НБА. Тяжелые победы Майами и Оклахомы, тройной овертайм в Канаде

2012 г., 13 ноября, 06:10
В прошлом сезоне Юта стала первой командной Лиги по количеству сыгранных минут, не в последнюю очередь благодаря четырем овертаймам в матче с Атлантой и трем – в матче с Далласом. В этом году Джазмены решили не отставать от своего рекордного графика и уже в восьмой игре сезона устроили с Торонто выяснение отношений длиной в три овертайма. А ведь еще за семь минут до конца четверти отставание Мормонов составляло более десятка очков. Но благодаря перехватам и активности Фейворса, гости подтянулись в счете. Тем не менее, после путбека Джонсона за 16 секунд до конца Юта все еще была впереди на три пункта, и для овертайма подопечным Тайрона Корбина требовалось попадание из-за дуги. Бросать дальний решился Уильямс, но мяч в корзину не влетел. Эл Джефферсон выиграл подбор, отдал мяч свободному Фою на дуге. На снайпере Джазменов тут же организовали дабл-тим, а абсолютно свободный центровой открылся на дуге, получил мяч обратно от своего защитника и точным трехочковым перевел встречу в овертайм, показав, что умеет издали бросать не только на спор.

В каждом из последующих пятиминутных отрезков Миллсэп огорчал публику ровно одним трехочковым за овертайм, и уже на третий раз это точное попадание стало решающим. До того в первый раз Юте пришлось даже отыгрываться (точный хук-шот Биг Эла и второй овертайм), а во втором овертайме уже Торонто было отстающей стороной (Лукас точным трехочковым добавил еще пять минут игрового времени). Тем не менее, нельзя не отметить старание Рэпторз, которые даже без своего новоиспеченного лидера Лаури держались очень долго, и уже не первую игру демонстрируют очень качественное выступление. Пока что, правда, на их положении в турнирной таблице это не совсем отражается. Но если вы хотите увидеть сюрпризы в составе участников плей-офф от Востока – обратите внимание на канадский коллектив.

Зато есть команды и с обратной ситуацией – когда соотношение побед/поражений лучше, чем игра, демонстрируемая командой. И я надеюсь, что многочисленные болельщики не обидятся, когда я назову такой командой Филадельфию. Может быть, многое изменится после возвращения Байнума на паркет, но пока что Сиксерз лишь в двух матчах сезона (Нью-Орлеан и Денвер) показали, что еще не разучились действительно классно защищаться, а процент реализации бросков подопечными Дага Колинза входит в пятерку худших Лиги. Сегодня, например, 76ые весь матч держали Оленей на расстоянии вытянутой руки, но на какой-то рывок на и не сподобились. Ближе всего к этому Сиксерз подошли на старте последней четверти, когда после броска Хоуса команда даже вышла вперед на два очка (это оказалось самым большим их лидерством в матче). Но Бакс на классе (кто бы мог подумать еще год назад, что к Милуоки можно будет применить такую характеристику) добили соперника. Дженнингс и Эллис (особенно первый) оказались для защиты хозяев непреодолимой проблемой, а в атаке Филадельфия не придумала ничего оригинальнее, чем бросать прямо через своих опекунов, что привело к трем подряд блокшотам в исполнении Оленей. Вишенкой на торте, окончательно укрепившей победу гостей, стал дальний от Данливи с передачи Эллиса.

Уже второй раз подряд Детройт играл сегодня с Оклахомой, второй раз подряд проиграл, но зато сегодня держался до самых последних минут. Правда, это никак не повлияло на его положение в турнирной таблице, где сих пор светится «ноль» в графе побед. Сегодня контендеры с Запада продемонстрировали чуть ли не худшую возможную свою игру, ограничив себя всего до двух опций в атаке: Уэстбрука и Дюранта. И вот тут наконец-то явно аукнулся уход Хардена: в прошлом сезоне он был «третьей силой», которая поддерживала дуэт звезд в самый нужный момент. Сегодня в составе Тандер был явный разрыв в этом компоненте: 22 и 25 попыток у Кевина и Рассела соответственно, а затем лишь Ибака и Мартин с 9 и 8 бросками. Но даже в отсутствие качественной поддержки Громовые увезли победу, прежде всего благодаря гению Дюранта. Ну и слабости Детройта, который еще в начале последней четверти владел 11-очковым преимуществом. После парада штрафных в исполнении гостей на старте последнего игрового отрезка ситуация не просто выровнялась, но и кардинально изменилась: 11 штрафных бросков Оклахомы + 3 точных попытки с игры от Уэстбрука – и фавориты уже впереди. Стоит отдать Поршням должное - их хватило для того, чтобы еще раз замахнуться на сенсацию. Точный трехочковый Найта вывел Детройт вперед за три минуты до сирены, но удержать синюю птицу в руках не удалось: два с фолом от Дюранта, закрепленные средним броском в его же исполнении, приносят победу дружине Скотта Брукса.

Очень быстро восстановились от опустошающего поражения от Мемфиса чемпионы. Сегодня в матче с Хьюстоном они решили, что если у них в составе играет трехкратный МВП сезона, то и защита на дистанции им не особо нужна, пропустив от техасцев затяжной такой рывок 35-20. Пришелся он аккурат на конец третьей-начало четвертой четверти, поставив под угрозу результат матча, до того уверенно складывающийся в пользу флоридцев. Острее всех опасность почувствовал Джеймс, на счету которого по 16 очков в двух последних четвертях. Особенно опасен ЛеБрон был из-за дуги, откуда реализовал 5 из 8 своих бросков. Ракеты, в свою очередь, тоже облюбовали дальнюю дистанцию, забросив 4 трехочковых в последней четверти. Но Джеймса было уже не остановить – если бы не два штрафных от Боша на последних секундах игры, то Королю принадлежали бы 8 последних очков, набранных Хит в мачте. Впрочем, у Хьюстона был шанс обострить ситуацию в последнюю минуту встречи, но мяч после броска Лина, оставленного абсолютно неприкрытым за дугой, на добрый метр разминулся с кольцом.

Миннесота в матче с Далласом вынуждена была обходиться не только без Лава и Рубио (к отсутствию которых все уже привыкли), но и без Бареа (растяжение связок на левой ноге), Роя (боль в правом колене) и Бадингера (разрыв левого мениска), потеряв по ходу матча еще и Пековича (растяжение связок на левой ноге). И все равно одержала победу над еще недавно возглавляющим конференцию Далласом. Снова Маверикс подвела неудачная игра на подборе, к которой сегодня добавились еще и слабая реализация в совокупности с небольшим как для себя количеством передач. После броска Мэйо через две с половиной минуты после начала матча преимущество Далласа составляло 2 очка. Это был последний момент встречи, когда техасцы были впереди. С этого момента лидерство Волков составляло от 13 до 3 пунктов, но ни разу по большому счету не было под угрозой. Рик Карлайл настолько разнервничался от безвольного выступления своих подопечных, что вступил в разговор на повышенных тонах с арбитром встречи, за что был удален.

Финикс в очередной раз показывает характер. Отыграв невероятное 26-очковое преимущество у Кливленда, аризонцы сегодня ликвидировали менее внушительное, но все равно неприятное отставание от Денвера. В конце третьей четверти дальние Бизли и Дадли позволили Солнечным выйти вперед в счете, но серьезно оторваться у них не получалось. Тем более, что подопечные Джорджа Карла настойчиво подбирались в счете. Ключевым моментом встречи стал трехочковый Драгича, за которым последовал перехват и быстрый отрыв от Брауна. Чего-то внятного в ответ Наггетс предложить не сумели, реализовав даже не все заработанные в конце матча штрафные, а защитой, способной удержать кольцо в решающие минуты, команда не обладает.

Торонто - Юта 133:140 3ОТ (28:26, 29:26, 30:30, 17:22, 11:11, 10:10, 8:15)

Т: ДеРозан (37 + 8 подборов + 6 передач + 5 потерь), Кальдерон (20 + 17 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Клейза (20 + 7 подборов), Барньяни (19 + 8 подборов), Джонсон (11 + 14 подборов + 3 перехвата), Валанчюнас (10).
Ю: Миллсэп (34 + 9 подборов), Джефферсон (24 + 17 подборов), Фой (20), Мо Уильямс (17 + 14 передач + 4 перехвата + 7 потерь), Марв. Уильямс (17 + 5 подборов), Фэйворс (15 + 6 подборов), Г. Хэйворд (12).

Филадельфия - Милуоки 96:105 (26:34, 24:28, 33:21, 13:22)

Ф: Холидей (25 + 6 передач + 8 потерь), Ричардсон (20), Райт (14), Т. Янг (11 + 7 подборов + 3 перехвата).
М: Дженнингс (33 + 5 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Эллис (18 + 5 подборов + 7 передач + 6 потерь), Данливи (13 + 5 подборов), Харрис (10).

Детройт - Оклахома-Сити - 90:92 (23:25, 28:20, 22:17, 17:30)

Д: Стаки (19 + 5 передач), Монро (17 + 6 подборов + 4 перехвата), Максилл (13 + 7 подборов + 3 блок-шота), Принс (12 + 6 подборов).
О: Уэстбрук (33 + 10 подборов), Дюрант (26 + 9 подборов + 4 блок-шота), Мартин (13), Ибака (11 + 7 подборов + 6 блок-шотов).

Чикаго - Бостон 95:101 (27:33, 19:25, 24:24, 25:19)

Ч: Денг (26 + 11 подборов), Ноа (17 + 11 подборов), Бузер (15), Робинсон (11 + 7 передач).
Б: Рондо (20 + 9 подборов + 10 передач + 5 перехватов + 5 потерь), Басс (16 + 5 подборов), Гарнетт (15 + 5 подборов), Терри (13), Пирс (10 + 6 подборов + 5 передач).

Хьюстон - Майами 110:113 (19:25, 33:31, 33:26, 25:31)

Х: Парсонс (25), Харден (22 + 5 передач), Ашик (19 + 14 подборов), Паттерсон (17 + 9 подборов), Лин (9 + 6 передач + 3 блок-шота).
М: Джеймс (38 + 10 подборов + 6 передач), Бош (24 + 10 подборов), Уэйд (19 + 6 подборов + 7 передач), Хаслем (10 + 7 подборов), Аллен (8).

Даллас - Миннесота 82:90 (17:25, 22:20, 19:21, 24:24)

Д: Коллисон (21 + 5 передач), Мэйо (18 + 5 подборов), Каман (12 + 5 подборов).
М: Пекович (20), Кириленко (16 + 11 подборов), Швед (16 + 5 передач + 3 блок-шота), Риднур (15 + 8 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Каннингем (14 + 8 подборов).

Финикс - Денвер 110:100 (23:27, 31:30, 29:21, 27:22)

Ф: Драгич (21 + 7 передач), Браун (19), Бизли (16), Дадли (15), Моррис (13 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Гортат (12 + 11 подборов), Скола (12 + 7 подборов).
Д: Игуодала (17 + 9 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), МакГи (16), Галлинари (15 + 9 подборов), Фарид (14 + 11 подборов), Лоусон (12 + 8 передач).

Портленд - Атланта 87:95 (22:28, 25:28, 20:19, 20:20)

П: Хиксон (19 + 18 подборов), Батум (19 + 7 подборов), Мэттьюз (17 + 3 перехвата), Олдридж (14 + 6 подборов + 8 передач + 5 потерь), Лиллард (12).
А: Смит (19 + 11 подборов), Корвер (16), Хорфорд (15 + 10 подборов), Тиг (13 + 8 передач + 3 перехвата), Уильямс (11).