НБА. Четыре овертайма, возвращение Лава и рекорд Хаслема

2012 г., 22 ноября, 05:44
Сегодня в США День Благодарения, а значит, что все, кто интересуется спортом, будут смотреть специальный пакет футбольных матчей, рассчитанный на весь день. Поэтому чтобы не позориться в телевизионных рейтингах, Лига отменила все матчи и по максимуму загрузила последний день перед первым выходным сезона. Лишь Мемфис и Юта не выходили на паркет – все остальные команды Ассоциации провели сегодня свои очередные матчи. Начался нагруженный день в Шарлотт, где местная, команда, обыграв Торонто, вплотную приблизилась к тому, чтобы уже за первый месяц чемпионата выиграть столько же матчей, сколько за весь чемпионат прошлый. Причем сделано это было на последних минутах – подопечные Майка Данлэпа еще ни разу не проиграли матч с плотной концовкой. Впрочем, стоить отдать должное и Рэпторз – гости в начале четвертой четверти позволили Рысям вырваться вперед на 10 пунктов (самое большое преимущество в матче), и им пришлось героическими усилиями возвращать паритет. Итогом рывка 17-4 стало не только сокращение счета, но и выход вперед. В равной после этого игре решающим стал промах ДеРозана с линии штрафного за 45 секунд до финальной сирены – в случае успеха преимущество Торонто составило бы 2 очка. А так уже в ответной атаке Сешнс реализовал средний, который и обозначил финальный счет матча. оставалось у Рептилий достаточно времени, чтобы отыграться, но несколько подряд подборов в атаке не привели ни к чему большему, чем несколько поспешных и неточных бросков.

Индиане понадобились дополнительные пять минут, чтобы превратить лучший матч в карьере Пола Джорджа в победу. Сегодня на счету свингмена 37 очков и 9 попаданий из-за дуги, 5 из которых – в конце последней четверти и овертайме. У их соперника, в свою очередь, тоже был неожиданный лидер результативности. Это Робин Лопес набрал 21 пункт, лучший показатель в составе Хорнетс. Но пусть цифры вас не обманывают – именно благодаря нему Хибберт набрал свои невероятные 11 блокшотов (8 бросков Лопеса были заблокированы), показатели реализации центрового составили не менее невероятные 3 (три) из 17, а большинство его очков пришли с линии штрафа, откуда он подавляющее количество раз был точным. Но почему-то игра Робина впечатлила Нью-Орлеан, и в овертайме Шершни не придумали ничего лучше, чем просто забрасывать мяч под кольцо Лопесу, а он пускай что-то придумывает. Но они явно ошиблись с этой тактикой – в овертайме у центрового даже штрафные не пошли, а остальные компоненты игры не проявлялись и по ходу основного времени матча.

С каждым матчем все острее у Бостона встает проблема наличия качественного бигмена в дополнение к возрастному Гарнетту. Сегодня в матче с Сан-Антонио беспомощность Кельтов в борьбе под щитами перешла все разумные границы – 25 подборов на всю команду. Шпоры собрали почти в два раза больше – 41 отскок. При таком преимуществе внутри трехсекундной зоны (58 очков Сперс из закрашенной территории) даже высокая точность бросков и традиционное обилие передач от Рондо не помогли хозяевам. У техасцев сегодня наконец-то встряхнулся Паркер, проведший свою пока что лучшую игру в этом регулярном чемпионате, заслужив даже похвалу от Поповича за свою агрессивность и настроенность на кольцо.

С каждым матчем Вашингтон подходит все ближе и ближе к первой победе. Сегодня от заветной единички в графе «победы» Колдунов отделили буквально сотые доли секунды, но результат все равно оказался привычным. Даже возвращение Нене после травмы не особо помогло подопечным Рэнди Уиттмэна. Да и сам бразилец был не слишком эффективен, не набрав еще своих игровых кондиций. Тем не менее, именно его очки помогли команде затянуть игру на пять дополнительных минут: точный штрафной от центрового стал последними очками, набранными Вашингтоном в основное время. Овертайм для Атланты омрачился потерей Джоша Смита из-за перебора фолов, и больше запомнился напряженной атмосферой, чем игрой. Но в таких ситуациях чем больше нервов, тем порой лучше, и развязка порадовала своей драматичностью. Вначале Хорфорд промазал все свои штрафные (1 из 10 в матче) в овертайме, поставив под угрозу результат матча для своей команды. Но не зря говорят, что «не было бы счастья, да несчастья помогло» - оба раза мяч после неточных попыток Эла оказывался в руках у Стивенсона, того самого игрока, что появился на паркете вместо перефолившего Смитом. Потому вторым темпом эти нереализованные возможности превращались в счет на табло. После одного из таких «возвратов» счет стал равным за 19 секунд до сирены при владении у Уизардс. Казалось бы, ничего сложного – надо лишь убить как можно больше времени и выполнить бросок. В худшем случае просто придется играть второй овертайм, в лучшем – бросок принесет победу. Но Вашингтон не был бы самим собой, если бы не усложнил себе жизнь. Серафин по какой-то причине решил, что бросок за 7 секунд до истечения времени будет оправданным, и, реализовав его, оставил Атланте это время, для того, чтобы отыграть отставание. Даже в отсутствие таймаутов Хокс этого хватило. Хэррис вынес мяч на чужую половину площадки, откуда Корвер положил точный трехочковый, взорвавший Филлипс Арену. У Колдунов оставалось чуть менее двух секунд для ответа, и за это время они успели достаточно многое: передать мяч Серафину, который запустил мяч по ужасной траектории без шансов на успешный бросок, подобрать отскок и даже переправить его назад в корзину с сиреной. Мартелл Уэбстер, автор победного путбэка, уже убежал пить шампанское в раздевалку, когда судьи, пересмотрев повтор, приняли абсолютно верное решение о том, что в момент сирены игровой снаряд еще находился в руке баскетболиста, а потому два очка отменяются, а победным броском становится точный дальний от Корвера. 0-10 для Уизардс, которые могут утешать себя тем, что до антирекордов в этом показателе (0-17 от Майами и 0-18 от Нетс)им еще довольно-таки далеко.

Все-таки могут Хит когда надо играть в защите так, как в прошлогоднем плей-офф. Сегодня, правда, это «надо» наступило только в овертайме, но все равно помогло Майами обыграть очень непростых нынче Оленей. Прежде всего это выразилось в том, что Эллису не дали ни одного даже намека на свободное пространство для выполнения броска, и защитнику Бакс приходилось бросать через руки, а Дженнингса вообще отрезали от мяча. Эта связка, кстати, сегодня очень неважно провела всю игру, реализовав на двоих лишь 13 из 41 броска. Зато выстрелил новичок Милуоки Джон Хенсон, не в последнюю очередь благодаря очкам и подбором которого гостям удалось удержать интригу в конце четвертой четверти, когда Джеймс и компания добавили оборотов. Вообще, чемпионы начали встречу уверенно, и без особого напряга довели свое преимущество до 18 пунктов, где уже расслабились и проснулись только за 5 минут до сирены, отставая уже на 5 пунктов. Спурт 10-0, во время которого отметилась вся Большая Четверка флоридцев (да, теперь в составе клуба четыре человека, которые будут претендовать на попадание в Зал Славы по завершении карьеры), немного успокоил домашние трибуны, но не помог избежать дополнительных пяти минут. В которые, как уже говорилось, атаку Милуоки удалось сдержать, а на другом конце Джеймс при участии все тех же Боша, Уэйда и Аллена без особых проблем обеспечил команде очередную домашнюю победу. Приятным дополнением к победе стал рекорд форварда Майами Юдониса Хаслема, который обогнал легендарного Алонзо Морнинга и стал лучшим ребаундером в истории клуба. У игрока, который даже не был выбран на драфте, теперь 4814 подборов, все - в составе Хит.

Главной задачей Оклахомы в сегодняшнем матче против Клипперс было сдержать Криса Пола, судя по тому, что разыгрывающему калифорнийцев сегодня удалось реализовать лишь 2 из 14 бросков, а защита против Пола стала темой для обсуждения еще и на послематчевой пресс-конференции. Дель Негро признал, что СР3 было очень тяжело против такой плотной обороны, но пожурил партнеров Пола за то, что не смогли оказать достойной поддержки. Но, в частности, именно им принадлежит заслуга в переведении игры в овертайм. Барнс, который сегодня начинал матч в основе в связи с травмой Батлера и провел наряду с Полом больше всех времени на паркете, реализовал в конце встречи дальний, а затем и лэй-ап, который перевел игру в овертайм. У Паурсников была возможность закончить игру в четвертой четверти, но Пол оказался не в состоянии выполнить тяжелый бросок с разворотом и отклонением. В дополнительной пятиминутке свой шестой и последний фол получил Барнс, а Пол на точный бросок Уэстбрука смог ответить только потерей мяча. Стоит, кстати, отметить сегодня Рассела не только за важнейшие 6 очков в овертайме, но и за его усилия в защите, и такая невзрачная игра Пола является в том числе и его заслугой.

Быки довели свою проигрышную серию до трех подряд матчей, и потихоньку начинают оправдывать предсезонный скепсис относительно своих шансов на плей-офф после относительно удачного старта. Помнится, еще в позапрошлом сезоне, триумфальном для Чикаго и Роуза, команду частенько критиковали за отсутствие идей в атаке, и сейчас, с потерей МВП того чемпионата, креатива в нападении у Буллз еще меньше. Полагается оно в основном на индивидуальную активность кого-то из игроков, как правило разыгрывающего, роль которого выполняют Хайнрик и Робинсон. И каждый из этих «бэкаперов» чертовски нестабилен и ненадежен, что очень явно показал сегодняшний матч. Так, КриптоНейт, зажигая почти всю игру в проходах и со средней дистанции, попросту испарился в последние 5 минут встречи. Заметили потерю своей главной атакующей опции Быки не сразу, а когда заметили, то Ракеты были уже впереди. Причем решающие очки – трехочковый от Дагласа – влетели в кольцо гостей через Робинсона. Крошечный защитник потерялся за заслоном от Ашика, и запасной разыгрывающий Хьюстона без особых проблем приложился из-за дуги. Пытаясь исправить свою оплошность, Робинсон не придумал ничего лучше, чем пробежать с мячом три круга в атаке, организовать хаотичную атаку Чикаго с кучей подборов под чужим щитом и тремя неточными бросками, а закончить все это дело дурацкой потерей, которая фактически оформила победу Рокетс.

Вторым в сезоне поражением закончился для Нью-Йорка визит в Даллас. Маверикс сегодня наконец-то выиграли подборы, собрав целых 11 под чужим щитом. Вудсон сегодня решил использовать в ротации только 8 человек, из которых лишь Брюэр и Новак не перешагнули десятиочковый барьер по набранным за игру очкам. Защита Никс, доселе уверенно работающая на протяжении сезона, сегодня позволила сопернику вполне уверенно чувствовать себя в атаке, что и привело к рывку техасцев в конце третьей четверти, ознаменовавшемуся 6 точными дальними выстрелами. Вообще, обе команды не стеснялись проверять свою точность из-за дуги, настреляв на двоих почти 30 трехочковых. В самом конце встречи, правда, Нью-Йорку удалось в нескольких подряд владениях остановить атаку Мавс, что привело к сокращению преимущества хозяев до всего одного пункта. Но дальше дело не пошло: Энтони, после того пропустил тяжелый удар кулаком в голову от Камана, слишком усложнил себе средний бросок и не сумел принести своей команде победу.

Какой клуб больше подходит для того, чтобы прервать серию из пяти подряд поражений, чем Лейкерс? Да никакой, подумали в Сакраменто, и оформили Майку Д’Энтони первое поражение на посту тренера Лейкерс. Вина его не только в том, что его подопечные не в состоянии сдержать атаку Кингз – он предупреждал, что защита его не слишком интересует. Его скорее следует обвинять в том, что он не смог мотивировать команду на матч с аутсайдером конференции. А как иначе объяснить 2 из 4 от Ховарда? И это не штрафные, а броски с игры. Газоль, впрочем, тоже напомнил сегодня всем самого себя не самых лучших времен, и от той яркой игры фронт-корта Пау-Дуайт, которая помогла обыграть Нетс, не осталось и следа. Конечно, никуда не делся Брайант, все еще записывающий на свой счет невероятное количество очков. Но его результативность может быть решающей при условии, что соперник сам испытывает проблемы с реализацией. Но в сегодняшнем матче не было и намека на ситуацию: Короли не испытывали ни малейших проблем с броском, оформив по итогам матча 54% с игры и 46% из-за трехочковой линии.