ЌЅј. ƒаллас снова уступил ’ит, провал Ћейкерс, сложна€ победа »ндианы

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
0
30 марта '12 5:39
ЋеЅрон ƒжеймс, getty images
ƒомашн€€ победа над ¬ашингтоном немного успокоила ѕэйсерс, которые накануне в гост€х уступили Ќью-ƒжерси. ‘актически этот поединок никому ничего не давал, кроме морального и психологического настро€. »ноходцы уже почти наверн€ка будут в плей-офф, а  олдуны – сто процентов туда не попадают. “ем не менее, столичный клуб сделал все возможное, чтобы подпортить настроение »ндиане. ѕоединок оказалс€ очень плотным напр€женным и без какого-то €вного преимущества одной из команд. Ћишь впечатл€юща€ текуща€ игрова€ форма ƒенни √рейнджера и точечные прозрени€ –о€ ’ибберта (в заключительной 12-минутке) и “айлера ’энсбро (в третьем отрезке матча), позволили ѕэйсерс даже при 39-процентном попадании бросков с игры вырвать победу у ”изардз. »ноходцы за весь матч допустили всего семь потерь, против 17-ти у гостей, ƒенни √рейнджерп€ть из которых на счету ƒжона ”олла.  стати ошибка второгодки и лидера ¬ашингтона в концовке встречи серьезно повли€ла на итоговый исход. ѕосле его потери за 30 секунд до конца матча ”изардз больше не забивали. ј ведь еще в середине третьей четверти гости имели семиочковое преимущество, раста€вшее за четыре минуты благодар€ спурту хоз€ев (12-1). Ѕольше ¬ашингтон так и не смог выйти вперед, несколько раз сравнива€ счет на табло по ходу завершающей четверти.  олдуны проиграли п€тый матч подр€д, а »ндиана вз€ла п€тую победу в семи последних матчах.

ак бы слабо не играл ћайами на выезде, на своем паркете у ’ит в активе уже 15 побед подр€д. ƒаже действующий чемпион ничего не смог поделать с командой Ёрика —поэльстры, проиграв во второй раз в текущем сезоне. Ќастырности ƒалласа хватило лишь на одну четверть, по итогам которой снайперы ћаверикс расстрел€ли кольцо ∆арких п€тью трехами, затратив на это 11 попыток. Ћишь изредка удавалось пробратьс€ под кольцо флоридцев, хот€ и там, в начале матча, царил хаос. ¬ отличие от нападени€, весьма посредственна€ защита Ѕрод€г не смогла сдержать по-боевому настроенных южан, которые на град дальних выстрелов отвечали проходами под кольцо, завершающиес€ либо точными попадани€ми, либо штрафными бросками. ƒаллас в свою очередь фолов не пробивал, так как специфика атаки гостей (доминирование бросков из-за дуги и средней дистанции) не предполагала много нарушений со стороны ’ит. ¬о второй четверти хоз€ева наконец-то нащупали свою игру и начали в привычном темпе, использу€ малейшие огрехи соперника, организовыва€ скоростные рейды. ƒалласу удалось удержатьс€ в границе семиочкового отставани€ лишь благодар€ точности Ќовицки, который в первой половине реализовал восемь из 10-ти бросков.

ѕосле перерыва Ўейн Ѕаттье и ёдонис ’аслем сработали как два "мистера замка", так зацементировав редуты ћайами, что, ни ƒжейсон “ерри, ни казалось бы неудержимый ƒирк, ничем кроме выстрелов "в молоко" не смогли отличитьс€. ¬о второй половине ћаверикс реализовали 27% своих бросков, чего естественно не могло хватить дл€ гостевой виктории в ћайами. »гроки ’ит также не отличались идеальной точностью, но преимущество в быстрых отрывах (13-2), а также доминирование под кольцами (44-29),ƒаллас серьезно повли€ло на итоговый результат. Ќикто из Ѕольшой тройки южан не перевалил за 20 пунктов, однако был виден четкий настрой на победу. —тоило ћаверикс приблизитьс€ в середине заключительной четверти на семь пунктов, как тут же силы флоридцев были мобилизованы и сразу же оформлен очередной рывок. ѕосле поражени€ в финале прошлого года ћайами €вно по-особенному настраиваютс€ на матчи с ƒалласом. ќтдельно стоило бы отметить очень солидный вклад в победу скамейки запасных флоридцев. ёдонис ’аслем и Ќоррис  оул очень живом провели свои отрезки, причем первый отличилс€ не только в обороне, но и в атаке стал одной из ключевых фигур. Ќовичок ’ит после продолжительного молчани€ снова продемонстрировал свои скоростные навыки, благо оборона ћаверикс сегодн€ вз€ла выходной. ƒаллас проиграл третий из п€ти последних матчей и находитс€ всего лишь в одной с половиной победы от ƒенвера, который разместилс€ на дев€той строчке «апада.

