НБА. Превью сезона. Чикаго Буллс

2012 г., 25 октября, 13:11
Сезон-2011/2012: 50-16, 1-е место центрального дивизиона 
Нападение: 96,3 (18-е место из 30)
Защита: 88,2 (1-е место из 30)
Посещаемость: 797,429 (1-е из 30)

Пришли: Кирк Хайнрик (2 года, 8 миллионов), Нэйт Робинсон (1 год, минимальный контракт), Владимир Радманович (1 год, минимальный контракт), Маркиз Тиг (драфт), Марко Белинелли (1 год, 1,9 миллиона), Назр Мохаммед (1 год минимальный оклад)

Ушли: Омер Ашик, Ронни Брюэр, Кайл Корвер

Платежная ведомость: 77,5 миллиона долларов

Прошлый сезон

Два сезона подряд Чикаго выигрывал регулярные чемпионаты, однако трансформировать этот успех в завоевание титула не удавалось. В позапрошлом году на дороге Деррика Роуза и компании стал Майами, а в прошлом – травмы лидера Быков, который из-за тяжелого повреждения пропустит большую часть предстоящего чемпионата. 27 матчей из 66-ти Чикаго выступал без Роуза - игрока, который в среднем за встречу набирал больше 21 очка и делал 7,9 передачи. Следующим по результативности шел Луол Денг с 15-ю баллами. С такими потерями Быки умудрились выиграть 18 из 27-ми матчей, получив преимущество площадки до самого конца пост-сезона. Но удача, которая на протяжении всей укороченной регулярки отворачивалась от НБА. Превью сезона. Чикаго Буллсмичиганцев, не смилостивилась и в плей-офф. В первом же матче Роуз получил разрыв крестообразных связок и оставил свою команду без главной атакующей силы.

Став в 2010-м году главным тренером, Том Тибодо еще раз доказал, что возможно является одним из лучших экспертов по построению редутов. Однако одной обороной можно выигрывать по ходу чемпионата у различных команд, но в серии плей-офф нужны импровизация и нападение, которое у Чикаго очень сильно хромало, а в отсутствии Роуза просто стало. Буллс проиграли Филадельфии и снова остались без наград. Надо сказать, что Карлос Бузер, призванный стать вторым лидером в коллективе, снова не отработал свой сумасшедший контракт. Хоаким Ноа прилично сдал, но это не помешало Чикаго стать лидером лиги по подборам в нападении. Клуб также был среди лучших по защите от трехочковых бросков и вообще по проценту попадания соперников с игры. В этом плане Тибодо держал марку, но не совершенствовался в нападении. Новый сезон покажет уровень развитие наставника команды, который все же получил от клуба кредит доверия, подписав долгосрочный контракт.

Плюсы

С прошлого года козыри Быков особо не изменились. Естественно все будет строиться от обороны, хотя в этом вопросе потери коллектива были ощутимыми. Тем не менее, главные эксперты в борьбе под щитами и индивидуальной защиты остались в команде. В принципе, костяк стартовой пятерки не изменился, а вот скамейка запасных претерпела серьезной коррекции, в большей степени - не в лучшую сторону.

Ноа, Бузер и Гибсон – вполне приличный фронт-корт, чтобы рассчитывать на выход в плей-офф, но уже не с первого места. Конечно, прогрессировать может каждый и в любой сезон, но ждать серьезного рывка отНБА. Превью сезона. Чикаго Буллс первых двух вряд ли стоит. Бузер - явно не игрок системы Тибодо. По крайне мере, он не способен стабильно выкладываться на обоих концах площадки во всех матчах. Постоянно идет перекос в сторону атаки и даже в этом компоненте он не всегда действует удачно. У Ноа ситуация диаметрально противоположная, а вот Тадж все же более сбалансирован, чем его коллеги.

Бэк-корт без Роуза не будет наводить такого уж серьезного страха на своих оппонентов, но приход Кирка Хайнрика можно расценивать как положительный фактор, несмотря на то, что прошлый сезон в Атланте он откровенно провалил. Пополнение ростера Марком Белинелли – это скорее плюс в сторону атаки, такое себе дешевая замена Кайла Корвера, потому как в обороне итальянец может быть бесполезен. Подписания Нэйта Робинсона и Владимира Радмановича - попытки хоть как-то заменить атакующий потенциал ушедших исполнителей (Уотсон, Лукас, Брюэр) и не потерять мощи в дальней артиллерии.

Опять же вернемся к персоне Тибодо. Можно сказать, что у него начинается новый виток в карьере. Как формировать командную защиту он показал, как побеждать в регулярке продемонстрировал. Теперь от него ждут результатов в плей-офф, хотя, учитывая долгосрочное соглашение и продолжительный курс реабилитации Роуза, планы по успешному выступлению в пост-сезоне могут быть перенесены на следующий год.

Тем не менее, тренер для Буллс в нынешней ситуации является исключительно плюсом. Тибодо пользуется авторитетом у игроков, а это уже немало. Его фанатичная преданность баскетболу тоже заражает подопечных. НБА. Превью сезона. Чикаго БуллсВедь просто отрабатывать контракт - слишком мало для успешного выступления команды. Нужно жить игрой и выкладываться не только ради денег, но и победы. Тибодо умеет внести в коллектив чувство игры и некоего безумия от баскетбола. Хотя, опять же, это точечный фактор, который в плей-офф может улетучиться.

Минусы

Этот раздел, после ухода ряда игроков, в первую очередь, по финансовым причинам, стал более актуальным, чем в прошлом сезоне. Потери Корвера, Брюэра и Ашика очень сильно ударят по силе скамейки запасных, которая была серьезным фактором в добывании побед. Только лишь нежелание руководства платить налог на роскошь позволило Ашику уйти в Хьюстон, обменять Корвера в Атланту и распрощаться в Брюэром. Еще и отказ от услуг Си Джей Уотсона может обойтись Быкам очень дорого - он был более чем достойным сменщиком Роуза и в этом году пригодился бы Чикаго не меньше, чем Хайнрик. Да, на драфте взяли Маркиза Тига, но 19-летнему защитнику нужно время, чтобы обосноваться не только в команде, но и в целом в НБА. По большому счету, защитный потенциал скамейки запасных практически утрачен. На смену стартовой пятерке в распоряжении Тибодо остались игроки с уклоном в сторону атаки.

Отсутствие Роуза – это, пожалуй, главный минус предстоящего сезона. Лидер Чикаго должен вернуться на площадку примерно на рубеже Матча Всех Звезд, который пройдет в середине февраля. Если команда удержится в зоне плей-офф до его прихода, то борьба пойдет с новой силой. Если же Быки проваляться, то не исключено, что и Деррик не будет форсировать свое возвращение, а коллектив выберет другой вектор следования. Очень вероятно лишь одно: Чикаго без Роуза – это крепкий средний коллектив, для которого второй раунд плей-офф – это вершина возможностей.

Неопределенность с контрактом Таджа Гибсона, очень большие перспективы амнистии Бузера, травматичность Денга, вернее его недолеченное запястье – все это косвенно негативно влияет, как на настрой некоторыхНБА. Превью сезона. Чикаго Буллс исполнителей, так и на физические возможности показывать лучшую игру. То, что Гибсон играет в контрактный год для Чикаго – плюс. Парень должен выкладываться, чтобы повысить на спрос на себя, а вот то, что стороны могут заранее не договориться о долгосрочном сотрудничестве, может расстроить Таджа и негативно повлиять не на уровень его игры, а на самоотдачу. После всех трансферов и попыток восполнить потерянные активы можно сказать, что в защите команда сильнее не стала, а в нападении есть лишь разбросанные паззлы, которые нужно складывать тренеру, в большей своей степени ориентированному на оборону.

Ожидания

Если внимательно посмотреть на платежную ведомость, то только у Роуза, Денга и Ноа есть гарантии на следующий сезон (предположим, что Бузера амнистируют). В таком случае платежная ведомость составит порядка 45 миллионов долларов, что дает возможность команде побороться за топ-свободных агентов. Выберет ли такой путь руководство? Вполне возможно. Причем эта стратегия практически никак не зависит от успехов коллектива. То ли Быки пройдут в плей-офф, или же отдадут сезон ради драфта – в любом случае летом можно будет поискать неплохое усиление на рынке свободных агентов.

В пост-сезон Чикаго должен выйти. Как минимум ради своих болельщиков, которые сделали свою команду первой по наполняемости зала (105%) и посещаемости домашних матчей. Возможности, особенно на Востоке, у них есть. Как раз именно в этой конференции, где нападение в целом не блещет, можно благодаря крепкой обороне выигрывать матчи и пробиваться в восьмерку сильнейших. Что будет дальше зависит от состояния здоровья Роуза и целостности команды. Ведь не исключено, что тот же Ноа или Бузер (второй с меньшей вероятностью из-за убийственного контракта) могут быть обменяны. Только Денг, наверняка, может быть спокойным за свое место в команде, хотя полностью неприкасаемым остается только Роуз. Однако даже если команда и пробьется в пост-сезон, преимущества своего поля иметь не будет, поэтому шансы у одного из лучших клубов по игре на своем поле, останутся не самыми высокие. Думается, что руководство Чикаго уже начало подумывать о строительстве нового коллектива на следующий год, который будет знаковым для клуба.

Прогноз: 39-45 побед - 6-9 место (если не будет "слива" сезона ради драфта)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK