НБА. Юта — в плей-офф, мучение запасных Бостона и Хит, поражение Клипперс

Регулярный чемпионат подходит к своему завершению.
0
25 апреля '12 5:50
Эл Джефферсон, getty images
Атланта и Клипперс уже давно гарантировали себе место в плей-офф, однако оба клуба не отказались бы от преимущества своей площадки в первом раунде постсезона. Ястребы в случае победы в последнем матче регулярного чемпионата гарантируют себе такой бонус в серии с Бостоном, а вот Парусникам нужно выиграть у Нью-Йорка, чтобы в битве с Мемфисом больше встреч провести в Лос-Анджелесе. Ястребы очень грамотно отыграли поединок против гостей. Только Крису Полу и Блэйку Гриффину удалось порезвиться на славу, а вот остальные калифорнийцы были наглухо закрыты хозяевами. Вплоть до конца третьей четверти игра была относительно ровной, однако гости все же не выдержали напряжения и пропустили рывок, от которого в итоге оправиться не удалось. Джефф Тиг и Джош Смит стали главной ударной силой в период спурта 15:2. В финальном отрезке поединка Гриффин и Пол делали все возможное, чтобы переломить ход встречи, но их усилия были тщетны. Гостям удалось сократить отставание до шести пунктов, но за последние 30 секунд Тиг реализовал шесть из шести штрафных, что сделало невозможным продолжить камбэк. Игра скамеек запасных существенно повлияла на итоговый результат. Резервисты Атланты переиграли своих визави со счетом 32:19.

После завершения локаута у НБА было минимум неделя для составления календаря на регулярный сезон. Известно, что матчи, транслируемые по национальным каналам, формируются вручную, а не компьютерной программой. Поставить поединок Майами и Бостона за два дня до завершения регулярки было более чем ошибочно. Наверняка руководство TNT, которое платит сотни миллионов долларов за право трансляций центральных сражений, выскажет свое негодование боссам Лиги. В прайм-тайм по центральному телевидению вся Америка была вынуждена наблюдать поединок слабейших команд резервистов в Лиге. Запасные БостонаНБА. Юта — в плей-офф, мучение запасных Бостона и Хит, поражение Клипперс по результативности занимают 30-е место в НБА, а их коллеги из Флориды – 26-е. Не удивительно, что эти совершенно немотивированные исполнители, показали просто ужасный баскетбол. Даже выставочные матчи порой смотреть на порядок интересней. "Битва" проходила первые две четверти, а затем "бенч" хозяев с активизацией Саши Павловича немного прибавил, и флоридцы посыпались. Нельзя не отметить, что команды на двоих допустили 35 потерь, а сменщики южной Большой тройки не забили ни одного очка в быстром отрыве. Унылый баскетбол завершился викторией Кельтов, которые еще имеют возможность получить преимущество своей площадке в первом раунде. Отметим, что 66 очков за матч – это худший результат Майами за два последних сезона. Поражение Хит гарантировало Чикаго первое место в конференции во второй год подряд и в седьмой раз за всю историю франчайза. Напомним, что в пяти случаях Буллс выигрывали титул после виктории на Востоке.

В центральном поединке игрового дня и всего регулярного чемпионата для Финикса и Юты разыгрывалась путевка в плей-офф Запада. Аризонцев устраивала только победа, однако в восьмой раз подряд Санс не удалось обыграть Мормонов. Фронт-корт хозяев (Деррик Фэйворс и Эл Джефферсон) откровенно поиздевался над Марчином Гортатом, Маркиффом Моррисом и Робином Лопесом, а Девин Харрис очень прилично (в последних матчах он здорово прибавил) отыграл в защите против Стива Нэша. Давление Юты под кольцами было настолько сильным, что нервозность и пессимизм передался и бэк-корту гостей. Практически весь матч Джазмены вели в счете, но в начале четвертой четверти Солнечным удалось не только сократить 10-очковое отставание, но и вырваться вперед. Особенно постарались Майкл Редд и Себастьян Тэлфэйр. Однако этот рывок сыграл злую шутку с гостями. Ошибся Элвин Джэнтри, передержавший Стива Нэша на скамейке запасных. Коуч поверил Тэлфэйру, который после феерического выхода на площадку, начал систематически ошибаться. Финикс потерял темп игры, а Юта моментально воспользовалась анархией в рядах аризонцев. Гости пропустили спурт 11-0, после которого Эл Джефферсон, не игравший в матчах плей-офф семь последних сезонов, добил соперника восемью безответными очками подряд. Последние две минуты стали агонией Финикса. Юта еще может подняться на седьмую строчку, однако для этого нужна победа в последнем матче регулярки и два поражения Наггетс, а вот Финикс завершает сезон, и впереди у коллектива сплошная неопределенность.