НБА. Очередные победы Майами и Нью-Йорка, результативное поражение Бостона

2012 г., 10 ноября, 05:56
Уже прошло больше недели регулярного чемпионата, но все еще есть команды с «нулем» в турнирной таблице, причем все три с Востока. У Нью-Йорка этот ноль стоит в графе поражения, а у Вашингтона и Детройта – в графе победы. Вот с неудачников и начнем. Вашингтон дома принимал Милуоки и встреча сразу настроила хозяев на позитивный лад, начавшись со счета 12-0 в пользу Уизардс. Но продлилось такое счастье недолго, и под конец четверти Эллис и Ильясова уже вывели свою команду вперед. Окончательно столичная команда пала в четвертой четверти, первые пять минут которой даже была не в состоянии набрать хоть какие-то очки, в то время как Бакс потихоньку, но стабильно отрывались в счете. Догнать соперника Колдунам не удалось, но зато окончание матча оживилось дракой Била и Дженнингса. Новичок Вашингтона грубо сфолил на Эллисе, выходящего один на один с кольцом, и тут же побежал помочь ему подняться, после того, как тот мешком упал на паркет. Но разыгрывающий Оленей решил, что нарушитель должен быть наказан соответствующим образом и сам с разбега толкнул соперника. Эскалации конфликта удалось избежать только силами судей и других игроков, которые разняли смутьянов. Оба игрока были удалены (Бил за грубый фол, Дженнингс за неспортивное поведение) и наверняка мы скоро услышим о санкциях, которые к ним применит Лига.

Другая команда, еще не знавшая радости побед, это Детройт, который, в отличие от Вашингтона, провел уже целых шесть матчей. Правда, пять из них на выезде, но команду, которая декларирует амбиции выхода в плей-офф, это не должно смущать. СегодняНБА. Очередные победы Майами и Нью-Йорка, результативное поражение Бостона им предстоял визит в Оклахому, где играет сильнейшая, по мнению ГМ-ов клубов НБА, домашняя команда в Лиге. Потому вопрос был даже не в победителе матча, а в том, насколько уверенно будет одержана эта победа и какое будет соотношение передач/потерь и процент реализации у Уэстбрука (это почему-то всегда интересно). Чтобы добавить игре зрелищности, Оклахома еще и форму новую представила, альтернативную, темно-синюю. Теперь ответим на поставленные вопросы. 1. Игра была в хотя бы какой-либо мере равной до четвертой четверти, где 6 потерь Детройта за первую половину финального отрезка просто-напросто угробили шансы гостей на успех. Очень здорово сегодня отыграли бигмены обоих коллективов: Драммонд и Ибака провели самый результативный для себя матч в карьере, а Монро собрал очередной дабл-дабл. 2. Уэстбрук отдал шесть передач, допустил три потери – оба показателя хуже, чем в прошлой игре. Результативность тоже подкачала: 3 из 10, и он единственный в составе своей команды, у кого показатель +/- уходит в минус, то есть пока он был на паркете, Пистонс набирали больше очков, чем Тандер.

Ну и третий матч с «нулевым» коллективом прошел в Нью-Йорке, где Никс продлили свою серию побед в самом, наверное, ожидающемся матче дня. Потому что Даллас до этой встречи возглавлял Западную конференцию и проиграл лишь раз. Тем не менее, для Никербокеров такой сильный соперник стал преградой лишь в первой половине игры, часть которой хозяева были даже позади в счете. Но стоило Далласу стать лишь чуточку менее аккуратным с мячом (20 потерь сегодня на счету Мавс), как Нью-Йорк начал наращивать преимущество. Ключевым эпизодом встречи наступил за семь минут до конца, когда дальний от Энтони и энд-уан от Чендлера довели разрыв до 10 пунктов, в то время как Даллас никак не мог найти ключ к защите соперника, выдав шестиминутную сухую серию.

НБА. Очередные победы Майами и Нью-Йорка, результативное поражение Бостона206 очков на две команды в матче таких приверженцев защиты, как Бостон и Филадельфия кажутся чем-то невероятным, но сегодня так и случилось. По крайней мере, защита Кельтов явно взяла выходной, что после матча признал и сам Риверс, позволив Сиксерз слишком многое в быстрых отрывах. Собственно, преимущество в этом компоненте впервой половине игры и позволило гостям на исходе второй четверти быть впереди на более чем 10 очков. Защиту 76ерз тоже похвалить сегодня нельзя, но по крайней мере ее хватило на то, чтобы сдержать Бостон, когда Селтикс пытались вернуться в игру в четвертой четверти.

Магия Бороды потихоньку отпускает Хьюстон, и подопечные Кевина МакХэйла проигрывают уже третью подряд встречу. На этот раз техасцы стали жертвой Мемфиса, который, не привлекая особого внимания, уже разместился на вершине Западной конференции. Впервые Медведи серьезно подали заявку на победу в начале последней четверти, воспользовавшись невнятным отрезком Ракет с обилием потерь и невынужденных ошибок, но этот отрыв был вскоре немного пригашен Лином. Но Гриззлис отдавать захваченное не собирались, и после дальнего от Конли и серии подборов в атаке оформили свою четвертую победу.

Кто еще продолжает свою уверенную победную поступь, так это действующий чемпион из Майами, который даже в отсутствие Дуэйна Уэйда, почувствовавшего себя неважно, одолел Атланту. Может, это было сделано не так уверено, как хотелось бы, но результат есть результат. Хит оказались способны более-менее прилично оторваться в счете лишь на старте последней четверти, но два подряд трехочковых от Тига снова восстановили паритет. После размена очками Боша и Хорфорда с Тигом, счет все еще оставался равным за две минуты до конца. И в это время, самый настоящий клатч-тайм, очень продуктивно отыграл Джеймс, дотоле не совсем заметный во второй половине. Сначала на его счету передача на Рэя Аллена, выведшего Майами на два очка вперед, а затем собственный точный бросок за 13 секунд до конца, укрепивший преимущество Хит до победного.

Но если говорить о команде, которая без своих лидеров показывает достойную игру, то это, конечно, о Миннесоте, которая сегодня одержала очередную победу без Лава и Рубио. Жертвой Волков стала Индиана, которая, честно говоря, выглядит все хуже и хуже без Дэнни Грейнджера. Особенно в клатч-тайме, где уже перестала делаться ставка на Уэста (по непонятной лично мне причине). У Тимбервулвз наоборот, появился игрок, который в основное время на паркете практически незаметен, но активен, когда стоит вопрос об исходе встречи. Речь идет о россиянине Алексее Шведе, который отлично проявил себя в концовке матча с Бруклином и был не менее эффективен сегодня. Например, именно на его счету 4 очка за 10 секунд, которые позволили Миннесоте в один миг превратить равный счет в четырехочковое преимущество. Но это был не единственный переломный момент встречи: Пекович за 10 секунд до финальной сирены получил пас прямо под кольцо и, будучи совершенно открытым, не сумел направить мяч в корзину. На первый взгляд показалось, что Хибберт успел поставить блокшот, но при повторе, уже на второй взгляд, оказалось, что черногорец сам не смог справиться с таким простым броском. НБА. Очередные победы Майами и Нью-Йорка, результативное поражение БостонаПравда, чуть позже появился и третий взгляд, на который указал комментатор с NBA.com. Хибберт действительно не дотянулся, чтобы сделать блок, но зато он ударил по ободу корзины, еще когда мяч был в воздухе, что считается голтендингом и должно привести к засчитанному броску. Что интересно, перед этим сезоном Лига приняла новые правила судейских повторов, которые теперь позволяют пересмотреть в том числе и голтендинг, если есть подозрение, что он мог быть в последние две минуты матча. То есть у судей были все возможности побороться за справедливость и с помощью техники, но свисток промолчал. А ведь важность этого момента просто критическая: в ответной атаке Индиана реализовала дальний и сравняла счет. Но победа все равно осталась за хозяевами - это Джеральд Грин взял у Уэстбрука уроки индивидуальной опеки на последних секундах и смотрел по сторонам вместо того, чтобы следить за Бадингером. В результате новичок Вулвз в гордом одиночестве вырвался под кольцо, где его нашел точной передачей Кириленко для победного лэй-апа.

Вообще без защиты, такое впечатление, играли сегодня Кливленд и Финикс. Потому что даже минимальное умение обороняться позволит команде превратить 26-очковое преимущество в победу. Потому что Кавс с этой задачей не справились. Зато в нужный момент в защите сыграли Солненчые – это Гортат в двух подряд атаках Кавалеристов «загамачил» вначале Уэйтерса, а затем Ирвинга. Кстати, надо отметить, что Кайри провел сегодня неважную встречу, и касается это не столько очков, сколько «негативных» показателей, таких, как фолы и потери. Причем разыгрывающий умудрился эти показатели совместить в самый неудачный для своей команды момент: за 21 секунду до конца при отставании в три пункта он по непонятной причине толкнул Драгича прямо перед носом у арбитра, заслуженно получив фол в атаке и потеряв мяч в решающее владение для команды. Но даже несмотря на эту ошибку у Кливленда был шанс победить благодаря неточности Драгича и Тэлфейра с линии штрафного и точных дальний от Гибсона. Решающий бросок выполнял, ясное дело, Ирвинг, и он оказался неточным.

Про сегодняшнюю встречу Лейкерс с Уорриорз, первую для Озерных после увольнения Майка Брауна, можно сказать лишь то, что Лос-Анджелес просто уничтожил соперника. НБА. Очередные победы Майами и Нью-Йорка, результативное поражение БостонаПричем, по словам самих игроков и исполняющего обязанности тренера, они не планировали каких-то особых схем нападения или защиты, а действовали интуитивно, полагаясь на свой опыт и ощущение друг друга. И вдруг оказалось, что без лишних наслоений тактики у команды и скамейка запасных заработала, и количество передач увеличилось, и количество потерь уменьшилось. Кроме того, и Брайант, и Ховард признают, что еще не готовы физически на 100% и обещают постепенно улучшать свою форму. Впереди встреча с Сакраменто, от которой (особенно если вдруг вернется Стив Нэш) можно ожидать такой же легкости. А вот уже в матче с Сан-Антонио через три дня клубу понадобятся кое-какие схемы защиты и нападения.

Вашингтон - Милуоки 91:101 (28:30, 19:26, 25:19, 19:26)

В: Бил (22), Ариза (15 + 8 подборов + 3 перехвата), Прайс (12 + 6 подборов + 9 передач), Окафор (11 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Букер (11).
М: Эллис (22 + 5 подборов + 5 передач + 6 потерь), Данливи (13 + 9 подборов), Сандерс (13 + 9 подборов + 3 блок-шота), Дженнингс (12 + 7 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Ильясова (11).

Орландо - Бруклин 68:107 (17:19, 19:31, 15:25, 17:32)

О: Мур (18 + 6 потерь + 5 передач), Аффлало (12 + 5 подборов), Вучевич (10 + 5 подборов), Николсон (10).
Б: Блатч (15 + 9 подборов), Лопес (14 + 10 подборов + 3 блок-шота), Джонсон (13), Уильямс (12), Стэкхаус (11).

Бостон - Филадельфия 100:106 (20:23, 25:34, 29:26, 26:23)

Б: Пирс (24 + 5 передач), Гарнетт (19 + 10 подборов), Рондо (14 + 20 передач), Терри (13).
Ф: Тернер (25 + 11 подборов), Холидей (21 + 14 передач + 7 потерь), Т. Янг (15 + 5 подборов), Райт (15), Н. Янг (10).

Нью-Йорк - Даллас 104:94 (25:23, 30:34, 29:21, 20:16)

НЙ: Энтони (31 + 7 подборов), Смит (22), Брюэр (13 + 8 подборов), Чендлер (11 + 9 подборов).
Д: Мэйо (23 + 7 подборов + 8 потерь), Картер (15 + 6 подборов), Каман (14 + 7 подборов), Райт (11).

Атланта - Майами 89:95 (25:25, 21:17, 25:30, 18:23)

А: Тиг (20 + 11 передач), Морроу (17), Смит (13 + 8 подборов), Корвер (11), Хорфорд (10 + 7 подборов).
М: Бош (24 + 5 подборов + 3 перехвата), Джеймс (21 + 11 подборов + 9 передач), Аллен (17), Чалмерс (12), Хаслем (2 + 10 подборов).

Мемфис - Хьюстон 93:85 (17:24, 25:22, 27:22, 24:17)

М: Гэй (21 + 7 подборов), Рэндольф (15 + 14 подборов + 3 блок-шота), Конли (14 + 3 перехвата), Бэйлесс (12 + 3 перехвата).
Х: Парсонс (19), Харден (18 + 5 потерь), Лин (15 + 5 подборов), Ашик (10 + 13 подборов + 5 потерь).

Нью-Орлеан - Шарлотт 107:99 (24:21, 35:28, 19:20, 29:30)

НО: Андерсон (25 + 7 подборов), Дэвис (23 + 11 подборов + 5 блок-шотов), Робертс (16 + 8 передач), Амину (14 + 6 подборов).
Ш: Гордон (34 + 6 подборов), Сешнс (13), Кидд-Гилкрист (12 + 6 подборов + 3 блок-шота), Уокер (11 + 6 передач), Бийомбо (6 + 13 подборов).

Оклахома-Сити - Детройт 105:94 (18:19, 31:23, 25:27, 31:25)

О: Дюрант (25 + 13 подборов), Ибака (25 + 7 подборов + 3 блок-шота), Мартин (16 + 3 перехвата), Мэйнор (13), Уэстбрук (10 + 6 передач).
Д: Драммонд (22 + 8 подборов), Принс (16 + 6 подборов), Стаки (15 + 6 передач), Монро (14 + 10 подборов + 6 передач), Найт (11 + 6 подборов + 6 передач).

Миннесота - Индиана 96:94 (21:19, 21:24, 27:21, 27:30)

М: Бадингер (18), Уильямс (15), Пекович (13 + 8 подборов), Швед (11 + 7 передач), Каннингем (11).
И: Хилл (29 + 5 подборов + 7 передач), Уэст (19 + 13 подборов), Джордж (11), Хибберт (10).