НБА. Перестрелка Никс и Селтикс, поражение 76-х, фиаско Лейкерс

2012 г., 18 апреля, 05:57
Пятая подряд гостевая победа Индианы серьезно подпортила настроение игрокам Филадельфии. Выход в плей-офф команды Дага Коллинза становится серьезной проблемой, так как в оставшиеся поединки пройдут на выезде, в том числе против Милуоки, который еще имеет шанс обойти 76-х. В домашнем поединке против Пэйсерс Филадельфия уже традиционно для текущего сезона провалила четвертую четверть, вернее, не прибавила в концовке. В середине заключительной 12-минутки Денни Грейнджер положил две подряд трехи. Фила ответила на этот спурт и сумела даже погасить рывок Роя Хибберта и Пола Джорджа, но в результате хозяевам так и не удалось развить до оформления победы удачные ответные действия. За весь сезон Филадельфия сумела выиграть только два из 24 матчей, при условии проигрыша или ничьей после третьей четверти. С таким слабым характером в плей-офф будет очень сложно. Серьезным факторов в победе Пэйсерс стали трехочковые броски (15 из 24). А ведь в предыдущем поединке против Миннесоты Грейнджер и компания положили 11 трех при 24-х попытках. Такая дальняя артиллерия может многое изменить в напряженных поединках постсезона.

Кто бы мог подумать, что лучшая защита Лиги на периметре пропустит 19 дальних выстрелов, в том числе 14 за первую половину, что является повторением рекорда Милуоки шестилетней давности. То ли Бостон просто недооценил соперника, хотя в составе Никс играет лучший снайпер сезона (Стив Новак), то ли они не отошли от недавней серии из трех матчей за три дня, а Нью-Йорк хорошенько восстановился после поражения от Майами, но в текущем сезоне в защите у Бостона еще не было такого провала. Максимальное внимание обороны Селтикс было обращено к Кармело Энтони, но лидер Никс сейчас находится в великолепной форме. Он не стал тянуть одеяло на себя и в нужные моменты удачно пасовал на партнеров, в результате записав на своей счет второй в карьере трипл-дабл. Скорость движения мяча и комбинационная игра Никс, плюс четко поставленные переход из защиты в атаку, - все это измотало гостей. В сочетании с выполнением установки Майка Вудсона, у Стива Новака и Джей Ар Смита по-настоящему пошел бросок. Хозяева просто уничтожили Кельтов во второй четверти. Оборона Бостона моментами напоминала ту защиту Майами, которую Кельту чуть больше недели назад разорвали в клочья. Даже выдающаяся игра Пола Пирса и продолжающийся прогресс Эвери Брэдли не изменил ход встречи. Бостону удалось в конце заключительной 12-минутки подобраться к Никс на расстояние двух атак, однако Новак двумя трехами тут же приглушил все надежды Дока Риверса. Рэйжон Рондо записал на свой счет дежурные 13 передач, в 23-й раз превысив отметку в 10 пасов за игру. А вот скамейка запасных Кельтов полностью провалила игру. Можно сказать ее даже не было на площадке, потому что два очка выглядят унизительно на фоне 55-ти у резервистов соперника.

Несколько озадачили действия Дока Риверса. С турнирной позиции этот матч был далеко не ключевым для Селтикс. Преимущество Бостона над Нью-Йорком в борьбе за победу в Атлантическом дивизионе составляет, даже после поражения, 3,5 победы. По ходу в четвертой четверти возник вопрос, относительно целесообразности гонять стартовую пятерку по 38-40 минут при отставании в 14 пунктов за семь минут до конца. Да, скамейка запасных провалила матч, но неужели через день после «бэк-ту-бэк-ту-бэк», даже при условии отдыха Гарнетта и Пирса в третьем матче, нужно так выматывать стартовый состав? Что такого принципиально могла дать эта виктория? Да, усилиями Пирса и Биг Тиккета удалось сократить отставание до шести пунктов, но соперник очень легко вернул себе былой гандикап. Невооруженным взглядом был виден задор с которым играли Башмачники. Более того, первые три четверти показали, что ветераны Бостона явно не успевают за молодежью Никс. Даже уже явно не молодой Майк Бибби сегодня набрал шесть передач, очень прилично играя пик-н-роллы с Тайсоном Чендлером. Бостону нечего жаловаться на какие-то проблемы с игровой формой. Команда явно на подъеме и есть неплохая возможность не перенапрягаться физически, а с ровным стабильным тонусом подойти к играм плей-офф. С другой стороны ветераны Кельтов получили хороший урок и наверняка повторение подобного провала уже не состоится. Однозначно, Риверсу лучше знать, кого и когда выпускать на паркет, однако эти действия не выглядели логичными в свете необходимости сохранения физических кондиций уже не молодых лидеров Бостона.

