Ќа сегодн€ в ЌЅј запланировано четыре матча на выбывание
56990
9 ћа€ 2012, 10:00 Ч
 оллисон вборьбе за м€ч, фото Getty Images
¬сем известны проблемы »ндианы с посещаемостью и парадокс, св€занный с огромной попул€рностью баскетбола в этом штате. ¬ превью € предполагал, что хот€ бы в этой серии должно было что-то изменитьс€ в плане посещаемости, и не ошибс€. «аполненный до предела «‘илдхаус» наблюдал, как местные ѕейсерс должны были оформить выход во второй раунд плей-офф, где в последний раз команда была еще в 2005 году, когда под руководством –ика  арлайла неверо€тно талантливый, но так и не реализовавшийс€ коллектив в составе јртеста, ќ’Ќила, ƒжексона и уже старого –еджи ћиллера, проиграл ƒетройту. —егодн€ это совсем другие »ноходцы (‘остер, закончивший в этом году карьеру, был единственным, кто осталс€ из того состава), у которых все еще впереди. Ќо дл€ того, чтобы праздновать, надо было одержать последнюю, четвертую победу.

» эта задача перед подопечными ‘ранка ‘огел€ долгое врем€ сто€ла довольно-таки остро. ¬ отсутствие ’оварда единственные достойные игры, показанные ќрландо, были св€заны с активностью Ќельсона, который эффективно задействовал дальнюю артиллерию и периодически чередовал ее с собственными проходами под кольцо. ЌЅј. »ндиана выбивает ќрландо; јтланта, „икаго и ƒенвер продлевают серииѕоэтому когда со второй четверти (первую »ндиана выиграла без особых проблем) ƒжамир начал феерить, стало пон€тно, что так просто четверта€ победа в серии не дастс€. ”держивать ѕейсерс в игре удавалось благодар€ эффективным действи€м √рейнджера и ’илла, которые бросками то с дальней, то со средней дистанции держали счет в пределах дос€гаемости.

Ќа горизонте ма€чила остра€ концовка и клатч-тайм, но в составе »ноходцев нашелс€ игрок, решивший, что переполненна€ арена не заслуживает нервотрепки, и потому оформивший победу собственноручно. ƒаррен  оллисон быстро соорудил первый рывок на старте четверти, после которого преимущество хоз€ев составило 5 пунктов, а затем, после целой череды потерь в исполнении игроков ћэджик, довел этот разрыв до гигантских и непреодолимых 20 пунктов. ‘лоридцы перестали сопротивл€тьс€ и сложили оружие еще задолго до оформлени€ разыгрывающим такого задела, но «гор€ча€ рука» позволила  оллисону (15 очков и 3 передачи за последние 12 минут) по инерции разгромить соперника и подарить домашним трибунам праздник, а руководству ќрландо – сложную задачу перед гр€дущим летом.

ѕоединок в »ндианаполисе стал единственным сегодн€, который закончил серию, несмотр€ на то, что в оставшихс€ трех встречах также была така€ возможность. Ќапример, в јтланте команды разделило всего одно очко, и если бы ѕирс реализовал бросок в последние секунды или –ондо не потер€л бы м€ч под прессингом ’орфорда, команда из ћассачусетса уже с радостью ждала бы встречи с „икаго или ‘иладельфией – самыми, пожалуй, сладкими сейчас соперниками в плей-офф. ЌЅј. »ндиана выбивает ќрландо; јтланта, „икаго и ƒенвер продлевают серии¬ матче обе команды решили полагатьс€ прежде всего на свою защиту, изолиру€ игроков соперника друг от друга. ѕоэтому ответственность за результативность приходилось брать на себ€ кому-то одному и набирать столько очков, сколько будет возможно, пока защита оппонента не перестроитс€ и не придетс€ брать на себ€ функции спасител€ кому-то другому.

Ќапример, первым активность про€вил ѕирс, еще в первой четверти набравший 9 пунктов. ќтвечать ему в составе ястребов пришлось ƒжо ƒжонсону, активность которого, совмещенна€ с трем€ дальними от ”иль€мса и “ига позволила догнать и даже перегнать  ельтов. Ќа угрозы √арнетта ответил ’орфорд, а на активизировавшегос€ –ондо в составе јтланты нашелс€ свой —мит. ¬ решающей четверти самыми активными были јллен (записавший на свой счет еще и очень важное дальнее попадание, сравнивающее счет) и ’орфорд (8 очков, 4 из которых стали последними дл€ ’окс в матче). ѕосле второго подр€д попадани€ внезапно выздоровевшего центрового рассто€ние между командами составило 4 пункта за полторы минуты до сирены. Ѕостон сумел ответить на это лишь одним точным попаданием, из-за дуги от ѕирса, но смог удержать ястребов от реализации. ѕосле умышленного фола јллена за 10 секунд до конца хоз€евам предсто€ло ввести м€ч из-за боковой линии, но —мит ошибс€ и м€ч оказалс€ у –ондо. ¬от только –эйджон не сумел правильно распор€дитьс€ внезапным владением и, довед€ м€ч до чужой половины площадки, потер€л круглого под давлением со стороны ’орфорда. —игнал об окончании матча прозвучал в тот момент, когда —мит бросалс€ на перехват м€ча, летевшего в сторону ѕирса. ќчень воврем€ вернулс€ в игру Ёл ’орфорд, став главным катализатором победы своей команды.

ћатч с участием победител€ ¬осточной конференции показал все «прелести» защитного баскетбола. ѕосле окончани€ первой половины игры счет на табло составл€л 35-26 в пользу „икаго. ЌЅј. »ндиана выбивает ќрландо; јтланта, „икаго и ƒенвер продлевают серииƒл€ сравнени€, почти такие же (34-26) показатели результативности были сегодн€ в последней четверти матча Ћейкерс-ƒенвер. —иксерз за всю вторую четверть вообще реализовали только 17% своих бросков, что даже как-то неприлично дл€ профессиональной баскетбольной команды. ƒа и вообще команда из города Ѕратской Ћюбви разочаровала сегодн€ своих болельщиков, фактически позволив обыграть себ€ двоим игрокам. Ќа счету ƒенга и Ѕузера 43 из 77 очков Ѕуллз, а если включить сюда еще и √ибсона, то мы получим причину такой паршивой игры нападени€ ‘иладельфии. ќсобенно это касаетс€ »гуодалы, который, несмотр€ на посто€нную опеку, упр€мо продолжал испытывать свою точность, часто дела€ это вопреки интересам команды, пробу€ откровенно поспешные броски. ¬ итоге »гги так и не нашел свою игру, закончив встречу с удручающими показател€ми реализации 4 из 19. Ќе намного лучше дела были и у ’олидэ€, который за почти 43 проведенных на паркете минуты настрел€л 5 из 17. ≈динственным в составе 76ерз, кто проводит эту серию стабильно, €вл€етс€ —пенсер ’оус, вот только сегодн€ он был прочно изолирован он партнеров по команде, потому сосредоточилс€ на собирании подборов и реализации того, что приходилось, а это было немного. „икаго продлевает себе плей-офф на еще одну игру, одержива€ первую победу в отсутствие –оуза.

Ѕостон был сегодн€ не единственной командой, которую от следующего раунда отделил один точный бросок. »х вечные соперники – Ћейкерс сегодн€ чуть-чуть не обыграли ƒенвер на своем домашнем паркете. “ака€ формулировка смотритс€ немного необычно, учитыва€, что домашние матчи ќзерные, как правило, выигрывают, но сегодн€шн€€ встреча была скорее иЌЅј. »ндиана выбивает ќрландо; јтланта, „икаго и ƒенвер продлевают сериисключением из правил. Ћишь после первой атаки в матче, закончившейс€ точным лэй-апом Ѕайнума, калифорнийцы владели преимуществом. ¬се остальное врем€ впереди были реб€та ƒжорджа  арла. —амородки, как обычно, полагались на свою скорость при переходе из обороны в атаку и сталкивались с традиционными проблемами, когда не удавалось быстро реализовать свое владение. я даже вырезал статистику, предоставленную американскими счетоводами, €рко подтверждающую, насколько некомфортно Ќаггетс долго контролировать м€ч.

