ЌЅј. ѕобеды »ндианы и ‘иладельфии, взрывной старт ’ьюстона, поражение Ћейкерс

≈ще больше команд ЌЅј открыли сегодн€ дл€ себ€ новый сезон.
80290
1 Ќо€бр€ 2012, 09:10 Ч
»гуодала и янг уже по разные стороны баррикад, фото Getty Images
ƒаже в отсутствие своего лидера ƒэнни √рейнджера, вылетевшего на неопределенный срок в св€зи с травмой колена, »ндиана продолжает играть в свою игру: с плотной защитой и напр€женными концовками. —егодн€ испытать это на себе пришлось единственной канадской команде в јссоциации, котора€ встречает новый сезон с новыми игроками и новыми ожидани€ми. » хот€ свежеприбывшие игроки и не разочаровали (¬аланчюнас стал первым с 1995 года новичком “оронто, который собрал дабл-дабл в дебютном матче, а Ћаури вообще вз€л на себ€ брем€ лидерства в этом матче), дожать »ноходцев –эпторз не удалось. ’от€ еще за п€ть минут до финальной сирены казалось, что Ёйр  анада ÷ентр откроет сезон победно, когда после точного дальнего от  альдерона разрыв между командами составл€л 10 очков. ¬ ответ на это гости решили не выдумывать каких-то особых схем, и просто воспользоватьс€ недостатками оппонента. ЌЅј. ѕобеды »ндианы и ‘иладельфии, взрывной старт ’ьюстона, поражение Ћейкерс—амим очевидным из них оказалась неспособность Ѕарнь€ни отыгрывать в защите один на один против ”эста, потому всю последнюю четверть почти каждое владение ѕэйсерс проходило через руки мощного форварда. Ѕольшинство атак на нем, к слову, и заканчивалось: на счету ветерана 14 очков в последней четверти. ”читыва€, что в составе –ептилий игрока, способного дать отбор такой игре ”эста, не нашлось (и Ѕарнь€ни, и Ћаури, и ƒе–озан вместо скорринга отметились смазанными открытыми бросками), разрыв между командами быстро сошел к нулю. «а 40 секунд до сирены м€чом владели гости, и предполагалось, что коллективы еще успеют обмен€тьс€ атаками, но коллективный подбор м€ча в атаке после промаха ’илла позволил »ндиане повторить атаку, котора€ снова закончилась броском разыгрывающего, на сей раз успешным. ” хоз€ев площадки оставалось чуть более двух секунд на то, чтобы изменить ситуацию, но м€ч после т€желого броска Ѕарнь€ни в кольцо не попал.

¬прочем, »ндиана была сегодн€ не единственной командой с доминирующей защитой, игравшей без своего лидера – в такой же ситуации была ‘иладельфи€, в составе которой все еще не дебютировал звездный новичок Ёндрю Ѕайнум. “ем не менее, это не помешало —иксерз начать сезон с победы, сдержав при этом грозную атаку ƒенвера до всего лишь 37% реализации. ѕравда, Ќаггетс тоже вынуждены были обходитьс€ без некоторых своих игроков, например, √аллинари, который залечивает раст€жение. ƒополнительной пикантности матчу придавал тот факт, что »гуодала, восемь лет отдавший филадельфийскому клубу, впервые выходил на паркет этой арены в форме другого цвета. Ќесмотр€ на смешанные эмоции публики на трибунах, бывша€ команда достаточно тепло поприветствовала свингмена, даже показав на большом экране ролик, благодаривший јндре за годы, проведенные в составе клуба. „то касаетс€ самой игры, то она прошла в том т€гучем темпе, в котором привыкла проводить свои игры ‘иладельфи€. ј когда подопечные ƒага  оллинза нав€зывают сопернику свою игру, очень т€жело им что-то противопоставить. “ем не менее, Ќаггетс усили€ми Ћоусона попытались это сделать, когда после точных попаданий разыгрывающего отставание ƒенвера сократилось всего до одного пункта за 4:40 до конца встречи. Ќо на большее коллектив ƒжорджа  арла оказалс€ неспособен, и восьмиочковый рывок имени ’олидэ€-’оуса сн€л вопрос о победителе в этом матче.

ѕоказал, как нужно праздновать подписание максимального контракта ƒжеймс ’арден, выдавший впечатл€ющий перформанс уже в первом матче за ’ьюстон. Ќа его счету практически единоличное уничтожение ƒетройта со всеми его защитными редутами, ЌЅј. ѕобеды »ндианы и ‘иладельфии, взрывной старт ’ьюстона, поражение Ћейкерскоторые просто не выдержали темпа, предложенного лучшим шестым игроком минувшего сезона. —тоило лишь ѕистонс немного вырватьс€ вперед после двух подр€д дальних от »нглиша в конце третьей четверти, как –акеты, взвинтив скорость движени€ м€ча по паркету, оставили ѕоршней глотать пыль. —амым показательным подтверждением этому €вл€етс€ тот факт, что за всю четвертую четверть лишь один бросок в исполнении техасцев не был следствием результативной передачи. ќстальные очки (кроме штрафных, разумеетс€), набранные гост€ми, об€зательно были следствием чьего-то точного паса – ƒетройт был просто-напросто не в состо€нии угнатьс€ за м€чом.  стати, успевший «засветитьс€» в предсезонных матчах новичок ƒетройта јндре ƒраммонд сегодн€ провел на паркете меньше всего времени по сравнению со своими партнерами по команде. „то ж, даже это лучше, чем игра  равцова, который сегодн€ даже не был за€влен на матч.

уда более т€желым, чем планировалось, оказалс€ выезд —ан-јнтонио в Ћуизиану, где молодые Ўершни здорово покусали чуть более старых Ўпор. ќсобенно старалс€ первый номер драфта-2012 Ёнтони ƒэвис, ставший самым результативным в составе своей команды и заставивший здорово попотеть самого “има ƒанкана. Ѕолее того, подопечные ћонти ”иль€мса даже про€вили характер, когда в третьей четверти отыграли дес€тиочковое отставание от техасцев. ѕотому решение вопроса о победителе пришлось отложить на конец последней двенадцатиминутки, ознаменовавшейс€ новым витком противосто€ни€ ƒанкана и ƒэвиса, каждый из которых был первой опцией команды в атаке в решающие минуты матча. “ем не менее, финальный росчерк пера нанес ѕаркер, который своим неожиданным трехочковым прервал обмен бросками между ƒэвисом и ƒанканом, а также принес своей команде двухочковое преимущество. Ѕыстро ответить своим дальним у ’орнетс не получилось (это ¬аскез промахнулс€ из-за дуги), ну а ƒанкан, хладнокровно реализовав штрафные, оформил окончательную победу —перс.

то такой “акер? Ётот вопрос, думаетс€, неоднократно возникал у людей, которые переключились на последнюю четверть матча ‘иникса против √олден —тейта. ѕи ƒжей “акер в последний раз играл в ЌЅј в далеком 2007 году за “оронто –эпторз, а после этого исчез с горизонта высшей лиги американского баскетбола. ЌЅј. ѕобеды »ндианы и ‘иладельфии, взрывной старт ’ьюстона, поражение Ћейкерсƒл€ того, чтобы вернутьс€ и набрать 10 очков и два подбора под чужим щитом – все в последней четверти напр€женного матча между —анс и ”орриорз. “ем не менее, у команды из «олотого штата нашлось, кем ответить – это Ћэндри раз за разом оказывалс€ неприкрытым защитой —олнечных, набрав за четвертую четверть свои 14 очков. ѕоследн€€ минута игры вообще стала парадом нелепых решений в исполнении обеих команд. ѕосле того, как ƒадли и –аш обмен€лись неточными дальними, разрыв составл€л три очка в пользу √олден —тейта за 9 секунд до конца. ѕри этом именно ћарк ƒжексон, тренер лидирующей команды, решил использовать тактику быстрого фола, чтобы не позволить —анс реализовать спасительную треху. » несмотр€ на проблемы со временем (такое решение было бы оправдано за полторы секунды до финальной сирены, а не за дев€ть), после неточного штрафного в исполнении ƒрагича показалось, что така€ тактика себ€ оправдала. ѕока  арри не вернул интригу в матч, не реализовав ни одного своего штрафного. Ќо у —анс уже не осталось тайм-аутов, а потому все, что удалось сделать хоз€евам за оставшиес€ четыре секунды – дотащить м€ч до середины площадки.  ак ни удивительно это говорить, но в тренерской дуэли ƒжексон обыграл своего визави: лишний тайм-аут ƒжентри возможно стоил ‘иниксу поражени€ в первом матче сезона.

ѕохоже, что игроки ћемфиса все еще слишком хорошо помн€т плей-офф прошлого сезона, где в семиматчевой серии именно  липперс закончили поход дружины Ћайонела ’оллинза за перстн€ми. ѕо крайней мере, такие выводы можно сделать, учитыва€ настрой, с которым вышли ћедведи на сегодн€шний матч в —тэйплз центр. ќсобенно по-боевому был настроен «ак –эндольф, чудом избежавший второго технического после того, как чуть ли не борцовским приемом уложил на паркет Ѕлейка √риффина. —обственно, первый свой технический он получил за стычку с тем же самым √риффином. „то касаетс€ игры, то кажда€ команда брала своим: за  липперс были быстрые отрывы и высока€ реализаци€ бросков, ћемфис брал свое подборами в атаке и так называемым «хастлом». Ќасто€щим ’-фактором в составе ѕарусников стал сегодн€ ƒжамал  роуфорд, вышедший со скамейки и ставший самым результативным игроком команды. ќсобенно важно было то, что 12 из своих 29 очков он набрал в последней четверти, немного сн€в с ѕола ответственность за решающие броски. ¬ составе √риззлис такой же стабильной атакующей опции не нашлось, а потому средний бросок √э€ за четыре минуты до сирены стал последним реализованным броском с игры дл€ гостей. ѕосле этого лишь јллену и –эндольфу удалось дважды огорчить  липперс со штрафной линии. ћедведи снова проигрывают ѕарусникам и удал€ютс€ точить зубы в ожидании, пока ѕол, √риффин и компани€ не пожалуют в их логово.

ƒруга€ команда из Ћос-јнджелеса тем временем продолжает удивл€ть. ≈сли прин€ть в расчет не только предсезонные матчи, но и конец прошлого сезона, ЌЅј. ѕобеды »ндианы и ‘иладельфии, взрывной старт ’ьюстона, поражение Ћейкерсто проигрышна€ сери€ Ћейкерс составл€ет уже 12 матчей.  онечно, предсезонные матчи в статистику не считаютс€, но если бы считались, то это было бы самой длинной серией поражений в истории клуба. » это после того, как ќзерные собрали команду, в которой чуть ли не на каждой позиции играет будущий член «ала —лавы. ’от€ вполне возможно, что это травма Ќэша негативно повли€ла на настрой и результат команды, учитыва€, что до повреждени€ канадца игра была более-менее ровной. «ато после большого перерыва, когда место основного разыгрывающего зан€л Ѕлейк, ѕортленд начал методично отрыватьс€ в счете. » если в прошлом проигранном матче команду т€нул за собой Ѕрайант, то сегодн€ это стало задачей ’оварда, который и под кольцом толкалс€, и очки набирал, и даже передачи раздавал, став самым лучшим ассистентом в составе своей команды. ”орлд ѕис с Ѕрайантом тем временем соревновались, кто допустит больше потерь (победила легенда Ћейкерс). Ћишь к концу четвертой четверти, когда отставание превышало уже дес€ть пунктов, калифорнийцы начали более активно атаковать кольцо, но переломить неудачно складывающуюс€ игру им не удалось - ѕортленд победу не отпустил.

“оронто - »ндиана 88:90 (25:27, 23:21, 23:15, 17:27)

“: Ћаури (21 + 7 подборов + 8 передач + 5 перехватов), Ѕарнь€ни (16 + 3 блок-шота),  альдерон (15), ¬аланчюнас (12 + 10 подборов), ƒе–озан (10 + 5 подборов).
»: ”эст (25), ƒжордж (14 + 15 подборов + 5 передач + 5 потерь), ’ибберт (14 + 9 подборов + 5 блок-шотов).

‘иладельфи€ - ƒенвер 84:75 (25:22, 21:16, 19:14, 19:23)

‘: ’оуз (16 + 12 подборов + 5 блок-шотов), ’олидей (14 + 6 подборов + 11 передач), –айт (14 + 7 подборов), “. янг (13 + 5 подборов), –ичардсон (10 + 4 перехвата + 3 блок-шота).
ƒ: Ћоусон (16 + 5 подборов + 7 передач), »гуодала (11), ћиллер (10 + 7 подборов + 5 передач),  уфос (6 + 9 подборов).

ƒетройт - ’ьюстон 96:105 (22:27, 36:28, 23:17, 15:33)

ƒ: Ќайт (15), ћонро (14 + 8 подборов + 3 перехвата), ѕринс (12), ћаксилл (10 + 8 подборов), —инглер (10), —таки (9 + 6 передач).
’: ’арден (37 + 6 подборов + 12 передач + 4 перехвата), ƒельфино (15 + 7 подборов), јшик (12 + 9 подборов), Ћин (12 + 8 передач + 4 перехвата), ѕарсонс (11 + 7 подборов + 6 передач), —мит (10 + 5 подборов).

„икаго - —акраменто 93:87 (25:23, 19:17, 25:23, 24:24)

„: Ќоа (23 + 10 подборов + 5 перехватов + 3 блок-шота), ’эмилтон (19), Ѕузер (18 + 8 подборов), ƒенг (7 + 12 подборов).
—: “. Ёванс (21 + 8 подборов), “орнтон (15),  азинс (14 + 7 подборов + 3 перехвата + 7 потерь), “омас (10), “омпсон (8 + 8 подборов).

Ќью-ќрлеан - —ан-јнтонио 95:99 (31:28, 19:15, 21:28, 24:28)

Ќќ: ƒэвис (21 + 7 подборов), јмину (17 + 7 подборов + 3 блок-шота), —мит (12 + 6 подборов), јндерсон (11 + 5 подборов), ¬аскес (8 + 6 подборов + 13 передач), Ћопес (8 + 9 подборов).
—ј: ƒанкан (24 + 11 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), ѕаркер (23 + 6 передач), Ћеонард (19 + 7 подборов + 5 перехватов).

ёта - ƒаллас 113:94 (25:26, 30:37, 37:13, 21:18)

ё: ћо ”иль€мс (21 + 6 передач), ћарв. ”иль€мс (21), ћиллсэп (13 + 15 подборов), ‘ой (13), ƒжефферсон (12 + 14 подборов + 3 перехвата), √. ’эйворд (11), ‘эйворс (6 + 10 подборов).
ƒ:  оллисон (17 + 7 передач), –айт (15), ћэйо (12), ћэрион (5 + 11 подборов).

‘иникс - √олден —тейт 85:87 (21:25, 21:23, 25:17, 18:22)

‘: ƒрагич (17 + 6 подборов + 8 передач + 3 перехвата), —кола (15 + 11 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), ƒадли (11 + 6 подборов), √ортат (10 + 9 подборов + 5 блок-шотов), “акер (10).
√—: Ћэндри (17 + 6 подборов), “омпсон (16 + 8 подборов), –аш (14), ƒжек (10 + 7 передач), Ћи (6 + 9 подборов).