НБА. Шпоры выигрывают битву за Запад, победы Майами и Оклахомы, фиаско Бостона

2012 г., 2 декабря, 06:38
Анонсированное и предвкушаемое всеми источниками противостояние Сан-Антонио и Мемфиса было не единственным сегодняшним матчем, в котором сходились лидеры конференции. подобная же встреча прошла и во Флориде, где местные чемпионы НБА принимали отлично стартовавший Бруклин. В первой встрече сезона Хит просто уничтожили своих соперников, а сегодня Нетс еще и пришлось играть без Лопеса, который все еще лечит ногу. Но коллектив из Большого Яблока уже набрал ход, а потому даже в отсутствие бигмена подопечные Эйвери Джонсона неплохо комбинировали и нарастили свое преимущество аж до 14 пунктов. Вот только как показала вторая половина матча – стало это отнюдь не в первую очередь заслугой самих Сетей. Стоило Майами включить защиту, которую в этом сезоне дружина Споэльстры пока использует не так часто, как движение мяча гостями просто остановилось. Процент их попадания, до того невероятно высокий, вдруг резко упал (10 из 31 броска за последние две четверти), потеря следовала за потерей, причем большинство из них (12 из 18) стали следствием перехватов игроками Жарких. Отсюда взялось и подавляющее преимущество хозяев в очках в быстром отрыве (19 против 8). Квинтэссенцией бессилия Бруклина стал 7-минутный (!) отрезок в последней четверти, когда баскетболисты в черном были неспособны набрать очки – ни с игры, ни со штрафной линии. А в составе их соперника сегодня напомнил себя самого лучших времен Уэйд, проведший лучший матч в сезоне. В общем, хотя по счету поражение Нетс оказалось не таким разгромным, как предыдущее (тогда они проиграли 30 очков), но по игре шансов у гостей после того, как флоридцы активнее стали играть в защите, просто не было.

Наверное, самую равную игру в сезоне провели между собой Портленд и Кливленд. Ни одна команда не отрывалась в счете больше, чем на 9 очков, а лидер менялся целых 16 раз. Неудивительно, что понадобилось целых два овертайма, чтобы определить победителя. Хотя их, овертаймов, могло бы и не быть вовсе, если бы судьи не напортачили с эпизодом на последней минуте основного времени. За 36 секунд до сирены Олдридж выиграл подбор в атаке и, заставив Варежао на себе сфолить, выпустил мяч в сторону кольца после свистка судьи о нарушении. Молодой форвард Кавс Томпсон, чтобы перестраховаться от «энд-уана», или просто от переизбытка эмоций, решил отбить мяч, даже несмотря на то, что он даже не долетал до щита, не говоря уже о попадании в цель. Судьи же свистнули ему голтендинг. Но как мы помним, в этом году НБА расширила список моментов, которые судьям разрешено пересматривать в повторе в последние две минуты встречи и овертайме, внеся туда в том числе голтендинг. Понятное дело, что судейская бригада воспользовалась правом уточнить решение путем просмотра записи, но после недолгого ознакомления с эпизодом Эд Маллой (рефери поединка) дал сигнал оставить все, как есть, записав на счет Олдриджа два очка.

Правда, ЛаМаркус свой штрафной не реализовал, позволив встрече перейти в овертайм. Дополнительные пятиминутки, что неудивительно, особо не отличались от регулярного времени, означившись такой же равной игрой. Не в последнюю очередь потому, что эти команды – две худшие в Лиге по защите. Портленд даже, понимая собственную беспомощность против атак любого соперника, иногда пробовал зонную защиту. Правда, с таким же неудачным исходом, как и любую другую защиту. В первом овертайме самыми активными на паркете привычно были Лиллард, Парго и Уэйтерс, хотя решающие очки принадлежат Джи, который провел лучший свой матч в карьере. А вот уже во втором дополнительном отрезке домашние трибуны увидели активность от новых лиц: Тайлер Зеллер тоже провел лучшую игру в карьере, записав на свой счет первый профессиональный дабл-дабл и целых 8 очков во втором овертайме. А в составе орегонцев как раз к тому времени раскачался Батум, который с каждым броском удалялся все дальше из-под кольца, и которому и принадлежит решающий бросок в матче. После того, как Джи реализовал лишь один из двух штрафных, у Первопроходцев оставалось лишь 2.5 секунды для того, чтобы ликвидировать двухочковое отставание. Этого времени им оказалось достаточно, чтобы отдать мяч Батуму, который реализовал очень тяжелый трехочковый, оставив на табло лишь 0.2 секунды для Кавалеристов. За эти доли секунды хозяева счет изменить не сумели.

На удивление живенько как для привычно защитных команд отыграли Филадельфия и Чикаго. И пускай лидер в матче менялся не так часто, как во встрече проходных дворов Кливленда и Портленда, но в отрыв соперника никто не отпускал. Пожалуй, ключевым фактором в победе Быков стала ужасная игра Тернера и Ричардсона, которые очень продуктивно отыграли в прошлом матче, против Шарлотт, но сподобились лишь на 9 из 29 против Буллз. Хозяева в свою очередь неожиданно легко поражали кольцо со средней дистанции, что убрало традиционные для них проблемы с креативностью в атаке на завершающей стадии игры. Особо полезен в этом был Денг, который набрал 25 очков и, по словам своего одноклубника Хайнрика, всегда набирал очки в самый нужный для команды момент. Правда, не будем мы преуменьшать заслугу и самого разыгрывающего – именно на счету Кирка последний точный бросок Чикаго, после которого Сиксерз потеряли шансы на успех в обычных атаках и принялись использовать быстрый фол. Робинсон, Денг и Хэмилтон, последний из которых вышел с травмой только для того, чтобы точно бросать с линии штрафа, команду не подвели.

Вчера Бостон в отсутствие дисквалифицированного Рондо без проблем одолел Портленд, а сегодня не менее лихо стартовал против Милуоки: 17-0 красовался счет на табло в первой четверти. В прошлый раз когда такое случилось у Бакс, Скайлз выпустил на паркет целую пятерку резервистов. Не желая в очередной раз оконфузиться перед своим тренером, стартеры и звезды команды в лице Дженнингса и Эллиса при поддержке Сэндерса и Ильясовы забегали чуть активнее и уже к большому перерыву свели отставание до минимального. Селтикс непозволительно расхлябанно отыграли вторую четверть в защите, позволив Оленям атаковать с любой удобной для них дистанции. После того, как паритет был восстановлен, на площадке пошла равная игра, которая закончилась драматичной развязкой. После двух подряд дальних (от Грина и Пирса) преимущество Кельтов составило 3 очка за 1:44 до конца матча. После этого Эллис и Дженнингс, до того не слишком успешные в атаке, доказали свою значимость для команды. Вначале экс-защитник Уорриорз показал чудеса дриблинга и ассистентского мастерства, проскочив сразу нескольких игроков Бостона и выдав мяч прямо под кольцо Сэндерсу. Ну а затем Дженнингс точным трехочковым завершил блестяще разыгранную последнюю атаку в матче. Пирс и Терри делали ответные попытки результативности, но принести своей команде очки не сумели.

В центральном матче дня Мемфис благодаря ряду своих ошибок отдал победу Сан-Антонио, которые, оштрафованные и злые, даже отыграли 15-очковый дефицит на старте четвертой четверти. Случилось это благодаря игре скамейки запасных, где Миллс и Боннер на двоих заделали рывок 8-0, дополненный восьмиочковым спуртом от Нила. Затем начались уже упомянутые ошибки команды из Теннеси: две подряд атаки в решающие минуты закончились потерями, и если бы не Жинобили, который смазал обе свои штрафные попытки, то встреча бы закончилась в основное время. А так аргентинцу довелось еще демонстрировать, что с нервами у него все в порядке, положив решающий дальний за минуту до сирены, который и сравнял счет, переведя встречу в овертайм. В дополнительные пять минут уже Мишкам пришлось отыгрываться после того, как Паркер и Данкан сходу понесли соперника по кочкам. Честно говоря, когда за полторы минуты до конца отрыв техасцев составил уже 7 очков, уже не верилось, что гости смогут отыграться. Но вначале Рэндольф силой затолкал мяч в корзину, а затем Конли после глупой потери Паркера (опытный защитник вернулся с мячом на сою половину паркета) с трехочковой дистанции сократил отставание до одной атаки. И после промаха Нила Бэйлисс так старался как можно быстрее начать эту атаку, что не рассчитал с силой длинной передачи, и перебросил Гэя, выбегавшего на кольцо. Потому вместо 15 секунд до сирены и последнего владения в матче Мемфис получил потерю за 12 секунд до конца овертайма и был вынужден умышленно фолить, чтобы оставить себе хоть какие-то шансы. Паркер реализовал обе свои попытки, сразу переведя возможность камбэка Гриззлис в разряд фантастики.