¬ ЌЅј продолжаетс€ первый раунд плей-офф.
0
1 ма€ '12 5:03
ЋеЅрон и  армело, getty images
¬ 57-й раз подр€д в играх плей-офф арена ћайами была заполнена на 100%. ¬о втором матче серии первого раунда ’ит снова обыграли Ќикс, которые повторили антирекорд Ћиги, уступив 12 встреч подр€д в постсезоне. ѕоследний раз Ѕашмачники выигрывали в плей-офф 11 лет назад. ќднако нужно отдать должное гост€м. Ќа этот раз уже не было избиени€. ѕоловина матча проходила в равной борьбе.  ак и предсказывал перед поединком ЋеЅрон ƒжеймс,  армело Ёнтони €вно наладил свою игру. ≈сли главный претендент на MVP секущего сезона с былой уверенностью опекал своего товарища в повседневной жизни, то Ўэйн Ѕаттье не всегда демонстрировал класс элитного стоппера, хот€ тоже изр€дно подпортил нервы лидеру Ќью-…орка. Ўейн ответил Ќикс другим – атакой из-за дуги. ¬ первой половине заиграл, как от него ожидали и “айсон „ендлер, неплохо оборон€€ «краску» и активно принима€ участие в атаках, но в заключительной четверти он был менее продуктивен.

— первых же минут поединка ¬удсон решил играть дабл-тим против ƒжеймса, но ”эйд осталс€ относительно открытым. ¬ отсутствии »мана Ўамперта держать ƒуэйна фактически некому. ќн то, как раз и стал главной бедой гостей. “ем не менее, ƒжей јр —мит и  армело поначалу достойно сражались. Ќо никак не могли создать какое-то вн€тное преимущество, та как при малейшей ошибке или потере ’ит взвинчивали темп, за которым Ќикс просто не успевали. ѕерелом в матче наступил в третьей четверти, когда ЋеЅрон, Ѕош и „алмерс соорудили рывок 9-2. ƒжеймс один за другим начал штамповать «эндуаны», правда, точными штрафными они не завершались. “олько Ѕэрону ƒэвису удалось не потер€ть самообладание и настроить своих товарищей на борьбу. ќн не только сам атаковал, но и отменно комбинировал с „ендлером. ќднако вдвоем против зар€женных на победу флоридцев очень т€жело справитьс€. явно в свой ритм попал ћарио „алмерса, да и снайперы ’ит, которые в начале игры мазали открытые трехи, начали забивать. ¬ свою очередь "бенч" Ќикс оказалс€ неспособным дать отпор визави. —поэльстра дал команду Ѕаттье переключатьс€ на Ќовака, когда тот по€вл€лс€ на паркете, а ƒжеймс в это врем€ занималс€ ћело. Ќоваку так толком и не дали поиграть, а без него только —мит может похвастатьс€ помощью со скамейки.

¬ заключительной 12-минутки „алмерс, ћайк ћиллер и Ѕаттье не только удерживали 10-очковое преимущество, но и смогли увеличить гандикап.  лассным катализатором уверенной игры резервистов стала моторность и кураж ƒуэйна ”эйда, у которого наконец-то пошли средние, да и лэй-апы ‘лэша уже не выгл€д€т настолько безумными. ¬ итоге ћайами провел практически идеальный матч, в котором Ѕош и ”эйд отменно поработали на результативность, ƒжеймс отыграл командно, а скамейка запасных солидно поддержала своих лидеров. ≈сли так продолжитс€ дальше, то Ќикс могут стать единоличными обладател€ми антирекордной серии поражений в постсезонах (12 поражений подр€д покорились ћемфису).  стати, главный тренер ’ит уже второй матч подр€д отменно проводит ротацию в команде. ‘актически все игроки по€вл€ютс€ на паркете в нужные моменты и выкладываютс€ по-максимуму. Ќикто не выпадает из игры, вкладыва€ свою долю в итоговую победу. ¬се тайм-ауты и замены провод€тс€ своевременно.

слову, после матча стало известно, что следующую игру рискует пропустить јмари —таудемайер. —тат на пути к раздевалке Ќью-…орка, огорченный своей бесполезностью на площадке, в нервном порыве пробил стекло ограждающее огнетушитель. ѕришлось даже вызывать медиков. јмари получил серьезный порез руки, и пока степень его сложности не известна.

»ндиане понадобилось еще одна невн€тна€ половина матча, чтобы пон€ть свою роль в противосто€нии с ќрландо, где ѕэйсерс вроде как изначально выступают фаворитами. ќтдохнув после очередных нервных двух четвертей, хоз€ева взвинтили темп и уверенно вз€ли первую домашнюю победу. ¬ первой половине ћэджик играли налегке.  оманда €вно нашла свои козыри в установлении ей статуса аутсайдера. ѕри отсутствии давлени€ извне флоридцы показывала максимум того, на что способна группа ролевых игроков. ¬озможно, так продолжалось бы и до самого конца второй игры, и перевес ћэджик в серии увеличилс€ бы до двух побед, но ‘огель все же сумел достучатьс€ до своих подопечных и вселить в них уверенность.  лючом к победе стала игра в защите и быстрый переход в атаку. »ноходцы за третьею четверть собрали 16 подборов против четырех у ћагов. ¬ трехсекундной зоне просто задавили √лена ƒэвиса, который еще не в полной мерее готов исполн€ть роль ƒуайта ’оварда, а вот ƒжордж ’илл действительно разбросалс€, записав на свой счет 9 пунктов в третьей 12-минутке.

