НБА. Важные победы Далласа, Юты и 76-х, поражения Милуоки, Денвера и Санс

2012 г., 19 апреля, 06:06
Филадельфия совершила серьезный шаг к гарантированию места в плей-офф. 76-е в красивом стиле обыграли Кливленд. В первой половине игра была равная, а в середине третьей четверти прорвало Холидея, который расстрелял Кавалеристов из-за трехочковой линии. Еще во второй четверти Даг Коллинз подозвал своего подопечного и попросил его играть агрессивней. Подопечный прислушался к словам наставника. Фила рванул 24-2, просто ошеломив гостей. В заключительно четверти стартовая пятерка отдыхала, дав возможность резервистам доиграть поединок.

Хорошие новости для 76-х пришли из столицы США, где Вашингтон под конец чемпионата решил огрызнуться. Колдуны выиграли четвертую из шести минувших встреч, а Бакс победили только в одном из прошедших пяти поединках. Также в очень напряженном матче Олени потеряли концентрацию в начале третьей четверти, позволив хозяевам убежать на 11 очков. Монта Эллис и Брендон Дженнингс сделали все возможное, чтобы вернуть шанс к победе, но максимум, что им удалось – это сократить отставание до трех пунктов за минуту до конца матча, однако Вашингтон все же выстоял. Олени отстают на 2,5 победы от Филадельфии. Теперь Бакс не могут в полной мерее решить свою судьбу. Помимо побед в оставшихся пяти встречах, одна из которых будет против 76-х, им нужно надеяться на поражение команды Дага Коллинза.

Нью-Йорк под началом Майка Вудсона отпраздновал 15-ю победу при пяти поражениях. На этот раз были биты Нетс, играющие без Дерона Уильямса. Кармело Энтони явно идет на первое в этом сезоне звание лучшего игрока недели. В стартовой четверти он набрал 21 очко, сформировав отрыв в 16 баллов. Бруклинцам за две четверти титаническими усилиями удалось сократить отставание до пяти пунктов, но в игру тут же включились Стив Новак и Джей Ар Смит, уничтожив соперников разнообразными обстрелами с различных дистанций. Ударная тройка Никс уже во втором матче подряд показывает впечатляющую атакующую мощь. Доминирование номинальных гостей дошло до того, что зал начал скандировать «Let’s go Knicks!!». Все-таки тяжело Нью-Джерси играть якобы на своем поле против фактически хозяев этого города. Со следующего года, возможно, многое изменится, но не факт. Нью-Йорку осталось провести четыре поединка, а преимущество команды Вудсона над Бакс составляет 3,5 победы.

Продолжает демонстрировать отменную игровую форму капитан Бостона Пол Пирс. Именно он стал спасителем Кельтов в матче с Орландо. В отсутствии Рэйжона Рондо, у которого болела спина после падения в прошлом матче с Никс, Пирс сумел обновить рекорд карьеры по количеству результативных передач. Однако одним созиданием дело не ограничилось. Пол, как и в прошлом матче, очень продуктивно играл в нападении. Его выпады завершались либо точными бросками с игры, либо с линии штрафных. В недавнем поединке с Нью-Йорком Пирс реализовал 17 штрафных, а в битве с Магами – 11. Традиционно Орландо, даже без Дуайт Ховарда, переиграл Кельтов под щитами - 43-29, также в середине заключительной четверти Селтикс пропустили серьезный рывок, который 13-очковое преимущество уменьшил до отрыва в два балла. Тем не менее, все это не спасло флоридцев. За 30 секунд до финальной сирены Пирс положил средний, а затем точно пробил штрафные и зафиксировал очередную викторию родной команды.

Набирают обороты разборки на Западе. В очень важном сражении между Хьюстоном и Далласом наконец-то удалось посмотреть на чемпионскую игру в четвертой четверти лидеров Маверикс. Дирк Новицки, Винс Картер и Джейсон Терии откровенно поиздевались над Ракетами, которые проиграли уже пятый матч подряд. Лидер Мавс набрал 31 очко за вторую половину матча, а его исполнение в заключительной 12-минутке можно заносить в учебники. Новицки стрелял из-за дуги, со средней дистанции, традиционно точно выполнял штрафные. Шестиочковое преимущество Рокетс за 9 минут превратилось в 9-очковый гандикап хозяев. Фактически Бродяги могут выдохнуть. За три матча до конца регулярки они опережают Финикс, который идет девятым, на 2,5 победы.

Санс в свою очередь не смогли справиться с Оклахомой. Вернее с Джейсоном Харденом, который, пожалуй, уже оформил титул лучшего шестого игрока регулярного первенства. Атакующий защитник Тандер записал на свой счет рекордные в карьере 40 очков. Кстати в мартовском сражении против Финикса Харден набрал 30 баллов. Солнечные показали свой класс только в начале матча, однако как только появился главный резервист Громовых игра полностью перешла под контроль Тандер. После уверенно победы Юты в гостях над Портлендом, Финикс снова покинул восьмерку лучших команд запада.

Не смог укрепить свои позиции и Денвер, который на своей площадке уступил Клипперс. Надежды на победу в этом поединке похоронил экс-игрок Наггетс Кеньон Мартин, который за 27 секунд до конца матча подправил промах Криса Пола (это был его единственный подбор в игре), а затем заблокировал бросок Тая Лоусон. В свою очередь CP3 «нарисовал» на себе нарушение правил, пробив в итоге два фола. Самородкам отыграться не удалось. Успех Парусников был достигнут во многом благодаря точности из-за дуги. Калифорнийцы реализовали 14 дальних бросков. В очередной раз полезно отыграл Мо Уильямс. Вполне вероятно, что если бы не его травма, то именно он составил бы серьезную конкуренцию Джеймсу Хардену в борьбе за звание лучшего запасного игрока. Команде Джорджа Карла осталось провести четыре матча, три из которых на выезде. Если все завершится удачно, то Денвер в девятый раз подряд попадет в плей-офф.

Шарлотт – Чикаго 68:100 (20:34, 17:18, 22:25, 9:23)

Ш: Уокер (16 + 5 передач), Браун (14 + 6 подборов), Хендерсон (13), Мулленс (9)
Ч: Хэмилтон (22 + 6 передач), Ноа (12 + 5 подборов), Лукас (12), Бузер (10 + 7 подборов), Уотсон (9 + 6 подборов), Гибсон (9 + 12 подборов), Ашик (9 + 15 подборов).

Вашингтон – Милуоки 121:112 (28:31, 32:31, 28:19, 33:31)

В: Кроуфорд (32), Серафин (14 + 5 подборов), Уолл (14 + 10 передач), Нене (14), Дж. Синглтон (11 + 5 подборов), К. Синглтон (10 + 5 подборов), Веселы (8 + 10 подборов)
М: Эллис (31 + 6 передач + 3 перехвата), Дженнингс (25 + 5 подборов), Гуден (21 + 12 подборов + 6 передач), Ильясова (14 + 11 подборов + 3 перехват), Данливи (8).

Кливленд – Филадельфия 87:103 (22:28, 27:25, 17:31, 21:19)

К: Хадсон (15), Самуэлс (15 + 5 подборов), Томпсон (12 + 5 подборов), Джеймисон (11), Ирвинг (9)
Ф: Холидей (24 + 5 передач), Игуодала (19 + 13 подборов + 7 передач), Янг (12), Брэнд (12), Уильямс (8 + 5 передач + 3 перехвата).

Майами – Торонто 96:72 (25:24, 26:25, 23:11, 22:12)

М: Джеймс (28 + 5 подборов), Миллер (13 + 6 передач), Хаслем (10 + 7 подборов), Чалмерс (9 + 7 передач), Питтмэн (8)
Т: Джонсон (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Андерсон (15), ДеРозан (12), Форбс (9), Дэвис (8 + 3 блок-шота).

Нью-Джерси – Нью-Йорк 95:104 (22:38, 25:26, 24:14, 24:26)

НД: Уоллес (21 + 5 подборов), Гэйнс (18 + 6 подборов + 6 передач), Грин (12 + 7 подборов), Морроу (10), Стивенсон (9 + 5 подборов), Хамфрис (8 + 15 подборов)
НЙ: Энтони (33 + 7 подборов), Чендлер (18 + 10 подборов), Смит (15 + 8 подборов), Новак (9), Бибби (8 + 8 передач), Шамперт (8 + 5 передач + 5 перехвата).

Атланта – Детройт 116:84 (39:20, 33:22, 24:19, 20:23)

А: МакГрейди (17), Ай. Джонсон (16 + 10 подборов), Джонсон (13), Смит (12 + 9 подборов), Грин (10), Уильямс (10 + 7 подборов), Парго (9 + 8 передач)
Д: Монро (17 + 5 подборов), Рассел (15), Виллануэва (14 + 6 подборов), Гордон (8), Маклин (8 + 9 подборов).

Мемфис – Нью-Орлеан 103:91 (23:21, 24:27, 37:12, 19:31)

М: Гэй (26 + 5 подборов), Конли (20 + 5 передач), Мэйо (15 + 3 перехвата), Рэндольф (10 + 6 подборов)
НО: Дайсон (24 + 3 перехвата), Белинелли (16), Лэндри (16), Смит (12),Васкес (9 + 9 передач).