НБА. Развязки в ЛА, Окленде, Юте и Орландо, победы Майами и Чикаго, поражение Никс

2012 г., 31 марта, 06:22
Автором самого неожиданного результата вечера стал Вашингтон, до этого проигравший все свои три встречи с Филадельфией в этом сезоне. Сегодня столичный клуб переломил эту неприятную тенденцию, уверенно унизив дружину Дага Коллинза. Потому что когда в матче, где играют Сиксерз, одна команда реализует 36 процентов бросков, а другая – 48, то предполагается, что Филадельфия в очередной раз демонстрирует прелести налаженной защиты. Но только не сегодня. По словам самого Коллинза, его подопечные сегодня были по какой-то неизвестной для самого коуча причине не готовы бороться, откуда и последовало такое поражение. Даже самые результативные в составе 76ерз, Янг и Уильямс, реализовали меньше половины своих бросков, в то время как вся команда сподобилась лишь на 3 дальних при 14 попытках. У Колдунов самым результативным стал снайпер Картье Мартин, проводивший свой второй матч после возвращения из Лиги развития, куда был командирован клубом.

НБА. Развязки в ЛА, Окленде, Юте и Орландо, победы Майами и Чикаго, поражение НиксДаже заполненный «Эйр Кэнада Центр» и временный спад Майами не помогли канадцам одолеть флоридского гиганта. Вся Биг-3 сыграла одновременно на высоком уровне, записав на свой счет 86 пунктов. Для Торонто матч начался катастрофически: Джеймс, Уэйд и Бош втроем делали что хотели, заделав рывок 16-2 на самом старте первой четверти. Усилиями ДеРозана и Форбса Рептилиям удалось сравнять счет во второй четверти, после чего в игру наконец-то включился Барньяни и начал в одиночку оказывать сопротивление натиску южан. Держался он довольно долго, и даже под конец третьей четверти вывел Рэпторз вперед на три пункта, что, как оказалось, было их самым большим преимуществом по игре. В последней четверти Хит решили более плотно отыграть в защите, следствием чему стало 5 потерь у их соперника за этот отрезок, а затем, после вязкого старта с массой штрафных и ничейного счета в середине двенадцатиминутки, Уэйд и Бош провели оглушительный рывок 16-4. От такого шока хозяева оправиться не смогли, и даже не пытались фолить на последних минутах, разумно решив не заставлять переполненную арену наблюдать за агонией.

Продолжает свое знакомство с Востоком Денвер. После неудачного выезда в Торонто колорадцев ожидало куда более перспективное знакомство с Каролиной. Самородки обыграли аутсайдеров в каждом компоненте, собрав на 15 подборов больше, реализовав больше половины своих бросков и сделав в два раза больше потерь: 25 против 12. Учитывая, что Наггетс реализовали лишь 2 дальних броска, их обращение с мячом вряд ли можно назвать очень аккуратным, и в послематчевом интервью Джордж Карл это отметил, одновременно с похвалой в адрес той игры, которую команда показала в защите. Правда, отыграть в защите против Шарлотт – не Бог весть какой подвиг, учитывая, что Рыси настолько привыкли к поражениям, что начинают бояться самих себя каждый раз, как только сравнивают счет в матче.