азалось бы, это €вл€етс€ пр€мым руководством к действию – не давайте —амородкам шанса на быструю атаку и пожинайте плоды. Ќо у хоз€ев не получилось справитьс€ с этим заданием.  ак только они увеличили прессинг на заднюю линию соперника, тут же пошли набросы под кольцо, где ћак√и практически не встречал сопротивлени€ ни со стороны √азол€, ни со стороны Ѕайнума, не говор€ уже о ’илле. “акое недержание ќзерными своей трехсекундной зоны (это касаетс€ не только ћак√и, но и посто€нного просачивани€ туда ћиллера, Ћоусона и јффлало) привело к тому, что к середине последней четверти преимущество гостей составл€ло 15 очков. ¬от только есть в составе пурпурных один человек, дл€ которого такие вызовы куда интереснее, чем унылое добивание соперника во второй четверти.  оби Ѕрайант реализовал 4 дальних броска, из них три – в трех подр€д успешных атаках. ѕравда, удержать свою стабильность до конца у него не вышло – за таким количеством точных бросков последовало два промаха издали. » если первый из них был «погашен» точным дальним от —ешнса (хот€ в промежутке между промахом  оби и попаданием –амона Ћоусон реализовал один из двух штрафных, увеличив разрыв между командами до двух владений), то после второго тот же —ешнс не смог поразить кольцо соперника. ƒенвер благодар€ командной скорости и крепким нервам ћиллера одерживает выездную победу и имеет возможность уже послезавтра, в ћайл ’ай —ити, перевести серию в решающий, седьмой матч.

»ндиана – ќрландо 105:87 (28:19, 22:28, 19:24, 36:16)

»: √рейнджер (25),  оллисон (19 + 6 передач + 3 перехвата), ’илл (15 + 6 подборов), ”эст (12 + 8 подборов), ’ибберт (11 + 7 подборов), ƒжордж (8 + 6 подборов)
ќ: Ќельсон (27 + 5 передач), ƒэвис (15 + 8 подборов), јндерсон (14), –эдик (12), ƒж.–ичардсон (8).

—чет в серии: 4-1

јтланта – Ѕостон 87:86 (15:21, 25:19, 26:24, 21:22)

ј: ’орфорд (19 + 11 подборов + 3 перехвата + 3 блокшота), “иг (16 + 5 передач), ”иль€мс (15), ƒж.ƒжонсон (15), —мит (13 + 16 подборов + 6 передач)
Ѕ: ѕирс (16 + 6 подборов + 3 перехвата), √арнетт (16 + 7 подборов), јллен (15), Ѕасс (14 + 7 подборов), –ондо (13 + 12 передач + 5 подборов + 5 перехватов + 5 потерь).

—чет в серии: 2-3

„икаго - ‘иладельфи€ 77:69 (17:16, 18:10, 22:22, 20:21)

„: ƒенг (24 + 8 подборов), Ѕузер (19 + 13 подборов + 6 передач + 5 потерь), √ибсон (8 + 7 подборов + 4 блокшота), Ѕрюэр (6 + 8 подборов + 3 перехвата)
‘: ’олидэй (16 + 5 подборов + 3 перехвата), ”иль€мс (13), »гуодала (11 + 3 перехвата), ’оус (11 + 14 подборов), јллен (9 + 6 подборов).

Ћј Ћейкерс – ƒенвер 99:102 (23:26, 20:23, 22:27, 34:26)

ЋјЋ: Ѕрайант (43 + 6 подборов + 5 передач), Ѕайнум (16 + 11 подборов), Ѕарнс (11), √азоль (9 + 10 подборов + 3 блокшота), —ешнс (9 + 6 подборов + 6 передач), Ѕлейк (8 + 6 подборов)
ƒ: ћиллер (24 + 8 передач), ћак√и (21 + 14 подборов), јффлало (19 + 5 подборов + 3 перехвата), √аллинари (14 + 5 подборов), ‘арид (10 + 9 подборов), Ћоусон (9 + 8 передач).

—чет в серии: 3-2