НБА. Группа риска

2012 г., 30 августа, 14:13
Накануне первого полноценного сезона в Лиге сложилась весьма необычная тренерская ситуация. Среди 30-ти наставников есть по крайне мере четыре специалиста, более других рискующие при неудачном старте остаться без работы.

Три клуба (Орландо, Шарлотт, Портленд), которые обзавелись новыми рулевыми, мы не будем трогать. Там только начинается строительство команд и пришли молодые наставники. Требовать моментального результата после первых 10-20 матчей с этих новичков тренерского цеха просто непрофессионально. Солидное доверие имеют руководители, которые подписали новые долгосрочные контракты: Майк Вудсон (Нью-Йорк), Рик Карлайл (Даллас), Скотт Брукс (Оклахома), Монти Уильямс (Нью-Орлеан). Если не случится форс-мажора, то сезон при любом раскладе доработают Док Риверс, Грегг Попович и Эрик Споэльстра. Рик Адельман и Кевин Макхэйл конечно находятся в зоне риска, но им также, скорее всего, будет дана возможность опробовать наработки с новичками. 

Есть ряд тренеров, которые пережили переходный период и теперь получат возможность строить что-то новое, без критического давления со стороны собственника. К таким коучам можно отнести Дуэйна Кэйси (Торонто), Кита Смарта (Сакраменто), Байрона Скотта (Кливленд), Фрэнка Фогеля (Индиана), Дага Коллинса (Филадельфия), Лоуренса Фрэнка (Детройт). У них уже есть костяк команды, который нужно просто сделать лучше в соответствии с поставленными перед командой целями. Если, к примеру, Кливленд и Детройт стремятся в плей-офф, то тому же Фогелю уже хотелось бы поиграть и в финале конференции. Не стоит забывать и о персоне Тома Тибодо (Чикаго), но в его случае пока что-то прогнозировать очень сложно. Наверняка сезон для Чикаго будет переходным, но и долгосрочного контракта у лучшего тренера сезона-2010-2011 пока нет.

Последняя группа тренеров находится в серьезной зоне риска. К ним, в первую очередь, будет привлечено внимание общественности и при неудовлетворительном старте, с большой долей вероятности, у них полетят головы. Возможно, не у всех. У каждого из них свои отношения с работодателем, который может простить точечный провал, а может закрыть глаза на дружеские отношения и волевым решением сменить рулевого. 

В первую очередь, речь идет о наставниках серьезных претендентов на участие как минимум финала конференции на Западе – это Майк Браун (Лейкерс) и Винни дель Негро (Клипперс). Известно, что ни один, ни второй не пользуются большой симпатией у болельщиков, однако если дель Негро не получил продление контракта, а лишь удостоился активации опции на следующий сезон, то Браун имеет многолетний договор, который, правда, в один момент может быть разорван в случае провала Озерных. 

Собственник Клипперс дал четко понять: грядущий чемпионат - это последний шанс Винни дель Негро проявить себя. Нужно цельно сплотить коллектив, правильно использовать приход опытного Гранта Хилла и лояльность Чонси Биллапса, решившего остаться в команде. От работы тренера будет зависеть не только перспективы клуба в дальнейшем, но и желание Криса Пола продолжить сотрудничество с калифорнийцами. Думается, что дель Негро не простят даже серии в семь-восемь поражений подряд в рамках регулярного сезона. Коллектив как никогда будет под давлением прессы. Малейшие неурядицы, как в раздевалке, так и на площадке, будут активно обсуждаться. Учитывая силу соперников по конференции, Клипперс столкнутся со значительно более сложной задачей, даже если говорить о повторе итогов прошлогодней регулярки. Дель Негро - очень неплохой тренер, но вполне вероятно, что он просто оказался не в той команде и не в то время. Именно его можно назвать одним из главных кандидатов на увольнение, но есть и более реальные претенденты.

Давление на Майка Брауна будет еще сильнее, чем на его коллегу из Клипперс. Тренер Лейкерс, получил сильнейший состав "на бумаге", и в некотором роде оказался в шкуре Эрика Споэльстры образца сезона - 2010/2011. Лос-Анджелесу нужно только чемпионство. Все остальное при Брайанте, Ховарде и Нэше в одном составе будет расценено как провал. Более того, этот состав собран явно с краткосрочной целью, которая должна быть выполнена, в самом крайнем случае, в ближайшие два года. Но, чтобы удержать Ховарда, необходима серьезная битва за перстни уже в грядущем чемпионате. Если в прошлом году ожидания от Брауна были сдержанными, то грядущее первенство станет для него определяющим в карьере. Он выходил в финал и выигрывал регулярку с Джеймсом и Кливлендом, а теперь ему предстоит построить команду из нескольких звезд. Задача самой высокой сложности, которая усугубляется еще и тем, что собраны не близкие друзья, как теже ЛеБрон и Уэйд, а игроки в прошлом явно не испытывающие каких то товарищеских чувств друг другу. Браун рискует столкнуться с проблемами не только игрового плана, но и коммуникабельного. Хотя Брайант и Нэш более чем мудрые исполнители, которые в вопросе атмосферы внутри коллектива должны помочь наставнику. Предполагаю, что наставник Озерных доработает сезон. Под серьезным давлением, морем критики и недовольства, но доработает. Однако это случится лишь в том случае, если Лейкерс будет проходить в плей-офф. Отставка Майка возможна лишь при серьезном провале именно на старте чемпионата и неудаче в играх на вылет. Правда, это уже будет в конце чемпионата.

Марк Джексон (Голден Стейт) и Эвери Джонсон (Бруклин) – очень серьезные кандидаты на статус безработного. У первого коуча остался второй и последний шанс доказать свои тренерские амбиции с очень симпатичным коллективом из Окленда, который перед каждым сезоном вроде бы усиливается, но всякий раз пролетает мимо плей-офф. В прошлом чемпионате собственники устроили настоящую реконструкцию состава и теперь ждут от главного тренера соответствующих решений, которые выведут команду хоты бы в постсезон. Как раз с таким ростером как у Уорриорз и можно заявить о себе как о тренере, но есть шанс и быстро лишиться этого поста, имея над собой амбициозных боссов, выложивших за клуб почти 450 миллионов долларов.

Пожалуй, первым среди наставников в НБА своего места может лишиться Эвери Джонсон. Если игра тандема Джо Джонсон и Дерон Уильямс не даст своих результатов, то Прохоров, опираясь на неудовлетворительный старт, может попросить Джонсона на выход. Нетс получили фактически все, чтобы начинать новую эру. Интересный амбициозный состав, новую арену и название, баланс опыта и молодости в коллективе. Откровенно говоря, два сезона Эвери наблюдал за тем, как команда строилась и перестраивалась заново. Он стал заложником нескольких смен курсов развития клуба, утратив в определенный момент спортивную составляющую своей работы. Перестройка завершена и теперь российскому миллиардеру нужен результат. Ведь пошел уже третий год из обещанных пяти, за которые Бруклин должен стать чемпионом.

В прошлом уплотненном сезоне собственники проявили терпимость и не слишком жонглировали тренерами, понимая, что этот год надо было просто пережить. В грядущем сезоне будет достаточно времени подумать и взвесить все тренерские решения, оценить уровень подготовки во время предсезонки, а также дать адекватную оценку степени соответствия коуча поставленным целям на сезон.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK