¬ ЌЅј прошли субботние матчи.
48520
4 Ќо€бр€ 2012, 09:55 Ч
ƒећаркус  азинс, фото Getty Images
ќтличный старт Ѕостона в матче против ¬ашингтона чуть не завершилс€ очередным коллапсом дл€ дружины √лена –иверса. Ќачав поединок впечатл€ющим рывком 17-2,  ельты немного расслабились (а по версии самого тренера, устали) и держали  олдунов на рассто€нии пор€дка 10 очков. ѕримечательно, что стоило только ”изардс подобратьс€ поближе в счете к бостонцам, как в составе зеленой команды находилс€ игрок, в одиночку возвращавший гост€м преимущество.  ак правило эту роль исполн€л ѕирс, но иногда его подмен€ли партнеры. Ќапример, –ондо, удививший двум€ подр€д трехочковыми. “ем не менее, столична€ молодежь не сдавалась и потихоньку, усили€ми  роуфорда и —ерафина, старалась держатьс€ недалеко от —елтикс. Ќа решающий рывок ¬ашингтон сподобилс€ в тот момент, когда вс€ стартова€ п€терка хоз€ев отдыхала на скамейке запасных. ƒжаннеро ѕарго и  артье ћартин подвели  олдунов на рассто€ние выт€нутой руки, а —ерафин своим точным средним через √арнетта вообще вывел свою команду вперед. ¬первые в матче. «а три минуты до финальной сирены.   счастью дл€ Ѕостона, катастрофы удалось избежать: ѕирс в очередной раз выручил свою команду, поразив кольцо с дальней дистанции, после чего  ельты, вспомнив, как они играли в защите в начале встречи, не дали ни одного свободного вздоха атаке соперника, форсировав две потери.

»ндиана в этом сезоне ну никак не может избежать плотных концовок. ¬от сегодн€ подопечным ‘ранка ‘огел€ не хватило даже одного овертайма, чтобы решить вопрос о победителе в матче с —акраменто. ¬ течение всего поединка команды устраивали веселые качели с довольно широкой амплитудой, пока под конец встречи не оказались с равным количеством очков. ¬ клатч-тайме соперники решили не выдумывать велосипед и использовать свои проверенные опции: ƒэвида ”эста и ћаркуса “орнтона. Ёкс-игроки ’орнетс (”эст и “орнтон когда-то вместе защищали цвета Ќью-ќрлеана) набрали каждый по шесть пунктов за четыре последние минуты матча, ƒэвид со средней, а ћаркус с дальней дистанций. «афиксировав паритет после такого размена, команды перешли в овертайм, где в одинаковом стиле набрали кажда€ свои п€ть очков: после броска из-под кольца в исполнении центрового (’ибберт и  азинс) и дальнего от защитника (—тивенсон и “орнтон). ѕричем представитель  оролей все свои дальние реализовал, когда гости уступали в счете, дважды ненадолго продлева€ жизнь своему коллективу. ”вы, на третий спасительный дальний его не хватило – все броски “орнтона во втором овертайме были заблокированы, в то врем€ как ѕэйсерс благодар€ точным броскам ’илла отпраздновали уже вторую в этом сезоне победу на последних минутах встречи.

¬ообще сегодн€шний игровой день был богатым на плотные концовки матчей, подарив нам даже сразу два баззер-битера. ѕервый из них пришелс€ на противосто€ние ƒенвера и ћайами, команд, неудачно проведших свои предыдущие матчи. ЌЅј. ќвертаймы в ’ьюстоне и »ндиане, открытие Ѕруклина—обственно, желание отыгратьс€ после досадных поражений и нежелание оборон€ть свою трехсекундную зону и привели к тому, что зрители јмерикан Ёйрлайнс јрены стали свидетел€ми самой результативной пока что игры текущего чемпионата.  оманды не отпускали друг друга больше, чем на восемь очков, а лидер за матч мен€лс€ целых 23 раза. —амородки без особого стеснени€ пользовали «краску» хоз€ев как хотели, набрав оттуда за матч 72 очка. ’ит отвечали точными штрафными и неверо€тно «гор€чим» Ѕошем, неудержимым со средней дистанции и установившем сегодн€ свой личный рекорд результативности в майке ’ит. Ќо насто€щим ’-фактором в составе флоридцев стал их главный летний новичок – –эй јллен, напомнивший всем, кто успел забыть это за невзрачный прошлый сезон, кто лучший на планете снайпер. Ќа счету 34 номера ’ит 6 попаданий из-за дуги, половина из которых после передач от ƒжеймса. “ака€ эффективна€ св€зка должны была бы озадачить защитников ƒенвера, когда за 14 секунд до финальной сирены ’ит имели право на атаку, отстава€ на один пункт. Ќо Ѕрюэр проигнорировал тот факт, что в последней атаке ему поручили опекать лидера по точным трехочковым в истории ЌЅј, за что и был наказан. —тоило свингмену ƒенвера лишь повернуть корпус в сторону владеющего м€чом ƒжеймса, как м€ч тут же оказалс€ в руках у –эй-–э€, а оттуда в кольце. Ѕолее того, Ѕрюэр, проспавший «своего» игрока, сделал все еще хуже, когда попыталс€ накрыть дальний бросок. –еализаци€ трех с фолом защитником ћайами поставила точку в этой динамичной игре, зафиксировав победу ∆арких с трехочковым перевесом.

ƒругой «баззер» тоже прилетел из-за дуги, на сей раз в матче  ливленда и ћилуоки.  ачели в этом матче были, конечно, не такими зрелищными и захватывающими, как во встрече ’ит и Ќаггетс, но тоже привели к напр€женной концовке. ’от€ таковой она оказалась прежде всего благодар€ дурацким ошибкам самих игроков. ѕосле точного дальнего от ƒанливи (к слову, у форварда Ѕакс сегодн€ тоже была «гор€ча€ рука» на дальние броски - 6 трехочковых на его счету), лэй-апа от проводившего свою лучшую игру в карьере —эндерса и точных штрафных Ёллиса и ƒженнингса преимущество ќленей составл€ло комфортные семь очков за полторы минуты до конца игры. Ѕолее, чем достаточно, чтобы не трепать нервы себе и люд€м, которые собрались посмотреть. Ќо бэк-корт хоз€ев ƒженнингс-Ёллис не был бы самим собой, если бы не начудил, выбросив два подр€д «кирпича» из-за дуги вместо того, чтобы пользоватьс€ своим преимуществом в скорости в проходах под кольцо. «ато точно знал свои сильные стороны  айри, без устали соверша€ набеги на кольцо соперника, которые ставили его на линию штрафного. —обственно, после очередного слаломного прохода »рвинга счет на табло стал равным, оставив хоз€евам целых 0,7 секунды дл€ того, чтобы избежать овертайма. ¬ремени на розыгрыш каких-то хитроумных комбинаций не было, потому ƒженнингс просто выбросил м€ч в кольцо сразу после получени€ круглого снар€да. » этот дальний, в отличие от четырех предыдущих, выпущенных защитником, в кольцо попал, принес€ ћилуоки вторую подр€д победу на старте сезона.

ћатч между Ѕруклином и “оронто, подобно вчерашнему противосто€нию Ќью-…орка и ћайами, имел не столько спортивную, сколько культурную ценность, поскольку стал первым поединком новенького Ѕарклэйз ÷ентра и обновленных после тотального ребрендинга Ќетс. ЌЅј. ќвертаймы в ’ьюстоне и »ндиане, открытие Ѕруклина  счастью, в нем оказалось больше места дл€ непосредственно баскетбола, по итогам которого хоз€ева одержали первую победу в истории клуба Ѕруклин Ќетс. ѕосле неудачного старта хоз€ева захватили себе лидерство в конце второй четверти, которое с переменным успехом и удерживали до конца встречи. “ем не менее, благодар€ точному дальнему от Ћаури в конце встречи у –ептилий даже по€вилс€ шанс на успех, который, однако, так и осталс€ гипотетическим, учитыва€, что с исполнением штрафных у ”иль€мса и ƒжонсона не возникло никаких проблем. —кажем еще, что на этом матче с помпой и фейерверками был представлен новый маскот команды – этакий гибрид ѕауэр –ейнджеров, Ѕэтмэна и „ерного –ыцар€ из фильма «ћонти ѕайтон и св€щенный √рааль». «овут его Ѕруклинский –ыцарь и он призван олицетвор€ть ту сталь и тот камень, из которого сделан район.

’ьюстон сегодн€ закончил впечатл€ющую победную серию ’ардена в противосто€нии с не настолько впечатл€ющим, но не менее эффективным ѕортлендом. ћгновенно ставшие бородатыми трибуны “ойота ÷ентра созерцали дебют своего бородатого кумира на домашней площадке, но ’арден сегодн€ не смог соответствовать уровню последних двух матчей, реализовав лишь 8 из 24 своих бросков и совершив п€ть потерь, две из которых в самое неудачное дл€ этого врем€. ѕортленд вз€л свое благодар€ точности с дальней дистанции, откуда (причем, с одной и той же позиции) в корзину ’ьюстона и прилетели решающие броски в овертайме и конце четвертой четверти. ¬ овертайме у –акет не было даже шанса ухватитьс€ за победу (в первую очередь из-за уже упом€нутых потерь ’ардена), в то врем€ как именно в руках Ѕородача был м€ч в последнем владении четвертой четверти. Ќо ƒжеймс настолько был зан€т осознанием важности момента и чесанием собственных п€ток, что не обратил внимани€ на ћэттьюза, который просто выбил м€ч из рук ’ардена, не позволив тому даже попробовать совершить клатч-шот.

то еще сегодн€ запомнилс€ потерей в клатч-тайме, так это ѕол, обычно «айс колд» в решающие минуты. ѕарусники весь матч героически отыгрывались после катастрофического отрезка в начале поединка, и в последней четверти наконец-то догнали гостей. ЌЅј. ќвертаймы в ’ьюстоне и »ндиане, открытие Ѕруклинаѕосле того, как  роуфорд набрал 12 очков в последней двенадцатиминутке, вплотную подтащив  липперс к сопернику, все взоры —тэйплз ÷ентра были направлены именно на —–3, который в прошлом сезоне был неостановим в таких ситуаци€х. » все почти сразу пошло не так. ¬начале он не смог реализовать привычный дл€ себ€ бросок после контакта, вместо энд-уан получив лишь два штрафных. «атем он сумел реализовать всего один из этих штрафных. ѕосле точных штрафных ƒжека разыгрывающий уже сумел поразить кольцо, но не сумел спровоцировать достаточный контакт, чтобы судь€ свистнул фол. » в каждой из этих ситуаций  липперс имели шанс сравн€ть счет и даже выйти вперед, вместо этого они все еще отставали от √олден —тейта. –ешающий момент наступил за 20 секунд до финальной сирены, когда ѕол не сумел с первого раза пройти под кольцо и вернулс€ дл€ второй попытки. ¬се знали, что сейчас будет втора€ попытка прохода от  риса, в том числе и ¬оины. Ћучше всех в ситуации сориентировалс€ —тивен  арри, и вместо того, чтобы защищатьс€ против неудержимого ѕола, он просто подставилс€ под проход разыгрывающего, вынудив судей свистнуть фол в нападении, передав м€ч гост€м. ѕоследовавшие за этим точные штрафные того же  арри позволили оклендцам уехать из Ћос-јнджелеса с победой.

¬ашингтон - Ѕостон 86:89 (12:26, 30:23, 25:22, 19:18)

¬: ƒжор.  роуфорд (21), —ерафин (19 + 7 подборов), Ѕукер (11 + 10 подборов).
Ѕ: ѕирс (27 + 7 подборов), √арнетт (15 + 7 подборов), –ондо (12 + 5 подборов + 12 передач), √рин (11).

»ндиана - —акраменто 106:98 2ќ“ (18:24, 38:18, 18:24, 17:25, 5:5, 10:2)

»: ”эст (18 + 18 подборов), ’илл (18 + 8 подборов + 5 передач), √рин (17), ƒжордж (16 + 17 подборов + 4 блок-шота), ’ибберт (12 + 10 подборов + 6 блок-шотов), —тивенсон (10).
—: “орнтон (26 + 6 подборов),  азинс (21 + 13 подборов + 4 перехвата), “. Ёванс (14 + 9 подборов + 3 перехвата), Ѕрукс (11 + 5 подборов).

Ѕруклин - “оронто 107:100 (27:35, 33:17, 24:26, 23:22)

Ѕ: Ћопес (27 + 5 подборов), ”иль€мс (19 + 9 передач), ”отстон (15), ƒжонсон (14 + 5 подборов), ”оллес (10 + 6 подборов), Ёванс (2 + 13 подборов).
“: Ћаури (28 + 8 подборов + 8 передач + 5 потерь + 3 перехвата), ƒе–озан (25), Ѕарнь€ни (13), ƒэвис (11), ƒжонсон (11).

ћайами - ƒенвер 119:116 (35:34, 29:32, 23:25, 32:25)

ћ: Ѕош (40 + 7 подборов), јллен (23 + 5 подборов), ƒжеймс (20 + 9 подборов + 11 передач), ”эйд (14 + 4 блок-шота), „алмерс (9 + 5 передач + 3 перехвата).
ƒ: ‘арид (22 + 12 подборов), »гуодала (22 + 5 подборов + 5 потерь), ћиллер (17), ћак√и (16 + 9 подборов), Ћоусон (14 + 6 передач), √аллинари (13 + 6 подборов), Ѕрюэр (10 + 5 подборов).

„икаго - Ќью-ќрлеан 82:89 (18:21, 26:25, 16:20, 22:23)

„: ƒенг (19 + 8 подборов), –обинсон (15 + 5 подборов + 3 перехвата), Ѕелинелли (13), √ибсон (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Ќоа (11 + 11 подборов).
Ќ: ¬аскес (18 + 6 передач), Ћопес (16 + 7 подборов + 4 блок-шота), —мит (16), јндерсон (12 + 13 подборов).

’ьюстон - ѕортленд 85:95 ќ“ (19:17, 26:20, 18:27, 18:17, 4:14)

’: ’арден (24 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Ћин (13 + 7 передач + 3 перехвата), ћоррис (13), ѕаттерсон (12 + 6 подборов), ѕарсонс (9 + 12 подборов), јшик (4 + 15 подборов).
ѕ: ќлдридж (27 + 11 подборов + 6 передач), Ћиллард (20 + 6 подборов + 9 передач), Ѕатум (17 + 9 подборов + 6 перехватов), ћэттьюз (16 + 5 подборов + 5 передач), ’иксон (9 + 12 подборов).

ћилуоки -  ливленд 105:102 (23:27, 32:22, 21:30, 29:23)

ћ: ƒанливи (29 + 12 подборов + 6 передач), Ёллис (23 + 5 потерь), —андерс (17 + 7 подборов + 4 блок-шота), ƒженнингс (13 + 13 передач), ”дрих (11 + 5 передач).
 : »рвинг (27 + 7 передач), ¬арежао (20 + 17 подборов), ƒжи (18 + 6 передач), ”эйтерс (13), “омпсон (9 + 6 подборов).

ƒаллас - Ўарлотт 126:99 (31:19, 30:34, 36:28, 29:18)

ƒ: ћэйо (30 + 6 подборов),  оллисон (18 + 10 передач),  артер (18),  аман (16), –айт (10 + 6 подборов),  раудер (10), ћэрион (8 + 9 подборов + 5 потерь).
Ў: —ешнс (22 + 5 передач), ћалленс (16 + 10 подборов), ’эйвуд (14 + 11 подборов),  идд-√илкрист (13 + 5 подборов), ”окер (10 + 5 передач).

—ан-јнтонио - ёта 110:100 (28:17, 34:27, 17:35, 31:21)

—: ѕаркер (24 + 10 передач + 5 потерь), √рин (21), ƒанкан (19 + 11 подборов + 3 блок-шота), Ћеонард (13 + 5 подборов), Ќил (11).
ё: ћо ”иль€мс (29 + 9 передач), ћиллсэп (17 + 10 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), ƒжефферсон (16 + 8 подборов), √. ’эйворд (15 + 3 перехвата).