НБА. Поражение Сан-Антонио, вечер разгромных побед

2012 г., 10 апреля, 07:05
Ровно половина матчей сегодняшнего игрового дня закончилась с разницей в 20 и больше очков между командами. Так как интересного про эти поединки все равно ничего рассказать не получится, перейдем к тем поединкам, в которых интрига дожила хотя бы до последней четверти. И начнем с, пожалуй, наименее интересного из них в плане напряженности противостояния, а именно встречи Торонто с Индианой. Уже не в первый раз в этом сезоне четвертая четверть в исполнении Клейзы (все свои очки литовец набрал в последний игровой отрезок, а это, между прочим, целых 18 пунктов) подарила Рептилиям шанс догнать Иноходцев, преимущество которых по ходу матча составляло полтора десятка очков. У Пейсерс, тем не менее, хватило сил выдержать удар и всей командой не позволить канадцам отыграться. Каждый набрал по чуть-чуть, что и вернуло десятиочковый разрыв на табло.

НБА. Поражение Сан-Антонио, вечер разгромных победЭто был единственный матч с участием восточных команд, в котором присутствовала хоть какая-то напряженность, потому мы переходим в Западу, где в Мемфисе встречались команды, противостояние которых в первом раунде нынешнего плей-офф более чем возможно, а именно Гриззлис и Клипперс. Учитывая именно этот факт, результат матча был тем более важен для хозяев, учитывая, что команде из Теннеси пока что не удалось одержать победу ни в одном из поединков этого сезона против Парусников. Желая показать, что для них нету неудобных соперников, Мемфис бросился в бой, не замечая защиты соперника. Итогом стали 50% реализации с игры и шесть игроков, набравших более десятка очков за игру. И даже несмотря на все это, у Клипперс был шанс уехать их чужого штата с победой. Пол и Гриффин вдвоем в четвертой четверти устроили спурт, по результатам которого отставание сократилось всего до трех пунктов. Причем самым удивительным в рывке стали не четыре очка от Блейка, а три его передачи. Прибавьте к этому семь очков от СР3 – и вы получите формулу камбэка. В решающее владение, когда команды разделяли всего три пункта, а время до конца матча стремительно истекало, Мэйо нашел Гэя у задней линии, и тот своим данком установил почти окончательный результат. Для победы надо было любой ценой не дать Клипперс забить, что удалось после того, как Пол с мячом заступил на линию. Потеря от калифорнийской звезды – и принципиальная победа Мемфиса.

НБА. Поражение Сан-Антонио, вечер разгромных победШпоры приехали в гости к Юте без Паркера, Данкана и Жинобили, и даже несмотря на это были на расстоянии трех минут от победы в противостоянии с клубом, для которого каждая победа сейчас на вес золота. Если даже после этого награда лучшего тренера не достанется Поповичу, то зачем тогда вообще нужен такой приз. Кстати, знаете, сколько таких наград у Фила Джексона, который признается многими лучшим тренером в истории НБА? Целая одна. Столько же, сколько у Майка Д'Энтони:). Но вернемся к матчу, где активность Дэвина Хэрриса позволила Мормонам внести перелом в игру. На счету разыгрывающего 11 очков за две с половиной минуты в конце последней четверти, после которых преимущество хозяев составило уже 4 пункта. Шпоры смогли ответить на это лишь тактикой фолов и очками от Тиаго Сплиттера, которых для победы оказалось недостаточно.

Слишком долго собирался с силами для рывка Портленд, в результате чего упустил момент и активизировался тогда, когда было уже слишком поздно. После данка Бадингера за семь минут до финальной сирены преимущество гостей составляло 13 пунктов, и именно в этот момент от лидеров Блейзерс требовалась активность в изменении счета. Вместо этого зрителям пришлось ждать три минуты, пока Фелтон с Кроуфордом сократили отрыв до восьми пунктов, а затем как на последней минуте Кроуфорд и Олдридж мини-рывком подарили надежду на спасение и укрепили итоговый счет на расстоянии пяти пунктов от соперника. Между этими двумя отрезками разместился не самый приятный промежуток с 0 из 5 реализованными бросками, когда, по идее, и должен был состояться камбэк. Вместо этого – еще одно поражение и расстояние до восьмой позиции уже составляет четыре победы. Нолик напротив Первопроходцев еще не появился, но вот-вот выскочит.

НБА. Поражение Сан-Антонио, вечер разгромных победНа десерт мы оставили самый ровный и напряженный поединок сегодняшнего вечера, в котором сошлись худшая команда Западной конференции этого сезона и команда, праздновавшая чемпионство два раза за прошлые три года. Лейкерс играли без Коби Брайанта и к середине последней четверти начало казаться, что отсутствие одного из лучших игроков в клатч-тайме может оказаться для калифорнийцев критичным. Впрочем, Хорнетс также не обошлись без потерь. Кроме Джека, который вылетел до конца сезона, Шершни вынуждены были играть без Гордона, дернувшего себе спину в матче против Миннесоты. Несмотря на это, луизианцы почти победили грозного оппонента. В отсутствие Коби главная опасность исходила от Пау, со средними бросками которого никак не мог справиться Смит, опекавший испанца. Хозяева, в свою очередь, как обычно активно двигали мяч, не стесняясь заигрывать своих игроков на периметре. Пускай итоговые 9 из 15 из-за дуги выглядят не очень впечатляюще, своевременность этих трехочковых трудно переоценить. После точных «трех» от Белинелли преимущество Нью-Орлеана составляло семь очков за 5:21 до финальной сирены. В ответ на такое сопротивление Озерные в лице Блейка, Газоля и Байнума сделали счет равным уже за две минуты до конца матча. Чтобы избавить своих болельщиков от очередного валидола на последних секундах, Уорлд Пис и Сешнс забросили решающие дальние, доведшие разрыв до шести пунктов за 26 секунд до конца. Но даже несмотря на это у Шершней был шанс перевести встречу в овертайм. За считанные секунды до сирены Уорлд Пис, вводя мяч из-за боковой, не придумал ничего лучше, как бросить ее к своему кольцу. И если бы Смит был порасторопнее в борьбе с Барнсом, то мог бы оказаться один на один с кольцом. Чем в это время занимались Хорнетс, позволившие разбазарить такое преимущество? Точно это установить пока не удалось, но реализация 3 из 11 у обычно аккуратных в этом показателе Шершней – показатель того, что не только у Хьюстона и Мемфиса есть желание и характер, но и Лейкерс отдавать свое третье место просто так не собираются.

Шарлотт – Вашингтон 85:113 (20:31, 20:29, 18:25, 27:28)

Ш: Маггетти (23), Уокер (16 + 7 подборов + 7 передач), Хендерсон (12), Малленс (9 + 5 подборов)
В: Кроуфорд (20), Мартин (19 + 6 подборов), Синглтон (18 + 12 подборов), Мэйсон (17 + 5 подборов), Весели (11 + 11 подборов), Мэк (11), Серафин (10), Уолл (2 + 12 передач).

Орландо – Детройт 119:89 (29:22, 36:21, 30:28, 25:18)

О: Дж.Ричардсон (22), Рэдик (20), Нельсон (18 + 9 передач), Дэвис (16 + 16 подборов + 5 передач), Андерсон (14 + 7 подборов), Кв.Ричардсон (8 + 3 перехвата), Уэйфер (8)
Д: Принс (21 + 8 подборов), Гордон (11), Виллануэва (10), Монро (9 + 5 подборов).

Индиана – Торонто 103:98 (21:16, 30:21, 26:25, 26:36)

И: Грейнджер (18), Хилл (18 + 7 подборов), Джордж (15 + 6 подборов), Барбоса (14), Уэст (9 + 6 подборов), Хибберт (8 + 5 подборов)
Т: Клейза (18), Андерсон (17), А.Джонсон (16 + 7 подборов), Дэвис (11 + 10 подборов), ДеРозан (10), Форбс (9), Кальдерон (8 + 14 передач).

Милуоки – Оклахома-Сити 89:109 (18:35, 29:25, 21:26, 21:22)

М: Ильясова (18), Гуден (14), Дженнингз (13), Эллис (9 + 7 передач), Мба-а-Муте (9)
О: Уэстбрук (26 + 7 подборов), Дюрант (19 + 8 передач), Харден (16 + 5 подборов), Сефолоша (14 + 5 подборов + 7 перехватов), Ибака (13 + 5 блокшотов), Перкинс (8 + 7 подборов).

Мемфис – ЛА Клипперс 94:85 (24:18, 28:23, 19:19, 23:25)

М: Газоль (18 + 8 подборов + 7 передач), Гэй (16 + 6 подборов + 6 потерь), Конли (13), Мэйо (13 + 5 передач), Спэйтс (12 + 8 подборов), Рэндольф (10 + 12 подборов)
ЛАК: Пол (21 + 6 передач + 3 перехвата), Гриффин (19 + 6 подборов), Джордан (14 + 14 подборов (10 в атаке)), Фой (11), Блэдсоу (11).

Нью-Орлеан – ЛА Лейкерс 91:93 (19:21, 24:23, 29:21, 19:28)

НО: Белинелли (20), Лэндри (20 + 11 подборов + 5 передач), Васкез (18 + 11 передач), Каман (16 + 5 блокшотов), Смит (8)
ЛАЛ: Газоль (25 + 9 подборов), Байнум (18 + 11 подборов), Сешнс (17 + 6 подборов + 6 передач), Барнс (9 + 8 подборов), Уорлд Пис (8), Блейк (8).

Миннесота – Финикс 90:114 (18:21, 27:32, 23:30, 22:31)

М: Лав (25 + 13 подборов), Бареа (16 + 5 передач), Бизли (12), Пекович (11), Уильямс (10), Джонсон (9)
Ф: Моррис (21 + 6 подборов), Браун (17 + 7 подборов), Нэш (14 + 5 передач), Тэлфейр (14 + 7 передач), Редд (13), Фрай (9).

Денвер – Голден Стейт 123:84 (37:13, 28:25, 25:20, 33:26)

Д: Фарид (27 + 17 подборов), Галлинари (15 + 6 передач + 5 подборов), Аффлало (15 + 8 подборов + 5 передач), МакГи (13 + 8 подборов + 4 блокшота), Брюэр (13), Лоусон (10), Харрингтон (10), Миллер (6 + 12 передач)
ГС: Томпсон (17), Робинсон (16 + 5 передач), Ли (10), Райт (8).

Юта – Сан-Антонио 91:84 (23:19, 24:25, 17:24, 27:16)

Ю: Хэррис (25 + 6 подборов + 6 передач), Миллсэп (18 + 10 подборов), Хэйворд (16 + 6 подборов), Джефферсон (12+ 10 подборов + 4 блокшота)
СА: Нил (14 + 5 передач), Сплиттер (14 + 6 подборов), Блэйр (13 + 8 подборов), Боннер (10), Миллз (9).

Портленд - Хьюстон 89:94 (17:24, 23:25, 25:22, 24:23)

П: Олдридж (20 + 6 подборов), Кроуфорд (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Фелтон (14 + 8 передач), Хиксон (12 + 10 подборов), Бэббитт (8)
Х: Драгич (22 + 7 передач + 3 перехвата), Бадингер (15 + 3 перехвата), Лаури (13), Скола (12 + 7 подборов), Ли (12), Кэмби (9 + 11 подборов).