“реть€ четверть была просто деморализующа€, от которого гост€м не удалось отойти в заключительном отрезке матча. “олько –едик и ƒжамир Ќэльсон предпринимали попытки вернутьс€ в игру, но соперники уже вычислили все наработки оппонентов на этот поединок. ћэджик €вно недоставало дальней артиллерии от ƒжейсона –ичардсона, который потер€лс€ на площадке. —мена настроени€ в игре ќрландо может стать главной проблемой команды.  огда идет игра, кажетс€, что коллектив мотивирован доказать всем, что и без —упермена он на что-то способен, но как только их став€т на место - по€вл€етс€ апати€ в игре. Ќу и конечно €вно не хватает разнообрази€ атакующего арсенала.

»ндиана выиграла матч с дев€тью результативными передачами и двум€ трехами при 20-ти попытках. ¬ыручили быстрые отрывы, которых соорудили аж на 22 пункта, против двух у соперника. —корость в игре против в€лых ¬олшебников может быть очень серьезным козырем.

ак оказалось, обидное поражение в первом матче никак не отразилось на настрое ƒалласа. ƒействующие чемпионы в очередной раз продемонстрировали характер, нивелировав по ходу второй четверти 16-очковое отставание, но снова в концовке не смогли выдержать накала матча. ƒирк Ќовицки пребывает в великолепной, по-спортивному агрессивной форме. ¬ столкновении с  ендриком ѕеркинсом он четко показал, что силовое давление в этом противосто€нии не сыграет роли, и Ѕрод€ги готовы выдерживать уровень игр плей-офф. «ащита ћавс начинает напоминать прошлогодние непроходимые редуты, только вот в нападении помощников у немца €вно не хватает. ƒжейсон “ерри играет рывками, а скамейка запасных оказалась полезна только в вопросах обороны и то только в трехсекундной зоне.

ѕри фантастической поддержке местных болельщиков “андер с первой же четверти начали оказывать давление на соперника. ‘актически против Ќовицки и ћэриона играла не только стартова€ п€терка, но и несколько резервистов. ѕоначалу удавалось сдерживать напор, но как только вышел ƒжеймс ’арден и вдруг начал попадать ƒерек ‘ишер, который порадовал местных ‘анов и в концовке, у ћаверикс казалось, закончились патроны и отвечать уже было нечем. Ќо в середине второй четверти, когда перевес достиг 16 пунктов, активизировалс€ Ќовицки, фактически в одиночку устранив комфортное преимущество хоз€ев. Ћучший игрок прошлогоднего финала не только вернул интригу, он посадил на фолы —ерджа »баку, который очень плохо оборон€лс€ протии немца и дал пон€ть —котту Ѕруксу, что и  ендрик ѕеркинс бесполезен в его опеке. “олько Ќик  оллисон достойно сражалс€ с вожаком техасцев, но и он в концовке поединка нахваталс€ персональных замечаний.

¬ стане ќклахомы уже второй матч подр€д наблюдаетс€ картина диаметрально противоположна€ прошлому постсезону.  евин ƒюрант стрел€ет очень невн€тно, пыта€сь продавить мощную оборону в лице ћэриона и ћаинми, а вот –ассел ”эстбрук с лихвой воспользовалс€ периодически посредственной защитой ƒжейсона  идда и ¬инса  артера и набросал целое лукошко не только средних джамп-шотов, но и очень нужных трех. ѕо первым двум играм видно, что ƒюрант пока не может в полной мере справл€тьс€ с ћэрионом, только в решающие моменты матча класс и удача на его стороне. ¬ ƒалласе все может быть по-другому.

“реть€ четверть прошла в перестрелке с линии штрафных.  онечно в игре против “андер это рискованна€ тактика, но по-другому оказалось невозможно. “олько благодар€ отменному точечному рывку ƒелонте ”эста техасцам удалось в конце этого отрезка остатьс€ в игре. »менно штрафные броски и позволили “андер выиграть второй поединок. «а последнюю минуту ƒюрант и ’арден реализовали шесть из шести, но до этого Ќовицки не смог положить открытый трюльник, а на последних секундах игры, когда уже надо было спасать матч, ƒжейсон “ерри дважды не попал из-за дуги.

—ери€ переезжает в ƒаллас и почему-то кажетс€, что там ќклахоме будет очень несладко. ƒействующие чемпионы еще готовы боротьс€.