Еще один центральный матч прошел в Лос-Анджелесе. В гости к калифорнийцам приехал Сан-Антонио. Шпоры излучали желанием отомстить за недавнее домашнее поражение с 30-ю подборами Эндрю Байнума. Снова Озерные играли без Коби Брайанта, но и в прошлой победной игре с техасцами Черная Мамба только помогал советами со скамейки запасных. До середины второй четверти игра была равной, однако было заметно, насколько Шпоры легко преодолевают редуты хозяев. Как только Лейкерс начали терять мяч, а это произошло в пяти подряд атаках, гости взвинтили темп, использовав каждую из потерь. В итоге был организован ошеломляющий спурт (18-0). Рамон Сэшнс, а впоследствии Стив Блэйк были просто зрителями на бенефисе Тони Паркера. Казалось, что против француза вообще никто не играет, с такой легкостью он преодолевал индивидуальную защиту. При такой феерии семь потеря стали просто незаметны. На периметре оставили Дэнни Грина, фактически не было отпора Тиму Данкану, который чередовал проходы под кольцо с фирменными средними. Защита Лейкерс также провалилась, как и часом ранее бостонская оборона. Однако надо сказать, что хозяева не сдались и все же пытались соорудить какой-то камбэк, но в итоге ничего не вышло. Шпоры уже четко проложили тайные тропы к вражескому кольцу, а Лейкерс никак не могли их обнаружить. Концовку матча доигрывали резервными составами. В основном Лейкерс погубили 20 потерь, которые преобразовались в 24 очка. Шпоры допустили на восемь ошибок меньше, но и продуктивность Озерных в этом аспекте была на порядок ниже. Сперс находятся на первом месте Запада, а Лейкерс пока остаются третьими, имея преимущество над Клипперс в полпобеды, но по личным встречам превосходят Парусников.

Филадельфия – Индиана 97:102 (21:23, 21:24, 28:23, 27:32)

Ф: Игуодала (23 + 7 подборов + 6 передач), Янг (19 + 6 подборов), Уильямс (18), Хоус (12 + 8 подборов + 5 потерь), Брэнд (11 + 8 подборов + 3 блок-шота), Холидей (8 + 5 подборов)
И: Грейнджер (24 + 6 подборов), Хибберт (15 + 13 подборов), Уэст (13), Хилл (12 + 7 передач), Джордж (9 + 7 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Джонс (9), Барбоза (9), Хэнсбро (9).

По решению тренера центровой Кирилл Фесенко не принимал участие в матче.

Детройт – Кливленд 116:77 (27:16, 34:22, 39:12, 16:27)

Д: Найт (28 + 7 передач), Принс (15), Жеребко (14), Монро (12 + 13 подборов + 4 перехвата), Макзилл (11), Виллануэва (10 + 8 подборов), Гордон (9), Стаки (8 + 6 передач)
К: Харрис (18), Томпсон (12 + 13 подборов), Касспи (11 + 3 перехвата), Паркер (10), Сэмюэлс (8).

Миннесота – Мемфис 84:91 (22:32, 34:23, 13:22, 15:14)

Мин: Бареа (28 + 5 подборов + 8 передач + 5 потерь), Пекович (16 + 11 подборов), Эллингтон (8 + 7 подборов)
Мем: Гэй (28 + 9 подборов), Рэндольф (16 + 11 подборов), Конли (16 + 5 подборов + 8 передач), Спейтс (12), Хаддади (8).

Нью-Йорк – Бостон 118:110 (32:26, 40:27, 24:31, 22:26)

НЙ: Энтони (35 + 12 подборов + 10 передач + 5 потерь), Смит (25 + 6 передач), Новак (25), Чендлер (20 + 7 подборов)
Б: Пирс (43), Гарнетт (20 + 5 подборов), Брэдли (17), Басс (15 + 6 подборов), Рондо (13 + 6 подборов + 13 передач).

Лейкерс – Сан-Антонио – 91:112 (28:27, 19:36, 23:28, 21:21)

ЛАЛ: Байнум (21 + 7 подборов), Газоль (16 + 7 подборов + 5 передач), Барнс (16 + 6 подборов), Уорлд Пис (11 + 3 перехвата), Сэшнс (10), Ибэнкс (9)
СА: Паркер (29 + 13 передач + 7 потерь), Данкан (19 + 8 подборов), Жинобили (15 + 6 подборов), Грин (11), Нил (10), Джексон (8).