НБА. Шпоры поиздевались над Клипперс, Тандер снова дожали Лейкерс

2012 г., 20 мая, 01:07
Сан-Антонио практически гарантировал себе место в финале западной конференции. Шпоры издевательским способом обыграли Клипперс в третьем матче. Однако старт поединка не предвещал очередного фиаско Лос-Анджелеса. Хозяева паркета выдали, наверное, лучшую свою четверть в этом постсезоне, полностью переиграв оппонентов в первой 12-минутке. Блэйк Гриффин раздавил фронт-корт Сперс, а Рэнди Фой и Крис Пол спокойно тренировали руку со средней дистанции. Тим Данкан и Борис Диао выглядели просто беспомощно в «краске». Когда же вместо них вышли на площадку Мэтт Боннер и Тиагу Сплиттер, стало еще печальней. Разрыв рос, Гэри Нил совершенно не справлялся с функциями подмены Тони Паркера, а Грегг Попович спокойно наблюдал за уничтожением своих резервистов. За первую четверть калифорнийцы набрали в три раза больше очков. Тяжело было понять, что происходит с техасцами. Однако во второй 12-минутке все изменилось в корне.

Со второго раза у стартовой пятерки Шпор начала получаться игра, и до большого перерыва 24-очоквый разрыв уменьшился до десяти пунктов. Все шло к тому, что развязка будет интересной, та как не было сомнений в том, что гости все же погасят и оставшиеся 10 очков. Так и случилось в третьей четверти, только Тим Данкан и его товарищи по команде перестарались. Они не только уничтожили преимущество Клипперс, но и вырвались вперед на 13 очков, так и не подпустив хозяев на приличное расстояние, которое бы подарило хоть какие-то надежды на победу или напряженную концовку. Во второй половине Парусники играли даже хуже, чем в первых двух матчах серии. Скорость атак пропала полностью, взаимодействия не было и в помине. Крис Пол был архипассивен, а Гриффин получив несколько отпоров в «краске» явно потерял кураж. С другой стороны отменно отыграл Коуи Леонрад и Тони Паркер. Первый провел очередной качественный отрезок, реализовав три из пяти трех, а француз, увидев унылые лица соперников, включил привычные скорости и начал регулярно доставлять мяч в корзину. Казалось, что Шпоры вообще не замечают соперника, ав первой четверти просто решили посмотреть на что способна компания бородатого Гриффина и «миллионера» ДеАндре Джордана. В концовке финальной четверти CP3 попытался немного погеройствовать, но Тони Паркер быстренько ответил на его два подряд средних. Попытки команды Винни дель Негро нивелировать восьмиочковое преимущество за 40 секунд до конца матча ничего не принесли, кроме точных штрафных игроков Сперс. В этой серии похоже так и не случится хотя бы напряженной концовки.

Отметим, что впервые в истории НБА в плей-офф команда выиграла матч, уступив в первой четверти 22 очка. Ранее рекорд принадлежал Бостону, который в финале 2008 года проиграл Лейкерс в первой четверти 21 пункт, но все же вырвал победу. Шпоры выиграли седьмой подряд матч плей-офф. Клипперс осталось либо переписывать историю, став первой командой в НБА, которая выиграет серию, уступив в первых трех матчах, либо готовиться к летним каникулам, что скорее сего и произойдет в ближайших играх. С такими матчами рейтинги постсезона могут немного снизиться, ибо в преддверии четвертой игры нет никакой интриги.

Мягко говоря, не очень удачно проходит второй раунд плей-офф для команд из Лос-Анджелеса. Вслед за непонятным поражением Клипперс на родной арене проиграли и Лейкерс, причем поражение Озерных в четвертом матче очень сильно напоминало фиаско второй игры. Большую часть поединка хозяева контролировали ход матча. Коби был явно на коне. У Мамбы залетали броски самой разной сложности. Была поддержка со стороны Уорл Писа, который положил четыре из шести трех. Местами неплохо атаковал Эндрю Байнум, однако центровому явно не хватало стабильности и постоянной агрессии. Он не доминировал, а играл вторым темпом. Рамон Сэшнс был быстр и неудержим только в первой половине. Затем стартовый разыгрывающий Озерных ушел в тень. Защите Лейкерс снова удалось притормозить соперника, причем поначалу явно не шла игра у Кевина Дюранта, который смазал несколько обязательных лэй-апов. Джеймса Хардена постоянно терроризировали судьи. У него, как и у Дюранта, то ли от нервов, то ли от весьма солидной обороны Лейкерс, явно не клеилась игра – прицел сбился, да и пространства для маневров не хватало.

Как показывала практика регулярки и постсезоне, троих лидеров Тандер одновременно закрыть практически нереально. Оставшийся из этой тройки Рассел Уэстбрук делал все возможное, чтобы на протяжении первый трех четвертей разрыв не превышал 10 пунктов. Максимальный перевес Лейкерс составил 13 очков, но в основном матч проходил при гандикапе в 7-10 баллов. После первой половины начал приходить в себя Дюрант. Тандер получили помощь со скамейки в виде дежурных выстрелов от Дерека Фишера. Не терялся Сердж Ибака, который в концовке очень удачно опекал Байнума. Накал в игре возрастал. Ощущалось, что, либо хозяева прорвут разницу в 10 пунктов и уверенно возьмут четвертую игру, либо будет напряженная концовка. К сожалению для Лейкерс, матч пошел во второму варианту сценария. За пять минут до конца игры Уэстбрук начал победный спурт (13-2), который завершился двумя очками Кендрика Перкинса после подбора под чужим щитом. Брайант двумя штрафными сравнял счет в матче. Затем команды обменялись двумя глупейшими потерями (сначала поскользнулся Уэстбрук, а затем Газоль отдал неточный пас прикрытому экс-Артесту вместо свободного Брайанта). За 13 секунд до конца Кевин Дюрант через очень низко присевшего Уорлд Писа положил фирменную треху. Стать героем Брайанту не удалось. Он смазал ответный дальний бросок. После чего фолы на Хардене были лишь формальностью. Лейкерс во второй раз подряд упустили уже фактически добытую победу. Вместо 3-1 в их пользу команда Майка Брауна находится в шаге от поражения в серии, а пятый матч пройдет в Оклахоме.

Снова в концовке не хватило спортивной агрессии Газолю, безалаберно отыгравшего в решающие минуты матча, посредственно в концовке отыграл Байнум, скамейка запасных Озерных принесла в копилку команде всего 10 очков, ну и Брайант не спас команду в решающий момент, хотя на протяжении всего матча именно благодаря ему был сформирован задел и держался весьма приличный перевес. Пока молодые Тандер оказываются на порядок хладнокровней опытных калифорнийцев, а Дюрант постепенно становится настоящим клатч-игроком уже не только регулярного сезона, но и напряженных матчей плей-офф.

Клипперс – Сан-Антонио 86:96 (33:11, 20:32, 8:26, 25:27)

ЛАК: Гриффин (28 + 16 подборов + 3 блок-шота), Уильямс (19), Пол (12 + 11 передач), Янг (9)
СА: Паркер (23 + 10 передач), Данкан (19 + 13 подборов + 3 блок-шота), Леонард (14 + 9 подборов), Жинобили (13 + 6 передач).

Счет в серии: 0-3

Лейкерс – Оклахома-Сити 100:103 (29:24, 27:22, 24:25, 20:32)

ЛАЛ: Брайант (38 + 8 подборов + 5 передач), Байнум (18 + 9 подборов + 3 блок-шота), Уорлд Пис (14 + 6 подборов), Газоль (10 + 3 блок-шота), Сэшнс (10 + 5 передач)
ОС: Уэстбрук (37 + 5 передач), Дюрант (31 + 13 подборов), Ибака (14 + 5 блок-шотов), Харден (12 + 6 подборов).

Счет в серии: 1-3