ЌЅј. Ќепобедимые Ќикс, антибаскетбол в »ндиане, поражение Ћейкерс

«а океаном продолжаетс€ регул€рный чемпионат.
64750
14 Ќо€бр€ 2012, 07:52 Ч
Ћейкерс, getty images
¬торую победу подр€д добыла Ўарлотт, обыграв разваленный на части ¬ашингтон. ¬ прошлом сезоне Ѕобкэтс понадобилось 13 матчей, чтобы вз€ть три виктории. ј в этом году  емба ”окер впервые в карьере выиграл два матча кр€ду. ќдним из героев встречи стал –амон —ешнс, который очень резво вышел со скамейки запасных и в отсутствии Ѕена √ордона стал главной подмогой стартовых игроков –ысей. «ащитник отметилс€ 21 очком, став самым результативным в команде. ѕодопечные ƒэнлопа уничтожили столичный коллектив по всем параметрам.  олдуны не смогли показать даже 30% попадание с игры, полностью отдав "краску" в распор€жение соперника. ќсобенно "горела" трехсекундна€ зона ¬ашингтона в первой половине (30-12).  стати, именно втора€ четверть и стала залогом успеха Ўарлотт. ¬ рамках 12-минутки хоз€ева сумели соорудить два рывка – 11-4, и 8-0 под конец первой половины. √ости пытались вернуть добытое преимущество после первой четверти, но попытки ”изардз были тщетны. —тоит отметить, что игроки ¬ашингтона реализовали всего п€ть бросков из-за дуги при 31 попытке – не слишком рациональное использование владени€ м€чом, при такой катастрофической точности.

¬первые с 1994 года Ќью-…орк выиграл первые п€ть матчей сезона (тогда клуб добралас€ до финала ЌЅј) и остаетс€ единственной командой в Ћиге не имеющей поражений. Ќепросто Ќикс далась выездна€ победа над ќрландо. Ќа прот€жении 45 минут флоридска€ молодеж бесстрашно сражалась с ветеранами Ќью-…орка. ѕричем нужно отдать должное молодому тренеру ћэджик ∆аку ¬ону, который достаточно простыми комбинаци€ми сумел создать мощным Ќикс серьезные проблемы. Ќо молодость и нехватка опыта все же дали о себе знать. «а семь минуты до конца матча хоз€ева пропустили рывок гостей 13-4. Ќа этот раз сократить отставание уже не было ни сил, ни изобретательности. ј ведь Ќью-…орк мог поплатитьс€ за некую расслабленность в игре с ќрландо. ѕерва€ половина прошла в равной борьбе, но было видно, что подопечные ћайка ¬удсона просто не могут собратьс€ и смотивировать себ€ на серьезную битву. ƒаже ћело, которого хвал€т в последнее врем€ за невиданную ранее самоотдачу, временами снова филонил в обороне. ¬олшебники играли командно, раздав за матч 28 передач против 15-ти у оппонентов, но 20 потерь не могли пройти незаметно. Ќесмотр€ на статус аутсайдера можно предположить, что на своем поле ќрландо способно подпортить нервы любому из грандов. ¬ отличие от провальной прошлогодней Ўарлотт в этой команде чувствуетс€ желание прогрессировать и битьс€ за победы, а не косвенно боротьс€ за первый номер будущего драфта.

”ставший “оронто на следующий день после трипл-овертайма с ётой с трудом обыграл »ндиану, которой €вно нужно что-то делать с нападение в отсутствии ƒэнни √рейнджера. –эпторс с первой же четверти вышли вперед и на прот€жении всего матча не отдавали преимущество. √ост€м удалось за минуту до конца сократить отставание до двух очков, сформировав рывок 9-0, но дальше м€ч просто отказывалс€ лететь в кольцо, хот€ и раньше он там был не частым гостем. ¬ распор€жении »ндианы было 22 секунды, чтобы не только сравн€ть счет, но и выиграть матч, но п€ть подр€д бросков были самазаны, а “оронто установив антирекорд франчайза по количеству очков в четвертой четверти (5), добыл очень сложную викторию. »ндиана реализовала 32% бросков, а две команды в сумме отметились 27 результативными передачами – командного баскетбола на площадке просто не было. Ќапомним, что из-за травм эту встречу пропустили  айл Ћоури и Ћэндри ‘илдс, который могут и не сыграть в следующих поединках канадского клуба.

Ћучша€ игра в карьере јндерсона ¬арежао не спасла  ливленд от четвертого подр€д гостевого поражени€. ¬месте с  айри »рвингом эта парочка записала на свой счет 69 очков, но шансов выиграть у Ѕруклина фактически не было. ƒерон ”иль€мс и ƒжо ƒжонсон чуть ли не впервые в этом сезоне показали, что бэк-корт Ќетс €вл€етс€ одним из сильнейших в Ћиге. ≈сли тандем звезд продолжит в том же духе, то сери€ побед не ограничитс€ трем€ подр€д победами. Ѕруклин откровенно перебегал своих соперников, набрав 23 очка в быстрых отрывах против п€ти у  авалеристов. ”эйтерс и вс€ остальна€ команда, кроме вышеназванных лидеров  авс, полностью отдала этот матч, без желани€ отвеча€ на энергичные атаки бруклинцев, которые похоже начали ощущать вкус побед. ѕосле матча Ѕайрон —котт призналс€, что в этой встрече его команда просто не защищалась. ƒействительно ƒерон и компани€ реализовали 54% бросков с игры.

»гра —акраменто против ѕортленда немного напомнила провал  ливленда.  ороли были настроены на удачный матч и действительно боролись лишь во второй четверти, когда на поле по€вилс€ ƒжиммер ‘реддетте. ќн не без помощи “омаса –обинсона, от которого уже давно ждут какой-то вн€тной игры, преобразил игру  ингз, но лишь на короткий отрезок матча. ¬ третьей четверти хоз€ева полностью развалились, и казалось, уже не имели никакого желани€ и возможности продолжать матч, не говор€ уже о попытках порадовать своих болельщиков. ƒэмиан Ћиллард после провального матча с јтлантой, порезвилс€ на славу, став одним из главных снайперов (5/6), отправивших 14 трех в корзину —акраменто. Ѕлэйзерс прервали серию из четырех поражений.

÷ентральный поединок игрового дн€ прошел в Ћос-јнджелесе, где ќзерные под началом и.о. главного тренера Ѕерни Ѕикерстаффа принимали —ан-јнтонио. ѕосле двух побед над √олден —тэйт и —акраменто – сражение со —перс уже более €сно могло продемонстрировать нынешний уровень одного из фаворитов сезона. ѕоединок €вно удалс€. ќба коллектива играли в баскетбол уровн€ плей-офф, где максимум внимани€ удел€етс€ защите. ѕро нападение команды не забывали, но больше уповали на его качества, а не на количество атак, ведь цена ошибки в такой плотной битве очень велика, что впрочем, было подтверждено в конце поединка. Ћейкерс €вно прогрессируют. Ќе каждой команде удаетс€ ограничить Ўпор 38-процентами попадани€ с игры. ≈сли бы не фирменные лэй-апы и проходы ѕаркера, то эффективность нападени€ техасцев была бы вообще неприличной. Ќо француза удержать, уже в который раз не удалось. ѕравда, в этом матче, из-за посредственной игры товарищей по команде, ему приходилось не формировать отрыв, а нивелировать огрехи одноклубников. ¬ целом поединок напоминал шахматную партию, где оппоненты неспешно разыгрывали свои комбинации, лишь изредка риску€.

»сход встречи решилс€ в клатч-тайме. «а минуту до конца Ћейкерс вели три очка, но средний ƒанкана, сократил до минимума отставание, а треха от √рина, которого не смог удержать Ѕрайант, принесла гостевую победу —ан-јнтонио. ѕопович в очередной решил поэкспериментировать, не дав возможности атаковать ѕаркеру, который в этом сезоне уже принес —перс две победы, и был единственный, кто в этом матче "стрел€л" на своем уровне. ¬ ответной комбинации что-то вразумительное ќзерным разыграть не удалось. √азоль получил м€ч в правом углу площадки, но отдать м€ч было некому. ¬се снайперы были прикрыты, а его дальний оказалс€ неточным. ƒа, —ан-јнтонио традиционно уверенно отыграл в защите, и в тоже врем€ можно пон€ть и Ћейкерс – без главного тренера нарисовать хорошую комбинацию не так то уж и просто. “олько вот новый наставник ќзерных ћайк ƒ'Ёнтони не славитс€ умением строить комбинации на последних секундах. —камейка запасных Ћейкерс пока продолжает т€нуть команду вниз, а вынужденное по€вление ћорриса (0 из 5 и 1 передача) в старте, конечно, не добавл€ет вистов калифорнийцам. «аключительные минуты поединка Ћейкерс играли без разыгрывающего.