НБА. Шарлотт обыгрывает Даллас, победы Бостона и Чикаго, двойной овертайм в Оклэнде

2012 г., 11 ноября, 06:32
Непонятная команда этот Вашингтон. В очередной раз подопечные Рэнди Уиттмэна почти дожали соперника, и таких «почти» побед у Уизардс уже огромное количество. Но ноль в таблице «победы» все еще не сменился на менее круглые цифры. Вот и сегодня равный матч против Индианы (что, кстати, говорит не в пользу последней) закончился поражением столичного коллектива. Даже первый серьезный рывок Иноходцы совершили только на старте четвертой четверти, пока Колдуны безуспешно баловались дальними бросками. Но Пейсерс достаточно вяло отыграли окончание матча как в обороне, позволив Билу и Окафору сократить отставание всего до двух пунктов, так и в атаке, упустив несколько хороших возможностей для того, чтобы избежать очередного валидола. Но Вашингтону снова не повезло: Букер, которому в ходе последней атаке досталась привилегия исполнить решающий бросок, смазал простенький хук-шот, заставив своих партнеров поскорее фолить. Джордж реализовал обе свои попытки, оформив окончательный счет в матче.

Помните, в преддверии драфта говорилось, насколько хорош будет Кидд-Гилкрист в роли мотора команды, постоянного источника активности? Судя по сегодняшнему матчу с Далласом, они были правы. Именно новичок с составной фамилией повел свою команду отыгрываться, когда отставание от Мавс за пять минут до конца составляло почти 10 пунктов. Да, за это время он набрал всего 5 очков, зато именно первые три стали катализатором рывка. МКГ пробежал всю площадку после собственного подбора и, даже потеряв по дороге один кроссовок, все равно заработал и реализовал два с фолом. И за этот отрезок на его счету 5 подборов, из них 2 – в атаке, когда каждое владение было на вес золота. Именно после второго из этих подборов в атаке мяч оказался в руках у Сешнса, который реализовал проход под кольцо, переведя встречу в овертайм. В дополнительное время Бродяги продолжили кампанию по уничтожению своих шансов на успех, допуская потери и проигрывая сопернику собственный щит. И если 19 потерь по итогам матча это уже не очень хорошо, то что говорить о 21 (!) подборе в атаке в исполнении Шарлотт. Точно так же Даллас проиграл и общее количество подборов, и вообще полностью провалился в краске, даже несмотря на возвращение Брэнда и ожидаемое укрепление именно этого компонента.

И снова Милуоки принесли Бостону много проблем в очной встрече. Напомним, что их прошлое противостояние закончилось победой Оленей. И кто знает, как бы завершился сегодняшний матч, если бы лидеры Бакс отыграли на своем уровне. Прежде всего это касается Дженнингса, который сегодня отметился лишь 4 очками и результативностью 1 из 11, из них 1 из 7 из-за дуги. Точно так же неуверенно играл и Ильясова. Без них вся атака фактически легла на плечи Эллиса, которому, правда, к этому не привыкать. Кельты в свою очередь играли намного более сбалансировано и, можно сказать, на классе одержали победу. Именно высочайший уровень лидеров Кельтов позволил команде дожать соперника, когда по ходу четвертой четверти Эллис начал набирать очки чуть ли не в каждой атаке. Но Пирс и Гарнетт не дрогнули, спокойно реализовав не самые простые средние броски, закрепившие победу гостей. Темп игры, и так не слишком высокий, еще боле снизился в конце матча, когда последняя минута игрового времени растянулась минут на 20 времени реального. Команды проверяли свои нервы на прочность с линии штрафа: Бакс фолили на игроках Селтикс, чтобы получить время для своих атак, Бостон фолил на сопернике, чтобы не позволить тому бросить трехочковый. В утомительной и скучной перестрелке штрафными победу одержала команда, владевшая преимуществом до того, то есть Бостон.

В отсутствие Тони Паркера, который неважно себя чувствует, Сан-Антонио не без труда, но одолело Портленд в Орегоне. 51-4 – это катастрофический перевес Шпор в таком показателе, как очки скамейки запасных. Заслуга в этом принадлежит прежде всего Гэри Нилу, который сегодня провел лучшую игру в карьере, полностью компенсировав отсутствие звездного разыгрывающего. Блейзерс не оставалось ничего иного, кроме как полагаться на свою основную обойму игроков, которые тоже выступили очень достойно. Но очень тяжело всерьез претендовать на победу, когда ты позволяешь сопернику реализовать 57% его бросков. Хозяев спасала лишь качественная игра на подборе под чужим кольцом и более бережное обращение с мячом. Но внес в игру интригу другой элемент, от которого в этом сезоне уже пал Хьюстон. А именно, мощный артиллерийский залп из-за трехочковой дуги. Четыре подряд дальних в исполнении Батума (дважды), Лилларда и Мэттьюза превратили семиочковое отставание в равный счет. Решающее владение Сан-Антонио завершал Жинобили, который заставил тяжеловатого Хиксона сфолить на себе, а затем реализовал два штрафных. У Первопроходцев было достаточно времени на тщательно спланированную ответку, но очередной дальний от Батума в кольцо не попал.

Когда встречаются две настолько атакующие команды, как Денвер и Голден Стейт, ты ожидаешь, что они разменяются хотя бы сотней очков. И поэтому когда после четырех четвертей они набирают всего-то 86 пунктов, можно почувствовать себя разочарованным – не Бостон ведь против Чикаго смотрел. Наверное, команды тоже поняли, что негоже обделять зрителей зрелищем, и потому затянули свое противостояние до целых двух овертаймов, чтобы добраться до более привычной для себя сотни. И это при том, что ни один коллектив не превысил даже отметку реализации в 40% бросков. Вряд ли это можно назвать следствием какой-то защиты, потому что сами игроки предостаточно мазали из самых выгодных положений, и если и был в этой встрече защитный компонент, то проявлялся он исключительно в индивидуальных противостояниях. Воины привычно для себя играли роль догоняющих после того, как пропустили рывок Денвера в первой четверти, но благодаря усилиям Ли и Томпсона восстановили паритет уже во втором игровом отрезке. В последней же четверти солировали уже другие люди: Галлинари, Фарид и Миллер повели за собой Наггетс, в то время как Уорриорз уповали на Джека, Карри и Лэндри. Собственно, лэй-ап первого из них за 3 секунд до сирены и перевел встречу в овертайм. где в обеих дополнительных пятиминутках хозяева дважды упускали победу на линии штрафа. Вначале Томпсон не сумел реализовать ни одного из двух своих штрафных в конце первого овертайма, что привело к ответному попаданию Галлинари, подарившему нам второй дополнительный отрезок. Кстати, итальянец провел первую свою качественную игру в текущем чемпионате, поправив свою результативность (до того один из худших в Лиге в паре со Стаки) и записав на свой счет решающие очки в последней четверти и двух овертаймах. Самоуничтожение Уорриорз во второй пятиминутке продолжил Лэндри, также «всухую» отстрелявший свои штрафные. Денвер ответил незамедлительно двумя подряд дальними от Игуодалы и Данило, которые и закрепили финальный результат.

Торонто - Филадельфия 83:93 (26:20, 7:32, 29:17, 21:24)

Т: Барньяни (23 + 5 подборов + 3 перехвата), ДеРозан (19 + 6 подборов), Кальдерон (14 + 11 передач).
Ф: Т. Янг (16 + 8 подборов), Холидей (16 + 5 передач + 7 потерь), Н. Янг (16), Райт (15 + 6 подборов), Хоуз (12 + 11 подборов), Тернер (8 + 12 подборов).

Индиана - Вашингтон 89:85 (23:22, 26:27, 21:23, 19:13)

И: Джордж (20 + 7 подборов), Грин (15 + 8 подборов), Стивенсон (12), Уэст (11), Хибберт (7 + 12 подборов).
В: Окафор (17 + 8 подборов), Бил (17 + 6 подборов), Прайс (12 + 14 передач), Букер (10 + 5 подборов).

Шарлотт - Даллас 101:97 ОТ (24:21, 20:34, 24:18, 23:18, 10:6)

Ш: Уокер (26 + 6 подборов + 7 передач + 8 перехватов), Кидд-Гилкрист (25 + 12 подборов), Сешнс (12), Гордон (11), Малленс (7 + 14 подборов).
Д: Мэйо (22), Картер (19 + 5 подборов + 3 перехвата), Коллисон (14 + 6 передач + 5 потерь), Брэнд (10 + 5 подборов).

Чикаго - Миннесота 87:80 (20:19, 20:22, 23:18, 24:21)

Ч: Робинсон (18 + 5 потерь), Ноа (17 + 7 подборов), Денг (16 + 7 подборов), Хэмилтон (12), Белинелли (11).
М: Пекович (18 + 8 подборов), Каннингем (14), Кириленко (11 + 12 подборов + 7 передач), Риднур (10).

Хьюстон - Детройт 96:82 (20:15, 27:26, 25:16, 24:25)

Х: Харден (20 + 5 подборов + 5 потерь), Ашик (14 + 8 подборов + 4 перехвата), Моррис (12 + 8 подборов), Даглас (11).
Д: Найт (16 + 7 передач + 5 потерь), Принс (13 + 6 подборов), Монро (12 + 11 подборов).

Милуоки - Бостон 92:96 (22:20, 20:19, 26:25, 24:32)

М: Эллис (32 + 8 передач), Далемберт (14 + 8 подборов), Дэниэлс (12), Сандерс (10 + 12 подборов), Ильясова (10 + 6 подборов).
Б: Пирс (25 + 9 подборов), Гарнетт (18 + 6 подборов), Терри (15), Грин (12), Рондо (10 + 5 подборов + 10 передач).

Юта - Финикс 94:81 (29:19, 21:24, 27:18, 17:20)

Ю: Джефферсон (27 + 14 подборов), Миллсэп (18 + 13 подборов), Г. Хэйворд (18 + 5 подборов), Марв. Уильямс (13 + 7 подборов), Фэйворс (10 + 6 подборов + 3 блок-шота), Тинсли (0 + 14 передач).
Ф: Скола (21 + 11 подборов), Дадли (16), Драгич (13 + 6 передач).

Портленд - Сан-Антонио 109:112 (26:26, 26:17, 27:30, 30:39)

П: Батум (33 + 7 подборов), Олдридж (29 + 7 передач + 4 блок-шота), Лиллард (20 + 6 передач), Хиксон (13 + 14 подборов), Мэттьюз (10).
С: Нил (27 + 7 подборов), Данкан (22 + 9 подборов + 3 блок-шота), Жинобили (17), Джексон (13), Грин (10 + 5 подборов), Леонард (10 + 3 перехвата).

Голден Стейт - Денвер 101:107 2ОТ (13:24, 26:16, 20:22, 27:24, 8:8, 7:13)

ГС: Томпсон (23 + 5 подборов), Лэндри (22 + 9 подборов), Карри (19 + 5 подборов + 3 перехвата), Ли (18 + 9 подборов + 5 передач).
Д: Галлинари (21 + 7 подборов + 3 перехвата), Игуодала (19 + 12 подборов + 8 передач), Фарид (18 + 17 подборов + 3 блок-шота), Миллер (15 + 8 передач), Брюэр (11), Лоусон (9 + 10 передач + 6 потерь), МакГи (7 + 12 подборов).