НБА. Овертайм в Орландо, победы Клипперс и Сан-Антонио, вылет чемпиона

2012 г., 6 мая, 00:07
Наверняка, перед четвертым матчем между Орландо и Индианой многие были уверены, что Мэджик не способны на ту игру, которую продемонстрировали против Пэйсерс в четвертой четверти и овертайме, проигранном флоридцами на последних секундах. Все-таки удивительная команда Орландо и удивительный у них тренер, в хорошем смысле слова. Маги при посредственном составе сумели подарить своим болельщикам очень напряженный поединок, который еще до начала четвертого отрезка матча, откровенно говоря, способствовал к засыпанию, а не живому просмотру. В первом сражении Орландо неожиданно в гостях победил, во втором - продержался первую половину, а потому выкинули белый флаг. В третьем поединке флоридцев хватило на первую четверть, а в четвертом - на половину первой 12-минутке. Тенденция была четкая и по ходу матча она подтверждалась. Все домыслы и тренды были разрушены в начале финальной четверти.

Однако поначалу гости быстро раскусили немудреные задумки Волшебников, взяв ход поединка под свой контроль. Рой Хибберт просто царствовал под кольцом, а Глен Дэвис не мог найти свободного места во вражеской трехсекундной зоне. Темп поединка был очень медленный. Ни один из коллективов не мог провести даже две атаки без остановки игры. Ожидаемый провал в действиях хозяев наступил после большого перерыва. В очередной раз в третьей четверти Орландо куда-то теряет свой запал и перестает играть. Дэвид Уэст не без помощи Дэнни Грейнджера организовал серьезный рывок, который зафиксировал 19-очковое преимущество за восемь минут до финальной сирены. Вот тут и началось чудо. Кажется, что после феерии Клипперс в первом матче с Мемфисом (камбэк в 27 очков), каждая из команд пытается повторить этот результат. Подопечные Стена Ван Ганди полностью преобразились и начали откровенно по-спортивному убивать своих оппонентов. Недавние герои Уэст и Хибберт напоминали неопытных новичков, которые не умели построить редуты в "краске" и попасть открытые броски в нападении. Глен Дэвис и Джейсон Ричардсон за эти восемь минут превратили Индиану в Шарлотт (пусть болельщики Бобкэтс не обижаются). Третья команда Востока за эти восемь минут, наверное, показала свой худший баскетбол в текущем сезоне. Апогеем рывка стала треха Редика, которая установила паритет на табло. Итоговый спурт Орландо – 26-7.

Гости очень лихо начали овертайм, убежав на шесть пунктов. Однако Нельсон и Ричардсон снова убили весь задел Пэйсерс и выровняли счет. В решающие минуты Глен Дэвис дважды отвечал на штрафные Хилла и его же средний, а вот на очередные два фола экс-игрока Сан-Антонио (Нельсон совершенно необязательно нарушил правила) Биг Бэйби не сумел найти решения. У Магов было 2,2 секунды, чтобы перевести игру во второй овертайм или выиграть матч, но только со второй попытки удалось вывести круглого, и то открыт был только Глен. Он не попал решающий джамп-шот. Орландо потерпел очень обидное поражение. Наверняка в Индиане будет матч-формальность, хотя никто не ожидал и в этом поединке такой игры от подопечных Ван Ганди.

НБА. Овертайм в Орландо, победы Клипперс и Сан-Антонио, вылет чемпионаКак бы не завершилась серия, но обезглавленная команда вызывает симпатию, а Стен Ван Ганди в очередной раз показал, что все же является очень добротным специалистом, умеющим, хоть и своей странной манере, настроить подопечных. Наверняка будущие соперники Пэйсерс по плей-офф детально будут изучать этот камбэк Магов. Пэйсерс выглядели очень жалко в этот момент. Оппоненты сделают все возможное, чтобы еще раз поставить в такую унизительную ситуацию коллектив Фрэнка Фогеля.

Следом за ними на паркет в другой части Америки вышли Клипперс и Мемфис, одни в расчете воспользоваться обретенным преимуществом своего паркета, другие – в надежде вернуть назад то, что упустили дома. Уже стартовые пятерки команд подарили нам неожиданность: Карон Батлер, сломавший руку в первом матче серии и вылетевший из-за этого предположительно на 4-6 недель, занимал позицию легкого форварда Клипперс уже с самого начала матча. Только бандаж на его левой, небросковой руке напоминал о том, что у него что-то не в порядке со здоровьем. От экс-игрока Далласа ожидалась не столько результативная игра, сколько усилия по удержанию Гэя. И 5 из 13 от лидера Гриззлис (причем 2 из этих 5 были никакого отношения к Батлеру не имеют) ярче всего демонстрируют, что не зря Парусники сделали все возможное для его возвращения.

Несмотря на это, старт встречи остался за Мемфисом, где Рэндольф, потихоньку возвращающий свои кондиции, заработавшие ему такой гигантский контракт, чувствовал себя под чужим кольцом как дома, раз за разом привозя очки в корзину хозяев. НБА. Овертайм в Орландо, победы Клипперс и Сан-Антонио, вылет чемпионаЕдинственным в их, хозяев, составе, кто был способен ответить на такую агрессию со стороны Зи-Бо, стал Блейк Гриффин, на счету которого первые шесть очков своей команды. Лишь только когда Крис Пол немного освоился, игра Клипперс вошла в более спокойную и размеренную колею. В таком неспешном ритме встреча и проходила до третьей четверти, когда постоянные забеги Гэя в чужую трехсекундную зону (завершавшиеся постоянными фолами) и активизировавшаяся защита Мемфиса подарили гостям 8-очковое преимущество.

Отыгрались калифорнийцы усилиями двух своих разыгрывающих и активности в защите. Подопечные Винни дель Негро предпочитали виснуть на своих оппонентах, выводя их на линию штрафа, чем позволять им выполнять броски. Такой неожиданный для многих защитный перформанс стал неожиданностью и для Мишек, которые не смогли найти какой-то действенный метод набора очков в уплотнившейся среде. И если бы не чудо-Гэй со своими клатч-шотами, то показатель реализации Гриззлис с игры составил бы одно-единственное попадание. Если учесть броски Руди, то показатель гостей составил целых 3 точных броска за последнюю четверть. Хотя до этих самых попаданий от матча уже начало веять безнадежностью, учитывая, что за 23 секунды до конца преимущество Парусников составляло 6 пунктов. Но форвард Мемфиса дважды подряд реализовал трехочковые, причем оба раза при максимальном сопротивлении соперника. Тактика быстрого фола оправдала себя на все 100, так как Блэдсоу умудрился реализовать лишь 1 из 4 своих попыток в конце матча (даже Гриффин с реализацией штрафных за сезон 52% лучше бросает свободные в решающие минуты). Вот только воспользоваться очередным промахом резервиста команде из Теннеси не удалось. Тайм-аутов у них уже не оставалось, а табло показывало, что до финальной сирены оставалось 8 секунд. Тем не менее, этого времени хватило, чтобы Конли вновь вывел Гэя на бросок, вот только на этот раз форвард Мемфиса спасовал перед защитой Фоя и мяч в кольцо не попал. Клипперс теперь ведут в серии 2-1, одержав обе победы с разрывом всего в одно очко, дважды сдерживая последнюю атаку оппонента.

В четвертом матче серии между Оклахомой и Далласом Рик Карлайл наконец-то нашел способ сдержать и Уэстбрука, и Дюранта. И снова его команде это не помогло, учитывая великолепную игру, продемонстрированную лучшим шестым игроком минувшего чемпионата (да, статуэтку ему еще не вручили, но факта это не меняет) Джеймсом Харденом. По сути, именно его выступление помогло Громовым не сломаться в первой половине, когда Новицки и Кидд показали лучшее, что могли, «тряхнув стариной» на 20 очков на двоих. Этого как раз хватило, чтобы закончить вторую четверть с равным счетом. Зато в третьей двенадцатиминутке Бродяги наконец-то смогли предъявить весомую заявку на успех: воспользовавшись отсутствием Перкинса под кольцом, получившего травму в первой четверти и ужасной позиционной защитой Тандер (особенно, когда на паркете был Фишер, регулярно путавшийся в заслонах и оставлявший своего игрока одиноко стоять на дуге), Мавс нарастили 12-очковое преимущество. Отметим, что трехочковая дуга была сегодня широко открыта для хозяев – на их счету 10 из 19 дальних бросков.

