ЌЅј.  липперс выигрывают седьмой матч, ћайами сильнее »ндианы

ќдин из худших франчайзов в истории ЌЅј одерживает решающую победу, а фавориты сезона успешно начинают полуфинал.
72610
14 ћа€ 2012, 02:00 Ч
“риумфаторы, фото Getty Images
 ак и прогнозировалось многими перед началом матчей на вылет, сери€ между ћемфисом и  липперс оказалась самой зат€жной, продлившись максимально возможные семь матчей. ѕеред решающей встречей главным преимуществом √риззлис считалась домашн€€ арена, ну а ѕарусники в таких ситуаци€х обычно полагаютс€ на  риса ѕола, который играет тем лучше, чем больше зависит от его решений. ѕравда, предыдущую встречу лидер калифорнийцев вр€д ли может занести себе в актив, так как травма руки все еще беспокоит разыгрывающего.   этому сводились и опасени€ болельщиков гостей – сможет ли частично травмированный ѕол выложитьс€ по полной в момент, когда это потребуетс€. Ќо оказалось, что помощь —–3 в клатч-тайме была не очень-то и нужна – все решилось в тот момент, пока третий номер в голосовании за титул ћ¬ѕ сезона отдыхал на скамейке запасных.

Ќо это было в четвертой четверти, до которой надо было еще дойти. » путь этот был долгим и ухабистым дл€ обоих коллективов. ќсобенно это касаетс€ первой четверти, когда команды показали просто отвратительный баскетбол с большим количеством потерь, неточных бросков и неправильных решений. „уть веселее стало в середине второго отрезка, когда отдохнувший ѕол на пару с ћартином выдали серию результативных атак, по итогам которых  липперс оформили себе 10-очковое преимущество. «десь уже ћишкам пришлось зашевелитьс€, и ответными усили€ми √азол€ и √э€ хоз€ева сравн€ли игру, уйд€ на большой перерыв с отставанием всего в один пункт. ЌЅј.  липперс выигрывают седьмой матч, ћайами сильнее »ндианы—тоить отметить, что именно на первую половину приход€тс€ 7 из 9 очков –эндольфа и 6 из 8 баллов √риффина. ¬ третьей и четвертой четверт€х эти двое перешли от баскетбола к сумо, и вместо того, чтобы думать о м€че и кольце, сосредоточили все усили€ на том, чтобы массой и руками вытолкнуть соперника из-под кольца. ”читыва€, что трехсекундна€ зона превратилась в дохЄ дл€ этих двух борцов, команды решили туда не соватьс€, что привело к непривычным дл€ соперников (особенно дл€  липперс) показател€м 36-24 по очкам из закрашенной зоны в пользу ћемфиса.

“реть€ двенадцатиминутка прошла приблизительно в таком же русле, что и игра до этого: ѕарусники атаковали со средней дистанции, на что √риззлис отвечали √эем в атаке и јлленом в защите (экс-игрок Ѕостона провел отличный матч и, хоть и набрал 6 фолов, здорово попортил нервы ѕолу, меша€ гост€м спокойно разыгрывать м€ч). «ато все изменилось в четвертой четверти, когда ѕол с √риффином зан€ли место на скамейке запасных и предоставили возможность резервистам показать все, на что они способны. ј они оказались способными на многое. Ќастолько многое, что если вычеркнуть штрафные ѕола, пробитые в последние минуты, то все очки, набранные калифорнийцам в этой четверти, принадлежат игрокам, встречавшим стартовое вбрасывание в тренировочных костюмах. ” ћемфиса мало того, что возникли проблемы в позиционной защите против янга, Ѕлэдсоу и ”иль€мса, еще и в атаке сник √эй, а  онли или ћэйо не смогли обеспечить достойную смену.  огда на паркете наконец-то по€вилс€ ѕол, его помощь уже особо и не требовалась. ћемфис тем временем занималс€ в атаке сбором потерь и никак не мог найти выгодную позицию дл€ броска. ƒаже в решающие минуты подопечные Ћайонела ’оллинза не сумели собратьс€ и выдать хоть какую-то результативность, бездарно провалившись на глазах у родной публики. Ќу а  липперс добавл€ют немного при€тных страничек к своей темной истории неудач.

