ѕродолжаютс€ матчи первого раунда плей-офф.
0
3 ма€ '12 4:31
ƒжефферсон и ƒанкан, getty images
ѕосле первого матча, казалось, что ёта, уступающа€ —ан-јнтонио классом, сможет сделать эту серию хот€ бы интересной дл€ просмотра, однако второй матч показал, что ƒжазмены не готовы к плей-офф. Ўпоры просто поиздевались над оппонентами, оформив вторую победу уже после первой половины игры. “ехасцы очень уверенно стартовали, наращива€ отрыв с первых же минут поединка. ќднако не задалась игра в начале второй четверти у резервистов, чем воспользовались гости, сократив 14-очковое отставание до п€ти баллов. —разу же на паркет вернулс€ “они ѕаркер, “им ƒанкан и  оуи Ћеонард. ƒл€ ёты - это ротаци€ стала фатальной. Ўпоры организовали убийственный рывок 20-0, который не оставил никаких сомнений относительно победител€ в этом поединке.  амбэк "а-л€  липперс" организовать не удалось, да и пришлось бы устран€ть не 27 пунктов, а целых 38, что, по сути, просто невозможно.

—нова великолепно отыграл ѕаркер, на которого так и не нашли управы. Ќо главна€ заслуга в победе принадлежит “иму ƒанкану, точнее его оборонительной игре против Ёла ƒжефферсона. Ћидер ћормонов не смог найти брешь в обороне “има, который просто развалил всю атакующую игру своего визави (5 из 15 бросков с игры). ≈ще один лидер ёты ѕол ћиллсэп удачно атаковал только при «обороне» Ѕоннера. ƒевин ’аррис уже второй матч не знает чем зан€ть себ€ на площадке. —оответственно вслед за лидерами посыпались и ролевые игроки. ‘актически —перс сумели уничтожить главное оружие ёты – игру в трехсекундной зоне, а ƒжазмэны дали снайперам —ан-јнтонио «добро» на обстрел из-за дуги. ƒэнни √рин и компани€ реализовали 10 из 22 трех, а редуты Ўпор позволили соперникам показать 34-процентную реализацию бросков.

Ќадо сказать, что антирекорд ёты, котора€ в 1998 году проиграла „икаго, с разницей в 42 очка все же усто€л. —ан-јнтонио впервые с 2008 года начал серию с двух побед подр€д, а вот ƒжаз в последний раз выигрывали серию, уступив первые два матча, в 2007 году против ’ьюстона.  оманды переезжают в —олт-Ћейк-—ити, но оптимизма в отношении ћормонов нет никакого. ¬р€д ли им удастс€ повторить достижение п€тилетней давности, более того, не исключено, что молода€ команда “айрона  орбина может "всухую" проиграть —ан-јнтонио.

ѕохоже, что »ндиана уже окончательно освоилась в плей-офф и играет как насто€щий фаворит серии против обезглавленного ќрландо. »ндиана доминировала весь матч, за исключением большего отрезка второй четверти, когда феерил √лен ƒевис, а ‘рэнк ‘огель думал, что с ним делать. »ноходцы были быстрее, атлетичней, напористей. Ќужно отдать должное защите на периметре. –едуты гостей позволили ћагам выбросить лишь 15 дальних бросков, при среднем показатели – 26. –ой ’ибберт и весь фронт-корт »ндианы полностью доминировал в "краске". “олько во второй четверти флоридцы пон€ли как можно играть против такого прессинга в трехсекундной зоне. √лен ƒэвис отошел в среднюю зону откуда и полилс€ дождь из джапм-шотов. "Ѕиг Ѕэйби" набрал 16 очков за вторую 12-минутку, но после большого перерыва все стало на свои места. ‘лоридцы снова не нашли управы на ƒэнни √рейнджера и ƒжорджа ’илла. ’ибберт наконец-то в матче против ќрландо показал класс центрового, став главной опцией в борьбе под щитами, которую ћэджик проиграли (33-46). ¬ышеназванна€ троица при поддержке ѕола ƒжорджа уничтожили оппонентов в третьей четврети.

ѕосле матча ¬ан √анди сказал, что к четвертому поединку будут сделаны выводы и какие-то изменени€, но, похоже, что ему просто не из кого выбирать, чтобы проводить желаемую ротацию. ¬ составе ќрландо играет только ƒэвис и –едик и то лишь моментами, а вот –айан јндерсон и ƒжей –ич просто откровенно подвод€т своих товарищей по команде. Ѕезвольное, безынициативное выступление привело к тому, что в трех третьих четверт€х ќрландо проиграл со счетом 43-81. ¬се идет к тому, что победа в первом поединке станет лишь случайностью в этой серии.

ћемфис сумели оставить в прошлом первый матч, в котором была отдана верна€ победа. ’от€ по первой четверти было сложно пон€ть психологический настрой хоз€ев. Ѕроски не шли, а вот  липперс казалось, продолжают свой недавний кураж четвертой четверти. ƒолго это не продлилось. ћишки включили крепкую защиту, в первую очередь на Ѕлэйке √риффине, а затем и на  рисе ѕоле. ¬о втором случае ограничить лидера  липперс в результативности не удалось, а вот п€ть потерь он допустил, что дл€ CP3 больша€ редкость. ¬ целом калифорнийцы потер€ли м€ч 21 раз, что стоило им 24 очков. ј вот √риффин в первой половине набрал шесть пунктов, но после перерыва преобразилс€ и за третий отрезок матча набросал 10 очков. Ќадо сказать, что обе команды показывали неплохой процент попадани€. ƒело €вно шло к валидольной разв€зке. Ќо в очередной раз в этом сезоне свое слово в заключительной четверти сказал ќ ƒжей ћэйо, записавший на свой счет 10 очков из 20-ти за весь матч. ≈го два дальних и два средних в середине финального отрезка ошарашили соперника. ѕыталс€ погеройствовать  рис ѕол, но воврем€ подключились «ак –эндольф и –уди √эй, которые сделали все, чтобы  липперс во второй раз подр€д не унизили ћемфис в заключительной 12-минутке. ¬ концовке √риззлис реализовали шесть из 10-ти штрафных, окончательно поставив точку в этом поединке.

оманда Ћайонела ’оллинза оказалась крепким орешком. ƒаже при потере преимущества площадки психологический перевес сейчас на стороне ћемфиса, который осознал, что нужно удел€ть больше внимани€ защите, чем выложитьс€ в нападении, с последующей попыткой удержать комфортный гандикап. — ѕарусниками такой номер не проходит. ¬ одиночку  рис ѕол и группа снайперов может убить в одной четверти, но ровно весь матч против √риззлис они пока провести не могут, да и перспектив к такому сценарию матчей не очень много. ¬ "краске" уже почти окончательно освоилс€ «ак –эндольф, –уди √эй начал понимать, что такое игры плей-офф. ≈сли еще прибавит ћарк √азоль, которому в этом поединке ƒејндре ƒжордан серьезно перекрыл кислород, то придетс€ калифорнийцам наде€тьс€ только на трехи и на гений ѕола.  оманды переезжают в Ћос-јнджелес, где пройдут следующие два поединка.