¬ четвертый раз подр€д ѕортленд выиграл у Ќью-ќрлеана, который использовал в этом матче только восемь человек из ростера. Ќи лучша€ игра ћарко Ѕелинелли, ни качественна€ помощь от  арла Ћэндри не помогли аутсайдерам «апада сенсационно победить Ѕлэйзерс, хот€ за четыре минуты до конца матча счет был равный. Ћаћаркус ќлдридж положил средний, а затем две трехи подр€д реализовали –эймонд ‘элтон и Ќикол€ Ѕатюм – исход матча был решен. Ћучшую игру в карьере (16 очков) провел Ћюк Ѕэббитт, вваливший четыре дальних, два из которых пришлись на концовку первой четверти. Ѕез ƒжаретта ƒжека Ўершни умудрились раздать только 14 передач, и лишь благодар€ 54-проценной точности держали интригу в матче. ”жасный матч провел ƒжамал  роуфорд, не реализовавши ни одного броска при шести попытках. ¬ копилку команды он положил лишь два пункта со штрафных. ѕосле увольнени€ Ќейта ћакћиллана ѕортленд выиграл четыре из восьми поединков.

¬торой центральный матч прошел в Ћос-јнджелесе, куда приехала ќклахома. ќзерные очень удачно начали игру, показыва€ резвый баскетбол на обеих половинах площадки.  оби Ѕрайант и Ёндрю Ѕайнум отменно атаковали, череду€ средние броски с физической борьбой под щитом, которую, как правило, выигрывал центровой хоз€ев. ¬се шло по намеченному плану. “ройка снайперов √ромовых никак не могла найти взаимодействие: ƒюрант только в первой 12-минутке смазал восемь из дев€ти бросков, а ƒжеймс ’арден и –ассел ”эстбрук также не могли похвастатьс€ точность. ¬ целом по итогам первой половины у троицы была 30-процентна€ реализаци€.

ѕока ѕау √азоль был на площадке - с защитой Ћос-јнджелеса был полный пор€док. ѕроходы под кольцо и пик-н-рольные комбинации “андер проходили за большим исключением. ѕосле перерыва ѕау схватил два фола и был вынужден сесть на скамейку запасных, име€ в своем пассиве уже четыре персональных замечани€. “ут то –ассел ”эстбрук и почувствовал полное раздолье (17 очков за третью 12-минутку), - то ”эстбрук и ƒюрантпрорыва€сь в трехсекундную зону, то полива€ со средней и дальней дистанции. «ащита Ћейкерс позволила ему порезвитьс€ на славу. Ќи “рой ћерфи, ни ћак–обертс не смогли заменить √азол€ в обороне под кольцом, а —тив Ѕлэйк был лишь тенью ”эстбрука. ќстановилось и нападение Ћейкерс, которое потер€ло очень важное звено в лице того же ѕау, хот€ испанец не отличалс€ такой уж высокой результативностью. —билс€ прицел у Ѕрайанта (ноль из шести в третьей четверти) и только Ѕайнум изредка проталкивал под кольцо то ѕеркинса, то  оллисона.  огда √азоль вернулс€ на площадку, темп калифорнийцев уже был утер€н, зато  евин ƒюрант проснулс€ и сумел помочь своему товарищу, реализовав п€ть из шести бросков во второй половине, четыре из которых пришлись на заключительную четверть. Ѕыл момент, когда ”орлд ѕис оформил две трехи подр€д, но активисты ќклахомы тут же потушили разгорающийс€ пожар. Ћейкерс проиграли второй матч лидерам западной конференции и во второй раз подр€д уступили на своем паркете. “андер выиграли п€ть матчей подр€д, причем соперниками ƒюранта и компании были  липперс, ћиннесота, ћайами, ѕортленд и Ћейкерс – более чем достойные оппоненты.