НБА. Никс дожали Денвер, Бакс справились с Нетс, очередное поражение Лейкерс

2012 г., 10 декабря, 01:01
Серьезная беседа генерального менеджера Торонто Брайана Коланджело с игроками и тренерским штабом пока не принесла результата. Канадцы проиграли десятый матч подряд на выезде, а Клипперс победили в шестом поединке кряду, причем в очередной раз за счет скамейки запасных, которая за одну четверть сделала больше, чем основной состав за предыдущие три. Крис Пол и Блэйк Гриффин всю заключительную 12-минутку махали полотенцами и болели за своих резервистов, пока те, в лице Джамала Кроуфорда и Эрика Блэйдсоу, не добывали очередную викторию. Парочка лидеров, конечно, сделала и свою работу, но их достижение свелось к тому, что на четвертую четверть команды вышли с перевесом всего в 4 очка. Надо сказать, что и канадцы серьезно провалились в концовке, реализовав всего один бросок с игры за 9 минут. Если в третьей четверти шальные выстрелы достигали цели, то аналогичные попытки в заключительном отрезке встречи уже улетали в молоко. Торонто в очередной раз нестабильно провел матч. Не особо впечатлил и Дуэйн Кейси какими-то экспериментами в расстановке или ротации. Если Дель Негри не побоялся и доверил завершить матч резервистам, то его коллега не отходил от своих схем, которые пока не приносят результат. В действиях Кейси нет никакой авантюры, риска, а в плачевной ситуации с Торонто без него, пожалуй, никак.

Четвертый матч подряд проиграл Бруклин. На этот раз виновниками поражения стал дуэт защитником Милуоки Монта Эллис и Брендон Дженнингс, который на двоих набрали 50 очков, полностью переиграв своих визави (Уильямс-Джонсон), считающийся одним из сильнейших в Лиге. Несмотря на то, что в середине третьей четверти перевес Оленей составлял 29 очков, Нетс сумели внести интригу в поединок. Уоллес, Брукс и пара лидеров Сетей сумели переломить ход встречи. Общими усилиями удалось сократить отставание до шести баллов, но это был максимум, который покорился хозяевам. За две с половиной минуты до финальной сирены гости начали уверенно разрывать защиту, реализовывая бросок в каждой из атак. Бруклину не удалось прыгнуть выше головы. Явно не хватает Брука Лопеса, пропустившего пятый матч подряд. Ну и конечно сопротивляться Эллису, когда он на кураже тоже очень сложно, хотя в начале сезона Монта не впечатлял. Бакс во многом выезжали именно на плечах Дженнингса.

Оклахома выиграла восьмой матч подряд. Причем на этот раз была бита Индиана и не только благодаря нападению, а и отменной защите во второй половине встречи. В первых двух четвертях Пэйсерс реализовали 60% своих бросков, а после большого перерыва этот показатель упал до 33-х. Гости держались две с половиной четверти, но затем случился рывок Тандер - 16-2 и все вопросы относительно победителя были решены. Оклахома не из тех команд, которые транжирит преимущество в 10 очков перед 4-й четвертью, хотя Индиане удалось совершить почти невозможное, сократив отставание до трех пунктов, но в данный момент финалист прошлого сезона набрал очень мощный ход и ему не свойственно проваливать концовки. Три подряд точных средних от Уэстбрука окончательно добили гостей. Стоит отметить, что пока на уровень игры Тандер в матчах регулярного чемпионата отсутствие Джеймса Хардена практически не сказывается.

Нью-Йорк продолжает оставаться единственной командой в Лиге, которая не познала горечи поражения на своем паркете. Даже родной команде Кармело Энтони не удалось остановить Никс, хотя первые три четверти игра была относительно равно, правда периодически Башмачники убегали вперед, но Самородки всякий раз выравнивали игру и даже порой доминировали. Наггетс застопорились вначале четвертой четверти. Никс организовали серьезный навал, оформив рывок 19-4. Гости просто потеряли концентрацию и начали допускать море глупых потерь, которыми Никс воспользовались очень умело. Да и бросок пошел после невнятных первых трех четвертей. Новак отработал свой матчевый оклад, но особенно постарался Энтони, который перед игрой сказал, что встреча против Денвера для него ничем не отличается от других поединков. Даже при легкости в нападении и неплохой защите Нью-Йорка Наггетс не выбрасывали белый флаг и даже сумели заставить соперника немного понервничать. Дома Майк Вудсон и его дружина пока справляется с любыми сложностями, так и в этом поединке Лоусон под давлением совершил ключевую потерю, после которой пришлось фолить, а отставание в шесть пунктов за 10 секунд до конца уже никто не собирался ликвидировать.

С 2004 года Финикс не проигрывал семь матчей подряд, но сейчас команда находится в разобранном состоянии, и даже на своем паркете не устояла против сенсационных Волшебников, которые в пяти выездных матчах выиграли три раза. Сегодня бенефис был у новичка Эндрю Николсона, который из своих 19 очков 9 набрал в заключительной четверти. Именно тогда Орландо рванул 11-3. В третьем победном матче флоридцы добывают викторию именно благодаря спуртам в последней 12-минутке, а вот Санс уже устали от камбэков. В прошлом матче аризонцы в концовке проиграли Клипперс и сейчас опустили руки в решающие минуты поединка. В команде явно проблемы с «химией», да и тренер начинает терять контроль над коллективом, хотя надо признать, что и ростер сам по себе у него подобрался не самый сплоченный.

До сегодняшнего матча Юта, которая очень мощно выступает на своем паркете, в гостях сумела обыграть Вашингтон, Нью-Орлеан и Торонто. Теперь под натиском Джаз пали и Лейкерс, которые продолжают демонстрировать отсутствие командной игры. Даже Пол Миллсэп после матча признался, что Озерные сами проиграли этот поединок, отметив, что защита Юты была неплохой, но отсутствие движение мяча у соперника и посредственная оборона сделали свое дело, позволив Мормонам чувствовать себя на чужой площадке, как у себя дома. Джазмены полностью переиграли калифорнийцев в краске (54-36), а также записали на свой счет 19 очков в быстрых отрывах против 4 пунктов у Лейкерс. Защита Озерных позволила Юте реализовать 54% игры, и это на родном паркете. Брайант играет сам по себе. Ховард ограничен не всегда результативной и полезной борьбой и толкотней под кольцом. В последних пяти встречах команда проиграла четыре раза и никаких проблесков в сторону прогресса не наблюдается. Наверняка, все ждут Нэша. Тем не менее и без канадца (кстати Духон отадл 11 передач) в этом матче у Лейкерс был шанс. Хозяева воспользовались минутной расслабленностью Джазменов и сократили отставание до пяти пунктов за минуту до конца встречи. Но потом Брайант смазал две трехи, после чего Лос-Анджелес бросил бороться. Хотя даже при таком провале есть и положительные моменты в игре Лейкерс. Уже в котором матче подряд неплохо смотрится скамейка запасных – Джоди Микс набрал 16 очков, не потерялся Джордж Хилл, однако теперь стартовая пятерка выглядит хаотично. С такой провальной обороной даже прогресс бенча не поможет. В шести последних встречах Лейкерс пять раз пропустили более 103 очков.