Упомянув в предыдущих абзацах защиту Филадельфии и Денвера, есть ли у меня теперь моральное право покритиковать защиту Нью-Йорка? Наверное, да. Но ругать ее стоит не всю и не за все, потому что пытаться остановить Джоша Смита, когда у него пошла игра – все равно, что пытаться остановить груженый поезд, встав перед ним на рельсы. Мы ее поругаем за то, что она собой представляла в последние, решающие минуты матча, когда Шамперт и Карамельный (единственные две опции в атаке Никс в этот вечер) с трудом, но подтянули свою команду на расстояние вытянутой руки от оппонента. НБА. Развязки в ЛА, Окленде, Юте и Орландо, победы Майами и Чикаго, поражение НиксВначале непреодолимой задачей стал для них Грин, настолько незаметный на фоне паркета, что его почему-то регулярно забывали прикрывать, а затем Джонсон, дабл-тим которого (насколько можно было это так назвать) бегал за ним по площадке, сталкиваясь друг с другом, как слепые кутята. А в решающий момент, когда после промаха Энтони Никербокерам надо было кровь из носу отзащищаться, Шамперт, вместо того, чтобы перекрыть кислород Джо-Джо, после размена намертво застрял в заслоне от Джоша Смита, позволив «своему» забросить абсолютно неприкрытый трехочковый. Учитывая, что следующая атака закончилась неудачным пасом Энтони и выходом Тига на пустое кольцо, после которого отрыв Ястребов составил 9 очков, можно смело ставить минус напротив графы «защита в клатче» у команды Майка Вудсона. По крайней мере, в сегодняшнем матче. Чтобы болельщики нью-йоркской команды не расстраивались, скажу, что играть в защите в последние минуты хуже, чем Вашингтон, все равно невозможно, поэтому ситуация с этим не настолько критична. Но если Никс хотят успешно сыграть в плей-офф (куда еще нужно попасть, учитывая, что Милуоки разнесли сегодня Кливленд на детали), надо с этим делать что-то еще, кроме как надеяться на возвращение Лина и Стата из лазарета.

Теперь перейдем к более захватывающим поединкам, которые, как обычно, состоялись с участием команд Западной конференции. Правда, первый из них все же прошел на восточной земле, а именно в Орландо, где продолжается флоридское турне действующих чемпионов. После унылого поражения от Майами, Бродяги сумели одержать победу над Орландо, отходившим после еще более катастрофического поражения, от Нью-Йорка. Потому , наверное, команды и решили упираться до последних минут, не собираясь сдаваться раньше времени. В очередной раз всю холодность своих сердец и твердость руки продемонстрировали Терри (который из-за спора с Нельсоном всю первую половину матча отыграл без налобной повязки и в коротких носках, но затем не вытерпел и переоделся) и Новицки. На счету первого – 6 очков за минуту в четвертой четверти, после которых от былого преимущества Магов, составлявшего 13 очков, осталось лишь два пункта. На счету Новицки – решающий бросок за пять секунд до сирены – очередной тяжелейший бросок с отклонением в фирменном стиле немца, который так не нравится Коби Брайанту. При этом нельзя не отметить Яна Маинми, на счету которого не менее важный блокшот. Резервный центровой Далласа за минуту до финальной сирены «загамачил» данк Туркоглу, который бы вывел хозяев на 3 пункта вперед. Вместо этого мяч оказался собственностью Уэста, заставившего сфолить на себе Андерсона. Но эта ошибка форварда Мэджик не стала его самой главной. Когда на последних секундах мяч после неточного дальнего Туркоглу упал прямо ему в руки, он не сумел переправить круглого в кольцо из пределов закрашенной зоны, после чего звук сирены огласил победу Далласа.

НБА. Развязки в ЛА, Окленде, Юте и Орландо, победы Майами и Чикаго, поражение НиксПотом и кровью в буквальном смысле этого слова одержали сегодня победу над Ютой молодые Короли. После целого матча упорной борьбы, в процессе которой Казинс и получил рассечение брови, зрителей ожидал не очень зрелищный, зато достаточно драматичный финал. Если вычеркнуть все штрафные, которыми обменивались команды в последней четверти, то набор очков не радовал особым постоянством, особенно в последние пять минут. Сакраменто старалось играть через Казинса, которого сегодня нельзя было остановить даже разбив лицо, не говоря уже о каких-то фолах. И если бы звездно-скандальный центровой был чуть точнее в своих попытках с линии свободного броска, то у Юты не было бы шанса отыграться одним броском. Но такой шанс у Мормонов оставался – три секунды, и всего один пункт отставания. Но Хэйворд принял не самое удачное решение лезть в одиночку на нескольких соперников. Неудачный лэй-ап летел куда-то в сторону от кольца, и лишь серия тычков позволила сфере упасть на дужку. Издевательски поскакав на оранжевом ободе, мячик упал в корзину к огромной радости собравшихся на арене людей. Дело только в том, что к тому времени сирена уже успела прогудеть. Судьи отправились пересматривать повтор, чтобы определить факт взятия корзины и пришли к очевидному решению, что первое касание, выполненное Фейворсом, случилось в игровое время, а вот касание Джефферсона, после которого мяч и оказался на кольце, уложиться в основное время не успело. Приблизительно полсекунды не хватило Джазменам до победы.