¬торой матч дн€, он же первый в восточной полуфинальной серии ћайами и »ндианы, прошел куда раскованнее, чем западное противосто€ние, хот€ тоже не порадовал зрителей драматической разв€зкой. ƒаже плотность, котора€ была между командами, напоминала равенство первого поединка чисто внешне, на самом деле €вл€€сь посто€нным обменом рывками. », что удивительно, первый такой рывок оказалс€ на счету »ндианы, котора€ усили€ми ’илла и ”эста быстро убежала вперед почти на дес€ток очков. ƒогон€ть их пришлось Ѕошу, к которому затем подключились ”эйд и ƒжеймс. —обственно, долгое врем€ игра напоминала кошки-мышки, где »ноходцы посто€нно вырываютс€ вперед, а ћайами пытаетс€ этот отрыв ликвидировать и сделать игру равной.

¬о второй четверти акценты ѕейсерс немного помен€лись и подопечные ‘ранка ‘огел€ стали больше использовать свой мощный фронт-корт. јктивность ”эста, ’ибберта и, местами, ’энсбро, стала залогом того, что у большому перерыву преимущество гостей снова немного укрепилось. ’ит, тем временем, столкнулись с проблемой отнюдь не игрового характера: в конце второй четверти травму (раст€жение мышц нижнего пресса) получил  рис Ѕош, полезнее всех до того работающий дл€ сокращени€ отставани€ своей команды. Ќо то, что поначалу казалось серьезной проблемой, никак не повли€ло на шансы ћайами. ЌЅј.  липперс выигрывают седьмой матч, ћайами сильнее »ндианыЌаоборот, ”эйд и ƒжеймс, почувствовав, что ответственность за результат матча лежит исключительно на них, выдали отличную игру, на двоих в третьей четверти разбив соперника. ≈ще не успело пройти полных четыре минуты после большого перерыва, как у »ндиана исчерпала лимит командных персональных замечаний, и каждое их нарушение каралось ∆аркими с линии свободного броска. Ќеудержимой флоридской парочке как мог помогал Ёнтони, который был очень полезен как в защите, так и на подборе. ѕочти все свои очки ƒжоэль заработал, «подчища€» за своими звездными партнерами. ¬о второй половине »ноходцы вообще перестали походить на самих себ€ первой половины, и если в третьей четверти им удалось хот€ бы не отпустить ћайами в отрыв, то у же четверта€ четверть обернулась дл€ них катастрофой. √рейнджер и ƒжордж показали ужасную игру, растворившись под опекой ƒжеймса, Ѕаттье и ”эйда, к тому же второгодка еще и перебрал фолов, заранее усевшись на скамейку запасных. ƒэнни же, наверное, решил, что он  рис ѕол или  оби Ѕрайант, и, проходив «холодным» почти всю игру, в концовке матча начал активно терроризировать кольцо с разной дистанции. Ќеблагопри€тный исход показал, что форвард ѕейсерс пока что не может похвастатьс€ званием мастера клатч-тайма, а вот ’ит без особого внешне труда оформили комфортное преимущество под конец матча, успешно начав полуфинальную серию.

ћемфис - Ћј  липперс 72:82 (13:16, 25:23, 18:16, 16:27)

ћ: √эй (19 + 9 подборов), √азоль (19 + 5 подборов + 3 блокшота), –эндольф (9 + 12 подборов)
Ћј : ѕол (19 + 9 подборов + 5 потерь), янг (13), ћартин (11 + 10 подборов), ”иль€мс (9), Ѕатлер (8 + 5 подборов), √риффин (8), Ѕлэдсоу (8).

—чет в серии: 3-4

ћайами - »ндиана 95:86 (20:23, 22:25, 28:22, 25:16)

ћ: ƒжеймс (32 + 15 подборов + 5 передач), ”эйд (29), Ѕош (13 + 5 подборов), Ёнтони (9 + 7 подборов)
»: ”эст (17 + 12 подборов), ’ибберт (17 + 11 подборов), ’илл (10),  оллисон (10 + 6 передач), Ѕарбоса (9), ’энсбро (8).

—чет в серии: 1-0