НБА. Хит уступили Бостону, важные победы 76-х и Далласа, месть Чикаго

В НБА продолжается регулярный сезон.
0
11 апреля '12 5:02
Джеймс против Пирса, getty images
Неделею назад Бостон обыграл Майами благодаря своей защите. В этот раз флоридцы были биты на своем поле сумасшедшей атакой Кельтов, которые реализовали за матч 61 процент бросков с игры. За два последних сезона ни одной из команд НБА не удалось так вытупать против Майами. Поединок очень напоминал недавнее поражение Хит от Мемфиса. Гости после небольшой раскачки рванули вперед, и на протяжении матча делали все возможное, чтобы удержать добытый перевес. Максимальное преимущество Бостона составляло 18 очков, однако в четвертой четверти южанам удалось подобраться на один пункт и тут как из рога изобилия посыпались джамп-шуты от Кевина Гарнетта. Биг Тиккет фактически в одиночку нанес сокрушительный удар Майами, после которого хозяева немного потухли. Все же удалось организовать еще одну погоню, но запал уже был не тот, да и сверхточность соперника очень сильно угнетала.

Практически идеальная атакующая игра Бостона стала возможной не только благодаря мастерству подопечных Дока Риверса. Оборона Хит откровенно не успевала за гостями. В первой половине матча большинство средних бросков Кельты совершали, будучи открытыми. Трехочковая линия вообще была свободна для точно обстрела. Как результат, реализация девяти дальних бросков из 14-ти. Кельты набрали всего 24 очка в трехсекундной зоне против 54 пунктов Майами, но процент попадания средних бросков впечатлял – 31 из 51. Конечно же свое слово сказал и Рэйжон Рондо. Очевидно, что Майами - его любимая команды. В 18-м матче подряд разыгрывающий набрал больше 10 передач, а также небывало точно стрелял со средней и дальней дистанции. Надо сказать, что и опека на Рондо была минимальной. Хит снова понадеялись, что Рэйжон будет только пасовать. Надежно смотрелся Пол Пирс, ставший самым результативным в команде. Именно он неоднократно гасил периодические всплески хозяев.

Провалила игру скамейка запасных Хит. Юдонис Хаслем и Майк Миллер очень слабо провели свои отрезки, а Норрис Коул продолжил серию неточных бросков. Двумя трехами отметился Джеймс Джонс, но в защите снова ни о чем. Флоридцы сражались исключительно усилиями стартовой пятерки. В начале матча по воробьям стрелял Крис Бош, смазав четыре фирменных открытых средних. Такая неточность явно подкосила бигмена, правда, впоследствии он наверстал упущенное, но в целом провел слабый матч. Джеймс, как всегда показал сильную игру против Бостона, а вот Дуэйн Уэйд играл рывками. Флэш провел отменную вторую четверть. Во второй половине Дуэйн ничем не отметился кроме технического фола и лэй-апа за две с половиной минуты до конца. Снова проскакивали непонятные промахи из-под кольца и попытки ввалить сложнейшие средние.

В текущем сезоне Бостон выиграл три из четырех поединков, как и в прошлом чемпионате. В последних 10-ти матчах Хит победили пять раз, а в трех домашних поединках был бит только Детройт. После Всезвездного уик-энда Кельты выиграли 18 из 25-ти матчей. Команда Риверса в великолепной форме подбирается к плей-офф.

Филадельфия прервала серию из четырех поражений подряд. Как и обещал Даг Коллинс посл разочаровывающих матчей, была проведена ротация стартовой пятерки, которая незамедлительно дала свой результат. Вместо Эвана Тернера и Спенсера Хоуса с первых минут матча вышли Джоди Микс и Никола Вучевич. Появившись со скамейки запасных, Хоус провел отменный поединок, записав на свой счет 19 очков, 8 подборов и три блок-шота. 76-е повозились с Нью-Джерси буквально полторы четверти, а затем убежали в отрыв, который так и не был сокращен. Не пошла игра у Дерона Уильямса. Даже присутствие на трибунах Михаила Прохорова не вдохновило коллектив на какую-то борьбу. Явно не хватало Джеральда Уоллеса, который из-за травмы пропускал этот матча. Сети вчистую проиграли щит (53-36), реализовав с игры 39% бросков. Это поражения официально в четвертый раз подряд лишило Сетей даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. «Филадельфии», которая располагается на седьмой позиции, еще дважды предстоит сыграть с Нетс.

