НБА. Итоги 2-й недели

2012 г., 15 ноября, 14:22
Команда недели – Бруклин Нетс

Несмотря на то, что Нью-Йорк все еще остается единственной непобедимой командой, сегодня его место в этой номинации займет менее именитый и титулованный сосед. Бруклин, точно так же, как и Оклахома, выиграл все свои три матча на прошлой неделе, но в отличии от Громовых, куда более уверенно. Сети наконец-то показали силу своего звездного бэк-корта, в то время как Лопес потихоньку начинает окупать часть своего дорогущего контракта.



Игрок недели – ЛеБрон Джеймс

Действующий MVP сезона и Финалов, действующий чемпион ЛеБрон Джеймс начал новый сезон ударно, и хотя его статистика результативности не дотягивает до Коби или Кармело, он с лихвой лидирует по совокупным показателям. Из восьми матчей сезона лишь в одном ему не покорился дабл-дабл (и он пришелся на первую неделю), при этом на его счету еще и добытая собственными усилиями победа в матче с Хьюстоном.

Шестой игрок недели – Гэри Нил

У Кроуфорда эта неделя не задалась, и хоть он все еще главный кандидат на звание "шестой игрок года", номинацию этой недели получает Нил из Сан-Антонио. В матче против Портленда защитник Шпор, воспользовавшись травмой Паркера, получил со скамейки достаточно времени, чтобы показать лучшую игру в карьере. Уже в следующей игре против Лейкерс он отметился нулем, но такого впечатляющего перформанса достаточно для упоминания в итогах одной-единственной недели.

НБА. Итоги 2-й недели

Прогрессирующий игрок недели – Кемба Уокер

Разыгрывающий Шарлотт наконец-то дождался настоящих игровых минут и использует полученное время по полной программе. Да, мы знаем, что второгодки редко получают приз самых прогрессирующих, но увеличение качества игры баскетболиста нельзя не заметить. Кроме того, на счету его команды две победы, что по меркам прошлого сезона уже достижение, и заслугу самого игрока в них не стоит недооценивать. Не забудем и про победный баззер-биттер в матче с Миннесотой. В общем, неделя у Кембы удалась на славу.

Новичок недели – Дэмиэн Лиллард

А вот здесь мы допустим повтор, потому что Лиллард еще одной неделей своей уверенной игры показал, что Вебер Стейт способен выпустить из своих стен баскетболиста уровня НБА. Подал было еще надежды Уэйтерс, но два невнятных последних матча в его исполнении вынуждают нас отдать эту номинацию другому.

НБА. Итоги 2-й недели

Назначение недели

Предсказания недельной давности относительно увольнения Майка Брауна все-таки оправдались. Наставника Лейкерс уволили и на его место вопреки массовым призывам болельщиков назначили не Фила Джексона, который был готов вернуться к тренерской деятельности, а экс-рулевого Нью-Йорка Майка Д'Энтони, уволенного в марте 2012 был. Кандидатура нового тренера удивила, однако надо сказать, что все лидеры Лейкерс без исключения, а особенно Стив Нэш, положительно высказались о приходе наставника ориентированного на нападение. Кстати, Д'Энтони является одним из трех наставников НБА, который с 1996 года не выводил свою команду в финал НБА, несмотря на завершение регулярки на первом и втором местах на протяжении трех сезонов подряд. Аналогичные "достижения" принадлежат Пэту Райли (Майами – 1996-99 и 1997-00) и Флипу Сондерсу (Детройт – 2005/2008)

НБА. Итоги 2-й недели
Пессимизм недели

Центровой Филадельфии Эндрю Байнум никак не может вернуться на паркет, узнав о новых сроках восстановления после повреждения колена. Учитывая все рекомендации медиков и сроки набора игровых кондиций полное выздоровление наступит примерно в начале января. Конечно, говорят о возможности более раннего возобновления выступления, но когда речь идет о баскетболисте, перенесшем операции на обоих коленях, вряд ли стоит ждать чуда. Пока же трейд Байнума назвать удачным очень сложно. Наверняка 76-е не ожидали вот такого поворота событий. Придется справляться без центрового не "несколько матчей", как говорил Даг Коллинз перед началом сезона, а минимум два месяца.

Травма недели

Резервный форвард Миннесоты Чэйз Бадингер в ближайшие 3-4 месяца не поможет своей команде. Новобранец Волков, который был один из ключевых игроков скамейки запасных, порвал мениск на левом колене и перенес операцию. Таким образом, в лазарете Тимбервулвс теперь находятся Кевин Лав, Рикки Рубио, Чейз Бадингер, недавно получил повреждение Никола Пекович и несколько матчей пропустил Хосе Бареа. Благо календарь у Миннесоты в начале чемпионата не самый сложный и для удачного выступления одного из самых интересных коллективом сезона еще есть ресурсы. Также снова проблемы с коленями начались у Брендона Роя, который не сыграл уже в двух встречах. В отношении атакующего защитника, который, откровенно говоря, пока не впечатляет, даже простые беспокойства можно расценивать как серьезные опасения.

Марафон недели

Поединок Юты и Торонто (140:133 3ОТ) стал для Джазменов третьим матчем в последних 26 играх, в котором было сыграно минимум три дополнительные пятиминутки. В прошлом сезоне в марте Юта проиграла Атланте в матче с четырьмя овертаймами, а в середине апреля выиграли у Далласа в сражении с тремя дополнительными пятиминутками. В последний раз так часто игрались затяжные матчи в далеком 1952 году, когда Миннеаполис Лейкерс на протяжении 16 матчей трижды провел трипл-овертайм. Кстати, трехочковый Эла Джефферсона, который и перевел игру в дополнительное время, стал для бигмена Юты вторым за карьеру. Перед этим матчем на счету Джефферсона была одна треха при 25-ти попытках, что является третьим худшим результатом среди действующих игроков. Более низкий процент только у Дуайта Ховарда и Андерсона Варежао. Со стороны Торонто также были рекордсмены. ДеМар ДеРозан не только отметился лучшей результативностью в карьере (37 очков), но и отыграл на паркете 60 минут из 63-х возможных.

Рекорд недели

Разгромная победа Бруклина над Орландо (107:68) в гостях стала самым крупным в истории Нетс. Прежнее достижение Сетей было датировано 1986 годом, когда была бита Филадельфия с разницей в 34 очка. Напомним, что в поединке с Мэджик сразу пять игроков Бруклина набрали более 10 очков, а вся команда реализовала 50% бросков с игры.

Еще один рекорд франчайза установил Торонто, который в очень вязком поединке с Индианой (74:72) в четвертой четверти набрал пять очков. Тем не менее, канадцам удалось победить в гостях после сложного сражения с Ютой. Аж 62 года назад команда НБА в последний раз выигрывала, набирая пять и менее очков в заключительном отрезке матча.

НБА. Итоги 2-й недели

Достижения недели

- В поединке Мемфиса против Майами Уэйн Эллингтон набрал 25 очков, выйдя со скамейки запасных. Этот перфоманс стал вторым среди всех резервистов, которые играли против Майами с момента формирования Большой Тройки. Только Крису Дугласу-Робертсу, который два сезона назад выступал в Милуоки, удалось набрать 25 очков против Хит.

- Чикаго под началом Тома Тибодо выиграл 20 матчей из 32-х (62,5% побед), в которых набирал меньше 90 очков. Примечательно, что остальные команды в сумме имеют показатель в 16,7% побед при наборе 90 и менее пунктов. Второе место занимает Сан-Антонио (35%). Все-таки защита порой делает удивительные вещи.

Цитата недели:

"Несмотря на всякую болтовню, я думаю, что Лейкерс будут феноменально играть в защите с приходом Д'Энтони", - написал в своем Facebook Коби Брайант, после назначения нового наставника Озерных.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK