НБА. Точка зрения. Итоги межсезонья. Часть вторая

2012 г., 22 сентября, 07:55
Как мы и обещали, за несколько дней до очередного выхода «Точки зрения» в сообществе "iSport.ua про NBA", мы опубликовали вопросы, на которые предложили ответить нашим пользователям. Самые интересные мнения (спасибо Andrea Forlani и Estok) мы включили в текущий материал. Напоминаем, что в сообществе не обязательно отвечать на все вопросы. В следующих выходах "Точки" достаточно прокомментировать несколько тем (конечно никто не запрещает высказываться по всем пунктам) и уже будет интересно узнать личный взгляд того или иного пользователя. Надеемся на дальнейшее активное участие  в "Точке зрения" любителей НБА.

Столкнется ли Ховард с таким же давлением, как ЛеБрон Джеймс в позапрошлом сезоне?

Юрий Дзюбенко.: Нет, такого массового "хейтерства" уже, наверное, не будет. Изначально Ховард не позиционировался как лучший игрок Лиги или же последователь Джордана. Да, его назвали и называют лучшим центровым, коим он пока и остается, правда, все сравнения с былыми легендами и даже с Яо Мином выглядели несуразно, поэтому, даже при его звездности -  безумной критики будет меньше. Тем более, что при Брайанте Дуайт ну никак не потянет на роль первой скрипки, а о прошлогодних желаниях решать исходы поединков ему пока можно забывать. Наверняка будут какие-то негодования и, возможно, жесткая критика, но давления, которое ощутил Джеймс два года назад, мы вряд ли увидим. Все же у Ховарда не было "Решения", а была скорее ухудшенная и более капризная версия "Мелодрамы", о которой уже почти все забыли. 

Никита Тищенко: Уверен, что нет. Беспрецедентная травля Джеймса в СМИ и среди болельщиков стала следствием не только факта ухода (и даже не "Решения"), но и краха того образа, который годами создавался вокруг форварда. В бренд "Кинг Джеймс 23", раскрученный всеми возможными способами, никак не входил уход из родного клуба. Дуайт, конечно, тоже получил свою долю хайпа и как наследник великих "доминирующих центровых", и как фрэнчайз-игрок, но его взаимосвязи с городом особого значения не придавали. А значит, очередной звездный игрок поменял клуб в пользу более богатого и более перспективного. Сколько таких было, сколько еще таких будет.

Дмитрий Коротаев: Наверняка, но своими "хочу-не хочу" он многих достал намного раньше. Поклонники должны же чем-то себя занять, учитывая, что команде в ближайшее время ловить нечего. И когда казалось, что испортить ситуацию уже вряд ли что-то сможет, интервью новоиспеченного жителя Лос-Анджелеса подоспели как раз вовремя. И да, поджигание маек, наверное, уже моветон. 



Не пожалеет ли Клипперс о заключении максимального контракта с Блэйком Гриффином?


Ю.Д.: В предстоящем сезоне Парусники будут вряд ли жалеть о максималке Гриффина. Пока Блэйк рядом с Крисом Полом -  эта команда может потенциально претендовать на многое. А вот если CP3 уйдет из клуба в конце чемпионата, оставив его вместе с ДеАндре Джорданом, тогда калифорнийцы снова останутся без франчайз игрока (Блэйка таковым не считаю), и его гигантский контракт будет неоправдан. Думается, что в этом году эйфория по его данкам немного поутихнет, а выступление в плей-офф выйдет на первый план, но без Пола пост-сезон вряд ли светит Гриффину. Как бы там ни было, но ему не могли не дать это соглашение. Правда, понятие "заслуженности" максимального контракта, к примеру,  Дирка Новицки, который может на себе вытянуть команду, и Гриффина – это две большие разницы.

Н.Т.: Нет, не пожалеет. Быть может, Блэйк Гриффин никогда не выйдет на уровень Мэлоуна, с которым его частенько сравнивали в прошлом году, но, как бы странно это ни звучало, Клипперс это и не очень нужно. После целых десятилетий существования на задворках НБА, теперь Парусники обратили на себя внимание, в первую очередь, благодаря мастеру бросков сверху. Он в совокупности с мощной пиар-машиной Лиги сделал вечно второй лос-анджелесский баскетбольный клуб тем, чем он является сейчас. И продление этого ощущения стоит любых денег Стерлинга. Тем более, что в таком заветном уголке, как Лос-Анджелес, они отбиваются с лихвой.

Д.К.: Да нет, не в этой жизни. На сегодняшний день Блэйк - один из самых разносторонне развитых мощных форвардов лиги с огромным потенциалом как в атаке, так и в обороне. Его первый сезон развеял все сомнения по поводу того, что он станет просто очередным добротным корнерменом, играющим только смолл-болл, и такой себе фальшивой отдушиной для фанов Клипперс. Другое дело, что в следующем Гриффин показал, что ему еще многому следует научиться: все эти данки с фолами, флопперство и отсутствие командной игры немного отодвинули в тень, к примеру, то, что игрок не совсем готов проявить свою агрессию в нужный момент. И он будет учиться.

НБА. Точка зрения. Итоги межсезонья. Часть вторая

Не станет ли подписание Горана Драгича опрометчивым ходом Финикса?

Ю.Д.: Элвину Джэнтри нужен был сильный разыгрывающий, который хоть как-то мог бы заменить Нэша. Драгич не просто хорошо провел прошлый сезон и заслужил поднятие оклада и позицию стартового разыгрывающего - он еще и имел опыт игры с канадцем, а значит, тренеру не придется учить новобранца схемам игры Санс. Горан должен быстро вспомнить нюансы игры аризонской команды. Более того, конкуренция со стороны Кендала Маршалла должна пойти на пользу, если, конечно, он правильно интерпретирует сущность соперничества.

Н.Т.: Похоже, что подписание Драгича – попытка не тратить время на перестройку после ухода многолетней звезды и стержня команды, а сразу заявить о себе как о готовом коллективе. Это даже не значит, что менеджмент не рассчитывает на Маршалла. Но ставка на разыгрывающего-новичка (а мы знаем, насколько важна эта позиция в схемах Финикса) – дело рискованное, тем более, что Кендалл был выбран на драфте даже не первым среди игроков своей позиции. А так дирижером игры будет баскетболист, знакомый не только с Лигой, но и с клубом. Тем более, за вполне разумные деньги (30 миллионов за четыре года).

Д.К.: Сначала такое решение казалось странным, потом прокручивались варианты попеременного использования в старте Драгича и Маршалла или передвижения одного из них по позиции (последнего я себе представить не могу), и в конце концов ничего не изменялось. Сейчас весь груз ответственности свалится именно на словенца, поэтому сложно судить как именно он себя проявит в этой ситуации. Его судьбу решает каждая деталь.

Andrea Forlani: Руководство и тренерский штаб Санс как никто хорошо знают возможности и потенциал Горана. Но здесь многое будет зависеть от того уровня, который покажет в НБА новичок Кендалл Маршалл, игра которого может навеять в Финиксе ностальгию по Стиву Нэшу. Если Маршалл оправдает ожидания, Санс получат двух замечательных разыгрывающих разного плана. Вот только конфликт между Лаури и Драгичем показывает, что в таком случае вполне возможно, что кого-то из них придется обменять, и выбор руководства может упасть отнюдь не на Кендалла.

НБА. Точка зрения. Итоги межсезонья. Часть вторая

Готов ли Кириленко к возвращению в НБА, а Швед - к дебюту?

Ю.Д.: Почти нет никаких сомнений, что АК-47 будет очень полезен Миннесоте. Не думаю, что за год очень активной игровой практике в Евролиге он вдруг растерял все навыки и знания специфики заокеанской лиги. Кириленко призван поднять защиту на совершенно иной уровень, что для Волков может стать ключом на пути к плей-офф. Другой вопрос, что сумма в девять миллионов может быть великовата для россиянина, но в то же время, контракт у него не долгосрочный и серьезно не давит на платежную ведомость. Швед – загадка. Потенциально он идеально подходит под скорость игры Тимбервулвс, особенно, с возвращением Рубио, но потянет ли он такой график матчей и выстоит ли против сильнейших представителей своего амплуа – это пока очень сложный вопрос. На который можно будет начать отвечать в предсезонных играх, а лучше - после старта регулярки.

Н.Т.: Я думаю, здесь мне стоит ответить честно: мои познания в европейском баскетболе уступают даже моим неглубоким знаниям о баскетболе студенческом. Потому персона Шведа для меня является загадкой, и о нем я не могу сказать вообще ничего. Что касается Кириленко, то его появление в команде – однозначное усиление Миннесоты, учитывая, что в прошлом сезоне подопечные Рика Адельмана были особенно "тонки" по краям, а АК47 своей защитой и активностью очень поможет команде, даже если не сможет выйти на уровень самого себя восьмилетней давности (что ему, скорее всего, и не удастся).

Д.К.: Не совсем согласен с теми, кто до сих пор кричит о том, что Кириленко навсегда потерян для НБА. Да, он не выйдет на свой уровень 2004 года, но сейчас от него этого и не требуют. Андрей вошел в фазу, когда многое понимаешь и можешь изменить, и потому он, скорее всего, внутренне готов к тому, что его ждет. Шведа же в узких кругах называют ненастоящим разыгрывающим, коих без физики в НБА не жалуют, но в них же говорится, что сейчас чуть ли не идеальное время, чтобы попробовать силы за океаном. Не выйдет - он останется талантливым игроком, только с опытом игры в сильнейшей лиге мира.

Estok: Не буду оригинальным, если скажу что здесь все зависит от двух факторов - желания ребят работать и желания Рика Адельмана их "работать". Кириленко - опытный и умелый боец, его сильные качества никуда не делись, но все-таки Евролига и ЦСКА - это не совсем НБА, он мог элементарно потерять темп. А Швед еще молод и неопытен - НБА ломало очень многих. И при всей славе Шведа как очень упорного и работоспособного парня, он может просто не потянуть. Как не потянул Олимпиаду. Хотя я больше склоняюсь к тому, что Миннесота в этом году будет в плей-офф, а Швед в этом сезоне будет как минимум активным игроком ротации и свои 15-20 минут получит. Рик Адельман уже много раз показывал, что умеет работать с европейцами.

НБА. Точка зрения. Итоги межсезонья. Часть вторая

Справится ли Даг Коллинз с непростым характером Байнума?

Ю.Д.: Не верю я в успешную карьеру Байнума в Филадельфии. Если Эндрю, будучи второй или третьей опцией в Лейкерс сразу после продления контракта на этот сезон начал демонстрировать симптомы звездной болезнью, то в Филадельфии он будет лидером, что вовсе может обострить "недуг". Даг Коллинз, конечно, большой специалист психологии игроков, но случай с Байнумом тяжел еще и тем, что Эндрю перешел из контендера в стан середняка, а команда, которую он покинул, вполне может претендовать на титул, в отличие от 76-х. Количество поражений, которые ему нужно будет пережить, значительно увеличится, а это явно не взбодрит центрового.

Н.Т.: Уверен, что да. Кроме персоны опытного и известного своей железной рукой тренера, сама роль главной звезды команды должна благотворно повлиять на Теленка и его поведение на площадке. Теперь в команде уже нету свидетелей его "взросления" и становления как баскетболиста, он уже не будет "тем парнем, который когда-то носил нам мячи" и Байнум эту перемену почувствует сразу. Потому повторение поступков, подобным его проблемам в Лейкерс, станет лично для меня неожиданностью.

Д.К.: Сиксерс нуждались в звезде и они ее получили. Все понимали, что команда, прошедшая первый раунд с последнего места конференции, доигрывала свои последние матчи, и ее игры, схемы, мы больше не увидим. В предстоящем сезоне Коллинз вынужден будет выстраивать схемы через Байнума и это для самого Эндрю в новинку. Сейчас первоочередным заданием является переподписание игрока - чтобы Филадельфия не осталась со своими новыми схемами у разбитого корыта. Потому укрощение раздражающего некоторых Байнума отходит на второй план.

Andrea Forlani: Даг Коллинс - один из самых уважаемых коучей в НБА, который руководил быками эпохи Джордана еще до рождения Байнума. Он находил общий язык з Майклом, Пиппеном, Грантом Хиллом, потому проблем с Эндрю у него возникнуть не должно. Байнум в этом сезоне будет работать на максимальный контракт, и репутацию себе портить не будет. А вот после подписания большого контракта с Байнумом, могут возникнуть проблемы: здесь и постоянные проблемы со здоровьем, и свойственная этому исполнителю лень.

НБА. Точка зрения. Итоги межсезонья. Часть вторая

Кто из центровых, заключивших за последние два сезона большие контракты, хоть немного способен окупить вложенные средства (Нене, Джордан, Хибберт, МакГи)?

Ю.Д.: Из перечисленной четверки, которая примерно получает одни и те же деньги, полным провалом считаю совершенно ограниченного ДеАндре Джордана. А вот после прошлогодней серии Денвера против Лейкерс мое мнение о МакГи кардинально изменилось. Под началом Джорджа Карла и после летних воркаутов с Хакимом Оладжьювоном, он может серьезно прибавить. По потенциалу я ставлю МакГи выше Роя Хибберта, который в прошлом сезоне непонятно за какие заслуги попал на Олл-Стар и тихо потух в плей-офф. Что касается Нене, то он, конечно, заработал на эти миллионы, но, только подписав соглашение, сразу же опустился уровнем ниже. Пока же перспективы возвращения былой игры не видно.

Н.Т.: Нене. В отличие от трех других лауреатов, ему деньги платили не "на вырост", а за реальную игру. И хотя судьба сложилась так, что его обменяли в другой клуб, он не продемонстрировал регресса, а потому не стоит говорить о том, что он не оправдал каких-то ожиданий. Более того, теперь ему предстоит взять на себя одну из ведущих ролей в молодой команде, играющей в Восточной конференции, где он вполне может войти в топ-3 игроков своей позиции. А когда вы платите не максимальный контракт одному из лучших центровых конференции, это вряд ли можно назвать нерациональным вложением средств.

Д.К.: Из всех для меня, пожалуй, выделяется Рой Хибберт. Большинству известно о его проблемах с подборами и невнятной игре против 1-4, но все же его перспектива... Дело даже не в габаритах (хотя, конечно, и в них тоже) или немного притянутом за уши вызове на МВЗ, просто он может и должен прогрессировать, чего не скажешь об остальных. Контракт ДеАндре не обсуждал только ленивый и пока ничего не изменилось, как и с неадекватностью, но вполне себе игрой МакГи. А Нене в Америке говорят, вероятней всего, вернется на позицию PF, которую он неплохо закрывал в первых сезонах за Наггетс, и думаю, "хоть немного" уж точно, а может и больше, если подтянет защиту.

НБА. Точка зрения. Итоги межсезонья. Часть вторая

Сможет ли Джейсон Терри заменить Рэя Аллена?

Ю.Д.: Мне кажется, что Терри на порядок разнообразней, чем Рэй Аллен. Не будем говорить, что он сильнее лучшего снайпера в истории НБА, - у каждого из них свои серьезные плюсы. Но если он сработается с Кевином Гарнеттом и Рэйжоном Рондо, а это, на мой взгляд, ключевой момент в попытке заменить Аллена, то в полной мере сможет нивелировать уход РэйРэя. Главное в этом моменте – адаптация действующего чемпиона НБА в очень специфичном и тоже чемпионском Бостоне.

Н.Т.: Оба эти баскетболиста обладают схожим качеством, очень ценным для Бостона Дока Риверса, - бескорыстием. Пускай одной из причин перехода Аллена в Хит стала потеря стабильного места в команде, во времена "Большой тройки" Рэй-Рэй без труда довольствовался ролью третьей опции, отдавал Пирсу обязанности скорера, а сам сосредотачивался на игре в защите. Потому причину ухода лучшего снайпера в истории баскетбола следует искать во внеигровых компонентах (по некоторой информации, ветерану тяжело было принять Рондо как нового лидера команды, учитывая, что он рос как баскетболист на глазах Аллена). И Терри, пускай и не настолько хорош в защите, как Рэй, и не настолько сноровист в пробежках сквозь заслоны, также обладает этим важным для Бостона качеством – готовностью играть на команду. Потому Джет способен, пускай и не в полной мере, но в достаточной для нынешних Кельтов, заменить опытного защитника.

Д.К.: Даже несмотря на то, что он не совсем подходит под рисунок игры Риверса, вероятно сможет. Конечно, имеется ввиду замена Аллена образца сезона 2011/12. Терри все еще остается неплохим игроком с довольно широким диапазоном, которых и жаждет сегодняшний Бостон больше всего. Думаю, делать то, с чем он справлялся в Мавс, он точно сможет.

Andrea Forlani: Терри имеет преимущество над Алленом в том, что умеет эффективно выходить со скамейки. Рэй не соглашался с ролью шестого и был несчастлив в Бостоне. Для Терри роль ключевого бенчера знакома, в его пользу говорит и стабильный уровень на протяжении последних лет. А с учетом подписания Кортни Ли, можно смело утверждать, что позиция второго номера у Селтикс укомплектована лучше, нежели в прошлом сезоне.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK