НБА. Виктории команд из Лос-Анджелеса, седьмая победа Шпор, поражение Бакс

2012 г., 1 апреля, 00:51
Снова Лейкерс провели очень неровный и неоднозначный, но победный поединок, во второй раз в текущем сезоне обыграв аутсайдеров западной конференции. Уступив в двух последних поединках на своем паркете, калифорнийцы не были настроены в третий раз подряд проигрывать, причем, худшей команде в своей конференции. Лос-Анджелес уверено начал и повел 20-6, но Шершни постепенно сокращали отрыв, и в третьей четверти уже шла ровная борьба. За семь минут до конца матча гости имели преимущество в 10 очков. Главная заслуга такого гандикапа принадлежит просто отвратительной и пассивной обороне Лейкерс. Озерные еле передвигались по площадке, совершенно не прессингуя и не отрабатывая в защите. Надо сказать, что подобное разгильдяйство редко когда увидишь на STAPLES Center. Болельщики этого не поняли и даже начали посвистывать.

Спасителем хозяев стал лидер команды Коби Брайант, однако по итогам первых трех четвертей на его счету уже было несколько личных антирекордов. Никогда в своей карьере Черная Мамба не промахивался 15 раз подряд, а ведь за первые три 12-минутки он не забил ни одного броска с игры. Его предыдущим достижением было 13 смазанных выстрелов в матче против Сан-Антонио в 2010 году. В пятый раз за свою карьеру Брайант не смог отличиться в первой половине матча. В общем, было установлено порядочно достижений с приставкой "анти". Тем не менее, в заключительном отрезке матча Коби за 20 секунд до финальной сирены собрался с мыслями, увидел перед собой низкого Джаретта Джека и положил ключевую треху. В ответной атаке судьи решили не замечать грязную опеку Джека Стивом Блейком, которая в итоге не позволила защитнику Хорнетс реализовать потенциально победный проход под кольцо, а решающую комбинацию игроки Орлеана разыграли просто бездарно, явно пребывая в шоке от проваленного клатч-тайма. Кстати, американские счетоводы выяснили, что ключевая треха Мамбы стала шестым дальним, который за последние 24 секунды матча или овертайма выводил Озерных вперед.

Нью-Йорк выиграл девятый из 11-ти последних матчей, и снова Никс сумели добыть викторию во многом благодаря защите, которую продолжает прививать команде Майк Вудсон. Кливленд в отсутствии Кайри Ирвинга не смог превысить 40-процентную планку реализации бросков, правда и хозяевам не удалось похвастаться снайперской точностью (39%), однако два рывка, в первой и четвертой четвертях дали возможность Башмачникам отпраздновать девятую подряд домашнюю викторию. Героем встречи стал Джей Ар Смит, который в заключительном отрезке матча набрал 12 очков и не забывал отрабатывать под щитами, которые хозяева не без помощи Тайсона Чендлера выиграли – 49-37. Кливленд проиграл седьмой матч подряд и максимальными темпами устремляется к дну турнирной таблицы восточной конференции, пропустив вперед Нью-Джерси и Детройт. Нью-Йорк без Лина и Стаудемайера теперь может надеяться только на качественную оборону и атакующий потенциал Кармело, хотя конкурент команды Вудсона за попадание в плей-офф сегодня на своем поле проиграл, чем немного облегчил ситуацию для Никс.

Милуоки не смог остановить Мемфис, которому победы нужны не менее, чем Оленям. Мишки выиграли третьею из четырех последних игр, причем по ходу поединка с Бакс проигрывали 10 пунктов, но лучшая игра в сезоне от О Джей Мэйо и проснувшийся во второй половине Руди Гэй не позволили Милуоки взять домашнюю викторию. Мэйо набрал 17 очков за последние две четверти, а Гэй добавил 14. За более чем три минуты до конца преимущество гостей составляло 13 пунктов, но два глупых фола при трехочковых бросках игроков Бакс привели команды к нервной концовке, которую "разрулил" хладнокровный Мэйо, реализовав четыре из четырех штрафных. Отметим, что Гриззлис вчистую переиграли оппонентов под кольцом, собрав на 19 подборов больше (58-39).

При всем уважении к Шарлотт и Детройту, их поединок не планировался к освещению в нашем отчете, если бы не овертайм. Питсонз сумели выиграть в отсутствии Бена Гордона и Родни Стаки, что вынудило Лоуренса Фрэнка дать время Уиллу Байнуму, который и стал героем встречи. Именно этот резервный защитник за 15 секунд до конца матча сравнял счет, а также записал на свой счет пять очков в дополнительные пять минут. До финальной сирены основного времени матча оставалось две минут, а преимущество Рысей соизмерялось восемью баллами, но новичок Брендон Найт положил две трехи, между которыми отличился Грег Монро. Как раз дальний Байнума, который последовал за обстрелом Найта и Монро, и стал недостающим паззлом в формировании ничейного результата. Джеральд Хендерсон имелю возможность подарить своей команде победу, но смазал свой бросок, как и Байрон Муллинс с Реджи Уильямсом в концовке овертайма не сумели продлить матч своими выстрелами из-за дуги.

Филадельфия реабилитировалась перед своими болельщиками после позорного поражения от Вашингтона. 76-е всухую (3-0) выиграли серию из трех поединков регулярного сезона против Атланты. Команде Дага Коллинза даже не помешало феерическое выступление Джоша Смита, который, правда, остался без поддержки товарищей по команде, а вот в стане Филы нашелся джокер, который своей универсальной игрой огорчил Ястребов. Элтон Брэнд в четвертой четверти был просто неудержим. Он забивал с фолами, раздавал передачи, боролся под кольцом, блокировал соперников и все это при одной потери за матч. Игроки Филадельфии так и не позволили гостям получить хотя бы минимальную возможность отыграться, удерживая оппонентов на расстоянии, как минимум двух атак. Кстати, в последних 22-х матчах 76-е 21 раз не позволили соперникам набрать 100 и более очков. Защита Коллинза продолжает быть лучшей в лиге, пропуская 87,7 пунктов в среднем за игру.

Впервые с 2006 года Клипперс выиграли пять матчей подряд, а ведь еще недавно "источники близкие к клубу" увольняли главного тренера и рапортовали о кризисе в команде. Оказывается не все так плохо, как казалось. Парусники без проблем одолели вновь попавшую в кризис Юту, проигравшую уже четвертый из пяти последних матчей. Крис Пол и компания в первой четверти очень грамотно сделало ставку на дальние броски, не испытывая судьбу в трехсекундной зоне, где, как правило, Джефферсон и Миллсэп не дают возможности развернуться. Хозяева ввалили шесть трех и набрали рекордные для себя 38 очков в стратовой 12-минутке. Больше Джазмены не смогли подобраться к соперникам более чем на 8-10 очков. Изрядно понервничали болельщики Парусников, когда Крис Пол в середине третьей четверти травмировал локоть. По его лицу было видно, что дело может закончиться очень плохо, но эскулапы калифорнийцев, поколдовав 15 минут над CP3, дали добро на продолжение матча. Кстати, в марте Лос-Анджелес провел рекордные 20 игр, а Пол стал лучшим в истории клуба, раздав 184 передачи за отчетный месяц. Правда , игра закончился не очень приятной новостью: на пресс-конференции Блэйк Гриффин заявил, что после завершения этого сезона будет просить обмен, а главной целью молодого форварда станет Нью-Орлеан.