НБА. Пятерка разочарований регулярного сезона 2011/12

2012 г., 15 мая, 10:11
Разыгрывающий – Джиммер Фредетт, Сакраменто/Запасной: Рэймонд Фелтон, Портленд

Похоже, получать трофей лучшему игроку чемпионата NCAA по баскетболу по версии АР – не самый лучший фактор перед стартом в НБА. В прошлом сезоне обладатель сего почетного трофея, Эван Тернер, оказался в стартовой пятерке разочарований на позиции атакующего защитника, в этом сезоне позицию разыгрывающего также занимает триумфатор. Нельзя сказать, что от него ждали немедленной отдачи и взваливания на свои плечи бремя лидерства. Говорили и о его эгоизме, и о том, что он, по большому счету, ничего не умеет, кроме как бросать в кольцо, и о том, что позиция разыгрывающего в сильнейшей баскетбольной лиге мира – не для него. НБА. Пятерка разочарований регулярного сезона 2011/12Эти причины вселяли надежду в сердца фанатов Джаз, хотевших видеть родного баскетболиста (Джиммер играл в коамнде университета Бригэм Янг, находящегося как раз в Юте).

Но до выбора Мормонов снайпер не дожил и отправился прямиком в Калифорнию, где стал еще одним игроком в и без того загруженном бэк-корте Сакраменто. И, быть может, его невнятное выступление было бы менее заметным, если бы не тот факт, что место в стартовой пятерке Кингз занял игрок с того же драфта, что и Джим. И даже выбранный ниже него (наш «герой» был выбран десятым). Более того, выбранный последним. Айзайя (нет, он не Айзия, как легенда Детройта; а назван в честь библейского пророка Исайи, потому американизированный вариант его имени должен выглядеть так) Томас не только потеснил более именитого, но и к концу сезона стал одним из лидеров команды, наряду с Казинсом и Торнтоном.

Страховать Фредетта со скамейки в нашей позорной пятерке будет Рэймонд Фелтон, который не только не справился с обязанностями основного разыгрывающего в Портленде, «уронив» при этом все свои показатели до своего начального уровня, но еще и регулярно устраивал скандалы. Хотя даже если бы и не было его жалоб на то, насколько сильно его не понимает тренер МакМиллан, все равно он получил бы это место – не так много разыгрывающих в НБА, которые столько напортачили в концовках матчей, сколько Фелтон.

Атакующий защитник: ДеШон Стивенсон, Нью-Джерси/Запасной: Винс Картер, Даллас


За свою долгую и, по большому счету, бесславную карьеру в НБА Стивенсон получил свою минуту славы в походе Далласа за трофеем Ларри О’Брайана, сумев попортить нервы многим соперникам Маверикс своей плотной защитой и постоянным трэш-токингом, как в прессе, так и на самой площадке. Трудно сказать, чем руководствовался защитник при подписании в межсезонье контракта с Нью-Джерси (денег, полученных от этого сотрудничества, он получил не так много – всего 2,5 миллиона долларов). НБА. Пятерка разочарований регулярного сезона 2011/12Точно так же тяжело сказать, о чем думал Билли Кинг, подписывая проблемного баскетболиста. Но лучше бы они ничего не меняли. Радует только то, что контракт ДеШона был рассчитан лишь на один сезон и уже этим летом Сети приедут в Бруклин без этого персонажа.

И дело даже не в том, что он не сумел продемонстрировать свои лучшие навыки персонального защитника. В составе Нью-Джерси он вообще не продемонстрировал навыки баскетболиста. Даже его показатели в 3 очка и 2 подбора в среднем за игру меркнут перед тем фактом, что он входит в «Золотую тройку» баскетболистов, которые по итогам сезона 2011/12 годов показали менее, чем 30 процентов результативности, сделав более, чем 100 бросков. Два других члена сей компании – Майк Бибби (Нью-Йорк) и Шон Уильямс (тоже Нетс, вот уж несчастный клуб) не попали в сей список только потому, что от них никто ничего не ждал и брались они энными опциями, просто для укомплектования состава.

Запасным на этой позиции будет Винс Картер, который (вместе со своим родственником МакГрейди) представляет из себя еще один пример того, что предыдущая эпоха НБА уже завершилась. И даже если Сан-Антонио в этом сезоне возьмет перстни, это будут совсем другие Шпоры, как бы ни хотелось любителям ностальгии кричать о силе старой гвардии. Ти-Мак сюда не попал, потому что после его выбора Атланты стало понятно, что ветеран хочет найти тихое место, где бы на него никто не давил. Винсэнити, в свою очередь, решил принять вызов и влился в состав новоиспеченного чемпиона, где даже получил место в старте. Увы, с вызовом он не справился – его показатели упали даже по сравнению с сезонами в Орландо и Финиксе, где он тоже уже не блистал.

Легкий форвард: Тайрик Эванс, Сакраменто/Запасной: Шейн Баттье, Майами


Судьба часто любит весело пошутить: вот ты получаешь титул лучшему новичку года на позиции разыгрывающего, минуло, казалось бы, всего-ничего, а ты уже попадаешь в список разочарований сезона на позицию легкого форварда. Вот такие метаморфозы претерпел Тайрик Эванс, еще два года назад считавшийся надеждой калифорнийского фрэнчайза на светлое будущее. НБА. Пятерка разочарований регулярного сезона 2011/12Теперь, поговаривают, руководство клуба даже не решается предложить ему новый дорогой контракт, опасаясь, что он повиснет на кармане клуба тяжелой ношей.

Кроме разбитых надежд и очередного падения показателей (первый был в прошлом сезоне), Эванс получает еще и меньше доверия от тренера и партнеров – в конце матча право на решающие броски чаще достается Торнтону или Казинсу, которые и играют результативнее, чем Тайрик. Кажется, будто Эванс после успешного первого сезона потерял спортивную злость и агрессию, которая необходима для того, чтобы вдохнуть жизнь в клуб, который имеет сразу двух своих представителей в стартовой пятерке нашего не самого приятного хит-парада.

Быть может, фигура Шейна Баттье кажется немного лишней в этом списке имен, но формат есть формат, и если надо выбрать кого-то на замену Эвансу, то форвард по амплуа и защитник по характеру займет это место. Шейн, никогда и нигде не отличаясь высокой результативностью (всего 3 сезона из 11 он набирал 10 и больше пунктов за игру), всегда знал, что от него требуется и всегда делал то, что нужно команде. Но в Майами он, такое впечатление, немного эту хватку потерял. Баттье все еще один из самых бесстрашных игроков в Ассоциации, если требуется подставиться под летящее 120-килограммовое тело, но свои навыки элитного персонального опекуна Шейн уже потизоньку теряет. Кроме того, значительно упал и его процент реализации – лишь только фирменные угловые трехочковые по-прежнему летят от ветерана так, как надо.

Большой форвард: Ламар Одом, Даллас/Запасной: Джош МакРобертс, ЛА Лейкерс

Если бы требовалось выделить одного-единственного игрока и вручить ему приз «Главное разочарование сезона», то Ламар Одом стал бы безоговорочным победителем в этой номинации. И своей игрой и, главное, своим отношением к игровому процессу мистер Кардашьян отпугнул всех возможных работодателей, продемонстрировав, что может хорошо играть только при наличии рядом плещущегося океана (Клипперс, Лейкерс и Майами – послужной список форварда). НБА. Пятерка разочарований регулярного сезона 2011/12Говорят, что лучший шестой игрок прошлого чемпионата не горел желанием покидать состав команды, в составе которой дважды выигрывал чемпионство. Потому и пребывание его в составе действующих чемпионов походило скорее на непрекращающийся каприз, чем на деловое сотрудничество и вполне предсказуемо закончилось скандалом. Марк Кьюбан не выдержал и поместил опального баскетболиста в список «неактивных» до конца сезона, позволив ему предаваться радостям жизни в своем особняке, оставив баскетбол до следующего лета, когда перед ним остро встанет проблема безработицы.