Учитывая, что Уэстбрук все еще никак не мог найти свой бросок, Оклахоме пришлось искать другие методы набора очков. НБА. Овертайм в Орландо, победы Клипперс и Сан-Антонио, вылет чемпионаИ снова выбор пал на Хардена. Правда, на этот раз ему активно помогал Дюрант. На двоих они набрали в последней четверти 24 пункта, переплюнув тандем Новицки-Кидд, представленный в первой половине. Так как на паркете появились Ибака (скоро, правда, сделавший свой шестой фол и севший на лавку) и Харден, а место Мохаммеда занял Коллисон, у Бродяг снова появились ощутимые проблемы в атаке, которые разрешить техасцам так и не удалось. Не удалось им и сдержать Громовых в атаке, второй раз подряд опозорившись перед родными болельщиками и бесславно завершив свой сезон. Оклахома стала первой командой, оформившей себе путевку в следующий раунд плей-офф, получив время, необходимое для восстановления сил и лечения Перкинса.

Почти получили эту путевку сегодня и Шпоры, уже в третий раз подряд обыграв Юту, на сей раз на их паркете. В чем-то этот матч был даже похож на встречу Далласа и Оклахомы, если вычеркнуть из нее камбэк Громовых в последней четверти. А так – та же равная игра в первой половине, такая же точность техасцев из-за дуги (и тоже техасцы, между прочим), такой же рывок в третьей четверти, воспользовавшись разболтанностью защитных редутов соперника. Вот только у Юты нету оправданий в виде травмы Перкинса, а есть только очевидное признание неготовности команды к матчам на вылет. На своем уровне матч провели только Хэррис и Джефферсон, а вот Хэйворд и Миллсэп провалились, на двоих реализовав 5 бросков из 22. А Сан-Антонио вновь показали, что не зря они команда-машина, спокойно и уверенно разбив соперника. У Джазменов хватало сил держаться почти три четверти, пока в конце третьего игрового отрезка у них не забарахлил прицел. Сперс в это время даже не активизировались – они продолжили играть в своем темпе, чего хватило для оформления уверенного лидерства, отдавать которое они, конечно же, не собирались. Будем считать, что на этом хватит: счет 3-0 говорит сам за себя. До свидания, Юта!

Орландо – Индиана ОТ 99:101 (19:22, 25:24, 17:27, 28:16, 10:12)

О: Ричардсон (25 + 5 подборов), Дэвис (24 + 11 подборов), Нельсон (12 + 6 подборов + 11 передач), Туркоглу (11), Андерсон (11), Редик (10 + 7 передач)
И: Уэст (26 + 12 подборов + 5 потерь), Грейнджер (21 + 7 подборов), Хибберт (14 + 11 подборов + 3 блок-шота), Хилл (12 + 5 передач), Коллисон (11 + 9 передач).

Счет в серии: 1-3

ЛА Клипперс - Мемфис 87:86 (23:22, 27:24, 14:25, 23:15)

ЛАК: Пол (24 + 11 передач + 4 перехвата), Гриффин (17 + 5 потерь), Фой (16), Уильямс (8), Эванс (4 + 11 подборов)
М: Гэй (24 + 7 подборов + 3 перехвата), Рэндольф (17 + 6 подборов), Газоль (11 + 10 подборов + 3 блокшота), Пондекстер (11), Конли (9 + 8 передач), Мэйо (6 + 9 подборов + 5 потерь + 3 перехвата).

Счет в серии: 2-1

Даллас – Оклахома-Сити 97:103 (24:26, 23:21, 34:21, 16:35)

Д: Новицки (34 + 5 подборов), Кидд (16 + 8 передач + 7 подборов), Терри (11), Маинми (10 + 5 подборов), Мэрион (9 + 6 подборов), Картер (8 + 8 подборов)
О: Харден (29 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Дюрант (24 + 11 подборов + 5 потерь), Фишер (12), Уэстбрук (12 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Ибака (10 + 6 подборов + 3 блокшота).

Счет в серии: 0-4

Юта – Сан-Антонио 90:102 (28:30, 22:22, 18:23, 22:27)

Ю: Джефферсон (21 + 11 подборов), Хэррис (21 + 5 передач), Фейворс (15 + 11 подборов), Беркс (11), Миллсэп (9 + 11 подборов + 5 блокшотов)
СА: Паркер (27 + 6 передач + 5 потерь), Данкан (17 + 6 подборов + 3 блокшота), Грин (14 + 6 подборов), Джексон (13), Сплиттер (10 + 8 подборов), Жинобили (6 + 10 передач + 5 подборов).