НБА. Пиррова победа Майами

2012 г., 20 июня, 06:45
Не пошла финальная серия по сценарию прошлого сезона. Оклахома в третий раз подряд ничего не смогла сделать с соперником в клатч-тайме, где в предыдущих сериях добыла львиную долю своих побед. Этот поединок напомнил второй матч финальной серии флоридцев с Бостоном, в которой Рэйжон Рондо набрал  44 очка (Уэстбрук - 43), а остальные Кельты были бессильны против защиты Хит. Сегодня в составе Тандер суперигру не без провального окончания показал Уэстбрук, ставший третьим игроком за последние 25 сезонов, которому в финале удалось реализовать 20 точных бросков. Именно Рассел был главным вдохновителем гостей на серьезный 17-очковый рывок в первой четверти. Именно он с помощью своей скорости, джамп-шотов и лэй-апов до последней минуты пытался сделать все, чтобы Тандер выжили в этом поединке, и именно он допустил ключевую ошибку на последних секундах напряженной баталии, слишком рано сфолив на Чалмерсе, когда у Хит оставалось четыре секунды на атаку, а Марио находился в очень неудобном положении. После этого Чалмерс, который стал героем этой встречи, не простил сопернику эту глупую ошибку, реализовав победные штрафные.

Этот плей-офф удивителен тем количеством камбэков, которые показали почти все команды постсезона. Конечно достижение Клипперс (24 очка за четвертую четверти) перекрыть никому пока не удалось, но отрывы в 15-18 очков уже ликвидируются фактически налегке. В этой встрече Хит буквально за три с половиной минуты нивелировали 13 из 17-ти очков отставания. Конечно четыре балла – это уже не преимущество в таких поединках. В четвертой четверти Громовым удалось вернуться при семиочковом побеге соперника. Однако в отличие от гостей, у флоридцев в ключевых отрезках важную роль играли не только Биг Трио. Во второй 12-минутке вдруг прорвало Норриса Коула, который положил две трехи и отметился двушкой. В заключительном отрезке матча, когда южане оказались в шоковой ситуации (травму получил Джеймс), на себя игру взял Марио Чалмерс. Шейн Баттье и Юдонис Хаслем по полной отработали в защите, полностью отдавая себя игре. Даже Джонс не только положил фирменную треху, но и поборолся под щитами и не потерялся в защите. На площадке была не только Большая тройка, играла настоящая команда.

Уже в третьем подряд матче Скотт Брукс, который в финале Запада в каждом поединке вытаскивал козырные карты из рукава, пока ничего не может поделать с четко поставленной игрой Хит. Оклахому явно не хватает на весь матч. Команда играет рывками. Вес ролевых исполнителей в итоговом результате свелся к минимуму, в то время как у флоридцев «бенч» и ролевики решают очень многое, а Джеймс и Уэйд продолжают играть на своем уровне. После третьего матча Тандер начали отдаленно напоминать Жарких образца прошлогоднего финала, а в этом поединке сходство стало откровенно бросаться в глаза: нет командной игры, ставка на индивидуальные действия, нервные концовки, провал одного из ключевых игроков команды (Харден). Все эти признаки были на виду в прошлом году в исполнении Хит

Четвертый матч, как и предыдущие три, подарил настоящую борьбу нервов, характеров, выдержи и воли к победе. После первой половины, которая ознаменовалась большим побегом (Оклахома) и большим камбэком (Майами), началась силовая игра. Ни один из коллективов не мог серьезно уйти в отрыв, но преимущество у Майами, а главное наличие резервов, командность нападения и надежность защиты против всех Громовых кроме Уэстбрука, было заметно невооруженным взглядом. Южане конечно довольны этой ключевой викторией, после которой история стала на их сторону (еще никому не удавалось выиграть финал, уступая в серии 1-3). Однако не исключено, что Хит потеряли своего лидера ЛеБрона Джеймса. То, что Джеймс не смог продолжить поединок после травмы бедра в середине четвертой четверти – настораживает. Пока неизвестна степень сложности травмы, хотя после матча он сказал, что все должно быть в порядке. Но сам факт того, что Джеймс, всегда преодолевающий повреждения, вынужден был остаться на скамейке запасных, может быть неприятным сюрпризом для Майами. Но именно эта травма показала, что в этом году Майами - уже совершенно иная команда. Пока ЛеБрон с массажистами колдовал над тарвмированным бедром, Хит замешкались и казалось, потеряли нить игры, однако MVP сезона через силу вернулся на площадку и положил очень важную, с психологической точки зрения треху, которая по эмоциональности напоминала бомбу в корзину Бостона в седьмом матче. Южане показали, что у Джеймса и команды есть воля к победе и дальше уже продолжили доводить дело до виктории без своего лидера. Чалмерс, Уэйд и остальные игроки достойно бились против уже поплывших Громовых.

Впереди еще как минимум один поединок. Очевидно, что Хит захотят на своей площадке выиграть чемпионат, но если травма Джеймса окажется серьезной и он не сможет выйти на площадку, то это может стать переломным моментом, хотя в составе Майами неоднократно находился джокер, способный изменить ход игры и помочь Большой тройке на пути к реализации ее мечты.