В свою очередь, форвард Лейкерс Джош МакРобертс своим провальным выступлением в составе калифорнийского гранда лично меня не удивил. Но учитывая, что до старта сезона некоторые болельщики Озерных считали, что экс-Иноходец сможет даже зацепиться за место стартера или, по меньшей мере, станет заменой Одому, мастер слэм-данка целиком заслуживает места в этом позорном списке. Кроме того, что игрок снизил количество своих попаданий в топ-10 моментов игрового дня (по которым и был известен некоторым любителям баскетбола), он еще и «уронил» свою и без того не впечатляющую статистику: на 8 минут меньше на паркете, очки упали с 7,4 за игру до 2,8, а подборы – с 5,3 до 3,4 за игру. Как ни крути, со всех сторон провал.

Центровой: ДеАндре Джордан, ЛА Клипперс/Запасной: Нене, Денвер-Вашингтон


Наверное, руководство Клипперс очень ценит анекдоты ДеАндре Джордана и ту непринужденную атмосферу, которую он создает в раздевалке парусников, если решилось предложить (точнее, сравнить предложениеУорриорз) ему такой дорогой и длинный контракт. Потому что игра, которую он демонстрировал в прошлом, явно не соответствовала его зарплате. НБА. Пятерка разочарований регулярного сезона 2011/12Да, пока действуют контракты Окура и Хэйвуда, он не будет самым переплаченным центровым Ассоциации, но место в топ-3 рядом с указанными персонажами занимает железно. Те несчастные 7,5 очков за игру, которые набирает баскетболист, являются в большей мере заслугой Криса Пола и его аллей-упов, чем показателем его умения играть в атаке.

Да, его 8,3 подбора – второй результат в команде, но тот факт, что если Винни Дель Негро хочет усилить игру в защите и под щитами, он предпочитает видеть на паркете резервиста Реджи Эванса вместо стартового центрового, немного умаляет такое достижение. Да и если отвлечься от статистики и посмотреть на игру, то становится грустно от того, что ожидаемого прогресса от Джордана никто не увидел – ни в защите, ни в нападении. Скорее, он подал негативный пример, благодаря которому Джаваль МакГи, который заслуженно считается королем неловких ситуаций, и обладает куда более радующей глаз статистикой, будет этим летом претендовать на такую же внушительную сумму контракта.

А вот его сменщик ярко демонстрирует, что такое разочарование. Вначале тебе дают контракт на 65 миллионов долларов, а затем посредине сезона меняют в один из двух худших клубов Ассоциации. И нельзя сказать, что Нене очень сдал в игровых показателях (в Вашингтоне он вообще показывал статистику, абсолютно идентичную прошлогодней, а в Денвере проигрывал лишь полтора очка). Здесь ключевую роль сыграла травма, полученная бразильцем в начале чемпионата. Она показала, что у Денвера, оказывается, есть достаточно людей в передней линии, которые могут пускай не качеством, но количеством заменить дорогостоящего баскетболиста. Потому клуб (владелец которого славится своим нежеланием тратить много денег) решил, что держать такой груз на зарплатной ведомости команды – слишком большая роскошь, и сплавил центрового в столицу, где надеются, что из его дуэта с Уоллом получится что-то хорошее.

Тренер: Марк Джексон, Голден Стейт.


НБА. Пятерка разочарований регулярного сезона 2011/12Здесь сменщика не будет, так как обычно в команде лишь один тренер, а мир ассистентов достаточно закрыт от глаз сторонних наблюдателей, чтобы мы могли видеть, кто из них оправдал ожидания, а кто – нет. Потому эту единственную вакансию занимает тренер-новичок, бывший комментатор Марк Джексон. Прийдя в команду, он пообещал плей-офф и свое обещание не выполнил. Но мы его будем судить не за это, потому как обещание привести команду к новым вершинам – общее место для любого тренера.

Свое место здесь он получает за неспособность привнести в коллектив что-то новое, чего Воинам не хватало при Нельсоне или Смарте. Обещанной защиты в Окленде так и не увидели, а атака принесла еще больше разочарований. И дело даже не в том, что калифорнийцы плохо атаковали, потому что налаженный Донни механизм Джексону до конца испортить не удалось. Проблема состояла в том, что тренер команды оказался абсолютно несостоятелен в удержании победного счета. Часто великолепный камбэк в четвертой четверти шел насмарку только из-за неспособности Марка нарисовать толковую схему владения мячом в атаке. И можно только догадываться, насколько больше побед было бы в копилке у Голден Стейта, если бы их наставник был более искушен в игровых схемах.

Использованы фото Getty Images


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK