НБА. Победы Оклахомы, Бостона, Нью-Йорка, конец победной серии Атланты

2012 г., 1 декабря, 05:35
Сегодня Бруклин уже в третий раз за этот месяц доказал, что Орландо им не соперник, даже когда Лопес пропускает матч из-за травмы. Конечно, такого разгрома как в первой встрече не было, но преимущество Сетей сомнению не подлежало. По крайней мере после большого перерыва, когда подопечные Эйвери Джонсона собрались и побили Магов их же собственным оружием: на счету гостей 6 трехочковых за четверть, из них 4 – от Уоллеса. У Орландо, в свою очередь, дальний бросок не пошел (всего 1 из 11), потому пришлось флоридцам наседать на трехсекундную зону соперника. По сути, задняя линия Мэджик провалилась, а фронт-корт Дэвис-Вучевич-Харклесс-Айон не в состоянии своими силами решать исход матча. Потому Орландо прогнозировано все глубже вростает в дно турнирной таблицы, а Нетс, в свою очередь, по итогам 15 матчей имеют показатели 11-4, лучшие за всю историю клуба.

И во втором матче игрового дня результат определился благодаря снайперской активности одного из игроков. Правда, в случае с Филадельфией и Джейсоном Ричардсоном это более ожидаемо, чем в случае с традиционно более настроенным на проходы под кольцо Уоллесом, но все равно – 4 трехочковых защитника в конце четвертой четверти по большому счет и принесли победу над Шарлотт. Хотя до того, как в игру активно включился ветеран, очень хорош был Тернер, который понемногу врастает в роль нового лидера команды, учитывая, что Байнума в этом сезоне в стане Сиксерз, судя по всему, не дождутся. По крайней мере, сегодня на счету второго пика драфта-2010 уже четвертый дабл-дабл в сезоне, а за весь прошлый чемпионат на его счету было всего 5 подобных достижений. Шарлот же, несмотря на то, что лидерством в последний раз владели еще во второй четверти, все время держались на расстоянии одного-двух владений, но поймать Филадельфию быстрым рывком так и не сумели. Не в последнюю очередь благодаря тому, что подопечные Дага Коллинза умело закрыли «горяего» в первой половине Гордона, а без него Рысям очень тяжело было найти надежную атакующую опцию.

При еще более плотной конкуренции состоялась игра в Торонто, где больше 18 тысяч людей собралось посмотреть на нестабильных в этом сезоне Рептилий. Исходя не только из результата матча, но и из настроения трибун, они получили максимум удовольствия от созерцания того, как Рэпторз наконец-то выигрывают в клатч-тайме. Вообще, саму встречу канадцы провели довольно странно, учитывая, что традиционный лидер результативности Андреа Барньяни сегодня набрал всего 4 очка (худший показатель в команде) при попытках 1 из 4, а вот только несколько дней назад подписанный Микаэль Пиетрус провел на паркете более получаса и раз пробовал свои силы из-за дуги. Точно так же Кальдерон, вышедший со скамейки, был намного полезнее в созидании атак, чем свой конкурент за место первого номера Кайл Лаури, на счету которого сегодня лишь 2 ассиста против 9 у испанца. Собственно, и рывок Торонто во второй четверти, убравший единственное в матче преимущество Финикса, состоялся при непосредственном участии резервного разыгрывающего. Впрочем, классического клатч-тайма с решающими бросками, не смотря на всю плотность игры, не получилось, по крайней мере со стороны Торонто. Хозяева площадки качественно отзащищались, спровоцировав перехват, и Амир Джонсон в быстром отрыве вколотил два с фолом. Все, что после этого требовалось сделать канадскому коллективу – точно пробивать штрафные, с чем подопечные Дуэйна Кейси с переменным успехом, но справились. У Солненчных был шанс перевести овертайм, но лэй-ап Брауна в кольцо не вкатился, и сколько защитник не смотрел на судей, фол на Барньяни или ДеРозане они так и не свистнули.

Анемичная атака и защита Портленда не принесли сегодня проблем для Бостона, который даже в отсутствие дисквалифицированного Рондо уверенно обыграл гостей. Орегонцы ни разу за всю игру не владели преимущество и со стартовых минут отпустили Кельтов в отрыв. А после того, как во второй четверти со скамейки очень качественно зашел в игру Джефф Грин, отрыв стал настолько серьезным, что Бостону даже не понадобилось особо помощь своих лидеров и ветеранов. И Пирс, и Гарнетт сегодня отыграли на первой передаче, особо не выкладываясь и приберегая свои силы для следующей встречи без Рондо, которая будет против куда более непростого соперника в лице Милуоки. А в Портленде, в свою очередь, такое впечатление что увеличивается разрыв в классе между Олдриджем и остальной командой: в то время как бигмен с каждым матчем играет все лучше, его партнеры играют все хуже. Сегодня ЛаМаркус – единственный, кто мог обеспечить хоть какой-то набор очков в то время, как Бостон без особого напряга увеличивал разрыв. Особо критичным стал момент в конце первой-начале второй четвертей, когда два точных броска Олдриджа разделили шесть «сухих» минут в исполнении Первопроходцев. Понятно, что при такой игре камбэку неоткуда взяться, потому Селтикс без проблем довели матч до победного завершения.

Казалось бы, на ком продлевать Атланте свою победную серию, как не на Кливленде без Ирвинга, еще и принимая их на своем паркете. Но сегодня защита Ястребов (между прочим, одна из лучших в НБА по всем защитным статистическим показателям) дала сбой, и позволила Кавс беспрепятственно набирать очки. Особо критичным стал коллапс защиты в трехсекундной зоне, куда быстроногие Парго и Уэйтерс проникали всегда, когда хотели, и откуда, по большому счету, и был выигран матч (49 подборов против 28, из них 18 в атаке против 10, плюс 46 очков из закрашенной зоны соперника). В последней четверти Кавалеристы чередовали проходы под кольцо с дальними бросками, а защита Атланты оказалась неспособна что-то этому противопоставить. Хокс даже упустили преимущество, и им пришлось отыгрываться благодаря дальним от Смита и Уильямса, которые и сравняли счет за 11 секунд до сирены. Но решающие очки пришли оттуда же, откуда и всю игру – из-под кольца хозяев. После неточного броска Уэйтерса первым на подборе оказался Джи и путбэком принес победу своей команде. После матча Джош Смит вполне заслуженно взял на себя вину за поражение, потому что именно он должен был вытолкнуть форварда из-под кольца, не позволив тому поймать решающий отскок.

Даже 14 очков за последнюю четверть от твоего запасного центрового не спасут тебя от Оклахомы, играющей дома. Серьезно, на своем паркете Громовые стреляют в среднем с показателями в 50% реализации. На выезде? 44 процента. Хотя бы поэтому Оклахома заинтересована в победе в регулярном чемпионате, к чему она идет довольно высокими темпами. Сегодня под раздачу попала Юта, еще одна «домашняя» команда, у которой последняя четверть на сей раз обозначилась не перформансом Миллсэпа или Джефферсона, а упомянутыми 14 пунктами от Энеса Кантера. Но как только преимущество сократилось до 5 очков, Оклахома снова поддала газу и при помощи Дюранта и Уэстбрука дожала немного воспрянувшего духом соперника.

Вот когда Уэст играет так же, как сегодня против Сакраменто, то вопросов о лидере Индианы в отсутствие Грейнджера и не поднимается. Даже 2 из 11 в исполнении Джорджа не помешали очередному великолепному выступлению Уэста в клатч-тайме решить исход очередной встречи западного турне. Дэвид провел одну из лучших своих игр в составе Иноходцев, набрав 31 очко. Правда, смазанный Хиллом штрафной в концовке поединка позволил Сакраменто надеться на овертайм в случае трехочкового, но Торнтон решающий бросок из-за дуги не реализовал.

Торонто - Финикс 101:97 (19:25, 32:27, 29:24, 21:21)

Т: ДеРозан (23 + 8 подборов), Джонсон (16 + 6 подборов), Лаури (15 + 7 подборов), Кальдерон (13 + 9 передач).
Ф: Гортат (14 + 6 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Браун (14), Дадли (14), Драгич (13 + 5 подборов + 5 передач), Бизли (12 + 6 передач).

Шарлотт - Филадельфия 98:104 (25:27, 25:27, 23:22, 25:28)

Ш: Гордон (19 + 5 передач), Тэйлор (16), Бийомбо (14 + 7 подборов + 3 блок-шота), Уокер (13 + 9 передач), Кидд-Гилкрист (10 + 8 подборов), Малленс (10 + 6 подборов).
Ф: Тернер (25 + 10 подборов), Ричардсон (22 + 5 подборов), Т. Янг (15 + 7 подборов), Холидей (13 + 15 передач), Аллен (10 + 10 подборов).

Орландо - Бруклин 86:98 (21:25, 23:20, 21:31, 21:22)

О: Дэвис (16), Мур (13), Николсон (12), Вучевич (12 + 6 подборов).
Б: Джонсон (22 + 5 передач), Уоллес (20), Блатч (14 + 9 подборов), Хамфрис (11 + 7 подборов), Уильямс (11 + 7 передач), Эванс (5 + 10 подборов).

Бостон - Портленд 96:78 (25:18, 31:15, 19:26, 21:19)

Б: Грин (19), Терри (17), Пирс (12 + 8 подборов + 5 передач + 5 потерь), Ли (10 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Гарнетт (10 + 5 подборов), Саллинджер (9 + 8 подборов).
П: Олдридж (23 + 8 подборов + 5 потерь), Леонард (11 + 5 подборов), Хиксон (11).

Нью-Йорк - Вашингтон 108:87 (26:17, 31:29, 29:19, 22:22)

НЙ: Смит (20 + 6 передач), Энтони (20 + 5 подборов + 5 передач), Чендлер (12 + 10 подборов), Брюэр (12 + 3 перехвата), Фелтон (11).
В: Кроуфорд (17), Бил (14), Серафин (13 + 10 подборов).

Атланта - Кливленд - 111:113 (29:27, 38:29, 24:26, 20:31)

А: Смит (25 + 8 подборов), Уильямс (18), Хорфорд (15 + 11 подборов + 5 передач), Тиг (15 + 7 передач + 6 перехватов), Хэррис (13), Стивенсон (12).
К: Парго (22), Уэйтерс (21 + 7 передач), Варежао (20 + 18 подборов), Джи (13 + 5 подборов + 6 потерь), Зеллер (10), Томпсон (6 + 15 подборов).

Оклахома-Сити - Юта 106:94 (22:20, 32:22, 29:25, 23:27)

О: Дюрант (25), Уэстбрук (23 + 13 подборов + 8 передач + 7 перехватов + 8 потерь), Мартин (19), Ибака (12 + 7 подборов + 7 блок-шотов), Перкинс (12 + 6 подборов + 5 передач + 3 блок-шота).
Ю: Кантер (18 + 7 подборов), Джефферсон (16 + 11 подборов + 5 потерь), Миллсэп (13 + 6 подборов), Мо Уильямс (13 + 6 передач), Г. Хэйворд (13), Фой (12).