НБА. Точка зрения. Актуальное о старте сезона

2012 г., 20 ноября, 12:55
1. Станет ли подписание Майка Д'Энтони спасением для Лейкерс?

Юрий Дзюбенко: Под спасением лично я понимаю: как минимум, достойную уверенную игру, выход в плей-офф с одного из первых четырех мест и выход в финал НБА. Учитывая силу соперников на Западе, отсутствие времени для перестройки команды и настойчивое нежелание Д'Энтони работать над обороной (по опыту прошлых лет), максимальные цели команды вряд ли достижимы. Но с вполне приемлемым графиком на ближайшие два месяца не исключено, что будет точечный успех, который может повлиять на настрой команды в дальнейшем более сложном пути нынешней регулярки. Спадов и подъемов не избежать. Главное, чтобы "черные" периоды не повлияли на вроде бы пока неплохую атмосферу внутри команды. В плей-офф давление на клуб будет увеличиваться, а нервы стальные только у Брайанта и Нэша.

Никита Тищенко: Смотря, что считать спасением. Если таковым считать гарантированное чемпионство, то, конечно, - нет. Но если воспринимать в привычном понимании этого слова, то есть как "спасение от чего-то", - да. Д’Энтони станет для Лейкерс спасением от тактики, которая не подходит клубу, от невзрачной и медленной игры, от неспособности звезд показывать свой настоящий уровень. И если Орландо было в статусе контендера, имея из чемпионской защиты только Ховарда, то почему то же самое не могут повторить Озерные?

Дмитрий Коротаев: Если смотреть на ситуацию под определенным углом, то такое вполне можно допустить. Приобретения сделали неудачный старт, который в общем-то ни на что не влиял в перспективе, последней зацепкой руководства Лейкерс для отставки Брауна. Его увольнение ближе к середине сезона, когда команда бы солидно поднялась в таблице, но все так же, по сути, не имела шансов на титул, рассматривалось бы намного проигрышней в любой ситуации. Контракт Д'Энтони "3+1" совсем не означает, что на следующие четыре года Купчак уверен в тренере команды, но это можно рассматривать как своеобразный карт-бланш, по крайней мере, на один сезон. Любые, даже самые кардинальные изменения в тренировочном процессе, схеме игры, будут оправдываться результатами.

McSim. C защитой у Лейкерс все очень сложно. Если в "краске" фронт-корт и цементирует оборону, то от дальнобойной артиллерии противника, как и в прошлом году, проблем Лейкерс еще нахватаются. Так же Майк Д'Энтони, впрочем как и Майк Браун в свое время, использует мало игроков в ротации, что может вылиться в усталость старта в матчах плей-офф. Сейчас на Западе есть три команды (Клипперс, Мемфис, Оклахома), которые не сильно уступают Лейкерс в передней линии и готовы посоревноваться в "кто кого перестреляет". Особняком стоит четвертая – Сан-Антонио, которая своими командными действиями может нивелировать индивидуальные преимущества игроков соперника. Мне даже кажется, что у Лейкерс больше шансов победить в Финале, чем добраться туда. Так как для команды Лейкерс стоит только одна задача – чемпионство, то с приходом Майка Д'Энтони она стала чуть реальней, но не настолько, чтобы говорить о безоговорочной победе "желто-фиолетовых" в чемпионате.



2. Переживет ли Миннесота эпидемию травм?

Ю.Д. Последние два матча на своем паркете показали, что Рика Адельмана ждут сложные времена. Впереди у команды, до ориентировочного возвращения Кевина Лава, восемь матчей, шесть из которых на выезде, что при нынешнем дефиците игроков принесет большое напряжение. Кириленко в отменной форме, но он все же не лидер Волков, а скорее сильный тыл, лучший ролевой игрок, поддержка ведущих исполнителей, которые пока в лазарете. На энтузиазме Шведа, Деррика Уильямса, Каннингема и Кириленко далеко команда не пойдет. Думается, что Волков ждет спад, из которого Лав и Рубио будут вытаскивать команду.

Д.К. Она вряд ли потеряет шансы на плей-офф до возвращения Лава и Рубио. Вполне сносная игра на старте полностью выглядит заслугой Адельмана, сумевшего возложить недооцененные функции двух лидеров на новичков команды. Эта самая эпидемия травм (если они не серьезные) не выглядит проблемой даже в разгаре сезона, а тем более в его начале. Если проецировать сегодняшнюю игру Тимбервулвз на вторую часть регулярки, то главная задача тренерского штаба будет состоять в правильном использовании тех же Кириленко и Шведа при здоровых Рикки и Кевине.

Н.Т. Вряд ли. Победы, которые клуб одержал в отсутствие основной обоймы своих игроков, были добыты прежде всего благодаря настрою, энергии и желанию. Если бы Тимбервулвз надо было продержаться всего неделю, тогда кураж компенсировал бы отсутствие класса. Но так как сразу четыре игрока Миннесоты (Лав, Рубио, Рой, Бадингер) пропустят по меньшей мере месяц, а то и больше, одного лишь задора не хватит.

БарсаМен. Пережить то переживет, но добьется ли значимых результатов? Не уверен. Частые травмы - это тасование основного состава, что, в свою очередь, мешает команде сыграться. Да и пока не ясно, каким будет Лав после травмы, и Швед, когда Адельман посадит его на скамейку. Если "Мини" попадет в плей-офф, это будет сродни сенсации.

НБА. Точка зрения. Актуальное о старте сезона

3. Сделает ли возвращение Стаудемайера Нью-Йорк сильнее?

Ю.Д. При просмотре матчей Никс порой даже забывается, что в лазарете этой команды есть еще Стаудемайер и Иман Шамперт. Вудсон настолько грамотно перестроил игру коллектива, что даже Стат, с его умением подбирать и атаковать, пока вообще-то и не нужен. А если представить, что он будет не в своей лучшей форме, то не исключено, что его присутствие на площадке будет даже лишним. Амаре действительно может нарушить нынешнюю целостность игры Нью-Йорка, так как пока мяч четко распределен между Кармело и остальными игроками. Даже частые провалы в подборах пока нивелируются классной атакой, а ведь Стаудемайер – это не Деннис Родман, который только и делал, что играл под щитом. У него на порядок более разносторонние амбиции.

Н.Т. Все зависит от того, в каком состоянии он вернется. Имеется в виду не его физическая готовность, а психологическая. Нынешнему Нью-Йорку не надо, чтобы он набирал по 30 очков за игру с 15-20 бросками за вечер. Ему надо, чтобы в нужный момент в трехсекундной зоне была надежная опция, способная набрать очки или сделать подбор, когда Чэндлер будет сидеть с перебором фолов на скамейке, а Энтони будет сосредоточен на скорринге. И здесь встает вопрос, что нужно самому Стату: быть звездой команды крупного рынка (ей ему не стать, пока есть Энтони) или важным игроком в составе претендента на чемпионство. Думается, что он уже созрел для того, чтобы принять вторую роль, более выгодную и для него, и для клуба.

Д.К. Утверждать подобное следует с некоторой долей оговорок. Чтобы раскрылись сильные стороны Стата, его связка с разыгрывающим должна стать одной из приоритетных в атаке Нью-Йорка, что уже вызывает сомнения. Сейчас схема Никс совсем не заточена на частое заигрывание больших, потому команда допускает очень мало потерь, а также во всей красе себя показывает Энтони. Она [схема] не была таковой и в прошлом сезоне, однако в начале этого команда умело использует броски, особенно из-за дуги, а некоторые проблемы в инсайде пока что не мешают добывать победы. Когда Стаудемайер наберет форму, он обязан будет больше работать под щитами, что особенно может пригодиться Никс в плей-офф против команд с сильным фронт-кортом.

Andrea Forlani. Результат Никс в начале сезона не должен вводить в заблуждение - команде нужно упорно работать над многими аспектами играми. И Стаудемайер бы усилил эти компоненты. Не совсем понятно, почему коллектив с ним может быть хуже - он не относится к игрокам-паразитам, работающим исключительно на цифры, а если исходить из предыдущего сезона, так он не делал команду хуже, потому что словом "команда" там и не пахло. У Никс лучшая защита? Но ведь играли против Индианы, Филадельфии (дважды) и Орландо, которые находятся среди худших команд в плане набора очков. Ощутимые проблемы есть в игре под своим кольцом. Особенно показательным стал матч с Мемфисом, где Газоль с Рэндолфом указали Вудсону на все огрехи в этом компоненте. Также стоит отметить, что после первых матчей, которые были выиграны на подъеме, в последующих нескольких играх была видна слабость атакующей мысли Никс. В некоторых отрезках команда сбивается на не самые открытые броски из-за дуги и несколько прогнозируемые проходы Энтони. Как резюме, возвращение Стаудемайера - это гарантированные очки в копилку Никс, он сделает более эффективными всю тройку ориентированных на пас разыгрывающих, он сбросил вес и стал быстрее, а значит в скорости команда не потеряет, ну и на своем щите способен помочь. В пользу успешного камбэка Стата говорит еще и то, что летом он обручился со своей подругой, этот факт вывел форварда из психологической ямы, в которую он попал на протяжении минувшего чемпионата.

НБА. Точка зрения. Актуальное о старте сезона

4. Есть ли у Байнума будущее в Филадельфии?

Ю.Д. Печально пока складывается история с Теленком. Травма за травмой, сроки выздоровления постоянно откладываются. Даже если он вернется на паркет в январе, в чем есть определенные сомнения, то менеджмент 76-х сто раз подумает о том, чтобы подписывать с ним долгосрочный максимальный контракт летом. Более того, в НБА может вообще не найтись коллектива, который захочет на четыре года связывать себя с уже точно "хрустальным" центровым. Конечно, все может изменить триумфальное возвращение в начале 2013 года и яркая игра за Филадельфию вплоть до конца регулярки и в плей-офф (если пройдут), но с ходу проявить себя в новой команде, да еще и игроку, который имеет чемпионские перстни и периодически показывает признаки звездной болезни, будет очень сложно.

Д.К. Естественно, ведь пока Сиксерс, как это ни странно звучит в отношении игрока, не сыгравшего и минуты в новом сезоне, слишком от него зависят. По сути, с 4 июня как для Филы, так и для самого Байнума, ничего не поменялось, а его травма лишь сделала более вероятным исход, при котором риск полного изменения схемы игры, просто не оправдал себя. Стоит сказать, что очень важным для перспектив команды был прошедший летний лагерь, в котором происходили первые наигрывания новых комбинаций. Решающим отрезком в этом году для Филадельфии должен стать период после восстановления Эндрю и очертание реальной силы коллектива.

Н.Т. Да чего уж там, в Филадельфии. Давайте обобщим этот вопрос до "есть ли у Байнума будущее в баскетболе?". Или "станет ли он еще одним Грегом Оденом?". Потому что ответ на эти вопросы совпадет с ответом на вопрос про Филадельфию. И они будут связаны исключительно с медицинской тематикой. На данный момент не может быть и речи о том, чтобы размышлять, подходит ли центровой системе Дага Коллинза и насколько он усилит команду. Уже все забыли, как он выглядит в спортивной форме.

BRON. Будущее Байнума я вижу только в роли игрока в боулинг. Тяжело представить, что это будет за баскетболист, когда он вернется на паркет. Прежним он не будет, это точно.

Utilizer-13. У Байнума пока есть будущее, и, возможно, даже в Филадельфии, потому что пример Грега Одена показывает, что несмотря на огромную медицинскую карту, любой центровой с определенным набором навыков, который у Байнума довольно неплох, может рассчитывать на пусть и краткосрочный, но все же неплохой контракт. Соответственно, следующим летом у условных Севенти-Сиксерс будет возможность переподписать Байнума на более адекватную зарплату, а если будет контракт, то будет и надежда на игрока. Другое дело, что рассматривать Байнума в качестве топ-центрового, или игрока, который может стать важным винтиком в контендере, уже как бы и нельзя - сегодня он может играть, а завтра он снова решит пойти в боулинг, и получит рецидив травмы.

НБА. Точка зрения. Актуальное о старте сезона

5. Готов ли Мемфис к борьбе за победу на Западе?

Ю.Д. Учитывая насколько сильно Медведи играют на своем поле и частенько творят сенсации в гостях, можно предположить, что за тройку они поборются. Вистов команде Лайонела Холлинса добавляет еще и то, что такой результат (8-2) достигнут в поединках с фаворитами сезона. Следуя логике, с аутсайдерами и середняками они должны играть лучше. В любом случае видно, что полноценные предсезонные сборы, в рамках которых Холлинс наработал отличные атакующие схемы, и пустой лазарет команды – может принести серьезные дивиденды.

Н.Т. Еще в прошлом сезоне можно было встретить мнения о том, что Гриззлис созрели для того, чтобы претендовать на что-то более серьезное в Западной конференции, чем просто выход в плей-офф. Естественно, эти мнения были вызваны впечатляющим выступлением Мишек в плей-офф, когда они находились на грани выхода в финал конференции. Но травма Рэндольфа, а затем его непонятная игровая форм, не позволили Гриззлис целиком реализовать весь свой потенциал. В этом сезоне, кажется, все звезды наконец-то сошлись для того, чтобы мы увидели максимум, на который способна эта команда. По сути, единственный ее недостаток - небольшая глубина состава, которая, тем не менее, компенсируется сбалансированностью и разнообразностью основы. Часто приходится слышать, что команда уже достигла своего пика и дальше ей предстоит двигаться только вниз, но я склонен с этим не согласиться. Мемфис возглавляет турнирную таблицу, находясь при этом в нижней половине по проценту реализации своих бросков. Какой же это максимум возможностей, если команда демонстрирует худшие показатели в атаке за последние десять лет? И при этом все равно находится наверху таблицы. В американской спортивной аналитике все более популярным становится термин regression to the mean, статистическое понятие, утверждающее, что чем больше выборка, тем больше ее результаты сходятся со средним значением. Что это означает в контексте спортивных событий и нашего конкретного примера? Чем дальше, тем ближе будет у Мемфиса процент реализации к своим привычным показателям, что способно компенсировать общий спад формы, будет такое случится. Что касается другой крайности, а именно отдельно взятого матча, то у команды достаточно опций в атаке и защите, чтобы перекрыть слабую результативность Гэя, перебор фолов у Газоля, дисквалификацию Рэндольфа или всплеск количества потерь у Конли. Это не значит, что Мемфису гарантирована победа на Западе, но у него есть все возможности, чтобы за нее побороться.

Д.К. Судить о перспективах клуба после девять игр из 82 всегда опрометчиво, но пока Гриззлис выглядят очень неплохо. В предсезонных раскладах, поднимался вопрос, что именно сейчас для Мемфиса самое благоприятное время для этой борьбы. С началом сезона, где они смогли предоставить сопернику не только одну из сильнейших передних линий, но и вписали в уникальные схемы быстрые отрывы со средними бросками, ожидания начали оправдывать себя. По сравнению с прошлым сезоном, Гриззлис заметно прибавили в концентрации, без которой старт вышел бы не таким обнадеживающим. Все же Мемфис остается темной лошадкой в борьбе даже за финал конференции, и его проход станет немалым сюрпризом, если соперников не настигнут большие проблемы.

Люблю_спорт. Если посмотреть на всю историю франчайза, то именно сейчас Мемфис готов. Как минимум готов к борьбе - почему бы и нет? Состав очень сбалансирован, без явного лидера на паркете, зато с очень солидным подбором игроков, каждый из которых вносит свою весомую лепту для достижения цели. В прошлом, укороченном сезоне, они были вторыми на западе, почему бы не стать первыми. Все для этого есть. Понятно, что Оклахома и компания никуда не делись. Но если сравнивать с прошлым сезоном, то уровень игры главных действующих лиц команды не снизился, а где-то даже поднялся, про командные взаимодействия и говорить незачем, при этом опыта только добавилось. Если никто из лидеров не сломается, то думаю, как минимум поборются, чем черт не шутит...



6. Главное разочарование старта сезона?

Д.К. По ряду причин, пожалуй, Вашингтон и, в частности, Брэдли Бил, на которого возлагались большие надежды. Лейкерс, Денвер или Индиана, пусть и не оправдывают ожидания некоторых экспертов, но они и не вселили таких надежд, чтобы сейчас заставить многих снять розовые очки. Уизардс же без Уолла и Нене играют совсем бездарно. Играют хуже Сакраменто и Детройта, которым все-таки предсказывали не лучшую судьбу. Абсолютно не чувствуется тренерской руки в тяжелой ситуации, нет передней линии, а также игры в лоу-пост. Их соперникам победы над столичными давались как-то слишком непринужденно и окончательный счет в каждой из встреч не должен вводить в заблуждение.

Ю.Д. Пожалуй, главным разочарованием среди высокооплачиваемых лидеров франчайзов я бы выделил Роя Хибберта. При прошлогоднем количестве минут (29) центровой набирает меньше на четыре очка (8,8), 0,8 подбора (8). Процент попадания упал до 37 (47 в прошлом году), а штрафные вдруг стали реализовываться не с 70% точностью, а с 45-ти. Нынешняя Индиана играет фактически без разыгрывающего, да еще и не обладает атакующей опцией в "краске". Две эти составляющие и являются основными причинами блеклой игры коллектива Фрэнка Фогеля (если не брать во внимание травму Грейнджера). Кроме того, совершенно не радуют Джо Джонсон, Данило Галлинари, Тай Лоусон и, особенно, Эрсан Ильясова.

Н.Т. Здесь должны быть Лейкерс, но в первом вопросе мы о них уже писали, поэтому исключительно, чтобы не дублироваться это звание получает Денвер. Команда, которую перед сезоном рассматривали чуть ли не как претендента на финал конференции (суператака, прогресс Фарида, приход Игуодалы) не показывает даже своего привычного уровня, не говоря уже о прогрессе. О чем говорить, если грозные атакующие Самородки пока что не входят даже в топ-10 НБА по результативности. При этом защита как была дырявой, так и осталась: Денвер входит в семерку команд, позволяющих сопернику набирать в среднем больше 100 очков за игру. Возможно, что со временем их снайперы наладят прицел, но пока что в команде и желания что-то менять особо не наблюдается.

taras15. К главному провалу старта сезона можно отнести новобранцев лиги. Из топ-15 оправдывает ожидания и даже превышает их только Дэмиан Лиллард. Парень с полной серьезностью отнесся к НБА, и в будущем может стать лучшим новичком. О других, к сожалению, сказать подобного нельзя. Раскрученный Дэвис и малоизвестный Билл показывают более-менее достойный баскетбол, но для их драфтовых позиций этого недостаточно. Можно заметить недавний прогресс Барнса. Из второй 15-ки я бы выделил только Саллинджера. Остальные ожидают своего шанса, сидя глубоко на скамейке, или бегая в "лиге для развития".

Estok. Для меня это команды, которые нельзя отнести к контендерам, но от которых в этом сезоне лично я ожидал большего. Это Сакраменто и Детройт. Короли, имея по потенциалу просто фантастическую стартовую пятерку, хороший бенч и показывая неплохую временами игру - и не достигают результата. Пять поражений подряд и одно светлое пятнышко в смуглом лице Казинса - это весь Сакраменто на данный момент.

Остальные мнения наших читателей можно прочитать в сообществе отдела НБА.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK