НБА. Итоги недели

2012 г., 6 декабря, 14:25
Игрок недели - Кармело Энтони

Две недели подряд лучшим игроком был Кевин Дюрант. Он и прошлую неделю провел более чем уверенно, но Кармело Энтони также заслужил право появиться в нашем обзоре. Тем более, что он был лидером своей команды во всех трех выигранных матчах Никс на прошлой неделе. Мэло в среднем за игру набирал по 27,7 очка и 6,3 подбора и в каждом поединке выделялся не только своей результативностью, но и лидерскими качествами помноженными на самоотдачу. В этом плане лучший игрок Нью-Йорка в текущем сезоне очень прибавил, что позволило многим заговорить о вероятности получения им звания MVP сезона.

Команда недели - Оклахома

НБА. Итоги недели


На счету команды Скотта Брукса уже шесть побед подряд, четыре из которых она добыли на прошлой неделе. Кевин Дюрант явно набрал форму и Оклахома, после пробуксовки на старте сезона, сейчас вновь напоминает финалиста прошлогоднего чемпионата. Если победа над Нью-Орлеаном в гостях – вполне прогнозируемая виктория, то Бруклин сейчас представляет серьезную силу и на выезде взять верх над Сетями очень непросто. Дома Тандер с двузначной разницей очков разобрались с очень непростыми - Ютой и Хьюстоном.

Тренер недели - Жак Вон

НБА. Итоги недели

Самый молодой тренер в НБА в двух выездных встречах против Лейкерс и Голден Стейт привел свою, мягко говоря, не самую сильную команду к победам. Орландо под началом Вона играет на максимуме своих возможностей, порой даже перепрыгивая через голову, но при условии, что соперник позволяет им это делать. Если тот же Сакраменто не пользуется "подарками»" соперников, то Мэджик не заставляют себя долго ждать. В противостоянии с Лейкерс флоридцы, увидев попустительство на периметре, просто расстреляли команду Д'Энтони, совместив это с удачным использованием тактики намеренных фолов на Ховарде. В поединке с Уорриорз Вон проявил четкую выдержку, очень грамотно и своевременно проводя ротацию, не давая сопернику перестроиться с игры против резервистов на основной состав. Впрочем, пока сложно сказать, мимолетный это успех или действительно Вон сумел сделать крепкого середняка.

Провал недели - Лейкерс

НБА. Итоги недели

Приход Майка Д'Энтони пока никак не сказался на уровне игры Лейкерс. Команда по-прежнему фактически играет без плеймейкера, а фронт-корт в лице Пау Газоль и Дуайта Ховарда, мягко говоря, не впечатляет, причем настолько, что Никола Вучевич из Орландо и Грегг Смит из Портленда чуть ли не доминировали под кольцом Озерных. Ужасный матч против Индианы был на прошлой неделе, его трогать не будем, хотя там был полный провал нападения. Победа над Денвером дается калифорнийцам чуть ли не автоматически, пока Самородки не могут найти противоядие от Лейкерс, а вот поражения от Орландо, а затем и Хьюстона – настоящий провал, как тренерский, так и командный. В обоих поединках Брайант и компания вели в счете, но в концовках упустили победы. Если Мэджик своими силами забросали оппонентов, то Хьюстон воспользовался неумением Дуайта пробивать штрафные, в третий раз за сезон использовав тактику "хэк-н-Ховард".

Штраф недели - Сан-Антонио против Дэвида Стерна

В поединке против Майами, который транслировался по национальному каналу ТНТ, Грегг Попович решил не использовать своих лидеров и после пятиматчевой выездной серии отправил домой Паркера, Жинобили, Данкана и Грина. О решении тренера стало известно за три часа до матча. Тут же последовала реакция комиссара НБА Дэвида Стерна, который, ссылаясь на неуважительное отношение к фанатам, заявил о применении санкций к команде, что и вылилось в штраф в размере 250 тысяч долларов. Наказан был не главный тренер, а клуб. Ситуация естественно вызвала широкий резонанс, так как фактически Лига вмешалась в тренерские решения, но, с другой стороны, тактика Поповича шла в разрез финансовым интересам лиги и подрывала сотрудничество НБА с одним из главных партнеров Ассоциации.

Новичок недели - Алексей Швед

НБА. Итоги недели

На прошлой неделе Алексей Швед провел три очень качественных матча, набирая в среднем за игру по 16,7 очка. По результативности он уступил только Лилларду, который по-прежнему является единственным главным претендентом на звание лучшего новичка года. Прошлые семь дней Дэмьен провел не так ровно, как раньше, поэтому дал возможность разнообразить номинацию. В игре Шведа также стоит отметить снайперские качества – 57% реализованных трехочковых (11/19). Россиянин, который особенно полезно играет в четвертых четвертях, пока завоевал доверие Адельмана. Не исключено, что с возвращением Рубио минуты Шведа уменьшатся не так сильно, как предполагалось в начале сезона.

Травма недели - Стив Блэйк

НБА. Итоги недели

Защитник Лейкерс, которых и так не хватает команде в последнее время, вынужден был перенести операцию на брюшной мышце и точно не сыграет в ближайшие 6-8 недель. Ситуация у Лос-Анджелес такая, что даже потеря настолько нестабильного и противоречивого исполнителя как Блэйк, - серьезный удар по надеждам того же Майка Д'Энтони, которому наверняка уже поднадоело иметь дело с Дариусом Мориссом и Крисом Дюхоном в качестве стартовый плеймейкеров. Наверняка, если не будет никаких аналогичных известий, то Стив Нэш вернется в строй раньше, но и канадец останется без приличного бэк-апа.

Подписание недели - Дерек Фишер в Далласе

НБА. Итоги недели


Как и предсказывал перед началом сезона Коби Брайант, Дерек Фишер нашел себе команду, которая нуждается в разыгрывающем. Даллас, явно недовольный игрой Даррена Коллисона, подписал годичное соглашение с пятикратным чемпионом НБА, который даже успел дебютировать в составе техасцев. Нельзя сказать, что первый матч прошел удачно (1/8), но Фишеру нужно время на то, чтобы освоится. Наверняка можно предположить, что Фишер в любом случае будет полезен команде в плане опыта и работы с молодыми разыгрывающими.

Возвращение недели - Чонси Биллапс

В поединке против Сакраменто на площадку вернулся один из трех игроков, которые во второй половине прошлого сезона получил серьезную травму. Рикки Рубио и Деррик Роуз еще проходят курс реабилитации, а вот Чонси Биллапс уже здоров и начал помогать своей команде. Пока Биг Шот проводит на площадке до 20 минут, но оба его появления в итоге принесли команде победы. Думается, что наличие исполнителей с подобным опытом вряд ли будет лишним для любого коллектива. Тем более для Парусников, которые чередуют серии поражений с победными матчами.

Сборная недели

1. Разыгрывающий – Стивен Карри (Голден Стэйт), Рассел Уэстбрук (Оклахома)

2. Атакующий защитник - Аррон Аффлало (Орландо), Коби Брайант (Лейкерс)

3. Легкий форвард – Кармело Энтони (Нью-Йорк), Кевин Дюрант (Оклахома)

4. Тяжелый форвард – Зак Рэндольф (Мемфис), Дэвид Ли (Голден Стэйт)

5. Центровой – Андерсон Варежао (Кливленд), Эл Хорфорд (Атланта)

P.S. Уже после отправки автором текста в редакцию Чонси Биллапс получил травму и выбыл на неопределенный срок.

В материале использованы фото Getty Images.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK