НБА. Итоги недели

2012 г., 29 ноября, 15:16
Команда недели: Бруклин Нетс

Быть может, на первой неделе эта команда не совсем справедливо заняла эту позицию, обогнав Мемфис, но сейчас детище Михаила Прохорова получает это место заслуженно. Вообще эта неделя примечательна тем, что сразу несколько команд выдают хорошие серии – Сан-Антонио выиграли пять подряд, Атланта выдала шесть побед подряд, Оклахома выиграла четыре из пяти поединков на этой неделе. Но в отличие от них, Сети обыгрывали серьезных соперников: из четырех побед этой недели три были одержаны над командами, которые с огромной вероятностью будут играть в плей-офф (Нью-Йорк, Клипперс, Бостон). Атланта, в свою очередь, била Вашингтон и Шарлотт (дважды), причем не без проблем в обоих случаях; Шпоры после Бостона и Индианы с трудом вымучали победу над не самым сильным коллективом из Торонто, а потом катком проехались по аутсайдерам вроде Вашингтона и Орландо; Оклахома тоже ярче всего блистала во встрече с худшей командой прошлого сезона, а поединок с гордыми Кельтами вообще проиграла. Потому Бруклин, может, и не демонстрируя такой красивой и налаженной игры как у Сан-Антонио, все равно занимает место на вершине.

Игрок недели: Кевин Дюрант

НБА. Итоги недели

Лидер Оклахомы уже вторую неделю кряду занимает это место, и хотя на его счету уже нет такого количества подборов и передач как семь дней назад (подборы упали с 10,7 до 6 за игру, передачи – с 6,7 до 4), да и результативность ухудшилась (59% против 49%), все равно мало кто мог сравниться с ним по полезности для своей команды. Привычный конкурент в лице Джеймса сейчас отдыхает, учитывая свободный календарь Хит (ЛеБрон провел всего две встречи за неделю), а Брайант все свои чудеса результативности демонстрировал в проигранных встречах.

Лучший резервный: Ману Жинобили

НБА. Итоги недели

Люди, которые занимали это место на прошлых неделях, или провалили прошлые семь дней (например, Мартин, набравший три очка против Детройта и шести против Филадельфии) или просто провели на кардинально другом уровне (Кроуфорд, результативность которого снизилась на шесть пунктов за игру, а реализация упала на целых 13 процентов). Потому в поиске новых лиц пришлось обратить к старому знакомому, который на этой неделе был похож на того аргентинца, который четыре года назад уже получал приз Лучшему Шестому. Ману за четыре встречи набирал 16,5 очков и по 4,5 передач и подборов, совершая при этом в среднем меньше одной потери за матч.

Новичок недели: Дэмиэн Лиллард

К отличному выступлению разыгрывающего уже немного привыкли, потому стали более заметны его огрехи в виде большого количества потерь и не всегда оправданных бросков, но конкуренции у орегонца пока нету. Дэвис все еще травмирован, Барнс выдал два очень невзрачных матча против Бруклина и Денвера, а Била настолько же нестабилен, как и его Вашингтон. Потому даже несмотря на значительный спад в реализации (39,5% против 44,7% до этого), Дэмиэн все равно пока остается главным претендентом на титул новичка сезона и лучшим новичком минувшей недели.

Трагедия недели

Кевин МакХэйл провел последний матч на скамейке своего клуба Хьюстон Рокетс еще в начале ноября и отправился в Миннесоту к своей семье, чтобы поддержать дочь в лечении тяжелой болезни. К сожалению, присутствие отца не помогло юной (23 года) Саше МакХэйл, и дочка легендарного баскетболиста скончалась 25 ноября. Волчанка в реальной жизни оказалась не настолько смешной, как в популярном медицинском сериале. Так как девушку хорошо знали в команде, то Ракеты всем составом отправились на похороны в Миннесоту, чтобы оказать последние почести умершей и поддержать горюющего отца.

Камбэк недели

НБА. Итоги недели


В матче против Чикаго Милуоки не только одержали важнейшую с исторической точки зрения победу, но и выдали впечатляющий отыгрыш, ликвидировав 27-очковое отставание от Чикаго, причем на чужом паркете. Тяжело сказать, кому в первую очередь стоит приписывать такой результат – великолепно отыгравшей скамейке запасных Бакс, которой и принадлежит заслуга в таком рывке, или провалившимся на обеих сторонах площадки Быкам. Каким бы ни был ответ на этот вопрос, подобное достижение несомненно заслуживает отдельного упоминания, как и смелость Скотта Скайлза, решившего играть скамейкой запасных до самой финальной сирены.

Возвращения недели

Сразу два игрока, которых уже заждались болельщики не только их команд, но и всей лиги, вернулись в большой баскетбол. Первым "возвращенцем" стал Кевин Лав, который удивил всех своим скорым появлением на паркете после травмы (наверное, там все-таки был не перелом, судя по скорости заживления). И хотя его точность еще оставляет желать лучшего, присутствие лидера на паркете всегда полезно для коллектива. Вторым выздоровевшим стал "Мистер Биг Шот" Чонси Биллапс, который залечил свой порванный ахилл и теперь может быть «дядькой» для молодежи не только со скамейки запасных, но и на паркете.

Коби Брайант недели

Чтобы не дробить главного "Озеряна" на несколько рубрик, отметим его активность в одном абзаце, тем более, что тема будет общей. Начнем с того, что в матче против Индианы Коби набрал 40 очков при том, что его команда набрала 77. Это стал восьмой раз в его карьере, когда он единолично набирает более половины очков команды в матче регулярного чемпионата. Из действующих игроков никто не в состоянии и близко подойти к такому показателю. Ближайшие преследователи – Джеймс, Картер, Джеймисон и Стэкхаус, имеют всего лишь по два таких матча в своем активе.

НБА. Итоги недели

Темы набранных очков касается и цитата Коби относительно рекорда Джека Тэйлора (студент набрал 138 очков в матче нижних дивизионов NCAA). Когда звезду спросили, какова была бы реакция, если бы Брайант набрал столько очков в матче НБА, он ответил: "Вы знаете, как это бывает. Кто-то будет это праздновать, кто-то нет. Но они все могут поцеловать меня в зад, и я уверен, что Тэйлор думает точно так же. Когда ты набираешь 138 очков в матче, то это как бы дает тебе определенное право сказать людям, чтобы они отъ****ись". Конец цитаты.

Рекорд недели

В матче против Нью-Орлеана защитник Индианы Пол Джордж реализовал девять трехочковых, установив новый рекорд клуба. Это достижение становится еще примечательнее, если учесть, что до него все рекорды клуба, связанные с дальними бросками, принадлежали члену Зала Славы Реджи Миллеру, второму в истории НБА по количеству точных дальних после Рэя Аллена.

Провал недели - Блэйк Гриффин

НБА. Итоги недели

Сенсация последних двух сезонов и лучший новичок позапрошлого чемпионата дополнил бледный старт сезона просто катастрофическим матчем против Нью-Орлеана. Он набрал только четыре очка (худший результат за карьеру), четыре потери, шесть фолов и впервые за свою карьеру получил отрицательный статистический показатель "game score", который оценивает общее выступление игрока в матче.

Цитата недели

После того, как Кливленд без шансов уступил Финиксу, пресс-конференция тренера Кавс Байрона Скотта началась с достаточно резкого заявления:

"Буду предельно краток – Энди Варежао играл просто фантастически. Все остальные сегодня просто со**ли. Есть у кого-то еще какие-то вопросы?"

Сборная недели:

Разыгрывающий: Тони Паркер (Сан-Антонио)

Атакующий защитник: Коби Брайант (Лейкерс)

Легкий форвард: Кевин Дюрант (Оклахома)

Тяжелый форвард: Брук Лопес (Бруклин)

Центровой: Тим Данкан (Сан-Антонио)

В материале использованы фото сайтов news.com.au, noticiassin.com, trbimg.com, complex.com. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK