НБА. Коби ставит рекорд, Нью-Йорк дожимает Шарлотт, победа Бостона

2012 г., 6 декабря, 05:50
Достаточно ровно, как для команд такого разного класса, прошел матч между Нью-Йорком и Шарлотт. Правда, разница эта в классе ярче всего проявилась лишь в конце встречи, а большую часть отведенного на противостояние времени команды были достойны друг друга. Никербокеры в очередной раз проиграли щиты (50 против 36 в пользу пока еще Рысей) и пропустили ужасное количество быстрых отрывов (23 очка в этом компоненте набрали подопечные Майка Данлэпа). Свое Никс брали большим количеством бросков, прежде всего из-за дуги (41 попытка – новый рекорд сезона), и пускай влетало в кольцо соперника не все, этого хватало для поддержания ровной игры. После большого перерыва у Энтони начались проблемы с броском, а потом звезда команды и вовсе покинул паркет из-за травмы (поранил палец, потребовалось 5 швов), но Нью-Йорк смог найти другие опции для атаки, в том числе и в решающие владения. Эти самые последние владения и показали, почему на данный момент Бобкэтс Никсам не соперники: на счету Кембы и компании шесть потерь в последней четверти, из них пять – в последние шесть владений матча. речь идет здесь не только о том, что молодым баскетболистам из Каролины не хватает навыков контроля мяча, но и о защите, которую показали гости для того, чтобы сдержать соперника. Что касается атаки, то в отсутствие Энтони (на паркете-то он был, но пользы на чужой половине от него не было) последние очки стали заслугой Фелтона и Смита. Разыгрывающий своим проходом под кольцо сравнял счет в поединке за минуту до конца, а Джей Ар реализовал баззер-биттер, непосредственно принеся победу Нью-Йорку.

Сразу в нескольких сегодняшних поединках удачная третья четверть стала залогом итогового успеха команды. Причем источник успеха этого отрезка в разных матчах зависел от разных факторов. Например, в поединке в Детройте, где Пистонс пытались продлить свою победную серию из домашних матчей, Голден Стейт обеспечил себе победу благодаря Томпсону и его пяти трехочковым, все из которых пришлись на уже упомянутую третью четверть. После этого преимущество Воинов быстро перевалило за десяток очков, и лишь к концу игры Поршни сумели подобраться вплотную к сопернику после трехочковых от Принса и Виллануэвы, но чисто отзащищаться против Джека и Карри не сумели, да и потерю в следующем владении допустили.

Бостон тоже большинство вопросов об исходе матча снял в третьей четверти, добив Миннесоту в начале четвертой. Очень здорово помог своей команде Рондо, отсидевший дисквалификацию и сходу пополнивший свой багаж еще одним дабл-даблом с участием более чем десяти передач. Именно при его непосредственном участии (как очковом, так и ассистентском) Селтикс оформили рывок 20-11, пока Гарнетт отдыхал на скамейке. Когда экс-игрок Миннесоты вернулся на паркет, Бостон усилил игру в защите, что привело к длительной сухой серии гостей, которая сделала невозможной возвращение Волков в игру. В игре Индианы и Портленда третья четверть тоже оказалась решающей, но ознаменовалась не феерией трехочковых, а рывком 10-0 в исполнении Джорджа, на счету которого из этих 10 очков. Иноходцы в этом сезоне лучшая защитная команда почти по всем показателям, поэтому одержанное лидерство подопечные Франка Фогеля удержали без особых проблем, позволив сопернику лишь чуть-чуть приблизиться в счете.

И несмотря на то, что в матче Лейкерс и Хорнетс результат тоже определился в третьей четверти, главное событие матча случилось за полторы минуты до большого перерыва. Коби в проходе набрал очередные очки, которые стали для него 14-ми в матче и 30-ти тысячными в карьере. Защитник Озерных стал пятым игроком в истории НБА, который перешагнул этот рубеж, присоединившись к Чемберлену, Джордану, Мэлоуну и Абдул-Джаббару. При этом Брайант стал самым молодым баскетболистом, который достиг этой отметки. Но понятно, что амбиции Коби простираются намного дальше, чем просто попадание в элитный «Клуб 30к», потому он не сбавил оборотов и в начале второй половины завел команду на решающий рывок, по результатам которого калифорнийцы получили 13-очковое преимущество, которое хозяевам отквитать не удалось.

Сан-Антонио
одолели Милуоки благодаря тем же факторам, которые не так давно помогли Оленям сотворить мини-сенсацию к матче против Чикаго. Конечно, подопечные Поповича не вынуждены были отыгрывать гигантское отставание, потому что Шпоры очень редко находятся в такой ситуации, но в сегодняшней встрече именно игра в защите и активность скамейки стали ключевыми для победы техасцев. Если еще в первой половине Бакс реализовывали больше половины своих бросков, то после большого перерыва результативность гостей упала почти до 25%. В свою очередь, резервисты Сперс организовали решающий рывок в начале последней четверти, который довел разрыв между командами более чем до десяти пунктов. А с таким уровнем результативности, который демонстрировали Милуоки, сокращение такого отставания за оставшееся время оказалось задачей невыполнимой.

Похоже, вчерашний перформанс Рэндольфа вдохновил Эла Джефферсона из Юты на аналогичные подвиги. Сегодня Биг Эл был для своей команды всем, и Мэджик за весь матч так и не нашли способ сдержать центрового. У обеих команд не пошел дальний бросок, потому, без толку постреляв из-за дуги, соперники перешли на противостояние в трехсекундной зоне, периодически переходящее на линию штрафных бросков. Естественно, с такой игрой Джефферсона шансов у Орландо на позитивный исход было не так уж и много. Тем не менее, в четвертой четверти активность Дэвиса и Рэдика позволила Магам не просто приблизиться к Джазменам, но и выйти вперед. Сразу же Фой из-за дуги вернул хозяевам преимущество за три минуты до конца матча (единственный точный дальний Мормонов за весь матч), а оттуда уже Джефферсон точными средними добил флоридцев. Правда, сразу после оформления удачного результата лидер Джаз неприятно приземлился на паркет и вынужден был с помощью докторов покинуть игру из-за спазмов в спине. Говорят, что Джефферсон вынужден будет пропустить несколько дней.

Шарлотт - Нью-Йорк 98:100 (24:26, 29:25, 22:21, 23:28)

Ш: Уокер (25 + 11 передач), Хендерсон (18 + 6 подборов), Гордон (17), Кидд-Гилкрист (12), Бийомбо (2 + 12 подборов).
НЙ: Энтони (23 + 3 перехвата), Чендлер (18 + 17 подборов), Фелтон (17 + 9 передач), Смит (13).

Индиана - Портленд 99:92 (20:21, 28:29, 31:14, 20:28)

И: Джордж (22 + 8 подборов + 5 передач), Хилл (18), Уэст (16 + 10 подборов), Маинми (12), Хибберт (10 + 7 подборов + 3 блок-шота), Хэнсбро (10 + 5 подборов).
П: Лиллард (23 + 6 передач), Мэттьюз (19), Олдридж (18 + 10 подборов), Хиксон (14 + 12 подборов).

Бостон - Миннесота 104:94 (27:30, 20:21, 32:21, 25:22)

Б: Гарнетт (18 + 10 подборов), Пирс (18), Рондо (17 + 11 передач + 5 потерь), Терри (17 + 5 подборов), Басс (12 + 8 подборов + 3 блок-шота).
М: Лав (19 + 13 подборов + 5 потерь), Пекович (14 + 9 подборов), Ховард (12 + 3 перехвата), Риднур (11 + 5 передач), Швед (11), Бареа (10).

Детройт - Голден Стейт 97:104 (20:21, 18:19, 23:39, 36:25)

Д: Принс (24 + 5 передач), Стаки (17 + 9 передач), Драммонд (15 + 12 подборов), Виллануэва (11), Маггетти (10).
Г: Томпсон (27), Карри (22 + 10 передач), Ли (20 + 11 подборов), Х. Барнс (10 + 5 подборов).

Атланта - Денвер 108:104 (27:26, 28:25, 30:27, 23:26)

А: Хорфорд (25 + 12 подборов + 4 перехвата), Смит (16 + 13 подборов), Уильямс (16 + 6 передач), Хэррис (12 + 5 передач + 3 перехвата), Пачулия (11 + 7 подборов).
Д: Лоусон (32 + 7 передач + 5 перехватов), Брюэр (19), Галлинари (16 + 5 подборов), МакГи (11), Миллер (8 + 7 передач), Мозгов (6 + 13 подборов), Игуодала (5 + 7 потерь).

Кливленд - Чикаго 85:95 (11:27, 24:18, 28:27, 22:23)

К: Слоун (14), Варежао (11 + 15 подборов + 3 перехвата), Томпсон (11 + 5 подборов), Зеллер (10 + 7 подборов), Гибсон (10), Майлз (10).
Ч: Белинелли (23), Денг (22 + 7 подборов), Ноа (13 + 15 подборов + 5 передач), Хайнрик (11 + 8 передач), Бузер (10 + 12 подборов).

Нью-Орлеан - ЛА Лейкерс 87:103 (23:20, 25:27, 16:30, 23:26)

НО: Андерсон (31 + 9 подборов), Васкес (16 + 5 подборов + 9 передач), Лопес (15 + 5 блок-шотов), Амину (6 + 10 подборов).
ЛАЛ: Брайант (29 + 6 подборов), Ховард (18 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Джеймисон (15), Уорлд Пис (11 + 9 подборов), Дюхон (3 + 5 подборов + 10 передач).

Сан-Антонио - Милуоки 110:99 (29:32, 23:26, 24:18, 34:23)

СА: Паркер (22 + 10 передач + 7 потерь), Нил (22 + 6 подборов), Данкан (17 + 10 подборов), Сплиттер (15 + 5 подборов), Жинобили (11 + 6 передач), Боннер (5 + 12 подборов).
М: Эллис (21 + 7 подборов + 11 передач + 3 перехвата), Ильясова (17 + 5 подборов), Дженнингс (14), Дэниэлс (12), Мба а Муте (10).

Юта - Орландо 87:81 (24:15, 21:19, 23:23, 19:24)