Два совсем утренних матча подарили нам еще две захватывающие развязки. Первой стал великолепный финал в Окленде, где одна команда, которая ни на что не претендует, сделала отличный камбэк против другой команды, которая уже ни на что не претендует. Речь идет о Нетс, которые в гостях у Голден Стейта отыграли за последнюю четверть 13-очковый дефицит и отпраздновали победу. Перед сезоном Маркс Джексон обещал поменять Воинов, и свое обещание выполнил – если раньше на своем паркете Уорриорз были той командой, которой стоило опасаться любому сопернику, то сейчас результаты команды на чужом паркете лучше, чем на родном. Вот и сегодня Оракл Арена стала свидетелем безвольной игры своей команды в последнем игровом отрезке. Хотя это стало и следствием великолепного настроя Сетей на последние 12 минут. команда не может похвастаться поставленной командной защитой, но Уоллас и Хамфрис показали, что и индивидуальных защитных усилий может быть вполне достаточно. По большому счету, именно активность этих двух людей и сделала возможным такое возвращение в игру, даже несмотря на все передачи от Уильямса (которых было 5 за этот игровой отрезок). Более того, такое редко бывает в матчах с участием этой команды, но именно защита Нью-Джерси подарила им победу. После того, как Грин, конечно же с передачи Уильямса, вывел Нетс вперед на два пункта, вначале Раш попал под блокшот Дерона, а затем, после потери в исполнении разыгрывающего гостей, Дженкинс (проводивший свою лучшую игру в НБА) уткнулся в стену под названием Джеральд Уоллас, которая дважды подряд накрывала его броски. Волевая победа гостей вой команды, которая, увы, ничего не меняет в турнирном положении коллектива и способна лишь немного улучшить атмосферу в раздевалке.

НБА. Развязки в ЛА, Окленде, Юте и Орландо, победы Майами и Чикаго, поражение НиксВо втором из утренних матчей Крис Пол в очередной раз доказал, что именно он – самый хладнокровный Парусник. Когда-то меня покритиковали за такое высказывание, но сегодня Пол еще раз доказал, что все очки и подборы Гриффина бесполезны, если в команде нету такого игрока, как СР3. По большому счету, когда на кону стоял результат, все набранные очки команды стали заслугой Пола. За последние три минуты на его счету 6 очков и 3 передачи (а на фото справа - победный бросок). Да, от Батлера требовалось исполнительское мастерство, чтобы превратить отличные пасы разыгрывающего в набранные очки, но после такого рассекания защиты, казалось, что нету ничего легче. У Портленда в отсутствие травмированного Олдриджа выстрелил Хиксон, отвергнутый уже двумя клубами. Быть может, такая игра форварда позволит ему создать в новом коллективе некоторый кредит доверия. Хотя конкурента в лице Олдриджа не пожелаешь никому в этой Лиге. Блейзерс, кстати, в решающие минуты не демонстрировали зависимости от кого-то одного: после набранных очков от Фелтона, Хиксона, Батума и Кроуфорда (бросок которого полетел по какой-то невероятной траектории и, если бы не Пол, стал бы победным) пришла очередь забивать Мэттьюза, но Уэсли со своей миссией не справился, отпустив победу в пользу Клипперс.

