная игра Монты Эллиса не позволила Ястребам оформить рекордную серию. В заключительной четверти новобранец Оленей набрал 17 очков и сумел достойно противостоять Джошу Смиту и Айвену Джонсону, последний из которых записал на свой счет рекордные в карьере 17 пунктов. Проблемы у Милуоки появились после того как в третьей четверти гости нивелировали 17-очковое отставание, добытое Оленями в первых двух 12-минутках. Стартовый отрезок матча активно провел Эллис, а вторую дюжину минут вытягивал Брендон Дженнингс. Ястребы не только устранили серьезный гандикап, они даже умудрились выйти вперед, но команда Скотта Скайлза явно не собиралась отдавать выигранный матч. Лучшим в составе Атланты был Джош Смит, записавший на свой счет очень солидный дабл-дабл, а вот у Джо Джонсона игра не получилась. Видимо столкновение с Зазой Пачулия, после которого пришлось отправляться в раздевалку и накладывать швы на губу, повлияло на настрой лидера Хоукс и лауреата минувшей недели в НБА. Милуоки пока отстают от Нью-Йорка на две победы.

В седьмой раз подряд Мемфис обыграл Миннесоту, хотя в этой виктории нет ничего удивительного. Волки перед матчем недосчитались Хосе Бареа, Майкла Бизли и Николы Пековича. Мишки в свою очередь впервые вышли на матч без Марка Газоля, у которого проблемы с правой лодыжкой. Гриззлис сумели выиграть очень важный матч. Для борьбы на Западе за постсезон каждая победа котируется отдельно, особенно над другими претендентами на попадание в плей-офф. Правда, с каждым матчем шансы Волков попробовать себя в играх на вылет резко снижаются. Коллектив Рика Адельмана очень нестабильно играет в марте. Кевин Лав отметился очередным дабл-даблом, но даже не без помощи Уэйна Эллингтона он не смог справиться с неплохой защитой Мемфиса, которая не позволила Миннесоте превысить 40-процентную реализацию бросков с игры. Данте Каннингэм и Моррис Спейтс удачно вошли в игру и серьезно подпортили бигменам Миннесоты впечатление от этого поединка. Мишкам не помешала выиграть и провальная стрельба из-за дуги (0-13). Быстрые отрывы и уверенная игра в трехсекундной зоне нивелировали сбитый прицел Руди Гэя и остальных любителей пострелять из-за периметра. Ключевой рывок состоялся в заключительной четверти, до начала которой на паркете была примерно равная игра. Мемфис сформировал рывок, который установил 11-очковый перевес. Шесть пунктов – это был максимум, который удалось отыграть от гандикапа. Тимбервулвс проиграли шестой из восьми поединков, а Мемфис выиграл вторую встречу подряд.

Даллас чуть не проиграл практически обезоруженному Хьюстону, который противостоял Бродягам без Кайла Лаури и Кевина Мартина. Горан Драгич, Чейз Бадингер и Кортни Ли в первой четверти отправили Мавс в серьезный нокдаун, сформировав 16-очковое отставание, которое растаяло во второй 12-минутке при активном участии Дирка Новицки. Правда немец почти половину своих баллов набрал с линии штрафных, а итоговый процент попадания с игры был печальным (пять из 17). Инициатором ключевого победного рывка в третьем отрезке матча стал Джейсон Терри, который чуть больше чем за минуту наколотил семь очков. Родриг Бобуа и Брендон Райт не остались в стороне и поддержали своего товарища по скамейке запасных. Как не пытались гости зацепиться за возможность навязать свою игру – у них ничего не получилось. Интриги в конце матча не было. Маверикс выиграли два подряд поединка у Хьюстона и шестое из последних восьми противостояний в регулярном сезоне.

Как ни сопротивлялся Финикс в битве со своими извечными оппонентами, так Стиву Нэшу и компании не удалось найти противодействие тройке лидеров Сперс. Возможно, если бы кого-то из ветеранов Шпор не было бы на площадке, результат был бы иным, однако факт остается фактом – Шпоры чуть ли не впервые за последнее время показали, что былое взаимодействие между аргентинцем французом и американцем все еще на очень высоком уровне. Три четверти аризонцы очень достойно бились и даже умудрились выйти вперед на пять очков, но один оглушительный рывок все растаивал на свои места. Спурт (10-0) под началом Тони Паркера, который в этом отрезке матча отметился восемью пунктами, стал непреодолимой преградой для команды Элвина Джэнтри. Даже лучшая игра в карьере Шэннона Брауна и очень солидное выступление Марчина Гортата не повлияли на конечный итог матча. Все-таки весьма посредственной обороне Санс пока не под силу удержать одновременно Тима Данкана, Тони Паркера и Ману Жинобили. Техасцам же удалось обезоружить Финикс, блокировав их командную игру. Игроки Санс раздали только 14 передач, восемь из которых на счету Нэша. Для канадца такой результат может считаться неудовлетворительным. Шпоры выиграли пятый матч подряд и восьмой из девяти минувших встреч. Кстати, после неудачной череды гостевых матчей в активе подопечных Грегга Поповича уже 12 побед в 14-ти выездных битвах.

В очередной раз Лейкерс в гостях не смогли ровно провести весь поединок. Имея преимущество в 16 очков, Озерные во второй половине успешно его растранжирили и только гений Коби Брайанта, который хладнокровно в заключительную минуту положил два сложных средних, позволил команде немного выдохнуть и доиграть матч, пробивая вынужденные штрафные броски. Во втором матче подряд Майк Браун на протяжении первых шесть минут заключительной четверти держал Черную Мамбу на скамейке запасных, аКоби Брайант Эндрю Байнум после неточной трехи не появлялся на паркете последние девять минут. Если Коби нормально отреагировал на такое решение наставника, то центровой после матча признался, что не понял этого решения. Лучшую игру под щитами в этом сезоне продемонстрировал Пау Газоль, собрав 17 отскоков. Не остался в стороне и Мэтт Барнс, добавив еще 10 подборов. В итоге Лейкерс не имели проблем в борьбе под кольцами (52-35), что в свою очередь вылилось в солидный перевес в очках, набранных со второй попытки (23-11). Как ни старались Воины в лице Клей Томпсона, Дэвида Ли и Брендона Раша, но больше, чем на мимолетное преимущество в два пункта их не хватило. Уорриорз проиграли в седьмой раз в последних девяти матчах.