Впервые в этом сезоне Даллас победил без Ламара Одома. До этого поединка Бродяги уступили в семи подряд матчах, в которых не играл форвард. Проигрывать данное противостояние с Сакраменто, имеющего четыре поражения кряду, было просто непозволительно. Нельзя сказать, что виктория далась легко, но в целом практически весь матч Маверикс контролировали игру. Рик Кайрлайл очень тщательно вел ротацию игроков, использовав 12 исполнителей. Наставник Бродяг балансирует на грани риска. Ситуация у Маверикс не такая надежная как у Сперс, а поэтому случайные поражения явно не нужны техасцам. Против немотивированных Королей, где в очередном матче блистал ДеМаркус Казинс, хозяева отыграли где-то на 70% своих возможностей, но и соперник, как мы уже сказали выше, не выкладывался. В концовке второй 12-минутки Мавс захватили лидерство и больше его не отдавали. В четвертой четверти Короли подобрались на пять пунктов, но тут же был организован рывок (12-4) и вопросы относительно победителя были сняты. Далласу предстоит провести шесть из восьми гостевых матчей. Причем на выезде придется встретиться с Голден Стейт, Портлендом, Лейкерс, Ютой, Чикаго и Атлантой, а дом сразиться с Хьюстоном и Уорриорз. Календарь явно не из легких. Участие в плей-офф пока под большим вопросом.

Без Дуайта Ховарда Орландо не смог справиться с Вашингтоном. Супермен пропустил уже четвертый матч, в трех из которых Маги проиграли. Ключевым отрезком во встрече стала четвертая четверть. За четыре минуты до конца столичный клуб начал спуртовать (13-6), завершив побег только с финальной сиреной. Главным творцом редкой для Колдунов виктории стал Джордан Кроуфорд, записавши на свой счет семь очков в финальные минуты встречи. Всего на счету второгодки 21 пункт. Нельзя не отметить уверенное выступление Джеймса Синглтона и Карти Мартина. Оба игрока с 10-дневными контрактами на двоих накидали 24 очка. Флоридцы попустительски отнеслись к сопернику, за что и поплатились. Участие Магов в плей-офф также пока далеко от стопроцентного.

Игровой день завершал поединок между Чикаго и Нью-Йорком. Буквально три дня назад команды встречались в городе Большого Яблока, где отличился Кармело Энтони и провалился Деррик Роуз. Лидер Буллс снова угодил в лазарет с очередным повреждением, а подопечные Тома Тибодо без своего вожака снова обыграли соперника. Никс удачно начали поединок, особенно феерил Энтони, но больше чем на 12 минут команду Вудсона не хватило. Форменный провал случился в следующем отрезке матча, за который Никс набросали аж 10! очков. Быки были похожи на настоящую команду с четким рисунком нападения и защиты. Порой кажется, что Роуз не вписывается в новые схемы Тибодой. Конечно, это маловероятно, но результат в отсутствии Деррика пока есть и очень неплохой. Несмотря на 16 подборов Тайсона Чендлера Быки просто уничтожили соперников под корзинами, собрав на 18 отскоков больше. Как следствие, просто убийственный перевес по очкам, набранным со вторых попыток (25-5). Во второй половине гости пытались изменить ход встречи, но им банально не хватило икс-фактора. Возможно, не лишней была бы снайперская точность Стива Новака, который смазал все три дальних, а может сказывается отсутствие разнообразия в нападении из-за травм Лина и Стаудемайера. Тем не менее, Буллс во многом благодаря настоящему перфомансу Ричарда Хэмилтона в третье четверти и феерии от Кайла Корвера в четвертой, четко удержали результат и записали на свой счет третью победу в четырех очных встречах. Не исключено, что против Башмачников и пройдет серия первого раунда плей-офф, но это Нью-Йорку еще нужно заработать.