Торонто – Майами 101:113 (27:31, 24:28, 32:24, 18:30)

Т: ДеРозан (28), Барньяни (27), А.Джонсон (12 + 12 подборов), Кальдерон (9 + 16 передач + 6 подборов), Дж.Джонсон (9), Форбс (8)
М: Бош (30 + 8 подборов + 3 блокшота), Уэйд (30 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Джеймс (26 + 9 передач), Чалмерс (14 + 5 передач).

Вашингтон – Филадельфия 97:76 (23:15, 32:21, 24:26, 18:14)

В: Мартин (20 + 6 подборов), Кроуфорд (17 + 3 перехвата), Нене (16 + 8 подборов), Серафин (14 + 7 подборов), Уолл (9 + 6 подборов + 6 передач + 3 блокшота), Весели (6 + 11 подборов)
Ф: Т.Янг (14 + 5 подборов), Уильямс (14), Тернер (11), Брэнд (8 + 9 подборов).

Шарлотт – Денвер 88:99 (28:23, 23:29, 15:22, 22:25)

Ш: Хендерсон (21), Маггетти (19 + 6 подборов), Уильямс (15), Уокер (11), Малленс (4 + 10 подборов)
Д: Аффлало (19 + 11 подборов), Брюэр (17), Лоусон (14 + 10 передач + 7 потерь), Фарид (12 + 8 подборов), МакГи (11), Харрингтон (10 + 11 подборов).

Атланта – Нью-Йорк 100:90 (28:20, 24:20, 22:29, 26:21)

А: Джонсон (28 + 6 подборов), Смит (23 + 6 подборов + 7 потерь), Грин (20), Уильямс (13 + 7 подборов), Тиг (11 + 7 передач + 5 потерь + 3 перехвата + 3 блокшота), Пачулия (5 + 12 подборов)
НЙ: Энтони (36 + 9 подборов + 5 перехватов + 5 потерь), Шамперт (25 + 3 перехвата).

Кливленд – Милуоки 84:121 (26:35, 18:36, 30:28, 10:22)

К: Ирвинг (29 + 5 передач + 6 потерь), Джи (19 + 8 подборов), Томпсон (15 + 11 подборов)
М: Дженнингз (28 + 6 передач + 4 перехвата), Ильясова (20 + 10 подборов), Данливи (16), Эллис (13 + 5 подборов), Гуден (9 + 5 подборов), Мба-а-Муте (8), Хэррис (8 + 5 подборов), Удрих (7 + 10 передач).

Орландо – Даллас 98:100 (27:17, 28:29, 23:26, 20:29)

О: Нельсон (24 + 7 подборов), Андерсон (21 + 6 подборов), Ховард (19 + 15 подборов), Туркоглу (12 + 5 потерь)
Д: Новицки (28), Терри (17 + 6 подборов), Мэрион (15 + 9 подборов), Уэст (15 + 5 передач), Картер (12).

Чикаго – Детройт 83:71 (28:25, 16:10, 21:26, 18:10)

Ч: Денг (20 + 9 подборов), Ноа (19 + 12 подборов), Бузер (13 + 11 подборов), Уотсон (11 + 5 передач), Гибсон (8 + 5 подборов)
Д: Найт (16), Принс (14 + 6 передач), Монро (14 + 10 подборов + 5 передач), Дэй (11 + 3 перехвата).

Хьюстон – Мемфис 98:89 (30:19, 19:29, 25:21, 24:20)

Х: Драгич (25 + 7 передач), Ли (17), Бадингер (13), Скола (11), Паттерсон (8), Кэмби (7 + 16 подборов + 6 блокшотов)
М: Гэй (20 + 5 подборов), Газоль (19 + 9 подборов), Аллен (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Мэйо (15 + 5 подборов).